Студопедия — Основные причины и факторы структурных искажений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные причины и факторы структурных искажений






Отрицательные тенденции, отмечавшиеся в развитии макроструктуры украинской экономики во время перехода к рыночной системе, были обусловлены целым рядом как объективных, так и субъективных факторов. Среди них главенствующее место занимают проблемы, связанные с неразвитостью институционной среды рыночной экономики и политической демократии, слабостью институтов гражданского общества.

Именно в таких условиях стало возможным проведение с начала 1990-х годов макроэкономической политики, характеризовавшейся высокими показателями бюджетного дефицита и денежно-кредитной эмиссии с целью широкомасштабного финансирования государством развития неперспективных отраслей. Последствием этого, как известно, стали гиперинфляция, уничтожение сбережений дореформенных лет. Именно в таких условиях резких изменений относительных цен и конкурентоспособности состоялся процесс быстрого обогащения узкого слоя «новых украинцев».

В этот период структурные сдвиги происходили, по сути, стихийно, в отсутствие единой стратегии структурной перестройки — путем разработки отдельных отраслевых, целевых государственных программ, без надлежащего их согласования, при отсутствии достаточного финансового обеспечения, нужной координации и логичной последовательности. Характерным явлением было установление слишком большого количества несогласованных структурных приоритетов, направленных преимущественно на решение текущих вопросов. В результате межотраслевые диспропорции, существовавшие на момент начала реформ, не только не смягчились, но, наоборот, еще больше усугубились.

Отсутствие эффективной структурной политики стало прямым следствием несбалансированности и неэффективности имеющейся в Украине системы государственной власти, оказавшейся неспособной определить перспективы и обеспечить реализацию экономических реформ в интересах всего общества. Крайне неблагоприятно влияют на осуществление прогрессивных структурных преобразований существующий дисбаланс полномочий между ветвями власти, закрытость власти для общества, преобладание корпоративных и личных интересов над общегосударственными, высокий уровень коррупции, отсутствие целостной системы стратегического планирования.

Приватизация в Украине стала преимущественно средством перераспределения общественного богатства, а не ускоренного капиталообразования, необходимого для радикальной структурной модернизации экономики и обеспечения ее конкурентоспособности. Настоящий частный сектор в экономике сегодня преимущественно формируется в сфере новых предприятий, нежели приватизированных старых.

Огромные диспропорции в экономической и социальной структурах украинского общества создаются гипертрофированным объемом монополизированных секторов экономики, удельный вес которых в ВВП Украины ныне достигает 40%.

Развитие малого и среднего предпринимательства в государстве характеризуется значительным распространением теневой деятельности (микро- и малыми предприятиями, по нашим данным, укрывается около 70% производства), отсутствием системных предпосылок для положительного влияния этого сектора на прогрессивные структурные сдвиги. Отдельное беспокойство вызывает деятельность в этом секторе особой разновидности «высокопроизводительных» посредников, являющихся агентами для осуществления трансфертов доходов от крупных предприятий в пользу отдельных лиц для незаконного личного обогащения и с политической целью.

Переход к рыночной системе в Украине сопровождается значительными спонтанными сдвигами в отраслевой структуре экономики. Выразительнее всего они проявились в снижении доли отраслей, производящих товары, — с 70,1% в 1990 году до 53,4% в 2000-м и росте доли отраслей, предоставляющих услуги, — с 29,5 до 47,8%. Хотя в общем этот процесс перераспределения долей секторов производства товаров и услуг в пользу последних соответствует мировым тенденциям и имеет положительную направленность.

Вместе с тем в процессе рыночных преобразований в Украине сформировалась протекционистская модель экономического развития с характерными признаками чрезмерной концентрации ресурсов в общегосударственном секторе, выборочной поддержкой отдельных привилегированных предприятий. Она стала определяющим фактором неблагоприятных структурных экономических сдвигов.

В начале и в середине 1990-х годов произошло значительное инфляционное перераспределение доходов, а следовательно, произошли и резкие искажения в распределении доходов в пользу сектора общегосударственного управления и финансовых корпораций за счет домохозяйств и нефинансовых корпораций. Только с 1997-го началась постепенная гармонизация, позиции предприятий и населения в распределении доходов усилились (что и стало основанием для возобновления экономического роста в конце 1990-х). Однако этот поворот нестабилен, зависит от конъюнктурных политических факторов и в общем до сих пор не ведет к формированию рациональной макроэкономической структуры.

Прошлогодняя тенденция к чрезмерной концентрации доходов в секторе домохозяйств, при условии отсутствия компенсирующего притока прямых иностранных инвестиций, усиления дифференциации доходов населения, высоких процентных депозитных и кредитных ставок, низкой доли долгосрочного кредитования в кредитном портфеле банков, привела к временному расширению потребительского рынка, но одновременно — к сокращению темпов инвестирования реального сектора экономики. В этом году имеем обратный процесс: темпы потребительских затрат тормозятся, а инвестиций — возрастают вследствие перераспределения доходов в пользу нефинансовых корпораций, но уже в следующем избирательном году можно ожидать противоположного, с повторением тенденций 2002-го. Процессам оптимизации макроструктурных пропорций и включения рыночных механизмов перетекания финансовых ресурсов в сферы приоритетного развития препятствуют сохранение многочисленных преференций и несовершенство законодательства. Они позволяют привилегированному кругу предпринимателей концентрировать непропорционально большие доходы.

Огромные искажения в институционных основах экономического развития и структуре доходов основных секторов стали благоприятной средой для усиления отрицательных тенденций в развитии отраслевой структуры экономики. Особую обеспокоенность вызывает углубление деформаций в структуре промышленности, ускоренное развитие ее низкотехнологических (за исключением машиностроения) отраслей с применением преимущественно старых технологий путем повышения уровня использования имеющихся мощностей. Так, за период 1990—2000 гг. в структуре производства промышленной продукции возросла доля черной металлургии — с 11,0 до 27,4%, электроэнергетики — с 3,2 до 12,2%, топливной промышленности — с 5,7 до 10,1%. Вместе с тем снизилась доля пищевой промышленности — с 18,6 до 17,4%, легкой промышленности — с 10,8 до 1,6%, а машиностроения и металлообработки — с 30,5 до 13,2%.

Особо следует обратить внимание на преобладающую концентрацию обрабатывающей промышленности Украины на выпуске низкотехнологических изделий. Так, в 2001 году на группу отраслей, по методологии ОЭСР относящихся к высокотехнологичным, приходилось всего 4,5% выпуска продукции, 5,8% занятых и 4,0% осуществленных инвестиций. Для группы средневысокотехнологичных производств эти показатели составляли соответственно, 20,0, 30,7 и 18,8%, тогда как на средненизкотехнологичные и низкотехнологичные — 75,4% выпуска, 62,8% занятых и 77,2% инвестиций. Особенно поражает последний показатель. Он свидетельствует, что процесс закрепления за Украиной низкотехнологичных сфер производства будет нарастать и в ближайшие годы, несмотря на все разговоры об инновационном пути развития.

Ввиду потребности развития человеческого капитала страны очень опасно снижение в структуре экономических потоков роли науки и научного обслуживания (их доля в отраслевой структуре валовой добавочной стоимости в период 1990—2000 гг. снизилась соответственно с 2,1 до 1,1%), а также культуры и искусства. Украина значительно отстает в создании отраслей рыночной инфраструктуры.

Во время перехода к рыночной системе был грубо нарушен принцип обусловленности осуществления прогрессивных структурных преобразований полномасштабным включением в реформы социального капитала, вследствие чего беспрецедентно возросли масштабы бедности и уровень социального расслоения. По официально определенным критериям, к категории бедных, по итогам 2002 года, принадлежат 27,9% населения Украины, а к нищим — 15,0%. По данным социологического опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова, 50,5% граждан вообще не имеют сбережений, для 23,3 — сбережений хватит только на один месяц существования, еще для 11,1% — не более чем на полгода. 89,5% граждан Украины имеют предметы длительного пользования, приобретенные еще до 1991 года. Все это указывает на очень ограниченный платежеспособный спрос, подрывающий перспективы стабильного развития и дальнейшие рыночно направленные структурные реформы.

Итак, задача очевидна: необходимо, чтобы экономическая политика Украины была направлена прежде всего на создание как государственных, так и сугубо рыночных институтов, способствующих генерации и распространению инноваций, а также формированию определяющего фактора современной конкурентоспособности — человеческого капитала. Она должна быть направлена на создание равноправных условий для повышения международной конкурентоспособности украинских фирм и компаний в открытой конкурентной среде.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия