Студопедия — Нормативно-правовые основы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-правовые основы






Глава 1. Общие сведения организации системы мониторинга

Нормативно-правовые основы

Национальный мониторинг России в настоящие время включает три вида мониторинга: санитарно-гигиенический, экологический, климатический.

Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг), согласно Закону РФ «Об охране окружающей среды» (от 10 января 2003 г. № 17), состоит из государственной службы наблюдения за состоянием окружающей природной среды, государственного, производственного, общественного контроля. Он осуществляется в целях наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и воздействием этих источников на окружающую среду, а также в целях обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды.

Правовую основу осуществления экологического мониторинга составляет Постановление Правительства РФ от 31 марта 2003 г. № 177, которым утверждено Положение «Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)».

Кроме того, положения об экологическом мониторинге содержатся в ряде иных нормативных документов, в частности, в законе «Об охране атмосферного воздуха» (от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ), Водном кодексе РФ (от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ), Лесном кодексе РФ (от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ), в законе «О недрах» (от 21 февраля 1992 г. № 2395-1), а так же Правилах, Положения, Инструкциях, Системе государственного стандартов (ГОСТы системы «Охрана природы»), санитарных правилах и нормах (СанПиНы), строительных нормах и правилах (СНиПы), санитарных нормы (СН).

С 1993 года в России действует Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ). Единая система государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) создается в целях обеспечения охраны окружающей среды (Рис.1.).

До создания ЕГСЭМ распределение функций мониторинга по различным ведомствам, не связных между собой, приводило к дублированию усилий, снижало эффективность всей системы мониторинга и затрудняло доступ к необходимой информации, как для граждан, так и для государственных органов. ЕГСЭМ объединила усилия многочисленных служб для решения задач комплексного наблюдения, оценки прогноза состояния среды в РФ.

 

Рис.1. Государственная система экологического мониторинга

В рамках ЕГСЭМ решаются следующие задачи:

· регулярные наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе компонентов природной среды, естественных экологических систем, за происходящими в них процессами, явлениями, изменениями состояния окружающей среды;

· хранение, обработка (обобщение, систематизация) информации о состоянии окружающей среды;

· анализ полученной информации в целях своевременного выявления изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и (или) антропогенных факторов, оценка и прогноз этих изменений;

· обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан информацией о состоянии окружающей среды.

В России ЕГСЭМ создается на основе территориально-ведомственного принципа построения, предусматривающего максимальное использование возможностей существующих государственных и ведомственных систем мониторинга состояния окружающей природной среды, источников антропогенного воздействия, природных ресурсов, экосистем, среды обитания человека.

В ЕГСЭМ выделяются базовые и специализированные подсистемы мониторинга и подсистемы обеспечения функционирования системы в целом.

Базовые подсистемы создаются на основе служб наблюдения состояния природных сред и природных ресурсов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих мониторинг:

× состояние атмосферы, поверхностных вод суши, морские среды, почв (Росгидромет);

× антропогенных воздействий и использования природных ресурсов (Минприроды и его территориальные органы);

× земель (Роскомнедра);

× недр (Роскомнедра);

× наземной флоры и фауны (Минприроды и его территориальные органы);

× состояние среды обитания человека (Госкомсанэпиднадзор).

Специализированные подсистемы функционируют на базе служб наблюдений федеральных органов исполнительной власти и осуществляют мониторинг:

× лесов (Рослесхоз);

× водохозяйственных систем (Роскомвод);

× рыб, водных животных и растений (Роскомрыболовство);

× военных объектов (Минобороны);

× объектов атомной промышленности (Минатом).

Руководство подсистемами осуществляют специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в соответствии с распределением функций, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.03.03 № 177 «О создании единой государственной системы экологического мониторинга».

Функционирование подсистем осуществляется на основании настоящего Положения и Положений о подсистемах ЕГСЭМ, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти, обеспечивающими деятельность этих подсистем, по согласованию с Минприроды России.

К подсистемам обеспечения функционирования ЕГСЭМ относят:

× картографическое и геодезическое обеспечение (реализуемое Роскартографии);

× метрологическое обеспечение измерений (Госстандарт);

× средства и системы космического мониторинга;

× системы связи и коммуникаций (соответствующие федеральные органы и их территориальные подразделения).

ЕГСЭМ функционирует на четырех основных уровнях: федеральном, региональном (бассейновом), субъектов РФ (территориальный уровень), локальном.

Федеральный уровень ЕГСЭМ образован центральными органами федеральной исполнительной власти, подведомственными им научными и производственными организациями, осуществляющими функции информационно-аналитических центров ЕГСЭМ. На федеральном уровне на ЕГСЭМ возложены функции:

· интеграции экологической информации, получаемой на уровне субъектов РФ;

· информационной поддержки процедур подготовки и принятия решений в области охраны окружающей среды и экологической безопасности;

· информирование населения и общественности России об основных показателях;

· обеспечение требуемого качества данных, получаемых на всех уровнях ЕГСЭМ;

· обеспечение участия РФ в международных, в том числе глобальных, системах экологического мониторинга.

Целесообразность создания регионального уровня ЕГСЭМ определяется:

· необходимостью оценки состояния природных объектов, анализа природных процессов и экологически неблагоприятных явлений, когда их границы не совпадают с границами субъектов Российской Федерации;

· сложившейся структурой территориальных (региональных) органов ряда ведомств;

· целесообразностью создания мощных территориальных функциональных центров, способных обслуживать ряд субъектов Российской Федерации.

Территориальные системы экологического мониторинга организуются в субъектах РФ и являются основными системообразующими элементами ЕГСЭМ (территориальными подсистемами ЕГСЭМ). Как и ЕГСЭМ, территориальные подсистемы формируются на основе базовых и специализированных подсистем при участии систем обеспечения соответствующего уровня.

Территориальные подсистемы ЕГСЭМ формируются по унифицированным методологическим принципам с целью обеспечения сопоставимости информации между отдельными территориальными подсистемами и включают в себя как базовую сеть мониторинга федерального уровня, так и соответствующую сеть мониторинга объектов в интересах данного субъекта РФ.

Данные, получаемые всеми звеньями территориального уровня ЕГСЭМ, собираются в специализированных центрах базовых и специализированных подсистем данной территории, функционирующих на единой организационной, методической и информационной основе.

Для оценки антропогенного воздействия объектов хозяйственной деятельности организуются отраслевые и производственные системы мониторинга источников воздействия на окружающую природную среду и зон их непосредственного влияния (импактный мониторинг), осуществляющие свое функционирование в рамках соответствующих базовых и специализированных подсистем ЕГСЭМ. Решение о необходимости наличия у предприятия указанных систем мониторинга принимается органами, выдающими лицензии на природопользование и проведение мониторинга состояния окружающей среды.

Локальный экологический мониторинг – система непрерывных наблюдений за воздействием конкретного объекта хозяйственной и иной деятельности на состояние окружающей среды. Наблюдения за источниками выбросов и сбросов проводятся предприятиями, организациями и учреждениями, загрязняющими окружающую среду. Ответственность за создание и эксплуатацию средств наблюдения и контроля состояния источников антропогенного воздействия возлагается на природопользователей.

Системы мониторинга России тесно взаимосвязаны с международным мониторингом, который осуществляется в рамках Глобальной системы мониторинга окружающей среды (ГСМОС) и охватывает национальные и региональные (межнациональные) системы мониторинга.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия