Студопедия — О чувстве стыда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О чувстве стыда






Стыд, или ложное чувство вины – неотъемлемый спутник пищезависимого человека. Это чувство является наиглавнейшим механизмом запуска срывов. Следовательно, от него следует избавляться в первую очередь.

Стыдно становится всегда от чего-то конкретного. Как правило, происходит оценка поступков в негативном ключе. Отсюда проистекает неутешительный вывод о самом себе: «Со мной что-то не так. Я живу неверно. Меня необходимо осудить» - классический пример мышления зависимого. Своего рода критика, отличный способ втоптать себя в еще более глубокую яму. Такой деструктив возникает на почве оценки себя, отождествления с выдуманным идеалом, который, как кажется, поступает всегда иначе, а не так, как ты, плохой и испорченный тип.

Это последствия воспитания, где сравнение играло главным манипуляторным ключом. Я помню слова бабушки, когда она произносила после моей провинности следующую фразу: «другая (здесь примеч. – «другая» – «другая внучка») бы никогда так не сделала». Классика жанра.

Привычку оценивать, а впоследствии – сравнивать, нам прививают с детства. На этом принципе построены целые общественные институты. Допустим, школу в своей жизни опробовал каждый.

Знайте, что, пока вы лелеете в себе подобный стиль мышления, о свободе от зависимости можно забыть. Нужно иметь отвагу, чтобы бросить вызов инструментам общественной манипуляции. На сравнении и оценках строится современный мир. Бесконечная борьба за место под солнцем, стремление к успеху, как способу возвысить самого себя над другими. Жесткие игры, дающие удовлетворение, которое длится мгновение. Дальше – снова пустота.

Подпишите соглашение с самими собой о том, что обязуетесь больше никогда критиковать и оценивать с себя с точки зрения других людей и их жизней. Возьмите ответственность за это обещание. Лично я написала договор на красивом листке, отметила дату начала действия соглашения и подтвердила сие подписью.

Я больше не критикую себя никогда и ни за что. Я больше не оцениваю себя. Я даю себе полное право быть собой.

По правде говоря, ошибок не существует. Пока мы не беремся судить и оценивать, любой поступок – всего лишь поступок, совершенный человеком с уникальным набором жизненного опыта. Ошибкой наш выбор становится, когда мы решаемся сравнивать его с чужим выбором. Откуда-то возникает вывод о том, что другой вариант лучше и правильней.

В жизни наступает момент, когда начинает ощущаться яркая необходимость научиться интерпретировать бытие по-своему, без опоры на внешнее.

 

Большинство (если не абсолютное количество) пищезависимых испытывают стыд по поводу своей проблемы. То, чего мы стыдимся, особо скрывается от окружающих. Пищевое расстройство - это одно из десяти самых сильных болевых точек, рождающих стыд.

Особенно тяжело переживаешь проблему, когда находишься на начальном этапе пищевой зависимости. Когда буря еще не достигла апогея, а только посылает сигналы о предстоящем катаклизме.

После диеты в 17 лет у меня начались жуткие зажоры – впервые в жизни мой желудок пожалел о своем малом объеме, который, по сути, задан природой. Несколько месяцев я испытывала дичайший стресс – мне казалось, что, в отличие от меня, вокруг обитают абсолютно «нормальные» люди. Однажды в школьной столовой подавались булочки и моя подруга съела две штучки, мурлыча от удовольствия. Этот незначительный случай соприкасался с моими недавно начавшимися компульсивами. Тогда я просто обомлела от «выдержки» подруги – съесть две булки и остановиться на этом, не испытывая муки ломки, мне казалось нереальным подвигом.

Все повернулось с ног голову! В голове сброд мыслей, совершенно не идентичных между собой по содержанию. Я жила с помойкой в голове, где перемешаны отходы животного и растительного происхождения.

Интенсивность этого хаоса можно было бы заметно убавить, если бы я имела свободную возможность кому-нибудь выговориться. Но мне было страшно, что не поймут, осудят, освистят, закидают тухлыми яйцами, сожгут на костре. Создавалось внутреннее убеждение, что я переживаю некую аномалию, неизвестную доселе ни в моем городе, ни в стране, ни на Земле вообще.

 

Именно такого рода убеждение создает качественную предпосылку для катаклизма.

Я не знала, что зависимость – это то, что встречается у каждого третьего человека. И практически каждый переживает эту «аномалию» внутри себя, смертельно стыдясь осуждения. Мы проходим мимо людей, чья ситуация имеет общие корни с нашей – но как это выяснить, когда каждый из нас боится?

Поэтому, крайне важно найти человека, который способен вас выслушать. Одного на несколько тысяч квадратных километров вполне достаточно. Можно с этим человеком устроить бартер переживаний – вы говорите ему о своей о боли, а он вам – о своей.

Как говорится в книге: стыд кормится тайной. Пока мы стыдимся в одиночестве, стыд растет в размерах. Чем дольше мы держим в себе свои переживания, тем тяжелее становится с ними справляться. Стыд имеет свойство возрастать, если упрямо скрывать его. Найдите человека, способного выслушать. Я уверена, на это способен каждый из нас. Чем больше мы будем делиться друг с другом о своих личных «фейлах», тем меньше будет возникать недопонимания и убеждений о том, что мы какие-то странные и не такие «как положено».

 

 

Характерные мысли и признаки деструктивного стыда:

1. Хочется извиниться и раскаяться, когда приходится отказывать человеку в помощи, просьбе, приглашении ("я" - на втором месте, "вы" - на первом).

2. Неловко быть в красном пальто среди массы черных курток и серых плащей. Стыдно засмеяться или ответить на звонок по телефону в общественном месте (сравнение себя с окружающими - "я глупее других").

3. Когда незнакомый человек смотрит на вас - он видит вас насквозь. Вы чувствуете осуждающий/насмешливый взгляд с его стороны (иррациональное мышление - нельзя подтвердить личные догадки фактически).

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия