Студопедия — Пустыни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пустыни






Гоби - обширный регион в Центральной Азии (на территориях Монголии и Китая), характеризующийся пустынными и полупустынными ландшафтами. Гоби простирается от гор Алтая и Тянь-Шаня на востоке до Северокитайского плато на западе; на севере Гоби переходит в степи Монголии, на юге регион ограничен горами Наньшань и Алтынтаг и рекой Хуанхэ.

Такла-Макан - пустыня на западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Является одной из крупнейших песчаных пустынь мира.

Тар (Великая индийская пустыня) - пустыня на северо-западе Индии и юго-востоке Пакистана. Протягивается с севера на юг на 850 км. Большая часть территории пустыни приходится на индийский штат Раджастхан, пустыня захватывает также южную часть штатов Харьяна и Пенджаб и север Гуджарата. В Пакистане пустыня простирается на восточную часть провинции Синд и юго-восточную часть пакистанского Пенджаба, где она носит название пустыня Холистан.

Реки

Тигр - река в Азии, длина 1900 км. Берет начало из оз. Хазар в Турции на Армянском нагорье; на протяжении почти 1500 км течет по территории Ирака.

Евфрат - река в Турции, Сирии и Ираке, самая крупная в Западной Азии.

Иордан - река в Западной Азии, большей частью в Иордании. Длина 252 км. Берёт начало в хребте Джебель-эш-Шейх (Хермон). Протекает по полупустынной меридиональной тектонической впадине Гхор (Эль-Гор) через озёра Хула и Тивериадское, впадает в Мёртвое море.

Инд - крупная река в Южной Азии, берёт начало на территории Китая в Гималаях и протекает большей частью по территории северо-западной Индии и Пакистана. Исток находится на Тибетском нагорье, устье - на севере Аравийского моря, недалеко от города Карачи.

Ганг - главная река Индии, священный поток индусов. Ганг образуется на горном склоне Гималаев при слиянии двух рек: Багиратхи-Ганга на западе и Алакнанда-Ганга на востоке.

● Брахмапутра - река в Китае, Индии и Бангладеш, левый приток Ганга; одна из крупнейших водных артерий в Южной Азии, самая высокогорная в мире река.

Салуин (Салуэн, Наг-Чу, Ну-Цзян) - река в Китае, Мьянме и Таиланде. Длина 2400 км (по другой оценке - около 3200 км), площадь бассейна 325 тыс. км². Салуин берёт начало в Тибетском автономном районе Китая, на высоте более 5400 м. Течёт на юго-восток, а через провинцию Юньнань - почти строго на юг, сохраняя это направление практически до самого устья. В нижнем течении русло реки проходит вдоль восточных границ Мьянмы, на отрезке длиной порядка 100 км Салуин образует границу между Мьянмой и Таиландом. Река впадает в залив Маутама Андаманского моря (часть Индийского океана).

Меконг - река в Китае, Лаосе, Камбодже и Вьетнаме (частично образует границу Лаоса с Мьянмой и Таиландом), самая большая на Индокитайском полуострове.

Янцзы - самая длинная и многоводная река Евразии. Протекает по территории Китая, имеет длину около 6300 км, площадь бассейна - 1808,5 км². Исток Янцзы расположен к западу от горы Геладандун Тангла, в восточной части Тибетского нагорья на высоте около 5600 м над уровнем моря. Река протекает через восточные области провинции Цинхай, а затем поворачивает к югу и по глубокой долине, служащей границей между Сычуанем и Тибетом, достигает провинции Юньнань.

Хуанхэ (Хуан-Хе) - река в Китае. В переводе с китайского языка её название - «Жёлтая река», что связано с обилием наносов, придающих желтоватый оттенок её водам. Именно благодаря им море, в которое впадает река, называется Жёлтым. Хуанхэ берет начало в восточной части Тибетского нагорья на высоте свыше 4000 м, протекает через озёра Орин-Нур и Джарин-Нур, отроги горных массивов Куньлунь и Наньшань. При пересечении Ордоса и Лёссового плато в своём среднем течении образует большую излучину, далее через ущелья Шаньсийских гор выходит на Великую Китайскую равнину, по которой течет около 700 км до впадения в Бохайский залив Жёлтого моря, формируя в районе впадения дельту.

Селенга - река в Монголии и России (Бурятия), образуется слиянием рек Идэр и Мурэн, впадает в озеро Байкал, образуя обширную дельту площадью 680 км². Селенга - крупнейшая река, впадающая в Байкал (на неё приходится примерно 1/2 речных вод, поступающих в озеро).

Исикари - река на острове Хоккайдо в Японии. Длина 365 км. Истоки в горах Токати, впадает в Японское море.

 

Озёра

Туз - второе по величине озеро в Турции.

Ван - бессточное солёное озеро, расположенное на Армянском нагорье в восточной части современной Турции (район Восточная Анатолия). Озеро Ван - самое большое содовое озеро в мире и четвёртое по величине непересыхающее бессточное озеро.

Мёртвое море - солёное озеро между Израилем и Иорданией. Является вторым после озера Ассаль озером в мире по солёности, однако некоторые источники утверждают, что первенство оспаривается Антарктическими озёрами Ванда и Прудом Дон Жуана.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия