Студопедия — Горы, нагорья, возвышенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Горы, нагорья, возвышенности






Анатолийское плато - плато в Турции.

Армянское нагорье - среднее из трёх переднеазиатских нагорий. Большая часть Армянского нагорья находится в пределах современных Турции и Армении. К Армянскому нагорью относится также западная часть Ирана, юг Грузии и западная часть Азербайджана.

Иранское нагорье - одно из Переднеазиатских нагорий в Западной Азии. Ограничено на севере Туранской и Южно-Каспийской низменностями, на востоке - равниной в бассейне реки Инд, на юге - приморской пустыней Гермсир, на юго-западе Месопотамской низменностью. С запада к Иранскому нагорью примыкает Армянское нагорье, с востока - горная страна Памир.

Эльбурс - горная система на севере Ирана, у южного побережья Каспийского моря. Очертания горной системы имеют форму латинской буквы «S».Окаймляя юго-западное и южное побережье Каспийского моря, Эльбурс заворачивает на северо-восток, а затем на юго-восток, оканчиваясь у границы с Афганистаном. Эльбурс состоит из трёх достаточно обособленных частей: на северо-западе это Талышские горы, имеющие высоту от 2150 м до 2450 м; затем это Центральный Эльбурс с отметками высот от 2450 м до 3050 м (отдельные вершины имеют высоту свыше 3650 м); далее на востоке его продолжением служат Туркмено-Хорасанские горы (высота 1500-1850 м).

Гиндукуш - горная система в Средней Азии. Большая часть Гиндукуша расположена на территории современного Афганистана, восточная часть с наиболее высокими пиками принадлежит Пакистану. На северо-востоке Гиндукуш ограничен рекой Аму-Дарья и её предшественником Пянджем, за которым начинается Памир. На востоке границу Гиндукуша образует река Читрал.

Памир - горная система на юге Средней Азии, на территории Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область), Киргизии, Китая и Афганистана. Памир находится на соединении отрогов других мощных горных систем Центральной Азии - Гиндукуша, Каракорума, Куньлуня и Тянь-Шаня.

Тянь-Шань - горная система, расположенная в Средней Азии на границе между Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией и Китаем.

Большой Хинган (Дасинъаньлин) - вулканический горный хребет на северо-востоке Китая, в автономной области Внутренняя Монголия. Длина хребта с севера на юг составляет примерно 1200 км, ширина - до 400 км. Разделяет равнину северо-восточного Китая к востоку от Монгольского плато.

Куньлунь (Кунь-Лунь, Куэнь-Лунь) - одна из крупнейших горных систем Азии, расположена в Китае, простирается от Памира на западе до Сино-Тибетских гор на востоке, окаймляя Тибет с севера. Естественными границами Куньлуня являются долина реки Яркенд на западе и Хуанхэ на востоке. В центральной части гор расположен хребет Аркатаг (хребет Пржевальского).

Тибетское нагорье - самое большое и высокое на земном шаре нагорье в Центральной Азии или Южной Азии к северу от Гималаев, главным образом в Китае.

Каракорум - горная система центральной (нагорной) Азии, одна из высочайших на Земном шаре. Находится на северо-востоке от западной цепи Гималаев, между 34,5° и 36,5° с. ш. и 73,5° и 81° в. д. Западная часть иногда называется Музтаг (ледяной хребет), она гораздо менее крута, чем восточная, и составляет часть огромного сплошного поднятия, от которого расходятся многие хребты Азии.

● Чогори - вторая по высоте горная вершина после Джомолунгмы. Её высота составляет 8611 м над уровнем моря. Чогори расположена в Кашмире, в контролируемых Пакистаном Северных территориях на границе с Китаем и входит в горный массив Каракорум, расположенный к западу от Гималаев.

Лёссовое плато (Лёссовая равнина) - плато в средней части бассейна реки Хуанхэ в Китае. Один из основных исторических районов формирования китайской нации, что обусловлено высочайшей плодородностью почв.

Наньлин - горы на юго-востоке Китая, разделяющие бассейны рек Янцзы и Сицзян. Входят в состав Южно-Китайских гор.

Южно-Китайские горы - горы на юге и юго-востоке Китая, к югу от долины реки Янцзы.

Гималаи - высочайшая горная система Земли. Гималаи расположены между Тибетским нагорьем (на севере) и Индо-Гангской равниной (на юге).

● Джомолунгма (Сагарматха) - высочайшая вершина земного шара высотой по разным данным 8844,43, или 8848, или 8850, или 8852 м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район), сама вершина лежит на территории Китая.

Деканское плоскогорье - плоскогорье в Индии на полуострове Индостан. Расположено во внутренней части полуострова, ограничено с севера рекой Нарбада, с юга рекой Кавери.

Кракатау - бывший остров и действующий вулкан в Индонезии, расположен в Зондском проливе, между островами Ява и Суматра.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия