Студопедия — ЭЛИКСИР БОДРОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭЛИКСИР БОДРОСТИ






 

Среди домашних растений с большими вырезными или ярко‑окрашенными листьями, среди растений с красивыми цветами или, наоборот, привлекающих внимание оригинальной уродливостью своей формы, малозаметен простой, очень скромный кустик мирты. В книгах по цветоводству мирте отводится всего несколько строчек.

Мелкие ланцетные кожистые листочки расположены на ветках супротивно. Из пазух листьев развиваются на длинных цветоножках нежно‑белые цветочки с пятью лепестками и чашелистиками и множеством тычинок. При опылении цветков образуются чёрные ягоды с сильным ароматом. Ароматичны не только цветки, но и листья.

При рассмотрении листочков на свет кажется, что они как будто наколоты иголкой. Это просвечивают полости, наполненные прозрачным эфирным маслом.

В древности умывались водою, настоянной на мирте, полагая, что она придаёт свежесть коже. Винный настой на плодах мирты считали эликсиром здоровья и бодрости. Даже ветка мирты, сорванная в пути, будто бы придаёт бодрость и укрепляет силы путника. Оттого‑то в старые времена, отправляясь пешком в дальний путь, брали с собой ветку мирты или надевали на палец сделанное из неё кольцо.

Скромное растеньице в древней Греции было знаком высшей власти и почёта.

В Риме мирта была посвящена богине красоты Венере. Вокруг её храмов зеленели миртовые рощи, мирта украшала её статуи.

До недавнего времени у прибалтийских народов сохранялся такой обычай: каждая девушка выращивала дома миртовое деревцо и в день своей свадьбы надевала венок из его веток.

Мирта (Myrtus communis) принадлежит к семейству миртовых (Myrtaceae), так же как и эвкалипт.

Многим известна ароматичная, горьковатая гвоздика, которую кладут в маринады и пряники. Это деревянистые цветочные бутоны в форме гвоздиков, которые собирают с гвоздичного дерева, тоже из семейства миртовых.

В средние века гвоздика, перец, корица, так называемые пряности, были самыми ценными продуктами. Мешки гвоздики и перца расценивались на вес золота. Пряности употребляли в пище и вине как ароматические, возбуждающие аппетит средства и как лекарства. Главное же, они были дорогой редкостью, доставляемой с далёкого таинственного Востока с опасностью для жизни. В поисках островов пряностей Васко де Гама обогнул Африку, Магеллан — Америку, и его корабль впервые совершил кругосветное путешествие.

В XVII веке голландцы, захватив Молуккские острова, обратили в рабство туземное население и, чтобы повысить ценность гвоздики и уничтожить конкуренцию, вырубили на всех островах гвоздичные деревья, сохранив их только на строго охраняемом острове Таборе. Тех же, кто утаил хотя бы одно гвоздичное деревцо или его семена, они подвергали смертной казни. Голландских купцов в то время называли «мешками гвоздики» или «мешками перца».

 

 

Трудно поверить сейчас, что ароматичная гвоздика (ничего общего не имеющая с гвоздикой садовой из семейства гвоздичных) когда‑то служила наживе, бешеной конкуренции и была причиной жестокой эксплоатации местного населения.

Но вернёмся к безобидной мирте. Мирта, происходящая из субтропиков Малой Азии, лучше растёт зимою в прохладных светлых комнатах, а летом — на балконе или в саду. Землю для мирты приготовляют из торфяной и дерновой почвы и песку, взятых в равной мере. Подрезкой формируют округлые кустики, гирлянды или деревца со штамбом и кроной. Мелкая кожистая листва сплошной зеленью покрывает подстриженные растения.

 

«ЖУРАВЛИНЫЙ HOC»

 

Из всех комнатных растений самое обычное на наших окнах — герань.

Герань, пожалуй, и самое древнее из комнатных растений.

В конце XVIII века в русских книгах для цветоводов герань называлась весьма пренебрежительно «журавлиным носом».

Следует, однако, сказать, что комнатные растения, обычно всеми называемые геранями, на самом деле не герани. Верно, они относятся к семейству гераниевых (Geraniaceae), или журавельниковых, но мало общего имеют с родом гераней, травянистыми полевыми растениями, встречающимися у нас на кучах мусора, у заборов, на полях и лугах.

Комнатная герань называется «пеларгонией» (Pelargonium). Это название происходит от греческого слона «pelar‑gos», или журавль, что очень близко к старинному русскому названию «журавлиный нос». Названа так пеларгония потому, что столбик цветка после опыления разрастается в длинный «клювик», очень похожий на клюв журавля или аиста.

Созревшие семена с силою выбрасываются из пятистворчатой коробочки. У каждого семечка спирально скручивающаяся нить то сгибается, как пружина, то разгибается в зависимости от сухости или влажности воздуха и почвы.

Выброшенные так из коробочки семена передвигаются, как змейки, иногда на далёкое расстояние, пока не наткнутся на какое‑либо препятствие — травинку; тогда нить скручивается винтом, а семя ввинчивается в почву.

Пеларгонии встречаются различных сортов и видов. Одни с округлыми листьями, с коричневатым кругом у края или с белой каймой — это пеларгонии зональная, или окаймлённая, и пестролистная (Pelargonium zonale — окаймлённая, зона — пояс). У них ярко‑красные цветы собраны в зонтик шапкой. Особенно яркие цветы у сорта «метеор», который обычно летом высаживают в клумбы.

 

 

Наиболее крупные цветы различной окраски и с красивыми тёмными пятнами — у английской пеларгонии с жестковатыми и слегка складчатыми листьями. Это — Pelargonium grandiflorum — пеларгония большецветная.

 

 

Распространён в комнатах и сорт пеларгоний, имеющих светло‑зелёные листья с белой каёмкой по краям. Такую пеларгонию обычно называют «герань‑белокрылка». У садоводов этот сорт носит название «мадам Батерфляй».

 

 

Некоторые любители высаживают в один горшок три различных пеларгонии. Очень странное впечатление получается во время их цветения: куст как будто один, а цветы у него разные, трех сортов.

Почти все красиво цветущие пеларгонии имеют довольно неприятный запах.

Но есть пеларгония (Pelargonium roseum — розовая, или Pelargonium odoratissimum — самая душистая) с мелкими розоватыми цветами, но с очень ароматными листьями. Листья — глубокоразрезные, покрыты волосками. Если их потереть пальцами, то аромат усилится. Запах их напоминает духи. Если рассмотреть лист в лупу, то можно заметить, что волоски листа состоят из одноклеточного пузырька — головки на ножке из четырех клеточек, называемого «желёзкой». В этом пузырьке и заключено душистое эфирное масло. Пузырёк лопается, и масло испаряется.

 

 

Оказывается, что пары эфирного масла, выделяемые листьями или нежными лепестками цветов, окутывая их со всех сторон, как туманом, предохраняют от слишком сильного нагревания солнечными лучами и от охлаждения ночью, а также в сухую погоду от сильного испарения воды листьями. Вспомните, как сильно пахнут расцветающие к ночи цветы душистого табака, маттиолы, ночной фиалки — любки.

 

 

У пеларгонии так же, как у эвкалипта, мяты, полыни и многих других растений, пахнут не цветы, а листья.

Многие дети любят сжимать кожицу мандарина или апельсина перед горящей спичкой или свечкой. Из кожицы выдавливается струйка эфирного масла, которое с треском ярко вспыхивает.

Дочь известного ботаника Карла Линнея однажды в жаркий душный вечер заметила в своём саду странное свечение цветов настурции.

Как будто лёгкое пламя или искры появлялись над лепестками. Такое свечение наблюдалось и у цветов ясенца (Dictamnus).[17]

Она зажгла свечу и поднесла её к растению. Вдруг яркое пламя охватило всё растение, по всем веткам пробежали огоньки, но растение осталось нисколько не повреждённым и таким же свежим.

Такое свечение наблюдалось и над красными цветами пеларгонии.

Явление свечения легко объяснимо большим испарением растениями эфирных масел, особенно в сухую погоду. Это свечение заметно вечером при боковом освещении растения заходящим солнцем.

Обладательница большого количества эфирных масел, пеларгония душистая, хотя и ютится с незапамятных времён на подоконниках наших окон, но происходит из Южной Африки, из Капской земли, с мыса Доброй Надежды, откуда и привезена в Европу в конце XVI века.

В Капской земле пеларгоний насчитывается более ста семидесяти видов. Там весною — в августе — густые заросли пеларгоний покрываются ярко‑красными пятнами цветов.

Пеларгония с душистыми листьями растёт на сухих солнечных склонах гор. Это полукустарник в полтора метра высотой, с древесным стеблем и травянистыми молодыми ветками, с сильным и очень приятным ароматом.

Этот аромат напоминает запах роз, и в начале XIX века стали возделывать душистую пеларгонию для получения эфирного гераниевого масла, заменяющего чрезвычайно дорогое розовое.

Сначала пеларгонию стали разводить в Алжире в сыроватых, низменных местах, где она сильно разрасталась, но давала масло с менее нежным ароматом.

Лучшее гераниевое масло стали получать в Испании и в Южной Франции, где пеларгонию возделывали на более сухой почве.

Пахучие эфирные масла не только приятны, но и полезны: они освежают воздух, очищая его от вредных примесей. Достаточно всего одной двухтысячной, а для некоторых запахов и даже одной стомиллионной части миллиграмма паров эфирного масла на один литр воздуха, чтобы чувствовался аромат.

Запах душистых веществ доставляет людям удовольствие, и поэтому с давних времён у многих народов применялись душистые вещества.

В древнем Египте, Греции, Риме их употребляли в виде курений, пахучей воды, благовонных масел.

В древней Руси употребляли мятную настойку, или «холодец», и привозили из Царьграда (Константинополя) гулявную, то есть розовую воду (от турецкого слова «гуль» — «роза»).

В 1699 году Пётр I пишет, чтобы ему прислали из Москвы в Азов «несколько скляниц цедреоли».

Хотя в середине XIX века и начали открываться в России фабрики косметических товаров, но душистые материалы, в том числе гераниевое масло, выписывали из‑за границы. Но нам теперь не надо ехать в Южную Африку, в Алжир и даже в Испанию, чтобы увидеть громадные плантации душистой пеларгонии.

Первые плантации пеларгонии появились у нас в СССР в. 1929 году. К 1940 году производство гераниевого масла уже стало удовлетворять наши потребности.

Больше всего возделывают пеларгоний в Абхазии, в восточной Грузии, в Армянской и Таджикской ССР.

За десять лет площадь возделывания пеларгонии увеличилась с шести гектаров до трех тысяч гектаров.

Разведение пеларгонии первое время не удавалось, так как пеларгония — многолетнее растение сухих субтропиков и не выдерживает температуры даже в 2 ниже нуля — погибает.

В Абхазии же зимою бывают заморозки до ‑8 ‑11, а в Таджикистане даже до ‑20.

Но советские растениеводы трудную задачу разрешили весьма оригинально, превратив пеларгонию из многолетнего растения в однолетнее, то есть ежегодно выращивая в парниках и теплицах рассаду из черенков.

Нужно заметить, что пеларгония прекрасно размножается черенками. С одного куста срезают до тридцати черенков.

У нас в Советском Союзе на плантациях урожай пеларгонии снимается два раза за лето. Средний урожай — двадцать тонн зелёной массы с одного гектара, но стахановцы уже в 1938 году получили по тридцати тонн, один из них — Артём Гвинджилия — даже пятьдесят две тонны с гектара.

Из такой большой массы зелени вдвадцатькилограммов эфирного масла, то есть из одной тонны — один килограмм.

Сейчас советские агрономы работают над разрешением вопроса, — как приучить африканскую пеларгонию к русским морозам, чтобы её не высаживать ежегодно на поля.

Попробовали на зиму кусты пеларгонии обрезать, оставляя стебли не выше пятнадцати сантиметров, и окучивать их землёй.

Весной оказалось, что кусты пеларгонии перезимовали, дали от корней пять — десять новых побегов и значительно опередили в своём развитии высаженную рассаду из черенков.

Урожай от перезимовавшей пеларгонии получили двадцать две тонны с гектара.

Ведутся опыты и над выращиванием пеларгонии из семян, так как замечено, на что указывал и И. В. Мичурин, что выросшие из семян растения лучше привыкают к заморозкам. Из сеянцев, высеянных на сухих местах, 88 процентов благополучно перезимовали. Опыт удаётся не только с весенним, но и с осенним посевом пеларгоний.

Так, комнатная герань оказывается не только растением с далёкого мыса Доброй Надежды, но и растением, которое отлично выращивается у нас в Советском Союзе. Весьма ценные свойства эфирного масла позволяют широко использовать пеларгонию не только в парфюмерной, но и в кондитерской промышленности.

Над этим растением в течение ряда лет задумывались советские учёные — ботаники и агрономы, — как его размножить, как лучше вырастить, как приучить его к жизни в советских субтропиках.

Но это ещё не всё; пеларгония — весьма полезное растение и для занятий по ботанике в школе. С пеларгонией и дома можно поставить весьма интересные опыты.

 

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С ПЕЛАРГОНИЕЙ

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия