Студопедия — СЛОЖНАЯ ПРОЦЕДУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОЖНАЯ ПРОЦЕДУРА






 

Самое сложное в уходе за растениями — это поливка.

Казалось бы, что тут сложного — нужно только не забывать поливать каждый день.

Многие любители цветов думают, что определить время поливки тоже очень просто. Ведь сразу заметно, что растению нужна влага: его листья поникают, делаются вялыми, и земля в горшке становится сухой и серой. Если приподнять такой горшок, то он окажется очень лёгким.

О необходимости поливки можно узнать даже по звуку. Если при постукивании пальцем по горшку звук будет гулкий, то нужно поливать; если глухой, — то земля ещё сырая.

Но, конечно, нельзя ждать, пока растение завянет: после этого многие растения с трудом оправляются. Увядание истощает растение.

Чтобы показать сложность поливки растений, я предложу вам два вопроса.

Отчего листья у растения вялые, несмотря на влажность земли?

Отчего при повторной поливке у такого растения начинают отваливаться здоровые листья?

Если у этих растений понюхать землю, то она издаёт прокислый запах, а иногда запах нашатырного спирта.

Перевернём растение вниз стеблем и, постучав с боков, снимем с корней горшок.

Мы увидим, что корни растения начали гнить. Необходимо принять срочные меры — обрезать загнившие корни и часть стеблей и посадить растение в более тесный горшок с влажным песком.

Отчего же всё‑таки заболело растение и иногда неизлечимо? От неправильной, слишком обильной поливки.

Растение оказалось, как говорят садовники, «залитым», и земля закисла, а в кислой земле загнили корни. Если загнивание достигло стебля — значит, растение погибло. Остаётся лишь использовать ветки на черенки.

К закисанию ведут частая поливка в холодное зимнее время и застаивание воды при отсутствии дренажа в горшке.

В горшок с застоявшейся водой не проникает воздух, и корни перестают дышать.

И, наконец, холодная вода из‑под крана губит растения.

Холодная вода почти совсем не всасывается корнями. Вода, имеющая температуру 0, поступает в корень в семь раз медленнее, чем имеющая 20.

Как же нужно поливать растения?

Следует поливать тёплой водой, градуса на два выше комнатной или, по крайней мере, постоявшей ночь в комнате. Такой водой поливают субтропические растения, особенно зимой.

 

Осмотр корней.

 

Растения тропиков можно поливать более тёплой водой — в 20 — 25. Такой водой нужно поливать и другие растения при желании вызвать рост и быстрое распускание бутонов.

 

Бутылка для поливки.

 

Кипячёной водой растения поливать нельзя, так как в ней нет растворённого воздуха. Нехороша и жёсткая, известковая колодезная вода.

Лучшая вода для поливки — дождевая и речная.

Время для поливки растений летом — вечер, зимой — утро.

При сильной жаре поливают и утром и вечером. На солнце поливать растения не следует, так как» капли воды, попавшие на листья и стебли, как маленькие увеличительные стекла, собирают солнечные лучи и причиняют серьёзные ожоги растению.

При поливке, конечно, нужно учитывать, откуда растение родом — любит ли влажность или нет.

Затем учитывается размер горшка. Растения в маленьком горшке поливают чаще, в большом — реже.

Наконец, летом, во время роста, все растения поливают обильнее, чем зимой и в холод, когда они стоят в покое. Кактусы поливают после того, как земля совсем просохла. Обильная поливка нужна: гортензии, колеусу, пейрескии, хлорофитуму и циссусу.

Все растения лучше разбить на группы — ксерофиты (сухоросы), гигрофиты (влагоросы) и мезофиты (среднеросы) и определить на лето и зиму режим поливки. И вы к этому режиму привыкнете, и растения.

Поливать растения лучше не так часто, но как следует, чтобы ком земли промок и небольшая часть воды вылилась в поддонник.

Если почва пересохла, то вся вода сразу выливается в поддонник, совсем не смочив земли. Тогда нужно налить воду в поддонник для более длительного промачивания земли снизу.

 

Стекание воды при пересушке кома земли.

 

Правильное пропитывание водой земли при поливке.

 

Снизу, с поддонника, поливают луковичные и клубневые растения: тюльпаны, цикламены, которые загнивают, если вода зальёт их.

Вообще поливать следует осторожно, лёгкой струёй, не делающей ямок в земле и не обрызгивающей листья.

При отсутствии лейки можно приспособить бутылку, в горлышко которой вставляют пробку с двумя стеклянными трубками. Одна трубка доходит до самого дна — она вводит в бутылку воздух. Другая, более короткая, вытянута кверху. Через неё очень удобно поливать растения.

Возможна и автоматическая постоянная, постепенная поливка, особенно необходимая для черенков и выращиваемых из семян растений.

Берут чистый маленький горшочек, затыкают отверстие в донышке пробкой или воском и помещают его в середину большого горшка. Вокруг маленького горшочка насыпают землю и песок и сажают черенки или молодые растеньица. Вода через маленькие поры горшочка будет проходить и увлажнять почву. Иногда проводят к отверстию в дне горшка фитиль, опущенный в сосуд с водой.

 

Правильная поливка.

 

Неправильная поливка.

 

Зимой в домах с центральным отоплением очень сухой воздух и растения плохо растут. Поэтому одной поливки почвы в горшках недостаточно, — нужно увлажнить воздух вокруг растений. Для этого между горшками с растениями или под деревянные подставки ставят плошки с влажным торфяным мхом. Можно ставить и воду в блюдцах, но мох медленнее испаряет воду.

Кроме того, листья растений, особенно тропических лесов, необходимо почти ежедневно опрыскивать (не на солнце) из пульверизатора. Растениям с бархатными листьями, как пеларгонии, частое опрыскивание вредно (волоски задерживают капельки, и листья могут загнить).

Влага очень нужна растениям, по в меру. Определение количества её, нужное каждому из ваших питомцев, и составляет сложность всей процедуры поливки.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия