Студопедия — Объемные методы определения урана в твердых материалах и растворах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объемные методы определения урана в твердых материалах и растворах

Утверждаю

Декан ФТФ

_________________ Бойко В.И.

«___»________________2004 г.

 

 

ОБЪЕМНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРАНА

В ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛАХ И РАСТВОРАХ

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ

по дисциплинам «Спецхимия» для студентов специальности 240601 (250900)

«Химическая технология материалов современной энергетики» и

«Химия редких, рассеянных, радиоактивных элементов»

для студентов специальности 240603 (251700)

«Химическая технология редких элементов и материалов на их основе»

по направлению 240600 (655200)

«Химическая технология материалов современной энергетики».

 

Томск - 2004 г.


 

УДК 546.791: 543. 24 (07)

 

Объемные методы определения урана в твердых материалах и растворах

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплинам «Спецхимия» для студентов специальности 240601 (250900) «Химическая технология материалов современной энергетики» и «Химия редких, рассеянных, радиоактивных элементов» для студентов специальности 240603 (251700) «Химическая технология редких элементов и материалов на их основе» по направлению 240600 (655200) «Химическая технология материалов современной энергетики».

 

Томск: изд. ТПУ 2004 г. – 9 с.

 

 

Составители: Маслов А.А.

Водянкин А.Ю.

 

 

Рецензент: к.т.н., доцент Каляцкая Г.В.

 

 

Методические указания рассмотрены и рекомендованы методическим семинаром кафедры ХТРЭ № _______ от «____»________________2004 г.

 

Зав. кафедрой ХТРЭ ______________________________ И.И. Жерин


I. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

1. Освоить методику оксидиметрического определения урана.

2. Определить содержание урана в пробе раствора, в твердой навеске.

 

II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕМНЫХ МЕТОДОВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРАНА

 

Объемные методы определения урана, получившие наибольшее распространение в аналитической практике, основаны главным образом на реакциях его восстановления и окисления. Уран в водных растворах может существовать в следующих состояниях: U(III), U(IV), U(V), U(VI), причем соединения U(III) и U(V) в водных растворах очень неустойчивы: U(III) окисляется кислородом воздуха, U(V) диспропорционирует на U(IV) и U(VI). Валентные состояния U(IV) и U(VI) достаточно устойчивые, что позволяет широко использовать окислительно-восстановительные свойства этой системы для количественных определений элемента.

Редуктометрические методы, основанные на прямом титровании U(VI) растворами восстановителей, широкого практического использования не находят из-за сложности приготовления и хранения титрованных растворов восстановителей (чаще солей хрома (II) и титана (III)).

В аналитической практике чаще используют оксидиметрические методы, основанные на окислении U(IV) до U(VI). Перед проведением оксидиметрического титрования U(VI) восстанавливают до U(IV). Нормальный окислительно-восстановительный потенциал для реакции:

 

E0 = 0,334 в.

 

Наиболее часто уран (VI) восстанавливают в сернокислых растворах металлами (кадмий, цинк, висмут), жидкими амальгамами цинка, кадмия и висмута, растворами солей титана (III) и хрома (II). Нормальные окислительно-восстановительные потенциалы указанных восстановителей следующие:

 

E0 = 0, 00 в.

 

E0 = 0, 1 в.

 

E0 = - 0, 41 в.

 

В качестве окислителей при титровании U(IV) в кислых растворах наиболее часто применяют перманганат и бихромат калия, соли ванадия (V), церия (IV) и железа (III). Их нормальные окислительно-восстановительные потенциалы имеют следующие величины:

 

Е0=1,51 в.

Е0=1,33 в.

Е0=1,004 в.

Е0=1,61 в.

Е0=0,77 в.

 

III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРАНА В ВОДНОМ РАСТВОРЕ

 

Цель работы – определение количества урана, содержащегося в растворе путем титрования раствора U(SO4)2 раствором перманганата калия.

Исходное соединение урана – водный раствор нитрата уранила.

 

Последовательность химических операций:

 

1. перевод нитрата уранила в сульфат;

2. восстановление сульфата уранила цинком в сернокислой среде до сульфата урана:

 

.

 

3. титрование сульфата урана перманганатом калия:

 

.

 

Реактивы:

 

1. Серная кислота концентрированная, уд. вес = 1,8 г/см3;

2. цинк гранулированный;

3. 0,1 N раствор перманганата калия.

 

Ход работы

 

К полученному раствору нитрата уранила добавить 3 мл концентрированной серной кислоты и поставить на электроплитку. Выпаривать до интенсивного появления белых паров SO3. Раствор охладить, разбавить дистиллированной водой (50 мл). Воду приливать только к холодному раствору. В коническую колбу на 250 ¸ 300 мл добавить 10 ¸ 15 гранул цинка и сюда же влить раствор из фарфоровой чашки, в которой проводили отдымливание. Чашечку сполоснуть дважды дистиллированной водой по 30 мл. Промывные воды вылить в ту же коническую колбу. Колбу закрыть резиновой пробкой и поставить на механический встряхиватель. Восстановление вести не менее 25 минут. После этого раствор перелить в другую коническую колбу. Первую колбу с гранулированным цинком дважды промыть дистиллированной водой и промывные воды присоединить к основному раствору. После этого раствор урана в колбе титровать 0,1 N раствором перманганата калия до слабо-розового окрашивания всего раствора.

По окончании работы написать в молекулярной форме все реакции, в которых участвует уран, и провести расчет количества урана, содержащегося в растворе по закону действующих масс на основе уравнения реакции титрования сульфата урана раствором перманганата калия. В выводе о проделанной работе указать количество урана в полученном растворе.

 

IV. ТИТАНО-ФЕРРОИНОВЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРАНА

В ЗАКИСИ-ОКИСИ, ДИОКСИДЕ, ТЕТРАФТОРИДЕ, ДИАЦЕТАТЕ

 

Данный метод позволяет определить в твердой пробе четырехвалентный уран и общее количество урана, т.к. при растворении в фосфорной кислоте уран переходит в раствор, не меняя валентности:

 

.

 

Далее одну аликвотную часть раствора титруют бихроматом калия для определения U4+:

,

а в другой аликвотной части первоначально U(VI) восстанавливают титаном (III) до U(IV):

 

 

с последующим титрованием бихроматом калия. Перед титрованием избыток треххлористого титана разрушается действием соляно кислого гидроксиламина, который при комнатной температуре не окисляет уран (IV) и не мешает его титрованию бихроматом калия в присутствии ферроина в качестве индикатора.

 

Реактивы:

 

1. ортофосфорная кислота, 80 ¸ 85% - ая, уд. вес. 1,63 ¸ 1,69.

2. серная кислота, разбавленная 1: 2;

3. соляная кислота, разбавленная 1:1;

4. ферроин, 0,4% - ый водный раствор – индикатор;

5. титан треххлористый, 5% - ый раствор. Продажный препарат «15»

разбавляют в 6 N HCl в отношении 1:2;

6. гидроксиламин солянокислый (NH2OH×HCl), 10% - ый водный раствор;

7. бихромат калия.

 

Ход анализа

 

Навеску анализируемого материала, содержащего уран, растворить в стакане емкостью 100 мл в 20 мл ортофосфорной кислоты при нагревании на электроплитке в течение 10¸15 минут. Полученный прозрачный раствор охлаждают до комнатной температуры и переводят в мерную колбу на 100 мл. Стакан ополаскивают серной кислотой, разбавленной 1:2, сливают в колбу и доводят до метки той же кислотой. Закрыв пробкой, тщательно перемешивают. Из мерной колбы отбирают пипеткой 25 мл раствора и переносят в коническую колбу емкостью 200¸250 мл. Точно такой же обьем раствора отбирают в другую коническую колбу. В этой колбе проводят определение общего содержания урана. Для этого предварительно уран восстанавливают до четырехвалентного путем добавления к пробе 1¸2 мл 5% - ного раствора титана треххлористого. Раствору дают постоять 5 минут, после чего добавляют 1 мл 10% - ного раствора гидроксиламина и оставляют раствор на 15 минут.

В это время определяют содержание четырехвалентного урана в пробе первой колбы. К раствору в колбе добавляют 15 мл серной кислоты, разбавленной 1: 2 и 2 капли раствора ферроина. Появляется ярко-розовая окраска. Раствор титруют 0,05 N раствором бихроматом калия до перехода окраски в зеленую.

Далее определяют общий уран (во второй колбе). Раствор доводят до общего объема 100 мл серной кислотой, разбавленной 1:2, прибавляют 2 капли раствора ферроина и титруют 0,05 N раствором бихромата калия.

Расчет количества урана в анализируемой пробе раствора проводят по реакции титрования урана бихроматом калия.

В отчете по данной работе написать в молекулярной форме все реакции, в которых участвует уран, привести расчет количества урана (IV) и урана общего. В выводе о проделанной работе указать количество урана, содержащегося в навеске исследуемого материала.

 

V. ФЕРРО-ФОСФАТНО-ВАНАДАТНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРАНА В РУДАХ, КОНЦЕНТРАТАХ

 

Метод включает разложение навески материала в фосфорной кислоте с добавкой окислителя, восстановление урана (VI) в фосфорнокислой среде, окисление избытка соли Мора и восстановление примеси (Fe, As, W, V, Mo, Sn, Cu, Mn и др.) нитритом натрия, избыток которого разрушается мочевиной. Уран (IV) титруют ванадатом аммония в присутствии индикатора – дифениламинсульфоната натрия.

 

 

Реакции:

 

;

 

;

 

;

 

;

 

.

 

Реактивы:

 

1. ортофосфорная кислота уд. вес 1,6;

2. перекись водорода, 30%-ный раствор;

3. соль Мора FeSO4 × (NH4)2SO4 × 6H2O, 10%-ный раствор в 0,5 N

H2SO4 ;

4. мочевина (NH2)2СO, 30%-ный раствор;

5. нитрит натрия, NaNO2, 5%-ный раствор;

6. индикатор – дифениламинсульфонат натрия;

7. ванадат аммония, NH4VO3 , 0,0168 N раствор.

 

 

ход работы

 

Навеску 0,15 ¸ 1,0 г материала, содержащего U3O8, помещают в коническую колбу, смачивают небольшим количеством воды (2 ¸ 3 мл), заливают 15 мл фосфорной кислоты, 2 – 3 мл перекиси водорода 30%-ной. Пробу тщательно перемешивают до полного распределения материала по всему объему, умеренно нагревают до прекращения разложения перекиси водорода (прекращение бурного вскипания пробы) и кипятят после этого еще 5 – 6 мин. Колбу снимают с плитки, к раствору добавляют 2 – 3 мл 10%-ного раствора соли Мора и выдерживают не более 2 минут. Затем раствор охлаждают до 10 – 20° С, приливают 5 мл 5%-ного раствора нитрита натрия, энергично перемешивают до полного исчезновения коричневой окраски и продолжают взбалтывать еще 5 – 10 сек. Приливают 1 мл 30%-ного раствора мочевины, энергично взбалтывают до прекращения бурного выделения пузырьков газа и раствор титруют ванадатом аммония в присутствии 5 – 6 капель индикатора – дифениламинсульфоната натрия до появления фиолетовой окраски. Вычисляют содержание урана по уравнению реакции титрования урана (IV).

 

В отчете о проделанной работе написать в молекулярной форме все реакции, в которых участвует уран, привести расчеты и указать в выводе количество урана, содержащегося в исходной навеске материала.

 

VI. меры безопасности при выполнении работ

 

1. Работать только в халате и на отведенном для этой работы месте.

2. Строго выполнять требования инструкции по работе с радиоактивнымивеществами и с агрессивными химическими веществами.

3. Отработанные радиоактивные растворы сливать только в специально предназначенные емкости.

4. Категорически воспрещается радиоактивные растворы, концентрированные кислоты и щелочи набирать в пипетки ртом. Для этого пользоваться резиновой грушей.

5. С концентрированными кислотами и щелочами работать только в вытяжном шкафу.

6. Пользоваться электроплиткой только с закрытой спиралью.

 

Литература:

 

1. В.К. Марков, А.В. Виноградов и др. Уран, методы его определения.

Издательство Госкомитета по использованию атомной энергии. –

М., 1960 г.

2. Л.Л. Борин, А.И. Карелин. Термодинамика окислительно-

восстановительных процессов в технологии актинидов. – М.:

Атомиздат, 1977 г.

 

Подписано к печати «____»______________2004 г.

Формат Бумага

Плоская печать. Усл. печ. л. уч.- изд. л

Тираж экз. Заказ______ Бесплатно.

ТПУ, 634034. г. Томск, пр. Ленина, 30.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОБЪЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ | Елка - елочная игрушка

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия