Студопедия — ОФОРМЛЕНИЕ, УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ (ПОСОБИЙ), ПОСТУПИВШИХ ОТ ОРГАНОВ, НАЗНАЧИВШИХ ПЕНСИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОФОРМЛЕНИЕ, УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ (ПОСОБИЙ), ПОСТУПИВШИХ ОТ ОРГАНОВ, НАЗНАЧИВШИХ ПЕНСИИ






2.1. Поступившие в отдел по работе с пенсионерами документы на выплату пенсий (пособий) от органов, назначивших пенсии, регистрируются лицом, на которого должностной инструкцией возложена ответственность за прием и регистрацию поступивших документов на выплату пенсий (пособий) в регистрационном журнале, который ведется в электронном виде. В регистра­ционном журнале отражается дата поступления документа, регистрационный номер, фамилия, инициалы получателя пенсии (пособия), адрес перечисления. После регистрации документы передаются начальнику отдела по работе с пенсионерами (лицу, его замещающему).

2.2. Начальник отдела по работе с пенсионерами (лицо, его замещающее) обязан проверить оформление поступивших документов на выплату пенсии (пособия):

- наличие подписей должностных лиц, заверенных оттиском печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь;

- наименование банка, которому адресован документ;

- наличие фамилии, имени, отчества получателя пенсии (пособия) в именительном падеже, числа, месяца и года рождения, его домашнего адреса, адреса перечисления;

- срока выплаты пенсии (пособия);

- соответствие размера выплачиваемой пенсии (пособия) цифрами и прописью (с прописной буквы).

Факт проверки удостоверяется на документе подписью проверяющего с расшифровкой фамилии и инициалов.

Правильно оформленные документы на выплату пенсии (пособия) начальник отдела по работе с пенсионерами передает исполнителю с проставлением отметки в регистрационном журнале о передаче документов на исполнение конкретному исполнителю.

При выплате пенсии по случаю потери кормильца лицу в возрасте от 18 до 23 лет, обучающемуся по дневной форме обучения в учреждении образования, орган, назначивший пенсию, направляет в отдел по работе с пенсионерами разрешение на выплату пенсии (пенсионный лист) и прилагает справку с места учебы (или заверенную ксерокопию справки) для данного лица, или делает соответствующую надпись на пенсионном листе в соответствии с абзацем одиннадцатым пункта 2.4.

2.3. В случае, если поступившие документы на выплату пенсии (пособия) окажутся неправильно оформленными, органу, назначившему пенсию, за подписью начальника отдела по работе с пенсионерами (лица, его замещающего) направляется письмо заказной корреспонденцией вместе с документами на выплату пенсии (пособия) с указанием причины их возврата или передается через курьера под роспись в журнале регистрации корреспонденции, переданной в органы, назначившие пенсию.

2.4. На основании поступивших документов на выплату пенсий (пособий) исполнитель отдела по работе с пенсионерами производит открытие лицевого счета пенсионера путем ввода в базу данных ПО «SC‑Пенсия» следующих реквизитов:

- наименование органа, назначившего пенсию;

- номер пенсионного дела;

- номер и серия бланка пенсионного листа (единовременного поручения);

- сумма пенсии (пособия) (цифрами);

- вид пенсии (пособия);

- срок действия пенсионного листа;

- фамилия, имя, отчество (в именительном падеже) получателя пенсии (пособия);

- почтовый индекс и адрес проживания получателя пенсии (пособия);

- число, месяц, год рождения;

- наименование учреждения образования, факультет для учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, город, в котором учится обучающийся, если пенсия назначена по случаю потери кормильца лицам в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по дневной форме обучения в учреждениях образования;

- адрес перечисления.

2.5. В том случае, когда по документу на выплату пенсии (пособия) прекращается ее выплата, исполнитель отдела по работе с пенсионерами закрывает лицевой счет пенсионера в ПО «SC‑Пенсия» с указанием месяца прекращения выплаты пенсии (пособия) и причины. По каждому закрытому лицевому счету исполнитель осуществляет последующую проверку правильно­сти выплаты пенсии (пособия) с начала года, распечатывает 2 экземпляра лицевого счета и подписывает их. Формирует и печатает опись переданных в архивную картотеку закрытых лицевых счетов за день, в которой указывается номер дела, переданного в архивную картотеку, дата совершения операции, месяц, по который выплачена пенсия (пособие), причина закрытия, суммы выплаты с начала года, фамилия, имя, отчество пенсионера. Оформленные и проверенные архивные листы с лицевыми счетами и документами, послужив­шими основанием для закрытия лицевых счетов пенсионеров, передаются начальнику отдела по работе с пенсионерами (лицу, его замещающему).

Начальник отдела по работе с пенсионерами (лицо, его замещающее) проверяет обоснованность и правильность закрытия лицевого счета: наличие документов, послуживших основанием для прекращения выплаты пенсии (пособия) и закрытия лицевого счета пенсионера (справка о смерти, выданная отделом записи актов гражданского состояния местных исполнительных и распорядительных органов (далее – отделы ЗАГСа), заявление пенсионера, распоряжение органа, назначившего пенсию, и другие), дату прекращения выплаты пенсии (пособия), правильность оформления документов. Начальник отдела по работе с пенсионерами (лицо, его замещающее) заверяет своей подписью и оттиском печати лицевой счет и извещение к пенсионному листу и возвращает исполнителю.

Исполнитель помещает разрешение на выплату пенсии (пособия) (пенсионный лист) с лицевым счетом пенсионера в архивную картотеку, а извещение к разрешению на выплату пенсии (пособия) (пенсионному листу) с лицевым счетом пенсионера и документами, послужившими основанием для закрытия лицевого счета (кроме распоряжения органа, назначившего пенсию, об отзыве пенсионного листа), отсылает в орган, назначивший пенсию, заказной корреспонденцией либо передает курьеру органа, назначившего пенсию, под роспись в журнале регистрации корреспонденции, переданной в органы, назначившие пенсию.

Не позднее первого рабочего дня, следующего за отчетным месяцем, исполнитель печатает опись архива за месяц в двух экземплярах. Один экземп­ляр подшивается в отдельную папку вместе с описями архива за каждый день. На первое число каждого месяца помещенные в архивную картотеку доку­менты на выплату пенсии (пособия) изымаются из картотеки, брошюруются в порядке, указанном в описи картотеки архивных счетов, и вместе со вторым экземпляром описи подшиваются в отдельную папку для сдачи в архив отдела по работе с пенсионерами.

Информация по закрытым лицевым счетам хранится в рабочей базе данных ПО «SC‑Пенсия» до окончания календарного года. По завершении года информация по закрытым счетам в полном объеме передается на хранение в архив. После этого из рабочей базы данных ПО «SC‑Пенсия» удаляется вся информация о выплаченных в течение года суммах, закрытых лицевых счетах и изменениях сумм пенсий (пособий) по ним.

Доступ к вышеуказанным лицевым счетам осуществляется в режиме «просмотр» на основании представленной в отдел автоматизации заявки, согласованной в установленном порядке с главным бухгалтером (лицом, его замещающим) и службой безопасности.

2.6. Документы на выплату пенсий (пособий) хранятся в отделе по работе с пенсионерами в металлических шкафах либо в специально оборудованных для хранения помещениях, которые в нерабочее время опечатываются испол­нителем. Ответственность специалистов отдела по работе с пенсионерами за сохранностью документов на выплату пенсий (пособий) предусматривается в их должностных инструкциях.

2.7. Прекращение начисления пенсии (пособия) с передачей разрешений на выплату пенсий (пособий) (пенсионных листов) в архивную картотеку осуществляется в следующих случаях:

- истечение срока действия разрешения на выплату пенсии (пособия) (пенсионного листа);

- отзыв разрешения на выплату пенсии (пособия) (пенсионного листа) органом, назначающим пенсию;

- в связи со смертью пенсионера;

- в связи с переходом на пенсию в другой пенсионный орган, на основании заявления пенсионера;

- в связи с переменой места жительства, на основании заявления пенсионера;

- и другие в соответствии с действующим законодательством.

Передача разрешений на выплату пенсий (пособий) (пенсионных листов) в архивную картотеку осуществляется также в связи с истечением срока хранения разрешений на выплату пенсий (пособий) (пенсионных листов) (5 месяцев после последней выплаты пенсии (пособия)). Контроль за сроком хранения разрешений на выплату пенсий (пособий) осуществляется в ПО «SC‑пенсия», по истечении которого в автоматизированном режиме формируется ведомость лицевых счетов, подлежащих закрытию по каждой группе обслуживания, на основании которой исполнитель проставляет на лицевом счете пенсионера отметку о переводе в архивную картотеку.

Извещение к разрешению на выплату пенсии (пособия) (пенсионному листу) с приложением лицевого счета пенсионера отдел по работе с пенсионе­рами пересылает заказной корреспонденцией с вложением в конверт реестра досылаемых документов, в котором указывается наименование документа и номер дела, или передает курьером под расписку в регистрационном журнале органу, назначившему пенсию. Выдача вышеуказанных документов на руки пенсионерам для доставки в органы, назначившие пенсию, не допускается.

Если пенсия по случаю потери кормильца выплачивалась лицам в возрасте с 18 до 23 лет, обучающимся по дневной форме обучения учреждений образования, справки с места учебы отсылаются в орган, назначивший пенсию.

Кроме того, отдел по работе с пенсионерами обязан передать в аналогичном порядке органу, назначившему пенсию, извещения к поручениям на единовременную выплату пенсии (пособия) с указанием в каждом из них фамилии, имении и отчества пенсионера, выплаченной суммы (прописью) и других предусмотренных реквизитов.

Проверка правильности произведенных отделом по работе с пенсионерами выплат пенсий (пособий) по закрытым счетам осуществляется органом, назначившим пенсию, в трехмесячный срок после получения документов, предусмотренных частями третьей – пятой настоящего пункта, в порядке, установленном пунктом 1.11 настоящего Положения.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия