Студопедия — Женский костюм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Женский костюм






В этот период в обществе наблюдается стремление женщин к эмансипации. Они активно получают образование, занимаются спортом. Все больше встречается женщин врачей, учителей, медицинских сестер. Возникает потребность в более удобном костюме.

Эстетический идеал. На рубеже веков складывается два идеала красоты. Женщина эпохи Модерна должна была напоминать хрупкий утонченный цветок со слегка изогнутым стеблем и пышным бутоном. Изящная фигура, с покатыми плечами, высокой грудью, тонкой талией и длинными ногами, вот те черты, которые ценились в представительницах прекрасного пола.

Вторым идеалом стала эмансипированная женщина ничем не закрепощенная, как в жизни, так и в костюме.

Нижняя одежда. Особо модным считалось дорогое шелковое французское белье украшенное кружевами и вышивкой. Появляется комбинация на тонких бретелях. Для создания нужной формы силуэта женщины носят удлиненный до бедер корсет (рис. 282). Но в это время многие врачи поднимают вопрос о его вреде. В начале века появляется бюстгальтер с открытой спиной, который полностью заменит корсет только во время Первой мировой войны. Эмансипированные женщины полностью отказываются носить корсет. Предпочитают свободную, практичную одежду.

Домашняя одежда – пеньюар, халат- кимоно. В моду входят шелковые чулки черного цвета.

Свой наряд дама должна была менять не реже четырех раз в день.

С 1890-1900 гг. в моду входит платье с плотно облегающим глухим лифом. Чрезвычайно тонкую талию, находящуюся на естественном месте, подчеркивали конструктивно или поясом. Горловину оформляли воротником стойкой или отложным воротником. Рукава повседневного платья напоминали пышные буфы в верхней части и имели облегающую форму от локтя до запястья. Длинная юбка-клеш плотно облегала бедра и сильно расширялась книзу.

Бальные платья были сильно декольтированными. Декольте украшали воланами или рюшами. Очень часть такие платья не имели рукавов или же были с рукавом в виде короткого «фонарика», дополненного высокими перчатками. Юбка на спинке заканчивалась небольшим шлейфом, который мог отстегиваться на время танца.

В период с 1900 по 1908 гг. в силуэте платья прослеживается S – образная линия, верхняя часть фигуры выглядела как бы слегка наклоненной вперед – «голубиная грудь», постепенно переходя в совершенно сплющенный живот, нижняя часть фигуры немного отступала назад, получался сильный прогиб со стороны спины. Из моды выходит пышный рукав, он приобретает маленький объем, сохраняя при этом легкую сборку по окату рукава.

В 1905 г. под влиянием эмансипированных женщин появляется платье свободной формы «Реформа» или как его позвали «Реформаторский мешок».

В период с 1908 по 1910 гг. силуэтная линия перестает носить профильный характер, форма костюма все больше повторяет контуры тела. С 1910 по 1914 гг. в моде завышенная талия, подчеркнутая конструктивно или поясом и прямая длинная юбка.

Достаточно часто в повседневной жизни начинают использовать костюм, состоящий из юбки и блузки, жакета и юбки или блузки, юбки и жакета. Блузки изготовляли с закрытым лифом, со вставкой или стоячим воротником.

Верхняя одежда. В прохладное время года или зимой дамы носили пелерину, прямое пальто с пелериной, стоячим или отложным воротником, манто, жакеты.

Прическа. Модной становится прическа получившая название бандоbandeau в пер. с фр. повязка, лента для волос – делалась из крупнозавитых прядей, приподнятых надо лбом и уложенных на макушке. Исходя из размера прически, выделяются «малое бандо», «среднее бандо» и «большое бандо». Прически для бала украшали страусовыми перьями.

Головные уборы. В конце ХIХ в. модными считались шляпы с маленькими полями и тульей, которые украшали лентами, цветами и перьями. В летнее время носили соломенные шляпки вроде мужских канотье. В начале ХХ в. популярными стали шляпы с широкими круглыми полями, декорированные тонким шелковым тюлем, вуалью, лентами (иногда бархатными), страусовыми перьями и шарфами. С 1908 г. модными становятся разнообразные головные уборы: широкополые шляпы, шляпы в виде беретов приподнятых вверх, шляпы с маленькими полями и высокой тульей, которые обильно украшали. В 1910-1914 гг. головные уборы очень сильно увеличиваются в размерах, их крепят на голове с помощью длинных шпилек и булавок, придерживались прозрачными шарфами и вуалями.

Обувь. Аристократическая обувь имела узкую форму с острым носом, на фигурном невысоком каблуке. Изготовляли ее из кожи черного цвета или цветной замши, атласа, шелка. Декорировали обувь пряжками, розетками, бантами. Носили туфли открытой формы, сапожки и высокие ботинки на пуговицах, крючках или шнуровке.

Украшение. Длинные бусы и колье (жемчужные), цепи, серьги, кольца, броши в виде цветов и насекомых являлись обязательными элементами костюма этого периода. Одежду украшали кружевами (белыми и черными), блестками, вышивкой, сутажом.

Дополнение. Боа из лебяжьего пуха или страусовых перьев, длинные меховые палантины, муфты, маленькие сумочки на длинном шнурке, лорнет, кружевной летний зонтик. Неотъемлемым аксессуаром являлись перчатки различной длины. Для дополнения бальных и летних платьев использовали митенки, из кружева и тюля белого, черного и кремового цвета.

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия