Студопедия — Относительные высоты 10 плюсовых деревьев и их семенного потомства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Относительные высоты 10 плюсовых деревьев и их семенного потомства






Объект Плюсовые деревья
A B C D E F G H I J
Родитель                    
Потомок                    

 

В таблице 2 относительные высоты самих плюсовых деревьев представлены в убывающем порядке (ранжированный ряд).

 

Заметно, что между высотой родителей и их потомков существует небольшая корреляция, что соответствует действительности. Пусть в первом случае при массовом отборе среди плюсовых деревьев были отобраны 5 лучших из них, т.е. деревья А – Е. Селекционный дифференциал в этом случае составит (120+116+112+108+104)/5 – 100 = 12 или 12 %. От этих родителей получено семенное потомство со средней относительной высотой (105+103+106+95+96)/5 = 101. Тогда селекционный дифференциал потомков по отношению к среднему дереву исходной популяции отобранных плюсовых деревьев составит 101 – 100 – 1 или 1 %. Иначе говоря, потомки на 1 % выше среднего дерева.

 

Пусть во втором случае были подобраны родители А, B, C, F, H, хотя два последних из них по высоте даже ниже среднего дерева. Средняя высота потомков от этих пяти деревьев (105+103+106+104+102)/5=104. Селекционный дифференциал составит 104 – 100 = 4 или 4 %.

 

Сравнительная оценка потомства по селекционному дифференциалу дает возможность дать более надежное суждение о его селекционной ценности.

 

Выявим характер влияния важнейших факторов на величину достигаемого при отборе селекционного дифференциала и возможные пути повышения его значений, для чего рассмотрим ряд примеров.

 

Задание 2.

Определите факт наличия и характер влияния на величину селекционного дифференциала дисперсии признака в популяции, структуры распределения особей в популяции в соответствии с (в зависимости от) проявлением признака, напряженности режима отбора.

 

Чем интенсивнее ведется отбор, тем выше значение селекционного дифференциала. С увеличением требований к отбору селекционный дифференциал возрастает. Интенсивность отбора определяется как количеством отбираемых лучших особей (например, 15 лучших особей или 10 лучших особей или 1 лучшая особь), так и заданным критическим уровнем отбора (например, высота ствола 30 м и более, 32 м и более или 35 м и более). Если отбор будет вестись интенсивнее, и отбирать будут не 5 – 7 – 10 лучших деревьев из популяции, а 3 или 1, его результат (средние значения признаков в группе отобранных особей) будет выше.

 

Задание1. Рассчитать селекционный дифференциал при увеличении жесткости требований к отбору – при уменьшении числа наиболее «качественных» объектов и увеличении уровня признака отбираемых особей.

 

К работе 1. «Зависимость селекционного дифференциала от «жесткости» или напряженности режима отбора в популяции». Выполняется по исходному дидактическому материалу в файле Excel: «Болванка дифференциал», Лист «Напряженность». Файлом «подсказки» является файл Excel: «Дифференциал-1», Лист «Напряженность».

 

1. Пусть из одной и той же популяции проводится отбор с разной его напряженностью: в каждом случае отбирают все меньшее число самых лучших особей или повышают порог критического значения отбираемого признака.

 

2. Сравним между собой результаты отбора и достигаемый в каждом случае эффект, если из одной и той же популяции отбор производить с разной «жесткостью»:

а) отобрать из популяции 13 лучших деревьев, затем 6 лучших, затем 3 лучших и, наконец, одно самое лучшее дерево;

б) отобрать из популяции все особи со значением признака 16 единиц и более, затем 17 единиц и более, затем 18 единиц и более и, наконец, 19, единиц и более.

 

В такой ситуации каждый вариант отбора рассматривается как независимый акт отбора. При этом исходная база отбора остается неизменной, то есть каждый отбор осуществляется из одной и той же исходной базы с одинаковыми средними значениями и дисперсиями признаков и одинаковой структурой (все одно и то же).

 

3. Выявим факт наличия влияния интенсивности отбора на его результат и эффективность, а также характер такого влияния. Работа выполняется по дидактическому материалу (см. пример в Excel – Болванка дифференциал, лист 3).

 

4. При выполнении задания удается заметить, что при «ужесточении» отбора (как по количеству отбираемых особей, так и по уровню значений признака) повышается эффективность отбора, оцениваемая селекционным дифференциалом или оценкой интенсивности отбора.

 

Результат отбора зависит и от величины дисперсии признака в популяции: чем он выше, тем эффективнее будет отбор.

 

Задание2. Рассчитать селекционный дифференциал при разном уровне дисперсии признака особей в популяциях при одинаковой величине среднего значения, численности популяций и уровня интенсивности отбора.

 

К работе 2. «Зависимость селекционного дифференциала от величины дисперсии признака в популяции». Выполняется по исходному дидактическому материалу в файле Excel: «Болванка дифференциал», Лист «Дисперсия». Файлом «подсказки» является файл Excel: «Дифференциал-1», Лист «Дисперсия».

 

1. Пусть даны две популяции с одинаковыми численностями особей в них (по 40 особей) и одинаковыми значениями средних величин селектируемого признака (по 13,625 единицы). При этом популяции различаются дисперсией признака (размах варьирования, СКО, коэффициент вариации), см. пример в Excel (Дифференциал-1, лист 3).

 

2. Пусть из каждой популяции произведен отбор одинакового количества лучших по своим значениям особей (по 6 самых лучших особей).

 

3. Как видим из условия, «первый» и «второй» варианты отбора различаются между собой только величиной дисперсии признака. То есть эффект отбора в рассматриваемом примере не зависит от численности популяций (она одинакова), не зависит от среднего значения признака в популяции (она одинакова), не зависит от заданной «жесткости» отбора – от числа отбираемых из популяции лучших особей (она одинакова).

 

4. Выявим факт наличия зависимости результатов отбора от дисперсии признака в популяциях и её характер: в какой ситуации величина селекционного дифференциала больше, а в какой – меньше.

 

 

Эффективность отбора зависит и от структуры популяций – от характера распределения особей в них.

 

Задание3. Рассчитать селекционный дифференциал для разных по своей структуре распределения особей популяций при одинаковой величине среднего значения, численности популяций и уровня интенсивности отбора.

 

К работе 3. «Зависимость селекционного дифференциала от структуры распределения особей в популяции в зависимости от величины проявления признака». Выполняется по исходному дидактическому материалу в файле Excel: «Болванка дифференциал», Лист «Структура». Файлом «подсказки» является файл Excel: «Дифференциал-1», Лист «Структура».

 

1. Пусть даны три (или две, в зависимости от варианта заданий) популяции с одинаковыми численностями особей в них (по 68 особей) и одинаковыми значениями средних величин селектируемого признака (по 13,63235 единицы). При этом популяции различаются структурой распределения особей в зависимости от величины проявления признака, см. пример в Excel (Дифференциал-1, лист 2). При этом оценка распределения – собственно выявление структуры распределения особей в популяции – осуществлена в единой для всех (в нашем примере для трёх) популяций системе границ градаций признака. Границы классов или границы градаций признака установлены по характеристикам первой популяции (это принципиально можно выполнить по любой популяции, приняв её структуру за основу сравнения). Алгоритм установления границ классов – общепринятый со сдвигом максимальной границы класса на 0,1 единицы в сторону уменьшения (см. пример в Excel – Дифференциал-1, лист 2). Характер распределения особей в каждой популяции в зависимости от проявления их признаков особей в них отображается графически с помощью столбчатой диаграммы (см. пример в Excel – Дифференциал-1, лист 2).

 

2. Пусть из каждой популяции произведен отбор всех лучших особей с одинаковым «порогом» критериев отбора – все особи имеющие величину признака большую, чем 14,1 единицы (14,2 и более единиц), признаются лучшими, подлежат отбору и включаются группу отобранных. Порог отбора и собственно группа отобранных объектов (те классы, которые подлежат отбору) отмечены в исходном материале в таблицах Excel красной заливкой ячеек (см. пример в Excel – Дифференциал-1, лист 2).

 

3. Как видим из условия, «первый», «второй» и «третий» варианты отбора различаются между собой только структурой распределения особей, в соответствии с величиной проявления признака. То есть эффект отбора в рассматриваемом примере не зависит от численности популяций (она одинакова), не зависит от среднего значения признака в популяции (она одинакова), не зависит от заданного условия отбора или его напряженности или «жесткости» – от критических (минимальных) характеристик отбираемых из популяции лучших особей (они одинаковы).

 

4. Выявим факт наличия зависимости результатов отбора от структуры распределения особей в популяциях и её характер: в какой ситуации величина селекционного дифференциала больше, а в какой – меньше.

 

Вопросы и задания для самопроверки и контроля знаний.

 

1. Чем вызвана необходимость оценки эффективности отбора в лесной селекции?

2. Какими величинами оценивается эффективность отбора в лесной селекции?

3. От каких факторов зависит эффективность отбора?

4. Дайте определение понятию «селекционный дифференциал».

5. Дайте определение понятию «интенсивность отбора».

6. Охарактеризуйте зависимость селекционного дифференциала от «жесткости» или напряженности режима отбора в популяции.

7. Охарактеризуйте зависимость селекционного дифференциала от величины дисперсии признака в популяции.

8. Охарактеризуйте зависимость селекционного дифференциала от структуры распределения особей в популяции в соответствии с величиной проявления признака.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия