Студопедия — Разбой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разбой.






Разбо́й — насильственное хищение чужого имущества. В трактовке данного термина современным уголовным законодательством России разбой — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (см. ч. 1 ст. 162 УК РФ).

Объект. Это двух объектное преступление. Основной объект – отношения собственности. Дополнительный объект – жизнь или здоровье человека. Дополнительный объект – это объект, которому наряду с основным всегда причиняется вред во время совершения преступления. Непосредственные объекты разбоя: во-первых, конкретная форма собственности, а во-вторых, здоровье лица, подвергшегося нападению.

Объективная сторона – нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего либо с угрозой применения такого насилия. Нападение – открытое либо скрытое неожиданное агрессивно-насильственное воздействие на собственника, иного владельца имущества либо на другое лицо, например на сторожа. Нападение может носить замаскированный характер (удар в спину, из укрытия), а также выражаться в явном или тайном воздействии на потерпевшего нервно-паралитическими, токсическими или одурманивающими средствами, введенными в организм потерпевшего против его воли или путем обмана с целью приведения в беспомощное состояние – ПП ВС.

Насилие признается опасным для жизни, если способ его применения создавал реальную опасность наступления смерти, если даже он и не причинил никакого реального вреда здоровью. Под насилием, опасным для здоровья, подразумеваются действия, которые причинили потерпевшему любой степени тяжести вред здоровью, а также насилие, которое хотя и не причинило никакого вреда, но в момент применения создавало реальную опасность для здоровья человека. Если тяжкий вред здоровью – п. «в» части 4 статьи 162. а в части 1 – небольшой и средней тяжести в диспозиции имеется в виду.

Разбой может сопровождаться и психическим насилием. При этом виновный угрожает не любым насилием, а именно опасным для жизни и здоровья. О характере угрозы могут свидетельствовать высказывания виновного, действия, а также демонстрация оружия или иных предметов, которыми может быть причинен вред здоровью.

В тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер («а то плохо будет»), вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом конкретных обстоятельств дела – место людное или нет, время дня или ночи, число нападающих и т.п.

Обязательный признак объективной стороны разбоя - применение или угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Для квалификации преступления как разбоя достаточно, чтобы насилие создавало опасность хотя бы для здоровья.

Особенность разбоя состоит в том, что факт изъятия имущества и причинения имущественного ущерба находятся за рамками объективной стороны этого преступления.

Состав – усеченный. Преступление признается оконченным с момента начала нападения. Фактически тут нападение в целях хищения, еще самого хищения не происходит, а преступление уже окончено.

Субъективная сторона – прямой умысел, корыстный мотив. Т.к. цель – хищение чужого имущества.

Субъект – общий, 14 лет.

Часть 2 статьи – по поводу оружия – есть его виды, предусмотренные в законе. А под предметами понимаются любые предметы, либо подобранные на месте, или подготовленные, предметы хозяйственно-бытового значения.

Угроза заведомо негодным оружием или имитация оружием без намерения использовать эти предметы для нанесения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, не может рассматриваться как вооруженный разбой – часть 2 данной статьи.

Если было намерение использовать эти предметы для нанесения телесного повреждения – например, бьют прикладом сломанного ружья – тут как предмет и вооруженный разбой. А если не было такого намерения – то часть 1 статьи.

Признак совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору имеет то же содержание, что и при других формах хищения.

Особо квалифицированными видами разбоя являются его совершение с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (ч. 3 ст. 162 УК). О содержании этих признаков см. комментарии к ст. 161 УК.

Наиболее опасные виды разбоя предусмотрены в ч. 4 ст. 162 УК, где говорится о его совершении организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Первый из этих признаков (п. "а") имеет то же содержание, что и при других формах хищения.

Второй признак (п. "б") отражает специфику законодательной конструкции разбоя. Если при других формах хищения размер характеризует количественную сторону фактически причиненного имущественного ущерба (т.е. последствий), то применительно к разбою особо крупный размер хищения составляет цель (субъективный признак) преступления, поскольку последствия выходят за рамки объективной стороны разбоя. Количественная характеристика особо крупного размера при разбое определяется примечанием 4 к ст. 158 УК.

Специфическим признаком особо квалифицированного состава разбоя является его совершение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК).

Этот вид разбоя означает, что тяжкий вред здоровью причиняется собственнику, другому владельцу имущества или иным лицам для преодоления их сопротивления либо с целью удержания имущества непосредственно после его завладения. Дополнительной квалификации по ст. 111 УК не требуется. Однако посягательство на жизнь выходит за рамки данного преступления и нуждается в самостоятельной квалификации. Поэтому умышленное причинение смерти в процессе разбойного нападения помимо статьи о разбое с причинением тяжкого вреда здоровью дополнительно квалифицируется по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК. Если же умыслом виновного охватывался только тяжкий вред здоровью, а психическое отношение к наступлению смерти потерпевшего выразилось в неосторожности, деяние должно квалифицироваться по совокупности п. "в" ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия