Студопедия — Капсюли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Капсюли






 

Основная задача капсюля – воспламенить находящийся в гильзе пороховой заряд, при его взрыве повышаются давление и температура внутри патрона, что и является условиями горения пороха с большими скоростями. При использовании капсюля, недостаточного по мощности для выбранной марки пороха, его воспламенение может растянуться во времени. Поэтому необходимо подождать не менее 30 секунд перед тем, как открыть затвор во избежание выстрела. При взрыве же слишком мощного капсюля может произойти детонация (одномоментное сгорание) порохового заряда, что приведет к повреждению ствола.

Капсюль представляет собой металлический колпачок с находящимся внутри него составом, взрывающимся от удара. Получили распространение капсюли двух видов: «Центробой» и «Жевело», – применяемые соответственно для дымного и бездымного порохов. Капсюли «Центробой» являются открытыми капсюлями центрального боя. Они представляют собой цельнотянутые металлические колпачки с находящимся в них ударным составом, защищенным лакированной фольгой или бумагой. Капсюльный колпачок защищает от прорыва пороховых газов в механизм затвора… Продаются они расфасованными в коробочки по 1000 штук.

 

Открытый охотничий капсюль

 

Открытый охотничий капсюль центрального боя изображен на рисунке, где цифрой 1 обозначен колпачок, 2 – ударный состав, а 3 – бумажный или фольговый кружок.

Капсюли «Жевело» более мощные, сложнее в устройстве и, соответственно, более дорогие. В них ударный состав, помещенный в медный колпачок и закрытый фольгой, находится внутри латунной гильзочки и удерживается там наковальней. Эти капсюли более чувствительны к удару, чем открытые. Продаются они в коробочках по 100 или 300 штук. Качество капсюлей не ухудшается от хранения в течение длительного времени, но все же рекомендуется использовать на охоте только те, которые не имеют на поверхности следов окисла.

 

Гильзы

 

Немаловажной структурной частью патрона является гильза. Она не просто удерживает остальные составные части до момента заряжания в патронник, но и влияет на баллистику. Гильзы бывают металлические, выпускающиеся промышленностью, всех калибров и бумажные (называющиеся также «папковые»), которые могут быть только 12, 16 и 20‑го калибров. Длина гильз бывает 65 и 70 мм для ружей с патронниками соответствующей длины. Использование гильз большей длины может вызвать поломку ружья.

Металлические гильзы предназначены только для открытых капсюлей. Капсюльное гнездо, находящееся в шляпке этих гильз, уже имеет наковальню.

 

Металлическая гильза

 

Главным достоинством металлических гильз является многократность их использования – до 150 раз. Однако в силу ряда факторов качество боя этих гильз оказывается ниже. Такая гильза примерно в три раза тяжелее бумажной.

Папковые гильзы выпускаются как под открытый, так и под закрытый капсюль, в соответствии с чем и снаряжаются они дымным и бездымным порохами. Бумажные гильзы разбухают от влаги и являются практически одноразовыми. Они представляют собой картонный цилиндр, укрепленный в металлическое основание со шляпкой.

 

Пыжи

 

Больше других составляющих патрона на качество выстрела влияют прокладки и пыжи, хотя этот компонент и является самым дешевым. Пыжи делят на пороховые и дробовые.

Пороховой пыж предназначен для отделения камеры сгорания порохового заряда от дроби. Он должен обеспечить максимально высокую герметичность как со стенками гильзы, так и со стенками ствола, а также при своем прохождении очищать ствол от нагара. Смягчая действие пороховых газов на дробь и не допуская их прорыва, пыж способствует равномерному движению дроби по каналу ствола и более полной передаче ей энергии выстрела. Пороховой пыж состоит из картонной и войлочной частей. Пыжи должны быть правильной цилиндрической формы и плотно прилегать к внутреннему диаметру ствола.

Картонный пыж, укладывающийся непосредственно на пороховой заряд, должен быть невоспламеняющимся и газонепроницаемым. Войлочный пыж служит для создания еще большей герметичности и очистки ствола.

Его специально осаливают – пропитывают воском или жиром со стороны цилиндрической поверхности на 1–2 мм. Сильно осаленный или очень толстый пыж может значительно поднять давление пороховых газов и привести к повреждению ружья. Увеличение герметичности также не должно достигаться за счет увеличения веса пыжа, что приведет к уменьшению точности выстрела.

Дробовой пыж предназначен для того, чтобы удерживать дробь в патроне до выстрела, он также дает дополнительное сопротивление пороховым газам, и сгорание бездымного пороха улучшается.

Чаще всего дробовые пыжи изготавливаются из неплотного картона толщиной 1–1,5 мм, причем диаметр такого пыжа должен быть на 0,1–0,2 мм больше, чем внутренний диаметр гильзы. Удержать дробовой пыж в бумажной гильзе помогает так называемая «закрутка» – свободный край, завернутый поверх дульца гильзы.

Кроме картонных допустимо использовать также тонкие целлюлоидные пыжи, которые хороши тем, что позволяют увидеть размер дроби. Качество таких пыжей, однако, гораздо ниже, чем у картонных. Опытные охотники применяют пыжи, изготовленные из пробки. Для того чтобы дробовой пыж лучше удерживался в металлической гильзе, по краям его заливают растопленным воском или парафином.

 

Дробь

 

Дробь представляет собой металлические шарики примерно одинакового размера. Однородность дроби – правильная шарообразная форма и одинаковый размер дробинок – способствует тому, что дробь меньше деформируется при выстреле. Если дробь неправильной формы, имеет вмятины и свищи, то при вылете из дульного среза она отклоняется от основного направления и быстро теряет скорость.

По своему составу дробь можно разделить на мягкую, которая изготавливается почти из одного свинца, и твердую (ее еще называют «каленой»), которая делается из свинца с примесью сурьмы. Твердая дробь предпочтительнее мягкой, т. к. она дает лучшую убойность на предельных дистанциях дробового выстрела (примерно 35–50 м). Поэтому она практически вытеснила мягкую дробь из употребления.

По способу изготовления дробь может быть штампованной (обозначенной литерой Ш), литой (Л) и катаной (К). Штампованная дробь изготавливается из свинцовой проволоки, литая дробь производится при помощи шкалы нормального калибра, рассчитанной на измерение 20 дробин. В зависимости от норм твердости и отклонений диаметров при изготовлении дробь разделяется на первую и высшую категорию качества.

Существуют 18 размерных групп дроби, которые отличаются друг от друга всего на 0,25 мм.

Дробь № 1 имеет диаметр 4 мм, дробь № 2–3,75 мм, дробь № 3–3,5 мм Каждый следующий номер служит для обозначения дроби меньшего диаметра, самой мелкой дробью является дробь № 12. Дробь, диаметр которой больше № 1, имеет обозначение № 0, причем возрастание диаметра дроби на 0,25 мм увеличивает и количество нулей в №: дробь диаметром 4,5 мм обозначается № 00, 4,75 – № 000, 5 мм – № 0000, 5,25 – № 00000, 5,5– № 000000.

 

Номера и размеры дроби

 

Пули

 

Дробь обычно употребляется охотниками для стрельбы по мелкой дичи, а по крупному зверю (лосю или кабану) необходимо использовать пули. Наиболее распространенной является круглая пуля. Если ствол ружья хорошо высверлен и выправлен, то с пулей этого типа с успехом можно стрелять на расстояние до 80 м. Даже если на пути пули встретятся незначительные препятствия, такие как ветки или камыши, направление полета пули практически не меняется.

Круглая пуля хороша еще и тем, что отливка ее является наиболее простой, чем изготовление пуль других систем, а ее убойная сила достаточна велика. Лучше всего пули этого типа использовать при стрельбе из стволов цилиндрической сверловки. Чтобы пуля приобрела большую точность боя, ее нужно предварительно процентровать. Изготавливают круглые пули из чистого свинца. Не рекомендуется использовать пули данного типа, если ружье имеет сужение к дульной части, – это может вызвать раздутие или даже разрыв ствола.

Если стрелять приходится из стволов со сверловкой чок, то лучше всего использовать стрелочные или турбинные пули. Такие пули имеют ведущие ребра, или пояски, которые центрируют пулю в широкой части ствола, а при прохождении через чок сминаются. Стрелочная пуля слегка напоминает стрелу. У нее тяжелая головная часть и легкий хвост, который позволяет ей лететь в правильном направлении и не кувыркаться в воздухе. К пулям такого типа следует отнести пули Ширинского-Шихматова и Вицлебана

Турбинными называют пули, которые вращаются при полете в воздухе. В центре пули имеется канал с ребрами винтообразной формы, что и позволяет ей вращаться вокруг своей оси. Это такие пули, как, например, «Идеал» конструктора Штендебаха

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия