Студопедия — Безопасность на стоянке и выживание на природе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безопасность на стоянке и выживание на природе






 

При организации лагеря ни в коем случае недопустимо бросать на земле ножи, пилы и топоры. Их следует убирать в специально отведенные для этого места. Также можно оставлять топор и нож воткнутыми в дерево на хорошо заметном месте. Разбросанный инвентарь может стать причиной неприятностей, если на него наступит человек или охотничья собака.

Вообще при разбивке стоянки следует обратить внимание на ее безопасность. Поблизости от стоянки должны быть питьевая вода и хворост. Неплохо, если это место будет продуваться ветерком. В продуваемом лагере будет меньше гнуса. Следует также внимательно следить и за тем, чтобы вокруг стоянки не было дуплистых, гнилых и сухих деревьев, а также деревьев с сухими ветвями, нависающими над стоянкой. Если разбить лагерь подальше от таких источников опасности невозможно, подобные деревья следует заранее повалить. Точно так же при организации лагеря в горах или на берегу реки следует иметь в виду возможные паводки, разливы рек, лавины, камнепады и прочие бедствия и постараться обосновать стоянку в наиболее безопасных местах.

При валке деревьев охотнику следует быть крайне осторожным. Прежде всего, необходимо привязать собаку подальше от того места, где будет валиться дерево. Во-вторых, наметить сторону, куда его желательно повалить. Здесь обращается внимание на наличие других сухих деревьев, которые падающее может потянуть за собой, и густых крон, которые могут не дать намеченному дереву упасть на землю. Лучше всего, если дерево упадет на прогалину или просеку.

Следующим шагом охотника должна стать подготовка площадки, на которой он будет валить дерево. Для подготовки такой площадки вырубают все близстоящие кусты, особенно с того места, куда будет валиться ствол. Вокруг дерева протаптываются дорожки длиной около 5 м, которые под углом 45 градусов расходятся в разные стороны от ствола. Дорожки должны располагаться в противоположной стороне от того места, куда охотник будет валить дерево.

После того, как подготовка завершена, можно приступить непосредственно к работе. Определив направление падения дерева, с этой стороны делают надруб. Ни в коем случае нельзя делать глубокий надруб с нескольких сторон. Это может привести к тому, что дерево неожиданно упадет не в ту сторону, куда рассчитывал охотник. Надруб должен быть глубиной примерно в треть диаметра ствола для наклоненного дерева и около четверти – для прямостоящего. Несоблюдение подобных величин может привести к сколу, который чреват травмами для охотника.

Когда надруб сделан, начинают спиливать или срубать дерево с противоположной ему стороны. В этом случае надруб должен располагаться чуть выше нижней плоскости первого, чтобы дерево не было сильно отброшено. Также недопустимо прорубать ствол насквозь. Необходимо оставлять слой древесины, на котором дерево еще может держаться. Затем берут шест с заостренным плоским концом и, упершись им под сук или в неровность ствола, наклоняют дерево в сторону падения. Как только дерево начинает валиться, следует отбежать от него на 5 м по одной из дорожек и следить за обстановкой.

Валить деревья во время ливневого дождя, грозы, сильного ветра или тумана, при котором видимость менее 50 м вокруг, недопустимо. Это может привести к тому, что дерево упадет не туда, куда рассчитывал охотник, или к тому, что он не заметит стоящего на пути падения ствола человека. Также следует быть осторожным и при обрубании сучьев упавшего дерева… Особенно это касается тех ветвей, на которые оно опирается. Оседая, ствол может нанести охотнику травму.

Ничуть не менее важно умение правильно заночевать у костра. Неопытному охотнику-одиночке этого делать вообще не рекомендуется, если его не вынудили обстоятельства, особенно если температура упала ниже 25 °C. Но даже если имеется некоторый опыт, не стоит забывать о правилах разведения костра и ночевки у него.

Разложить костер так, чтобы он ровно горел всю ночь и давал достаточно тепла, – задача не из легких. Лучше всего использовать для такого костра сухостой хвойных деревьев – сосны, лиственницы, кедра. Использовать ель не рекомендуется, т. к. она дает много искр. Дрова следует заготовить засветло, когда легко найти подходящее дерево и хорошо видно, куда его безопаснее валить.

Существует много типов ночных костров. Обычно их делят по сезонам, например различают костры осенний и зимний. Для зимнего костра самое важное – экономичность топлива и большая теплоотдача. Кроме того, тепло от такого костра должно поступать равномерно. Лучшим в этом плане считается костер нодья. В качестве дров для него используются сосновые или кедровые стволы диаметром 20–30 см и длиной около 2 м. Для разведения такого костра расчищают снег и выбивают обухом топора желоб в земле. В этот желоб помещается нижнее бревно, по всей длине которого выбит широкий паз. У верхнего бревна по всей длине выполняется надруб, после чего оно кладется на нижнее. При укладке бревен одно на другое необходимо следить, чтобы надруб пришелся на паз.

Бревна закрепляются временными подпорками, которые вбиваются в землю по краям бревен с каждой стороны. Вырубив из сырой древесины два шеста примерно 5 м длиной и два крючка из сырой березы, плоско заостряют один конец этих крючков и вбивают их в надруб верхнего бревна с обеих сторон. Под крючки заводят верхние концы шестов. Комелевую их часть крепят колодкой или с помощью пустот корней. Как бы подвешенное верхнее бревно не может поворачиваться или смещаться. После установки шестов временные подпорки убираются. Вместо них с торцов между бревнами забивают клинья толщиной около 4 см.

Чтобы разжечь костер нодью, достаточно засыпать в желоб нижнего бревна угли костра, на котором готовилась еда… Нодья довольно быстро разгорается. Разжигать костер нодью следует непосредственно перед тем, как лечь спать.

Спальное место у костра тоже должно быть специально подготовлено. Обычно охотники кладут на землю лапник, затем закрывают его брезентом или шкурой и только на них расстилают непосредственно спальник. Еще лучше, если есть возможность расположить лежанку поверх того места, где долгое время горел большой костер. Из такого костра, когда он прогорит, убираются угли и зола, а на согретой земле раскидывается лапник.

Обращенный к костру край лежанки необходимо защитить бревнышком из сырого дерева. Диаметр такого бревнышка должен составлять около 15 см. Защитное бревнышко не только ограничивает движения спящего человека, не давая ему скатиться в костер, но и защищает от воспламенения ветки подстилки. Позади лежанки следует сделать слегка наклоненный к костру экран Его назначение состоит в том, чтобы отражать тепло костра и уменьшать приток холодного воздуха.

Делается экран обычно из брезента, наклон которому можно придать, постелив его на притоптанный снежный валик. Если брезент отсутствует, в качестве экрана можно использовать толстое упавшее дерево или другое естественное укрытие.

Для обогрева палатки или зимовья часто используются печки. Устанавливать их следует на предварительно подготовленное возвышение высотой не менее 10 см… Возвышение должно делаться из песка, камней или глины, но ни в коем случае не из дерева. Выкладывается возвышение на месте снятого слоя дерна размером не менее чем в полтора раза больше длины и в два раза больше ширины печки. С этого клочка земли убирается не только дерн, но и вообще все, что могло бы воспламениться.

 

Типы костров: а) зимний из трех бревен; б) осенний из четырех бревен; в) нодья

 

Располагать печку ближе, чем в 70 см от стенки палатки или зимовья, строго воспрещается. Трубу выводят наружу через лист кровельного железа. Зазор между трубой и материалом стенки палатки не должен быть менее 10 см. Для зимовья он составляет 15 см между деревом и трубой. Жестяной лист крепится к потолку в том месте, где выходит труба… В зазор между ним и потолком насыпают песок или землю без воспламеняющегося сора..

Разумеется, спит охотник у костра или в отапливаемой палатке, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Если источником тепла служит печка, вокруг нее должна поддерживаться чистота. Случайно выпавший уголек способен воспламенить стружку, растопку или остатки дров. Также недопустимо покидать палатку или зимовье, когда в них топится печка… Иногда при сильном порыве ветра в трубе может образоваться обратная тяга. В таком случае искры и угли выдуваются из печки и далеко разбрасываются вокруг нее.

Спальное место у костра

 

Если для освещения палатки используется свеча, с ней тоже нужно обращаться как можно осторожнее. Устанавливать свечу следует надежно, на прочное и несгораемое основание. Недопустимо располагать свечи возле стенки палатки или подвешивать основание со свечой под потолком.

Разводя костер, охотник не должен забывать, что располагать его можно не ближе 10 м от зимовья или палатки. Кроме того, разводить его следует лишь после тщательной подготовки места. Будущее кострище окапывается, с земли вокруг него убираются сор, сухая трава и валежник. Запрещается подносить близко к огню легковоспламеняющиеся жидкости, патроны и порох. Уходя с места стоянки, необходимо погасить пламя костра. Кроме того, следует залить кострище водой и переворошить угли, чтобы от них не шел дым и чтобы они даже не шипели. Также внимательными следует быть охотникам с окурками. Бросать непогашенный окурок, пусть даже в снег, недопустимо.

Кострище нужно очистить от мусора и окопать

 

Не менее внимателен, чем при разведении костра, должен быть охотник и при преодолении естественных препятствий. Такие места, как покрытые льдом реки, болота и завалы, представляют для охотника большую опасность.

Двигаясь по льду, охотники обычно держатся кромки пологого берега, избегая устьев ручьев и рек, глубоких мест и промоин. В подозрительных местах прочность льда проверяется не ногой, а специально заготовленным длинным деревянным шестом. Если эта мера не помогла и охотник все же оказался подо льдом, ему следует как можно скорее освободиться от груза и выбираться на лед. При этом следует передвигаться ползком, а не цепляясь за край льда. Выбираться следует не вперед, а назад, в ту сторону, откуда пришел охотник.

Незаменим шест не только на замерзшей реке, но и на болоте. Если нет возможности обойти его, то идти следует вдоль кустов или по густой траве. Прочные сплетения корней и кочки нащупываются шестом. При необходимости выбраться из трясины поступают так же, как поступают, выбираясь из-подо льда, однако тут следует помнить, что болото намного быстрее засасывает, если поверхность опоры невелика и во время движения. Поэтому следует в случае несчастья лечь грудью на шест и выбираться из топи, не используя ноги, а подтягиваясь на руках.

 

Передвижение по озерному мелководью

 

Если охотники идут по болоту вдвоем или группой, им следует передвигаться на расстоянии 10–15 м друг от друга, причем лучше будет ступать след в след. Каждый в цепочке должен взять с собой 25–30 м веревки.

Охотясь на озерном мелководье, поросшем тростником, не стоит удаляться от берега. В таком месте нет возможности присесть отдохнуть, к тому же легко потерять ориентировку. Намного лучше охотиться в таких местах с лодки, имеющей небольшую посадку в воде.

Во время плавания в большую волну или по горному потоку не рекомендуется загружать лодку больше чем на 2/3 ее грузоподъемности. Каждый охотник, сидящий в такой лодке, должен иметь спасательный жилет. Перед порогами и перекатами лодку обычно разгружают и спускают на бечеве.

Лесные гари, завалы и каменистые россыпи также могут представлять большую травматическую опасность. На них легко поскользнуться и повредить ногу, кроме того, камни могут осыпаться под ногой. Поэтому следует выбирать в качестве опоры для ног прочно лежащие камни.

Во время паводка или в районах возможного половодья после дождей груз необходимо хранить в лодке или на возвышенности, где разбит лагерь. И конечно, охотник обязан позаботиться о сохранности основных средств жизнеобеспечения: спичек, НЗ, некоторых инструментов и оружия. Кроме того, нелишне будет пройти курсы первой медицинской помощи. Совет обратиться к врачу при травме на охоте совершенно резонен, однако порой до ближайшего медпункта охотнику предстоит пробираться несколько часов по пересеченной местности. Если травма была серьезной, пострадавший может за это время погибнуть, если ему не оказать хоть элементарную помощь на месте несчастья.

Но даже оказав первую помощь, пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в больницу. Здесь невозможно тратить время на поиски потерянной дороги. Именно поэтому одним из самых важных навыков охотника является ориентирование.

Отправляясь в путь, охотник должен изучить карту той местности, где ему предстоит провести довольно долгое время. Имея в своем распоряжении компас и карту, охотник легко может найти направление к необходимому ему пункту и добраться до него. При изучении карты следует обратить внимание на основные ориентиры, находящиеся примерно на расстоянии дневного перехода от предполагаемого места охоты. Это могут быть река, шоссе, деревня или железная дорога. Заблудившись, достаточно будет знать, что, скажем, шоссе находится примерно на севере и проходит с запада на восток. Ориентируясь по компасу, теперь будет несложно выйти в знакомые места.

Направление к намеченной цели находят при помощи азимута, направляемого в сторону движения до ближайшего приметного ориентира. Таким ориентиром может служить угол леса, характерное дерево или сопка. Добравшись до намеченного ориентира, снова берут азимут и намечают новый ориентир.

Ориентирование на природе

 

Но даже если компаса по той или иной причине у охотника нет, сориентироваться по сторонам света все же можно. Надежнее всего в северных и умеренных широтах это делать по солнцу или звездам. Зимой до 12 часов юг будет вправо от дневного светила, а во второй половине дня – влево. Осенью и весной достоверность такого ориентирования меньше. Также следует помнить, что в средних широтах солнце восходит летом на северо-востоке, а заходит на северо-западе. Зимой восход и закат, соответственно, наблюдаются на юго-востоке и юго-западе. Только дважды в год солнце восходит и заходит точно на востоке и западе – в дни равноденствий.

Ориентировка по полярной звезде знакома всем по элементарному учебнику природоведения и не представляет особых сложностей. Однако бывает так, что звезды не видны на небе из-за облачности. В таком случае можно ориентироваться, используя менее надежные методы. Так, например, в северных широтах летом небо светлее на севере. Южная же сторона неба остается самой темной. Также можно определить северное направление в полдень по направлению самой короткой тени.

Приближенное представление о сторонах света можно получить и с помощью народных примет. Так, например, мхи и лишайники более многочисленны и развиты на северной стороне ствола, а трава гуще с юга… Муравейники обычно располагаются также с южной стороны от пней, деревьев или кустов. С юга же начинает весной подтаивать снег возле камней и построек. А вот у реки ориентировка может быть произведена по направлению восток – запад. Западные берега рек в северных широтах обычно обрывисты, восточные же – пологи.

Но даже не имея представления о таких ориентирах, можно, хоть и намного медленнее, выбраться к жилью. Для этого следует запомнить всего несколько простых правил. Если на тропинке, по которой идет охотник, ветки хлещут его по лицу и груди, то тропа эта звериная. Такие тропы не выводят к жилью, и с них следует уходить. Если же заблудившемуся человеку повезло выйти к реке, следует идти вдоль нее по течению. Рано или поздно река выведет незадачливого охотника к какой-нибудь деревне или дороге. Точно так же, наткнувшись на ручей, следует дойти по нему до места его впадения в водоем, а уже там производить ориентировку по приметным объектам.

И наконец, надежнее всего ориентироваться в отсутствие компаса и карты по просекам и квартальным столбам. Просеки всегда прокладываются с севера на юг и с запада на восток. Образуемые ими кварталы нумеруют с начала самого северного ряда. Квартальные столбы имеют четыре стесанные грани, плоскости которых сориентированы на тот квадрат, номер которого на них обозначен. Таким образом, угол столба, располагающийся между наименьшими номерами, указывает направление на север.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия