Студопедия — Русская гончая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русская гончая






 

Россия всегда славилась охотой с гончими, здесь этих собак начали использовать гораздо раньше, чем в Европе. Современная русская гончая была выведена в результате работы многих поколений охотников. Этих собак отличают рост от 55 до 68 см и окрас – багряный и сероватый с подпалинами на груди и лапах, могут быть белые отметины. Шерсть на голове, ушах и ногах короткая, на других частях тела несколько длиннее. У русской гончей грудь широкая, спина прямая и широкая, глаза темно-карие, с косым разрезом век.

 

Русская пегая гончая

 

Русские пегие гончие до 1951 г. назывались англо-русскими. Основы этой породы составляют русские гончие и английские фоксгаунды. Русская пегая – молодая и пока не слишком многочисленная порода, отличающаяся от русской гончей прежде всего окрасом: по белой шкуре у нее рассеяны пятна пегого цвета… Это крепкие, выносливые, быстрые собаки. Их рост от 55 до 68 см в холке. Голова собаки довольно объемистая, уши в меру висячие, треугольной формы, высоко посаженные.

 

Русская пегая гончая

 

Русские пегие гончие используются для охоты на зайца, лисицу, оленя, косулю, кабана… Загоняя зверя, собаки подставляют его под пулю охотника. Русские пегие являются неплохими сторожами и более подходят для сельских жителей, нежели для горожан.

 

Эстонская гончая

 

Порода эстонских гончих, утвержденная в 1954 г., выведена для охоты на мелкого зверя (зайца, лисицу) с тем расчетом, чтобы косули и олени оставались в безопасности. На основе скрещивания местных гончеобразных пород с фоксгаундами, биглями и швейцарскими гончими кинологи создали оригинальную собаку: некрупную, с красивым звучным голосом и прочными крепкими лапами, способную охотиться практически по любому грунту. Правда, передвигаться по глубокому рыхлому снегу им все же сложновато.

Эстонская гончая достигает в холке 42–52 см. Окрас собаки черно-пегий, багряно-пегий или желто-пегий. Шерсть короткая, ровная, подшерсток развит слабо. Глаза поставлены косо, темно-карего цвета… Уши не толстые, висячие. Собака этой породы все больше завоевывает популярность благодаря своей преданности хозяину и спокойному нраву.

Уход за гончей несложен и сводится к обычным заботам о своем питомце: регулярному кормлению, выводам для отправления естественных потребностей, прогулкам для моциона. Но чтобы не превратить собаку в «диванное» животное, необходимо обязательно регулярно тренировать ее и использовать в охоте несколько раз в году.

 

Лайки

 

Исторически сложились 3 направления использования лаек. В таежной зоне – охотничье, в тундре, где развито северное оленеводство, пастушье и по берегам океана и крупных рек, где исстари транспортом служили собачьи упряжки, ездовое. Все эти три направления существуют и сейчас. В них используют собак современных пород и их помеси.

Впервые собаки этой породы появились в глухих таежных районах. Они, пожалуй, самые древние четвероногие помощники охотника.

Своей статью лайки довольно похожи на диких предков, а богатая теплая шерсть позволяет им ночевать даже в снегу под открытым небом.

В России у охотников, промышляющих лесную дичь, лайки в особом почете. Кроме того, собаки этой породы могут быть прекрасными помощниками для тех, кто мечтает добыть шкуру бурого медведя. Но все же основная специализация лаек – работа по пушному и копытному зверю, а также по медведю. В сравнении с другими охотничьими собаками лайки – самая распространенная собака в северных районах. В 1959 г. даже были утверждены четыре национальные породы лаек: русско-европейская, карело-финская, западносибирская и восточносибирская.

Все четыре породы собак отличаются великолепным чутьем, слухом и зрением. Они инициативны, смелы и преданны хозяину. Лайки удобны также тем, что неприхотливы в еде, очень выносливы и сильны, а самое главное – упорны в схватке со зверем. Для них не составляет труда разыскать намеченную дичь, по которой она была натаскана, пользуясь обонянием, слухом и зрением, а затем облаять зверя или птицу и дать охотнику понять своей позой и движениями, в каком месте затаилась добыча.

 

Щенки лайки

 

Работая с лайкой по белке, охотник должен быть внимателен и нетороплив. Те охотники, которые предпочитают много и быстро перемещаться по лесу, имеют намного меньшую добычу, чем те, кто дает собаке внимательно обследовать возможные места кормежки белок.

Обычно на промысел выходят утром, в то время, когда зверек кормится. Во время вечерней кормежки, на закате, охота заметно осложняется тем, что быстро наступающие сумерки не дают разглядеть зверька, которого почуяла и облаивает собака… Белка скрывается в ветвях дерева, и попасть по ней в темноте становится просто невозможно.

Что же касается способа ведения охоты на белку с лайкой, он довольно прост. Придя в лес, охотник спускает собаку с поводка и отправляет ее в поиск. Обладающая хорошим чутьем, широким поиском и хорошо натасканная собака, найдя зверька, начинает его облаивать, оповещая хозяина… Также, облаивая белку, пес отвлекает на себя ее внимание, что позволяет охотнику приблизиться к дереву на расстояние верного выстрела.

 

Обнаружив зверя, лайки стараются выгнать его наружу

 

Лучшей работой собаки считается спокойное облаивание, когда пес не пытается работать накоротке, не прыгает на ствол и не грызет нижние ветки дерева. Кроме того, хорошо обученная собака должна уметь показать охотнику, где затаился зверек.

Работающая накоротке нервная собака может вспугнуть зверька, и он скроется поверху (по ветвям) или по земле. Увлеченная же лайка может продолжать облаивать пустое дерево. Поэтому при выборе хорошей охотничьей собаки всегда обращают внимание на ее темперамент.

Также заранее должна быть приучена собака и к тому, чтобы не преследовать другую дичь, кроме той, по которой ведется охота. Натасканные сразу на нескольких животных универсалы могут начать облаивать соболя, куницу или тетерева. В этом плане предпочтительнее специализированные по одному зверю собаки.

При зимней охоте на медведя, наоборот, от лайки требуется не терпение, а злоба и верткость. Собак этой породы применяют как для того, чтобы выгнать медведя из берлоги, так и при охоте внагон.

Второй способ требует от собак намного большего умения и отваги. Кроме того, собака, применяемая для такой охоты, должна уметь работать «в отрыв». При этом способе травли лайка наскакивает на зверя, кусает его и тотчас же отскакивает из-под удара когтями.

Постоянно кусая зверя за зад, несколько умелых лаек могут заставить его вертеться на месте продолжительное время. Кроме того, чтобы долго удерживать медведя на месте, заставляя вертеться, собаки при такой охоте должны вовремя отвлечь на себя внимание, если он решит напасть на человека.

Манера лайки в работе по пернатой дичи заметно отличается от манеры легавых. В отличие от них эта собака не делает стойку. Почуяв птицу, лайка поднимает ее, гонит, заставляя взлететь на дерево, а затем упорно облаивает, указывая охотнику местоположение дичи. К наиболее ценным свойствам этой породы собак в подобной охоте относится сдержанность. Хорошо работающая по птице лайка не спугнет при облаивании даже такой строгой птицы, как глухарь, и даст охотнику приблизиться к ней на расстояние верного выстрела.

Вообще лайку можно натаскать по любому зверю или птице. Она будет незаменимым помощником в охоте на лося или на утиной охоте – все зависит от того, чего хочет от нее человек. Эта собака может умело поднять на крыло бегущую птицу. Полазистость и настойчивость, которыми отличается порода, позволяют ей выгонять дичь из самых сложных крепей.

Обычно охота с лайками практикуется поздней осенью и зимой, так что экипировка охотника должна соответствовать сезону. Теплая одежда, непромокаемый плащ и сапоги или маскировочный костюм и лыжи просто необходимы. Также следует учитывать, что хорошая лайка может показать хозяину довольно большое количество дичи, причем самой разнообразной.

Лайка – универсальная охотничья собака. Универсальны и ее рабочие качества. Они развиваются с помощью дрессировки и натаски из природных задатков, поэтому обучение молодых лаек не так сложно, как других пород. Звучный голос лайки слышен издалека, кроме того, лайка обладает хорошими зрением и слухом.

Облаивание белки

 

У хорошей рабочей лайки развит дальний быстрый поиск, во время которого собака перемещается энергичным галопом. Бегая кругами, пес должен обследовать территорию по пути движения охотника, а обнаружив дичь, преследовать ее, пока не заставит остановиться на одном месте. Обучение собак простейшим командам, отдаче голоса и безразличию к домашним животным лучше всего начинать довольно рано, сама же натаска производится в 8–10 месяцев.

В целом можно сказать, что любая лайка должна отличаться сухой головой с длинной, но не узкой мордой, нерезким переходом ото лба к морде, стоячими треугольными ушами, мускулистой, сухой и подвижной шеей, широкой и глубокой грудью и параллельно поставленными лапами. Хвост настоящей породной лайки должен быть загнут крутым бубликом, причем чем круче, тем лучше. Во время бега он может разгибаться и висеть вниз.

Шерстяной покров лаек состоит из короткого, мягкого, густого подшерстка и длинного, жесткого, прямого остевого волоса. На шее и плечах шерсть довольно длинная и образует как бы воротник. У кобелей к тому же на холке имеется небольшой загривок. На голове, ушах и лапах шерсть, наоборот, короткая. На хвосте шерсть жесткая, прямая, равномерная.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия