Студопедия — Психологическая подготовка к труду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическая подготовка к труду






Уже с первых лет обучения школа должна психологически готовить ребенка к участию в общественно полезном труде. Эта психологическая подготовка направлена на развитие моральных, интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств человека, необходимых для творческого труда. В процессе ее формирования положительные мотивы трудовой деятельности, целеустремленность и интерес к овладению определенной профессией в соединении с практической подготовкой помогают сформировать новое отношение к труду.

Известно, что для любой работы необходимо владеть целым комплексом умений. При образовании трудовых навыков ученику вначале показывают образцы работы, приемы ее выполнения, и он, подражая учителю, овладевает автоматизированным действием - навыком выполнения той или другой операции, что необходимо в овладении любой профессией. Но если остановиться только на этом, процесс труда и его влияние на личность были бы обеднены. Очень важно развивать у ребенка стремление внести новое в свой труд, проявить творчество и самостоятельность, только тогда работа захватывает мысли и чувства человека, доставляет ему истинное наслаждение.

Творческий подход к делу требует больших умственных усилий, опирающихся на изучение, собирание и обобщение опыта.

Производственный труд в современных условиях требует сочетания физических и умственных усилий. Поэтому большое значение в психологической подготовке к труду приобретает усвоение основ наук и развитие познавательных способностей школьника. В процессе обучения необходимо вызвать у детей стремление к знаниям, вооружить их необходимыми навыками изучения действительности.

На основе сочетания теоретических знаний и практических умений складываются правильные представления о природе и обществе, формируется отношение к жизни, определяется дальнейший жизненный путь. Изучая конституцию, историю, географию, литературу, учащиеся начинают понимать, как велико значение труда в жизни человеческого общества, узнают, что в нашей стране труд свободен и человек труда пользуется уважением. Изучая биографию выдающихся ученых, писателей, дети узнают, как люди, не жалея своей жизни, боролись за победу нового над старым, за счастье всех людей на земле. Наши школьники убеждаются, что учение помогает им овладеть будущей профессией, участвовать в общественно полезном труде. Педагог стремится показать учащимся, что в их знаниях заинтересован весь народ, так как обществу нужны образованные и культурные люди, способные использовать на благо народа все достижения науки и техники.

Соединение обучения с производительным трудом, с жизнью помогает использовать навыки мыслительной деятельности, полученные в школе, на практике, в производстве.

Новейшие достижения науки и техники, ускоренное развитие механизации и автоматизации производства, применение электроники, счетно-решающих устройств требуют от рабочего общей высокой культуры труда. В основе ее лежит целый ряд психических процессов, связанных с быстротой реакции, хорошей переключаемостью внимания, развитием двигательного аппарата, рационализацией рабочих движений, умением планировать время и т.д.

Так возникает необходимость психологической подготовки к труду, где особое внимание следует обратить на развитие органов чувств и мышечно-двигательного аппарата, на воспитание умения слышать, наблюдать, анализировать, на развитие пространственных, временных и количественных представлений. Такая подготовка обеспечит воспитание высокой чувствительности организма к раздражениям-сигналам, координированности движений при выполнении рабочих операций, взаимодействие и связь в работе анализаторов.

В применении к учащимся школ VIII вида эта задача особенно важна, так как многие дефекты ребенка связаны с тем, что его сенсомоторная культура очень невысока.

Предметные уроки и уроки ручного труда, проводимые во вспомогательной школе по определенной системе, создают необходимые условия для развития сенсомоторной культуры ребенка. Их дополняют уроки физического воспитания, ритмики, пения и музыки, подвижные игры во внеклассное время. Значительное место в решении этой задачи принадлежит также системе эстетического воспитания: занятия учащихся в драматическом, хореографическом, хоровом кружках, кружках художественного слова, изобразительного искусства.

Опыт школы VIII вида, где был организован детский театр, говорит об огромном влиянии этой работы на коррекцию личности ребенка.

Для развития положительных мотивов трудовой деятельности, для воспитания интереса к работе и развития трудолюбия необходимо показать героику трудовых будней и привлекательные стороны различных профессий.

В целях психологической подготовки учащихся к труду во вспомогательных школах проводятся специальные беседы, встречи с передовиками промышленности и сельского хозяйства, организуются вечера, посвященные их чествованию, устраиваются праздники труда. Такие формы работы в сочетании с педагогически правильно организованным трудом учащихся оставляют глубокий след в сознании школьников, способствуют эмоциональному подъему, воспитывают интерес к труду.

Опыт работы некоторых школ г. Красноярска и Красноярского края показывает, что практическая деятельность учащихся должна сочетаться с большой систематической разъяснительной работой: с беседами и рассказами о труде и его героях, с экскурсиями на производство, встречами с передовиками производства. Все это помогает созданию положительного отношения умственно отсталых учащихся к труду. Главной идеей бесед и рассказов о труде является показ трудовой деятельности как подвига, раскрытие духовного мира героя-труженика. Эти рассказы в школе VIII вида лучше строить на материале из жизни людей, которых знают учащиеся, с которыми они встречаются. От рассказов из жизни тружеников города и села можно перейти к рассказам о героях труда, известных всей стране, важнейших трудовых достижениях всех людей.

Ценность такой разъяснительной работы заключается в том, что она проводится с учетом возрастных особенностей детей, в соответствии с возрастом усложняются виды и характер труда, изменяется и содержание форм воздействия на сознание учащихся.

Так, например, в рассказах, обращенных к школьникам I-IV классов, идея трудового подвига раскрывается на конкретных ярких примерах (спасение саженцев плодовых деревьев от мороза). Подросткам уже можно рассказать о том, что только определенным усилием воли, упорством и настойчивостью можно достигнуть намеченной цели.

Рассказы учителей и воспитателей, наблюдения учащихся, а главное, непосредственное участие детей в трудовой деятельности убеждают их, что трудовой подвиг не исключительное событие нашей жизни, что повседневный творческий труд является решающим условием борьбы за достойную жизнь. В VII - IX классах педагоги раскрывают перед детьми перспективы их жизненного пути в связи с будущей профессией. Такие беседы должны быть серьезными разговорами о будущем, о месте каждого в жизни, о моральных основах предстоящей трудовой деятельности. В этот период производительный труд занимает важное место в жизни учащихся вспомогательных школ: они овладевают специальностями, готовятся стать рабочими. В это время педагогические коллективы должны подготовить учащихся к большому труду в жизни, побуждая их думать и спорить о самых насущных вопросах труда, о долге, чести, совести рабочего человека. Школьники должны чаще привлекаться к активному участию в чествовании лучших людей шефствующего предприятия. Большое значение имеют также праздники труда, устраиваемые в школе, на которых отмечаются учащиеся, добившиеся больших трудовых успехов в мастерских, на подсобных хозяйствах, в трудовом лагере, и т.д. Однако вся эта работа по разъяснению и показу без практического труда самих учащихся не принесет большого воспитательного эффекта. Поэтому необходимо, чтобы ребята сами практически участвовали в разнообразной трудовой деятельности.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что психологическая подготовка - это не отдельные мероприятия, а целостная система работы с учащимися, направленная на осознание ими труда окружающих людей и своего собственного трудового опыта, на создание устойчивого интереса к трудовой деятельности. В этой работе должен найти свое место каждый учитель школы, а не только преподаватели по труду, как это часто бывает. Учителя литературы и русского языка, например, многое могут сделать для психологической подготовки учащихся к труду, читая и разбирая с ними художественные произведения с трудовой тематикой, проводя читательские конференции, просматривая и обсуждая кинофильмы на соответствующие темы. Сбор пословиц и поговорок о труде также имеет большое воспитательное значение. Создание образа рабочего, фермера, отображение труда в произведениях живописи и скульптуры - хороший материал для бесед с детьми учителя рисования, Отображение героики труда в песнях и музыке должен показать ребятам учитель пения.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия