Студопедия — Ноябрь 1996 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ноябрь 1996 г.






24 ноября в день памяти святого мученика Виктора трагически погиб известный ученый и ревностный православный христианин, член-корреспондент Академии наук Республики Беларусь, профессор Виктор-Альберт Иозефович Вейник.

Этот день был днем тезоименитства Виктора Иозефовича. В шестом часу утра он спешил к ранней Литургии в собор святых апостолов Петра и Павла города Минска чтобы, быть причастником Святого Тела и Крови Христовой. Однако Господь судил иначе. Его окровавленное и сокрушенное тело оставалось лежать на земле, а душа уже предстояла пред Престолом Господним.

Эта печальная весть глубоко поразила тысячи минчан, которые были единомышленниками и духовными почитателями Виктора Иозефовича. Вся жизнь этого человека была удивительной и необычной. Родился Виктор Иозефович 3 октября 1919 года в городе Ташкенте в неправославной семье. Родителями был крещен по католическому обряду. После школы окончил Московский авиационный институт. Долгое время работал в различных московских исследовательских институтах, где и защитил кандидатскую, а затем — докторскую диссертации. Научно изучая особое явление — НЛО и другие подобные им сверхъестественные явления, Виктор Иозефович убеждается в том, что эти явления — чисто духовного плана и из области “духов злобы поднебесных” (Еф 6:12). Именно тогда Виктор Иозефович принимает Святое Православие. Он всегда свидетельствовал, что в мире нет более глубокой истины и благодатной всепобеждающей силы Христовой против всякого вида зла, как именно в Христовой Православной Церкви. Его интересные наблюдения в этой области были изложены в книге “Термодинамика реальных процессов”, которая стала бестселлером среди научной и творческой интеллигенции тогдашнего СССР. Эта книга многих привела к Богу. И вся последующая научная и духовно-просветительская деятельность профессора В.И. Вейника была направлена на возвращение интеллигенции к единому чистому источнику истины и разума — Богу. Пусть Господь удостоит Своего избранника Царства Небесного. Помолимся, братья и сестры, о новопреставленном рабе Божием Викторе.

Редакция газеты “Царкоунае слова”— Виктор Иозефович, почему, на Ваш взгляд, сложились антагонистические отношения между наукой и религией?— Дело в том, что истинная религия основана на Слове Божием — Библии. А русский ученый Иван Панин, сделав величайшее открытие современности, доказал, что Библия абсолютно истинна, то есть ее текст был буквально вложен Богом в мозги писавшим ее святым. В библейских текстах заложены такие математические закономерности, которые доказывают, что самостоятельно ее человек сотворить не мог. Стоит отметить, что Библию писали в течение 1600 лет с перерывом в 400 лет между Ветхим и Новым Заветами.

Согласно имеющимся в Библии числовым закономерностям, в ней невозможно переставить слово и даже изъять букву или добавить что-то свое. Так, Панин доказал, что эти закономерности мог спланировать только бесконечно могущественный и мудрый Объект, а эти качества приписывают только Богу. Коль скоро Библия — абсолютно истинна, то на основе ее текстов можно по-новому взглянуть на мир, на человека с научной точки зрения. В Библии заложены понятия, которые опровергают современное представление о мире. Ведь наука основывается на парадигме: неких фундаментальных положениях, которые развиваются в теории. Но поскольку парадигму формирует сам человек, то она — преходяща и напоминает скоропортящийся продукт.

Например, в Древнем Риме считали, что небесный свод держится великаном. Древние индусы думали, что Земля покоится на четырех слонах, которые, в свою очередь, стоят на черепахе, плавающей в космическом море. Последовательно, с течением времени эта парадигма менялась. Если говорить о сегодняшнем дне, то она вылилась в теорию относительности, согласно которой ничего абсолютного нет, все относительно. А исходя из квантовой механики, все построено на случайности. Подобные теории нужны для того, чтобы ввести людей в заблуждение и они утвердились в мысли: если все случайно, то нет ничего удивительного, что из неживого возникло живое. А это — откровенный абсурд. Так что вся современная научная парадигма напоминает тех же четырех слонов и черепаху, только в более заумной смысловой оболочке.

— Что-то не слышно, чтобы кто-то серьезно критиковал теорию относительности...

— Ошибаетесь, такие люди были всегда. В свое время тех ученых, кто критиковал теорию относительности, квантовую механику, у нас сажали в тюрьмы и отправляли в психбольницы. В книге секретаря отделения астрономии Академии наук СССР Бронштэна — племянника Троцкого (Бронштейна: у них несколько не совпадали фамилии) — рассказывается, как в 1966 году физики помогли медикам обнаружить среди своих коллег 26 шизофреников. Речь идет о научных работниках Академии наук СССР, которые сомневались в истинности теории относительности.

— Как начинался Ваш путь в науку?— Могу сказать, что уже в 1950 году меня назвали сумасшедшим. Это произошло после того, как я выступил в Академии наук Украины и выдвинул тезис о том, что тепловая энергия тела определяется не хаотическим движением частиц, а специальным тепловым веществом, которое перетекает из тела в тело...

Свою кандидатскую диссертацию по металловедению я защитил в 1947 году, она касалась теории теплопроводности, а докторскую в 1953 году — по проблемам металлургии. Став профессором, позднее я начал письменно излагать свои гипотезы, тогда-то и начались гонения на меня. В 1956 году я приехал в Минск и был избран в Академию наук БССР. В Белорусском политехническом институте был заведующим кафедрой, откуда меня впоследствии “попросили”. В 1969 году я выпустил в свет ряд научных работ по необратимым процессам, являющимся основой научном миропонимания.

— Что побудило Вас в то время выйти из рамок общепринятого миропонимания? По сути, хотелось бы. запечатлеть тот момент, когда Вы, будучи ученым-материалистом, стали задумываться о вечном?— Исходя из простого тезиса о том, что Вселенная состоит из веществ, я пришел к выводу, что существуют объекты вещественные, но невидимые и неощутимые человеком: они не имеют размеров и массы. За долгие годы исследований опытным путем я обнаружил тепловое, магнитное, электрическое, ротационное, вибрационное вещества. Уже потом обратил внимание на слова, с которых начинается Библия: “В начале сотворил Бог небо и землю” (Быт 1:1). Это означает не что иное, как создание Богом таких объектов, как время (“В начале...”) и пространство. Выражаясь выработанными мною понятиями, были созданы хрональное и метрическое вещества.

Размышляя, я представил себе, что необязательно каждый объект нашей Вселенной содержит в себе все вещества сразу. Например, фотон не имеет электрического вещества, так как его нельзя зарядить электричеством. Следовательно, во Вселенной должны быть такие объекты, у которых отсутствуют метрическое и хрональное вещества, то есть они существуют вне пространства и вне времени. Тогда у меня возник вопрос: кто же существует вне пространства и времени? Духи, о которых и сказано в Библии. Причем есть бесы и ангелы.

— Но Вы же не сразу пришли к православному пониманию этого вопроса?— Поначалу на опыте моя гипотеза подтвердилась, когда я отдыхал под Эльбрусом в 1976 году. Это было зимой. Я вышел в гостинице на балкон пятого этажа, и в одном из ущелий увидел светящийся шар. Приезжаю домой, а на столе лежит приглашение на симпозиум по двигательным системам, предполагающим без реактивного двигателя создание у объектов силы внутри себя — как у барона Мюнхгаузена, который сам себя вытаскивал за волосы. Я создал около 30 таких действующих систем. Потом ко мне стала поступать литература о “летающих тарелках”, и я стал уфологом — ученым, изучающим “феномен НЛО”. В то время был уверен, что речь идет именно об “инопланетных цивилизациях”, ведь метрическое и хрональное явления официальная наука отвергает, а принцип так называемых “летающих тарелок” именно на них и основывается.

В процессе систематизации информации об НЛО у меня возник ряд вопросов. Почему, например, в подавляющем большинстве случаев появление НЛО бессмысленно и абсурдно? Почему оно иногда сопровождается гибелью людей? Например, когда во время авиарейса “Ленинград-Минск-Тбилиси” появился НЛО, второй пилот погиб, а первый получил сильную дозу гамма-облучения. Тогда я понял, что любые явления НЛО — это “липа” и, на основании православною вероучения, сделал вывод, что все они порождаются падшими духами для обольщения человека и вовлечения его в вечную гибель.

К такому же выводу я пришел в отношении всех аномальных явлений, а также оккультизма, йоги, экстрасенсорики и тому подобного. После этого в 1992 году я крестился именно в Православной Церкви.

— То есть, познав несостоятельность уфологии, Вы пришли к идее включить в научную парадигму такие понятия, как Бог и сатана?— Вы правильно меня поняли. В основу науки должны быть положены естественно-научные тексты Библии. При этом, открыв хрональное и метрическое явления, я могу утверждать, что Бог создал Вселенную именно за семь дней, как это сказано в Библии, и ее возраст на данный момент (интервью дано в 1996 г.) составляет 7504 года, как это и утверждается православным календарем. То есть в дни творения процессы жизнедеятельности на Земле проходили в миллиарды раз интенсивнее, чем это мы наблюдаем сегодня, поэтому тогда были папоротники величиной с дерево и огромные динозавры, которые тогда же и вымерли. А сегодня, как сказано в Новом Завете, мы живем в последние времена, и в преддверии апокалипсиса время, образно говоря, течет гораздо быстрее.

Почему в свое время возникали противоречия между наукой и религией? Отчасти потому, что некоторые богословы воспринимали отдельные явления природы как истину в последней инстанции. С этим связан случай, когда католический костел запрещал Земле вращаться вокруг Солнца. Подобные казусы вызывали недоверие к религии. На самом же деле, как уже отмечалось, истинная религия — абсолютна. Она основывается на Символе веры, своеобразной религиозной парадигме, которая дается Богом раз и навсегда. Поэтому, в конечном итоге, Символ веры должен стать и научной парадигмой.

ПРИМЕЧАНИЯ:

  • [ 1 ] “Почему я верю в Бога”. Интервью газете “Альманах чудес, сенсаций, тайн „Не может быть””, 1994, № 3 (28), февраль, Москва.
  • [ 2 ] Газета “Православное слово”, ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета прп. Сергия Радонежского, 1993, №1 (8), июнь. Сокращенный и несколько видоизмененный вариант опубликован под названием “Тайны Вечной Книги” в московской газете “Альманах чудес, сенсаций, тайн „Не может быть””, 1993, № 6 (20), июнь.
  • [ 3 ] Газета “Православное слово”, ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета прп. Сергия Радонежского, 1994, декабрь.
  • [ 4 ] “Альманах чудес, сенсаций, тайн „Не может быть””, 1993, №8 (22), июль, Москва.
  • [ 5 ] “Вестник Белорусского Экзархата”, 1997, №1 (16). Эта статья была также опубликована в газете “Православное слово”, ежемесячном издании Волгоградской епархии и Царицынского православного университета прп. Сергия Радонежского, 1993, №1 (8), июль.
  • [ 6 ] Газета “Православное слово”, ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета прп. Сергия Радонежского, 1994, июль-август.
  • [ 7 ] Газета “Православное слово”, ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета прп. Сергия Радонежского, 1995, январь-февраль.
  • [ 8 ] “Аномалия. Научно-информационный вестник”. 1992, Москва, октябрь-декабрь. Сокращенный вариант статьи опубликован под названием “Загадка людей-магнитов” в московской газете “Альманах чудес, сенсаций, тайн „Не может быть””, 1992, №12, октябрь.
  • [ 9 ] Газета “Православное слово”, ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета пр. Сергия Радонежского, 1993, ноябрь.
  • [ 10 ] “Альманах чудес, сенсаций, тайн „Не может быть””. 1993, № 9 (23), сентябрь, Москва. 11 Газета “Православное слово”, ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета пр. Сергия Радонежского, 1994, ноябрь.
  • [ 11 ] Газета “Православное слово”, ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета пр. Сергия Радонежского, 1994, октябрь.
  • [ 12 ] Журнал “Свет”, 1991, №7.
  • [ 13 ] Газета “Земля Балтии”, № 9 (183), 1 марта 1994 г., с. 6, Рига; статья также была опубликована в белорусской газете “Преображение”, 1994, № 4, сентябрь.
  • [ 14 ] Газета “Свет”, 25 мая 1994 г. (ч.1) и 2 сентября 1994 г. (ч.2).
  • [ 15 ] Газета “Православное слово”, ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета пр. Сергия Радонежского, 1995, март. Под названием “Духовный Чернобыль” статья была опубликована в белорусской газете “Царкоунае слова”, 1995, №4-6.
  • [ 16 ] Минская газета “Свободные новости плюс”, 1996, № 49 (110), 6-13 декабря.
  • [ 17 ] Интервью белорусской газете “7 дней”, 1996, № 37 (298), 16 сентября.
  • [ 18 ] Газета “Православное слово”, ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета пр. Сергия Радонежского, 1996, апрель-май. Под названием “Берегись: компьютер!..” статья была опубликована в белорусской газете “Царкоунае слова”, 1996, №6-8.
  • [ 19 ] Белорусская газета “Царкоунае слова”, 1997, №6-7.
  • [ 20 ] Газета “Православный Санкт-Петербург”, 1996, №6 (48), с. 6. Статья была также опубликована в белорусской газете “Царкоунае слова”, 1996, №9.
  • [ 21 ] Газета “Православное слово”, ежемесячное издание Волгоградской епархии и Царицынского православного университета пр. Сергия Радонежского, 1996, август. Под названием “Сон разума рождает чудовищ” статья была опубликована в газете “Православный Санкт-Петербург”, 1996, №8 (50), с. 6.
  • [ 22 ] Интервью белорусской газете “Царкоунае слова”, 1996, №12. Последнее интервью.“Термодинамика реальных процессов”, Минск: Наука и техника, 1991.






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия