Студопедия — Идеальная шашка Федорова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Идеальная шашка Федорова






Почти одновременно с выходом в 1905 году книги «Холодное оружие» Федоров написал доклад артиллерийскому комитету – «Об изменении шашки образца 1881 г.». В нем он выдвинул конкретные предложения по ее усовершенствованию.

В Санкт-Петербургском военно-историческом артиллерийском музее хранятся три образца из той экспериментальной партии Федорова. Правда, какая из них была тем самым «номером шесть», никто не знает. Крайняя шашка справа – драгунская солдатская, экспериментальный образец 1900-х гг.


На основе этих предложений было изготовлено несколько вариантов опытных шашек с различными положениями центра тяжести и измененной кривизной рукоятки. Вскоре опытные образцы этих шашек были переданы для испытаний в войсковые части, в частности – в Офицерскую кавалерийскую школу.

Ничего не зная о теоретических соображениях Федорова, кавалеристы должны были выбрать лучший образец путем практического испытания на лозе и чучелах его рубящих и колющих качеств.

Были представлены клинки с измененным центром тяжести (20 см, 17 см и 15 см взамен существовавших 21,5 см). При этом клинки были облегчены на 200 г и укорочены с 86 см до 81 см. Часть клинков была изготовлена со стандартными рукоятями, часть – с исправленным наклоном.

Все кавалеристы единогласно одобрили образец №6, с центром тяжести в 15 см от эфеса и измененной рукоятью. По этому образцу было изготовлено 250 клинков, ими вооружили эскадрон Офицерской кавалерийской школы и эскадрон 17-го Нежинского полка. «Ввиду объявления мировой войны означенные части выступили в поход с этим оружием. Испытания закончены не были», – написал Федоров впоследствии.


При оформлении статьи использованы фотографии из книги А.Н. Кулинского «Русское холодное оружие», предоставленные издательством «Атлант».

1826 г. Палаш кирасирский солдатский. Общая длина 1150 мм, длина клинка 980 мм, ширина клинка 35 мм. У палашей ранних выпусков нижняя гайка на ножнах располагалась довольно низко, и при обрыве верхнего пасового ремня оружие переворачивалось эфесом вниз, выпадая из ножен. Поэтому с конца 1830-х годов нижняя гайка на ножнах устанавливалась ближе к верхней

1895 г. Шашка нижних чинов Туркменского конного дивизиона. Общая длина 940 мм, длина клинка 810 мм, ширина клинка 34 мм. Эфес состоит из рукояти с головкой и крестовины с перекрестьем. Рукоять образована двумя костяными щечками, склепанными с хвостовиком клинка. Верхние концы перекрестья утоплены в щечках рукояти, нижние входят в соответствующие углубления на ножнах, когда в них вкладывается оружие. Ножны деревянные, обтянутые кожей

Польская военная сабля с "закрытым эфесом", известная также как "гусарская сабля", подразделяется на 5 основных типов:
  1. Сабля N 1а с закруглённой пальцевой дужкой, изогнутой под углом 100 градусов, была в ходу с конца 16 века до первой половины 18 века.
  2. Сабля N 1b с пальцевой дужкой, изогнутой под 90 градусов и не соединённой с навершием, использовалась в 17 веке и первой половине 18 века.
  3. Сабля N 1с с закруглённой пальцевой дужкой и горизонтальными планками, применялась во второй половине 18 века.
  4. Сабля N 1d с пальцевой дужкой, изогнутой под углом 90 градусов, и щитком применялась во второй половине 18 столетия.
  5. Сабля N 1е с пальцевой дужкой и боковыми планками.

 

Эфесы польских военных сабель типа 1: 1. N 1а; 2. N 1b; 3. N 1c и 1d; 4. N 1b; 5. N 1d; 6. N 1с; 7. N 1d; 8. N 1е.

Клинки сабель N 1 равномерного изгиба, снабжены обоюдоострой елманью такой же ширины, как и основание клинка.

Пальцевая дужка защищает пальцы при статических защитах. Наличие широкого кольца для большого пальца позволяет быстро изменить направление ударов при пешей дуэли. В то же время центр тяжести даёт возможность наносить сильные маховые удары с лошади. Эти конструкционные и функциональные качества делают саблю N 1, несомненно, одной из лучших и наиболее многофункциональных сабель мира.

 

Украшения добавлены для усиления мест, подвергаемых ударам противника. Помимо сабель, сделанных для боя, часто встречаются примеры, имевшие декоративное назначение и сделанные, в основном, в 19 веке.

Дополнительные полосы и щитки, улучшающие защиту кисти, встречаются на эфесах сабель N 1b и 1с. Сабли 1е, использовавшиеся в конце 18 века, хороши только для боя верхом и отмечают конец фехтования боевой саблей.

Сабля N 2 (Карабела)

Польская военная сабля с "анатомической" рукоятью в форме орлиной головы, известная также как боевая карабела, подразделяется на 3 основных типа:

  1. Сабля N 2а с клинком переменного изгиба и обоюдоострой выраженной елманью. Набалдашник широкий, обеспечивающий эффективную опору ладони при выполнении круговых ударов. Эти сабли применялись в 17 и первой половине 18 века. 2. Сабля N 2b с клинком круглого изгиба без ярко выраженной елмани. Набалдашник узкий. Сабля ещё подходит для круговых ударов, благодаря хорошо распределённому весу (центру тяжести) 3. Сабля N 2с с коротким и широким клинком, широким набалдашником и отогнутых книзу концах крестовины.

 

Сабли N 2а и 2b превосходно подходят для круговых ударов в пешем бою, а также для маховых ударов верхом. Из защит, по-видимому, применялись высокие позиции и летящие защиты. Удобный упор для ладони делает возможным выполнение "восьмёрок" быстрыми движениями запястья при неподвижном локте.

 

Похожие сабли были у турок, балканских стран, в России, Молдавии и Армении. Принципиальное отличие польских сабель заключается в конструкции эфеса. Только польские сабли отлично подходят для круговых ударов. Другие типы, предположительно, находили применение только в конном бою.

Сабли N 2с пригодны для маховых ударов от локтя (для раскалывающих ударов) и использовались только для пешего боя. Многие сабли типа 2 выполнялись исключительно в декоративных целях.

Накладки сабель с анатомической рукояткой (вид сбоку - вид снизу) 1. Польская N 2а 2. Польская N 2b 3. Турецкая, российская






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия