Студопедия — Инвестиции в образование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиции в образование






Инвестиции в человеческий капитал - это затраты не только на его наращивание (на образование и профессиональную подготовку, приобретение трудового и жизненного опыта, улучшение здоровья, внешности), но и на миграцию людей, на поиски работы. В первом случае повышается качество работника как ресурса, растут знания и навыки, улучшается здоровье, иначе говоря, увеличивается запас данного производственного фактора. Во втором - растет рыночная цена, облегчается реализация человеческого капитала на рынке труда.

Вполне корректно говорить о жизненных позициях человека, определяемых социальной ролью и статусом; в таком случае человеческий капитал - это совокупность способностей индивида получать доход, приобретать блага, завоевывать жизненные позиции. Например, высшее образование может быть трамплином в карьерном росте.

Самое исследованное направление инвестиций в человеческий капитал - инвестиции в образование. В нормально функционирующей рыночной экономике более образованные люди получают более высокое вознаграждение за труд (зарплату и социальный пакет). Подобную закономерность объясняют тем, что обучение повышает продуктивность работника, дает ему специальные навыки, знания и привычки (к добросовестному труду, дисциплине и организованности), полезные в трудовой деятельности. Правда, существует и другая точка зрения: более высокий уровень образования свидетельствует о более высоких способностях, которые сами по себе делают работника нужным работодателю.

Решение человека получить или повысить образование определяется, как всякий инвестиционный проект, сравнением издержек и ожидаемых выгод.

К неденежным издержкам обучения отнесем необходимость посещать лекции и сдавать экзамены (это в определенной мере стресс, а иногда и унижение); не исключены также семейные сложности. У людей малоспособных, с плохой памятью часто возникают тяжелые переживания, чувство собственной неполноценности, зависть к более способным и т.п. Неденежные выгоды - это расширение круга общения, радости и удовольствия студенческой жизни, возможность найти спутника жизни среди перспективных и образованных людей, хорошие шансы подыскать престижную, интересную работу и т.п.

Во всем мире широкое распространение получила концепция непрерывного образования. Многие фирмы регулярно проводят обучение, переобучение и повышение квалификации персонала. При этом часто возникает вопрос: кто должен платить? Ответ зависит от типа образования. При общем обучении (изучение иностранных языков, усвоение компьютерной грамотности и т.д.) работник приобретает такие знания, квалификацию и навыки, которые можно продуктивно использовать и в других фирмах. Стоит ли нанимателю тратить деньги в таком случае? Риск велик, поэтому расходы обычно перекладываются на самого работника. Специализированное обучение, напротив, дает знания и навыки, мало применимые на стороне; в этом случае наниматель, как правило, берет на себя почти всю (или всю) сумму расходов.

Взаимосвязь двух рынков усиливается тем, что для работодателя диплом об образовании (особенно высшем) служит показателем не только квалификации претендента на рабочее место, но и его способностей, а также других желательных личностных качеств. Иногда для нанимателя важно лишь наличие диплома, уровень же конкретных профессиональных познаний может оказаться обстоятельством второстепенным. Очевидно, на рынке труда существует спрос на саму возможность послать образовательный сигнал потенциальным работодателям, т.е. не на знания и квалификацию, а лишь на документ, свидетельствующий об их получении. Следовательно, можно предположить существование рынка низкокачественных, суррогатных образовательных услуг и поддельных документов о высшем (и не только высшем) образовании.

Поддержка и развитие системы образования - одна из основных задач государства. Как правило, всем гражданам обеспечивается возможность получения бесплатного среднего образования; в некоторых странах у молодежи есть возможность бесплатно учиться и в высших учебных заведениях (естественно, государственных). Во многих странах студенты пользуются долгосрочными льготными кредитами на обучение. Например, в США, где высшее образование платное, большинство студентов государственных университетов получают ту или иную помощь (например, кредиты и гранты), а сами университеты

Существует немногочисленная группа престижных, элитных вузов, куда непросто поступить и где трудно учиться, поскольку к студентам предъявляются повышенные требования. Их выпускники посылают потенциальным работодателям рыночный сигнал не только о качестве полученного образования, но и о своих способностях и трудолюбии.

Иная ситуация наблюдается в большинстве обычных вузов, особенно периферийных - как частных, так и государственных (последние принимают студентов не только на бюджетные, но и на платные места). В условиях постоянного бюджетного недофинансирования государственный вуз объективно вынужден более бережно относиться к тем, кто оплачивает свое обучение. Для частного вуза это еще актуальнее.

И, наконец, в стране существует (и бурно развивается) рынок дешевого образования. Широко распространились ”экономичные” образовательные программы, на которые вынужденно откликаются люди со скудными доходами. Это в первую очередь дистанционное обучение - менее затратное для вуза и более дешевое для студента, чем даже обычное заочное (в Беларуси дистанционное обучение обычно рассматривается как разновидность заочного). И хотя во многих странах миллионы людей вполне успешно учатся именно дистанционно (правда, с использованием современных образовательных технологий), у нас такое образование становится ”зоной риска” для студентов и особенно для их будущих работодателей, поскольку существует опасность чрезмерного снижения его качества. Для первых вполне реальна возможность получения суррогатного образования, а для вторых - найма суррогатных специалистов.

Довольно распространена парадоксальная на первый взгляд ситуация, когда работодатель предъявляет к претендентам явно завышенные требования и настаивает, например, чтобы у них было именно высшее образование, хотя, казалось бы, служебные обязанности (секретаря, охранника, продавца и т.п.) этого совершенно не предполагают. Объяснение, по-видимому, стоит искать в соотношении вакансий и претендентов, т.е. в высоком уровне безработицы, в том числе и среди лиц с высшим образованием. Но подобное поведение работодателей зиждется и на вполне рациональной основе, о которой уже шла речь выше: любой диплом характеризует потенциал человека, его личные качества и в какой-то мере уровень культуры.

Именно в этих случаях суррогатный или поддельный (легко достающийся или покупаемый) документ с точки зрения многих претендентов вполне уместен, и соответствующий спрос достаточно велик. Люди стремятся в таких случаях приобрести не знания и квалификацию, а лишь ”корочки”, дающие им формальное право занимать должности и зачастую выполнять работу административного характера. Появились даже образовательные учреждения, негласно торгующие дипломами, правда, погоду на рынке они все же не делают.

Известно, что с середины 90-х годов рынок второго высшего образования в Беларуси стал бурно развиваться, что объясняется стремлением людей приобретать профессии, востребованные в новых экономических условиях. Однако нельзя исключить и фактора получения фальшивых документов. Впрочем, исследований по данному вопросу пока не проводилось.

Тяжелая и болезненная проблема отечественного высшего образования - массовое стремление юношей избежать службы в армии, поступив на очное отделение вуза(он должен быть аккредитован, а его образовательная программа - пройти государственную аттестацию). В результате ресурсы общества распределяются неэффективно. Беда не только в том, что многие приобретают неинтересное и ненужное им образование. Приход массы подобных людей в частные вузы (и на платные места в государственных вузах) провоцирует снижение качества образования.

Вместе с тем нельзя не видеть и позитивных тенденций. Отечественный образовательный рынок бурно развивается, причем во многом благодаря введению платного образования, появлению большого числа негосударственных вузов, филиалов государственных и частных вузов. Конкуренция на нем все заметнее. За 1990-2000 гг. количество вузов увеличилось; почти вдвое вырос прием студентов на очное и заочное обучение. В 2000 г. доля платного приема в государственных вузах превысила 40%. В негосударственных вузах обучается 11% общего контингента студентов.

Несмотря на все проблемы, качество образовательных услуг остается довольно высоким. Это в значительной степени обусловлено достаточно жестким контролем со стороны государства. Так, вузы должны получить лицензию на образовательную деятельность, а образовательные программы - пройти процедуру аттестации.

Но главным стимулом, побуждающим либо вынуждающим образовательные учреждения повышать качество услуг (или хотя бы не опускать его ниже определенного уровня), остается стремление удержаться в жесткой конкурентной борьбе, причем ”на длинной дистанции”. Следовательно, именно конкурентный характер образовательного рынка предопределяет возможность его эффективного функционирования, позволяющего решать задачи не только увеличения объемов предлагаемых образовательных услуг, но и поддержания их должного качества.

Еще один позитивный фактор заключается в том, что в белорусском обществе сохранилась огромная тяга к знаниям; по-прежнему велик престиж высшего образования, а следовательно, потенциал для развития образовательной сферы. Известно, что многие стремятся в вуз не только чтобы впоследствии больше зарабатывать; они могут руководствоваться совершенно иными мотивами, дополняющими финансовый мотив, а иногда и вытесняющими его (например, при поступлении на некоторые факультеты медицинских и театральных учебных заведений).

Обучая работника за свой счет (особенно если речь идет об общем образовании), белорусский работодатель сильно рискует: даже если с человеком заключен договор о том, что после обучения он отработает на предприятии определенный срок, нарушение такового не всегда влечет за собой расплату для нарушителя. По мнению 39,7% опрошенных, в их организации были случаи, когда работник, обученный или повысивший квалификацию за ее счет, через некоторое время увольнялся. При этом процент положительных ответов ниже в фирмах нового частного сектора (26,7%) и с численностью работников до 20 человек (19,7%), выше - в более крупных государственных и частных структурах. Это вполне объяснимо: в небольших фирмах работодатель вынужден более ответственно относиться к подобным затратам, оценивая их целесообразность и риски. В целом же процент людей, на обучение (повышение квалификации) которых организация напрасно потратила деньги, можно признать весьма значительным.

Естественно, что работодатель стремится всячески снизить риски инвестирования в обучение работников. Изобретаются все новые и новые формы соглашений. Причем поиск носит практически стихийный характер и фактически не подкрепляется формированием в государстве таких институтов, которые, защищая обе стороны трудовых отношений, могли бы решить проблему. Едва ли способен оздоровить ситуацию Трудовой кодекс. Так, работодатель (в том числе в частном секторе) по-прежнему обязан нести немало издержек, связанных с обучением работника (ст. 173-177 ТК), но в чем заключается при этом его выгода - неясно.

Один из вопросов должен был отразить степень распространения поддельных документов о высшем образовании, причем студентов просили проявить осведомленность, основанную не на слухах, публикациях и т.п., а на жизненном опыте. Выяснилось, что 58 человек из 396 (14,6%) общались с людьми, купившими поддельный диплом о высшем образовании

Несколько вопросов были посвящены исследованию целей, мотивов и ожиданий студентов, связанных с обучением в вузе. На вопрос ”Если Вы наемный работник, то на какой уровень среднемесячной зарплаты можете рассчитывать после окончания обучения в вузе и получения диплома о высшем образовании?” ответили 372 человека, при этом 31 указал на сумму менее 3 тыс. руб., 151 - от 3 до 6 тыс., 116 - от 6 до 10 тыс., 74 - выше 10 тыс. руб. в месяц. Больше других в своих силах уверены (или просто проявили оптимизм) люди старше 40 лет (27,5%) и работающие в новом частном секторе (31,3%).

Ответы на вопрос ”Уверены ли Вы в том, что по окончании обучения в вузе будете работать по избранной специальности?” распределились так: 92 человека полностью уверены, 98 сочли, что шансы весьма велики, 158 - что есть надежда, 45 совершенно не уверены, 8 человек убеждены, что по специальности работать не будут. Позитивный настрой чаще демонстрировали мужчины и лица старшего возраста.

Один из вопросов должен был выявить, от чего студенты ждут больше пользы - от полученных в вузе знаний или диплома о высшем образовании. Анализ почти 300 ответов свидетельствует, что второй вариант большинство студентов оценивают несколько выше. Так, преобладающей назвали выгоду от полученных знаний 83 человека (27,9%), а от получения диплома - 140 человек (47%); существенной - 67,7% отвечавших на вопрос о знаниях и 48,3% - о дипломе.

Результаты проведенного исследования, на наш взгляд, достаточно адекватно отражают коллективный портрет студентов заочного и дистанционного отделений современного нестоличного негосударственного вуза. У них разные мотивы обучения, цели и приоритеты, уровень возможностей и самооценки, но все они трудятся, зарабатывают деньги, сталкиваются с реальными жизненными проблемами и, как правило, рассчитывают, что обучение поможет им укрепить свои жизненные позиции.

 

Заключение

В заключение отметим, что рост белорусской экономики, продолжающийся уже несколько лет формирует условия для развития всех видов и форм инвестиций в образование.

 

 

Список литературы:

Ø Экономический анализ и человеческое поведение // THESIS. - 1993. - Т. 1. - Вып. 1.

Ø Экономика Беларуси//-2007.

Ø Экономика и управление РБ.//-2008.-N3.

Ø Экономическая теория/Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича: Учебник для Вузов. 3-е издание. – Спб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер Ком», 1999с.

Ø Экономика предприятия: Учебник для Вузов/Под ред. Прф. В. П. Грузинова. – М.:Банки и биржи, ЮНИТИ.

Ø Давыдов В. В. «Проблемы развивающегося обучения» 1989

Ø Ильин В. С. «Проблемы воспитания потребности в знании»

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия