Студопедия — Рабочими
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рабочими






Исследовать процесс сборки изделий, описанный в задании 22, для случая, когда в этом процессе участвуют 4 квалифицированных рабочих.

В результате имитации определить распределения количества уз­лов типов А и В, находящихся на участке, но не востребованных для сборки в течение рабочего дня (распределения остатков). Эти распре­деления определяют дисбаланс производства комплектующих узлов. Поскольку такой дисбаланс связан в общем случае с дополнительны­ми расходами, целесообразно так организовать производство комп­лектующих узлов, чтобы дисбаланс был минимальным.

Предположите, что узлы типов А и В производятся на двух поточ­ных линиях, обеспечивающих участок сборки, и определите на моде­ли производительность этих линий и соответственно время между по­ступлениями узлов на участок сборки (см. табл. 1 задания 22), обеспе­чивающие минимальный дисбаланс в процессе сборки.


178


Задания по имитационному моделированию


Задания по имитационному моделированию


179


 


Задание 24

Модель дисбаланса производства комплектующих для сборки изделий неквалифицированными

рабочими

Исследовать процесс сборки изделий, описанный в задании 20. В результате имитации определить распределения количества узлов типов А, В и С, находящихся на участке, но не востребованных для сборки в течение рабочего дня (распределения остатков). Эти распре­деления определяют дисбаланс производства комплектующих узлов. Поскольку такой дисбаланс связан в общем случае с дополнительны­ми расходами, целесообразно так организовать производство комп­лектующих узлов, чтобы дисбаланс был минимальным.

Предположите, что узлы типов А, В и С производятся на трех по­точных линиях, обеспечивающих участок сборки, и определите на мо­дели производительность этих линий и соответственно время между поступлениями узлов на участок сборки (см. табл. 1 задания 20), обес­печивающие минимальный дисбаланс в процессе сборки.


Задание 25 Модель транспортной развязки

На рисунке приведена схема регулируемого перекрестка. В на­правлениях Аи С организовано 2- рядное движение транспортных средств, в направлениях В и D — однорядное. В направлениях А и С из правого ряда возможно движение прямо и направо, а из левого ряда — прямо и налево. В направлениях В и D движение возможно только в прямом направлении. Транспортные средства, делающие ле­вый поворот, должны предварительно пропустить весь транспорт, двигающийся во встречном направлении.


Общие характеристики транспортных потоков приведены в таб­лице.

 

Направление Интенсивность потоков (ТС/мин) Распределение ТС по направлениям
А   Прямо 60 % Направо 20 % Налево 20%
В    
С   Прямо 80 % Направо 15% Налево 5 %
D    

180


Задания по имитационному моделированию


Задания по имитационному моделированию


181


 


Любое транспортное средство перед перекрестком перестраивает­ся (меняет ряд движения) в соответствии с требуемым направлением. Средства, движущиеся в прямом направлении, выбирают ряд движе­ния по принципу наименьшего количества впереди стоящих машин.

Светофор меняет красный свет на зеленый и наоборот через 1 ми-нугу. Влиянием желтого сигнала светофора пренебречь. Для этого предположить, что автомобиль, выехавший на перекресток на зеле­ный сигнал светофора, благополучно завершает проезд перекрестка независимо от последующей смены сигнала светофора. Время проезда через перекресток составляет 10±5 сек.

Построить модель регулируемого перекрестка и определить на ней распределения времени задержки транспортных средств, следую­щих в каждом из четырх направлений. Прогон модели выполнить для 8 часов.


Задание 26* Модель транспортной развязки (2)

На рисунке приведена схема кольцевой развязки перекрестка. Движение по кольцу возможно только против часовой стрелки (пра­востороннее движение).

Любое транспортное средство движется по кольцу до правого по­ворота, определяющего необходимое направление дальнейшего дви­жения. Кольцо выполняет роль главной дороги, т. е. любое транспор­тное средство, ожидающее возможности выехать на кольцо, должно уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по кольцу.


При построении модели в качестве условия выезда на кольцо сле­дует использовать условие отсутствия автомобилей в ближайшем ле­вом секторе кольца. Например, транспортное средство, подъехавшее к кольцу с направления А, может выехать на кольцо только при отсут­ствии автомобилей в секторе ab, транспортное средство, подъехавшее к кольцу с направления В, может выехать на кольцо только при от­сутствии автомобилей в секторе bс и т. д. Время проезда одного сек­тора кольца 8±3 сек.

Общая характеристика потоков транспортных средств приведена в таблице на стр. 182.

Построить модель кольцевой развязки и определить на ней рас­пределения времени задержки транспортных средств, следующих в каждом из четырех направлений. Время задержки определяется вре­менем ожидания возможности выехать на кольцо.


182


Задания по имитационному моделированию


Задания по имитационному моделированию


183


 


Направление Интенсивность потоков (ТС/мин) Распределение ТС по направлениям
А   Прямо 60 % Направо 20 % Налево 20 %
В   Прямо 40% Направо 20 % Налево 40%
С   Прямо 80 % Направо 15% Налево 5 %
D   Прямо 50 % Направо 10% Налево 40%

Прогон модели выполнить для 8 часов.


Задание 27 Модель центра обслуживания

Центр обслуживания включает в себя бензозаправочную станцию, мойку автомобилей и магазин. Автомобили прибывают в центр обслу­живания в среднем через 10+3 мин. Водитель оставляет машину рабо­тнику центра для заправки и мойки, а сам отправляется в магазин, где он проводит 15+5 мин. Работник получает от водителя указания отно­сительно заправки и мойки. Примерно 50 % прибывающих автомоби­лей требуют заправки и мойки, 30 % — только заправки и 20 % — то­лько мойки. Заправка автомобиля требует 6+2 мин., мойка — 8+1 мин. Центр оснащен двумя бензозаправочными колонками и двумя мойками.

Заправку и мойку выполняют 3 работника центра. Каждый из них, получив заказ, выполняет последовательно процедуры заправки и мойки в том порядке, который обеспечивает в сложившейся ситуа­ции наиболее быстрое обслуживание. После выполнения заказа авто­мобиль отгоняется на стоянку, где ее и забирает водитель после воз­вращения из магазина.

Постройте модель системы и определите:

1) распределение количества занятых работников центра;

2) распределение времени обслуживания автомобиля;

3) распределение времени пребывания автомобиля в центре об­
служивания.

Прогон модели выполните для 10 12-часовых рабочих дней.


184


Задания по имитационному моделированию


Задания по имитационному моделированию


185


 


Задание 28







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия