Студопедия — Курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курсовой работы






 

Опираясь на собранный материал, студент, прежде всего, составляет план курсовой работы. Вопросы плана должны быть логически взаимосвязаны. Это позволит создать продуманную структуру работы, наиболее отвечающую выбранной теме. Важно не перегружать план большим количеством мелких вопросов. Наиболее оптимальным можно считать такой план, который состоит из введения, заключения, 2-3 глав, которые могут включать по два-три параграфа. Вопросы плана не должны повторять название темы.

Необходимо внимательно выбирать, отрабатывать и систематизировать весь материал. В процессе работы план может изменяться в связи с уточнением или более полным освоением материала.

Запрещено использовать готовые отчёты, справки, подготовленные компетентными органами, и включать их непосредственно как пункты глав, выдавая эти отчёты за своё собственное аналитическое исследование проблемы. Запрещено также использовать материал из сайтов www.tut.by, или www.yandex.by, или аналогичных им поисковых систем без соответствующей авторской критики подаваемого материала. Работа, в таком случае, будет возвращена на переработку.

Основное содержание курсовой работы включает введение, основной текст, разбитый на главы и заключение.

Введение.

Во введении обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность, формулируется круг вопросов, необходимых для решения изучаемой проблемы, определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению в курсовой работе. Указывается объект и предмет исследования, используемые методы анализа, а также характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических). Объем введения 2 страницы.

Глава первая.

Она носит общетеоретический (методологический) характер. В ней на основе изучения нормативных источников, работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Эта глава может состоять из 2–3 параграфов и служит теоретическим обоснованием будущих разделов.

Глава вторая.

Данная глава носит аналитический, практико-ориентированный характер. В ней дается технико-экономическая характеристика объекта, на материалах которого выполняется работа и проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая экономико-математические. При этом студент выявляет тенденции развития исследуемого объекта, вскрывает недостатки и причины их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Для иллюстрации теоретических положений работы необходимо (в зависимости от специфики) использование цифровых данных, таблиц, схем, графиков. Таблицы, схемы и графики сопровождаются текстом с соответствующими выводами.

Эта глава должна служить технико-экономическим обоснованием последующих разработок. От полноты и качества ее выполнения непосредственно зависит глубина и обоснованность прелагаемых мероприятий.

Глава третья.

Она является проектной. В ней студент разрабатывает предложения по развитию, совершенствованию исследуемого объекта. В зависимости от направленности темы курсовой работы, в этой главе могут быть даны меры по повышению результативности и стабильности работы финансовой системы, банков, системы налогообложения и т.п.. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение. Здесь определяется эффективность предлагаемых мероприятий.

Общий подход к содержанию курсовой работы следующий. Первая глава – «тезис», вторая глава – «анализ», третья – «синтез». Проще говоря, первая глава – это теория, вторая – анализ, третья - предложения по совершенствованию.

Название главы надо формулировать кратко, но так, чтобы оно раскрывало ее содержание..

Заключение.

Здесь логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Пишутся они тезисно, по пунктам.

Приложения.

В приложении следует помещать промежуточные расчеты, вспомогательные таблицы, методики, инструкции, заполненные формы отчетности или другие документы, непосредственно касающиеся темы курсовой работы.

Список использованных источников.

Он включает нормативные акты, монографии, статьи, ресурсы Internet, другие источники и оформляется в соответствии со стандартом.

Написание курсовой работы необходимо начинать с постановки и изложения содержания основного вопроса каждого раздела. Теоретические положения и выводы должны основываться на конкретных материалах реальной действительности. Для того чтобы иметь правильное представление о тех или иных экономических явлениях и законах, желательно рассматривать их в историческом аспекте. Но это требование не следует понимать как необходимость всестороннего описания истории возникновения и форм проявления данных экономических явлений и закономерностей. Очень важно чтобы материал курсовой работы излагался логически последовательно и четко. Для полного правильного раскрытия содержания избранной темы студенту необходимо:

· изучить научные работы по данной теме белорусских и зарубежных ученых-экономистов;

· знать постановления правительства, решения сессий национального собрания и указы Президента Республики Беларусь по экономическим проблемам;

· ознакомиться с статистическими данными, публикуемыми в периодической печати и статистических сборниках;

· изучить статьи по избранной теме, публикуемые в журналах.

Практика ставит проблемы и вопросы, объяснить которые теория не всегда готова. Поэтому по многим из них специалисты имеют различные точки зрения, ведут дискуссии, которые находят отражение в литературе. Студент на основе изученной экономической литературы в курсовой работе должен определить свою точку зрения по спорному вопросу, аргументировать ее, а потом изложить имеющиеся в литературе точки зрения по исследуемой проблеме и дать их критический разбор. Это придает работе творческий характер и самостоятельность выполнения.

В курсовой работе необходимо правильно использовать и комментировать цитаты, не перегружая ими текст, приводить самостоятельно выбранный фактический материал для иллюстрации важнейших положений темы, увязывать анализируемые теоретические положения с практической действительностью.

 

 


4. Требования по оформлению

курсовой работы

 

Курсовая работа состоит из титульного листа, оглавления, введения, двух, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.

Работу нужно выполнить аккуратно.

Титульный лист оформляется строго в соответствии с образцом (приложение 1).

Пример оформления оглавления приведен в приложении 2.

Объем введения две страницы. Объем первой, второй и третьей главы примерно одинаковый, в среднем по 9 - 11 страниц. Заключение – две, три страницы.

Каждую главу следует делить на два, максимум три параграфа.

Ссылки на используемые источники приводятся в квадратных скобках прямо по тексту. Например, [15, с.96]. Это означает, что студент ссылается на источник, находящийся в списке использованной литературы под номером 15, а информация взята на странице 96 этой книги. Если дается ссылка на несколько источников, то они отделяются друг от друга точкой с запятой. Например, [15, с. 96; 21, с. 143]. Ссылки даются на каждую приводимую в тексте цифру, цитату или данные, приведенные в таблице.

Оглавление, введение, названия глав, заключение, список использованных источников, приложения, набираются заглавными буквами.

Названия глав, параграфов, введения, заключения, списка использованных источников располагаются по центру листа. В конце заголовков точка не ставится.

Главы последовательно нумеруются арабскими цифрами. После номера ставят точку. Номера параграфов должны состоять из двух арабских цифр, разделенных точкой: первая означает номер соответствующей главы, вторая - параграф. Например: 1.3. – третий параграф первой главы.

Введение, каждую главу (кроме параграфов), заключение, список использованных источников начинают с новой страницы. Название глав и параграфов в тексте должны соответствовать их названию в плане. Слово «глава» не пишется.

Страницы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу листа. Нумерация должна быть сквозной от титульного листа до последнего приложения.

Курсовая работа обязательно должна содержать иллюстративный материал, то есть графики, таблицы, диаграммы.

Каждая таблица или график должны иметь краткий тематический заголовок, отражающий их содержание. Номер таблицы указывается в правом верхнем углу, перед ее названием.

Таблицы и рисунки нумеруются в пределах каждой главы двумя арабскими цифрами, разделенными точкой: первая показывает номер главы, вторая номер таблицы или рисунка. Например: таблица 1.1., таблица 1.2. Допускается сквозная нумерация в пределах всей курсовой работы.

Пример оформления таблицы приведен ниже.

 

Таблица 1.1 – Производство молока и продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях Беларуси в 2010 г.

Область Средний удой молока от одной коровы, кг. Производство молока, тыс. т.
2010 г. +,- к 2009 г. 2010 г. в % к 2009 г.
Минская   -46 1449,0 101,2
Гродненская   -77 887,1 102,5
Могилевская   -25 1113,8 104,5
Брестская   -263 703,9 102,8
Гомельская     812,9 106,2
Витебская   -235 772,5 102,7
По Республике Беларусь   -79 5739,2 103,1

 

Источник – разработка автора на основании данных Национального Интернет-портала Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2005. – Режим доступа: http://www.pravo.by. – Дата доступа: 05.04.2012.

или (если ничего сами не подсчитывали, а взяли готовый вариант)

Источник – Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2005. – Режим доступа: http://www.pravo.by. – Дата доступа: 05.04.2012.

 

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе.

Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует. Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота работы. Если такое размещение не возможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

При переносе таблицы ее столбцы нумеруют. Над переносимой на другую страницу частью таблицы размещают слова «продолжение таблицы 1.1». Ниже идет часть таблицы с пронумерованным столбцами.

Если цифровые или иные данные, в какой либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице, то ее обозначение помещается над таблицей справа.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения, не допускается.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

При наличии в тексте небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать в виде текста, располагая цифровые данные в колонки.

Отдельные аналитические данные, для лучшей наглядности, могут даваться в виде рисунков (графиков). Название и нумерация рисунков (графиков) даются внизу рисунков (графиков).

Таблицы и рисунки следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

На все таблицы, рисунки, приложения должны быть даны ссылки в тексте. Ссылки, в этом случае, берутся в круглые скобки. Например, (см. табл. 1.3) или (см. приложение 2).

Если в работе только одна таблица или график, то нумеровать их не следует.

Пример оформления рисунка (графика) дается ниже.

Рис. 1.8. – Динамика основных показателей производства молока в Гродненской области за 2000-2010 гг., 2000 г. – 100 %.

Источник – [18, с. 196, рис. 4.12 (нумерация рис. такая же как в источнике)].

 

Список используемых источников оформляется в алфавитном порядке: по первой букве фамилии автора или по первой букве названия книги. Элементы описания каждого источника должны приводится в установленной последовательности (см. приложение 3).

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием вверху справа, заглавными буквами – «ПРИЛОЖЕНИЕ 1». Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение начинают с новой страницы.

Приложения к курсовой работе приводятся в конце работы, если это необходимо для освещения темы. Приложения нумеруются. Например, Приложение 1, Приложение 2.

Курсовая работа выполняется на листах формата А4 (210х297 мм), с одной стороны листа. Работа сшивается и помещается в папку. Объем курсовой работы 30-32 печатных страницы, набранных на компьютере, печатной машинке, написанных от руки. Список использованных источников и приложения в данный объем не включаются.

Интервал полуторный.

Шрифт Times Roman, размер 14; 12 шрифт таблиц и названий к ним, 10 шрифт источников к таблице.

Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Нумерация страниц в верхнем правом углу. Титульный лист не нумеруется, но входит в общую нумерацию.

В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.

Работа печатается без переноса слов.

Материал излагается в краткой форме. К нему прилагаются расчеты, лично произведенные обследования, материалы анализа.

Курсовая работа подписывается студентом на последней странице и сдается в лаборантскую кафедры экономики АПК, не позднее, чем за месяц до начала сессии. В назначенный срок она защищается студентом. В случае несвоевременного представления курсовой работы без уважительных причин, а также при неудовлетворительной оценке, студент не допускается до экзамена по макроэкономике и в последствии может быть отчислен из Вуза, как не выполнивший учебный план.

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия