Студопедия — Купальский вечер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Купальский вечер






Едва спала жара, мы вновь ушли из дома. На этот раз наш путь лежал через станицу к реке. Пройдя по берегу около километра, мы оказались у небольшой, свободной от камышей, заводи с белым песочком и прозрачной, почти синей, водой.

— Здесь много ключей, — пояснила знахарка. — Так что резко в воду не заходи: холоднючая, может ноги свести.

Я разделась, попробовала воду ногой. Как ни странно, она была в самом деле прохладной, несмотря на то, что воздух прогрелся почти до сорока градусов. Не послушав предупреждения Домны Федоровны, я разбежалась и плюхнулась в воду, быстро-быстро работая руками и ногами, чтобы не замерзнуть в первый момент. Меня время от времени обжигали ледяные потоки ключей, это очень возбуждало и веселило.

Знахарка подплыла ко мне:

— Я на тот берег. А ты здесь покупайся, за мной не надо.

Чтобы переплыть широченный Маныч туда и обратно, ворожее понадобилось чуть больше двадцати минут. Плавала она легко и стремительно, как касатка.

Мы выбрались на берег и уселись на мягкий песок в тени раскидистого дуба.

— Дед мой говорил: основа жизни — вода, тепло и дыхалка. — продолжала свои наставления ворожея.

— Второй раз слышу это слово, «дыхалка», а что обозначает оно?

— Так у нас называют совокупность органов, что в процессе дыхания участвуют. Нос, рот, легкие, а прежде всего — диафрагма подреберная. Я вот тебя давеча ругала, что дышишь неправильно, грудью вдыхаешь. И многие так, в особенности женщины. От дыхания неправильного и начинаются проблемы всякие: мигрени, быстрая утомляемость, синдромы женские периодические. А дышать надо животом, диафрагмой то есть. Дыхание глубокое должно быть и полное.

— А я вот читала, глубокое дыхание вредно для организма. Вроде бы это активизирует в крови окислительные процессы, и рак развивается.

Знахарка всплеснула руками, в сердцах стукнула по земле:

— Вот один дурак со степенью напишет глупость, а все остальные и повторяют, не думавши. Процессы окислительные и так в организме происходят, не будь их, мы бы жить не смогли! Эта байка такая же ложная, как и про вред холестерина в пище.

— А что холестерин, разве от него вреда нет? Зачем же тогда на продуктах содержание холестерина пишут специально для тех, кто за диетой следит. А вся Европа так вообще живет — продукты без холестерина потребляет, бляшек сосудистых боится…

— А ну как вся Европа завтра начнет помет собачий кушать, ты тоже повторять станешь? Впрочем, их продукты и так недалеко от этого ушли… Дыхание глубокое организму необходимо для того, во-первых, чтобы легкие полностью, от верхнего края до нижнего, воздухом наполнялись. Только при этих условиях каждая клеточка в теле свою порцию кислорода получит. А во-вторых, диафрагма должна с каждым вдохом работать как следует, потому что диафрагма у нас — второе сердце, от нее правильное кровообращение зависит. Дышать правильно детишек надо с детства приучать. При дыхании диафрагмальном кровь не застаивается, проблем не бывает с венами и сосудами, круги да мешки под глазами не образуются. Только диафрагмой дышать — не просто воздух в живот накачивать, я тебе утром это тоже говорила. Встань-ка, прислонись спиною к дереву.

Я повиновалась.

— Сложи руки на животе, левую вниз, правую наверх. Вот так… Вдыхай медленно животом.

Я вдохнула. Живот раздулся бесформенным мешком от паховой области до груди. Выдохнула — и мешок опал.

— Теперь коротко, резко вдохни вглубь живота, как бы вытолкни вздохом руки.

Я проделала это. Руки дернулись вперед, под ними ощущалась плотная мышечная ткань.

— Чувствуешь разницу? Первый раз ты абы куда вдыхала, живот раздулся, а воздуху захватила мало. Во второй раз вдох получился полным, диафрагма заработала, дыхалка появилась. С первого раза ты дышать правильно не научишься, надо все время следить за вдохом, а в свободную минутку так вот у стеночки дышать. Чтобы дыхалка крепкой была, нужно пресс качать, а еще — петь.

— Петь?!

— Ну да, петь. Ты вот песни наши донские слышала?

— Слышала, да. Очень красивые песни ваши…

— Так вот песни наши это тоже часть Спаса Казачьего. Оттого они такие звонкие и долгие, вперед по степи летящие, что дыхалка у казаков правильно работает. Раньше знаешь, как казаки дыхалку разрабатывали? Становились в степи и кричали во все легкие… далеко разносилось! Я еще помню, с отцом в поля на лошадях едем, он встанет, и как гайкнет! А где-то вдали стая галок в небо поднимется, звуковой волной напуганная.

Знахарка поднялась.

— Давай-ка теперь вместе на ту сторону сплаваем. Ты за дыхалкой следи и вдыхай так, как только что дышала.

Туда и обратно мы сплавали за час. Я пыталась дышать диафрагмой, вода мягко сопротивлялась, я следила за правильностью дыхания и даже не заметила, как мы достигли сначала того берега, потом этого. Выйдя из воды, почувствовала, как горят от напряжения брюшные мышцы, но усталости не было ни малейшей: манычская вода, смешанная с чистыми ключами, удивительно бодрила и освежала.

— Мне жаль вас, городских, вы воду видите редко.

Слова знахарки мне показались странными и неуместными.

— Ну, уж не так и редко, Домна Федоровна. В городе водопровод есть, ванна, душ.

— Есть-то есть, да пользуетесь вы ими не по уму. К тому же, водопровод это одно, а природная вода — совсем другое. Вот ничего не надо знать человеку — ни про ритмы природные, ни про энергетику внутреннюю, ни даже про дыхание правильное, — только возможность иметь купаться в речке, озере или море каждый день все теплое время года. Тогда хворей вообще никаких не будет, старость отступит… И дыхание само по себе наладится, и тело в ритме с природой жить начнет. Но это мечтательство, конечно. Даже здесь живем, и то в кои-то веки на речку выбираемся. А вода — это ведь настоящее чудо, просто все к нему так привыкли, что не замечают. Я тебе скажу, для высвобождения энергии внутренней вода — первое дело. Купания, обливания — холодные и горячие, ванночки, баня парная… если знать, как этим делом пользоваться, можно здоровье поправить, сил набраться, молодость продлить. Сейчас еще заплыв, и домой, а вечерком, вместо ужина, я тебе еще одну практику покажу, как при помощи воды энергоресурсы свои открывать, вот и хватит на сегодня. Ты, я чую, и так нынче силы набралась — на десятерых хватит.

Перед самым закатом мы с Домной Федоровной вышли в сад. Она велела мне раздеться догола, сама смочила в холодной колодезной воде широкий кусок полотна, отжала его и запеленала меня наподобие мумии. Затем обернула вокруг меня несколько слоев грубой холстины, а сверху накинула длинный овчинный тулуп. Все это время она приговаривала:

— Господи, благослови, спереди крест, сзади крест, по праву сторону крест, над головой сам Иисус Христос.

Легко, будто столбик, ворожея повалила меня на траву и в таком виде я лежала с час, не имея возможности пошевелиться, ведь руки были спеленаты. Сначала мне было холодно и противно, затем я потихоньку согрелась. Тело стало пульсировать и нагреваться, полотно высохло, и тут я начала гореть. Жар вырывался из меня волнами, но все равно как бы оставался во мне — многослойность моего «наряда» не давала ему вырваться наружу. Энергия исходила из меня — я это чувствовала, и во мне же копилась — где-то в районе крестца. Знахарка пришла за мной, когда село солнце. К этому времени энергия, собравшаяся в нижней части тела, стала настолько плотной и жгучей, что казалось, будто во мне закипает кровь. Я всерьез обеспокоилась, не вреден ли такой «перегрев». Ощущения не прекратились и после того, как Домна Федоровна размотала меня. Она спросила меня о самочувствии; выслушав ответ, успокоила:

— Не бойся, жар скоро схлынет. Это в тебе открылись центры витальной энергии. У тебя много ее, так что ночь не поспишь. Ну да ничего, это не беда. Жизнь длинная, успеешь еще выспаться.

 

[дневник]

Дашин дневник. Ночь с 22 на 23 июня.

Весь дом уснул, а мне опять не спится. Внутри меня словно горит, пульсирует и перекатывается огромный огненный шар. Тело наполнено кипучей энергией, кажется, я могла бы сейчас без конца мчаться по степи, или плыть, или танцевать, или делать какую-нибудь тяжелую работу. Может, после суток бодрствования, я и уснула бы, но последняя практика, кажется, в буквальном смысле открыла мне второе дыхание. Прошедшее утро началось со своеобразного энергетического массажа всей поверхности кожи — катания по росной траве. В домашних условиях это делается так: постелить на пол широкую грубую циновку, раздеться. Лечь на циновку, вытянув руки вверх и перекатываться из стороны в сторону не менее ста раз. После упражнения, приняв душ, очень хорошо втирать в тело кремы и бальзамы.

Развитие «дыхалки». Встать, прислонясь спиной к стене, выпрямиться. Положить руки на пупок (левая внизу). Энергично вдохнуть носом в живот, так, чтобы почувствовать сопротивление рук. Выдыхать медленно ртом на свистящем звуке («с-с-с» или «ш-ш-ш»). Повторять не менее 50 раз. В остальное время следить, чтобы дыхание осуществлялось животом, а не грудью.

«Отмыкание энергии». При выполнении этого ритуала лучше всего, если кто-то будет помогать. Смочить в холодной воде простыню, хорошо отжать, обернуть вокруг всего тела, сверху обернуть сухим полотном и шерстяным одеялом. Оборачивая, приговаривать: «Господи, благослови, спереди крест, сзади крест, по праву сторону крест, над головой сам Иисус Христос». Лежать в таком виде час. Не рекомендуется делать на ночь.

[конец дневника]

 

[проповедь]







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия