Студопедия — Почему номенклатурная элита приняла американский проект реформирования России?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почему номенклатурная элита приняла американский проект реформирования России?






В рамках одной статьи ответить на поставленные выше вопросы можно лишь очень кратко8. Поэтому выделю лишь три главные причи­ны принятия российской правящей верхушкой стратегических уста­новок США по отношению к России. Это: 1) интересы высшего но­менклатурного слоя, а также связанного с ним олигархического биз­неса; 2) тотальная обработка россиян с помощью новейших методов манипулирования и программирования психики; 3) синергетические управленческие технологии, приводящие к постепенной и незамет­ной деградации общества.

Первая из этих причин связана с интересами самого властву­ющего слоя. Американским стратегам российского реформирова­ния удалось связать свои проекты с интересами правящей в стране элиты, а точнее, её верхушки. Высшие номенклатурные кадры СССР, заведшие страну в тупик, ради сохранения своих привилегий отказа­лись от несовместимого с их интересами подлинно демократическо­го реформирования страны и проявили готовность подчиниться аме­риканским советчикам. Ещё в поздний советский период политиче­ский класс СССР всё больше утрачивал профессиональную компе­тентность и отрывался от народа. Большинство представителей пра­вящей российской элиты сделали карьеру в поздний коммунистиче­ский период, который был отмечен нравственной и профессиональ­ной дегенерацией правящего слоя, особенно его верхушки, расцве­том протекционизма, беспринципности, угодничества. В это время на руководящие посты приходили конформистски настроенные лю­ди, не имеющие твёрдых политических убеждений и нравственных принципов. Они не верили ни в коммунизм, ни в капитализм, ни в Бо­га, ни в чёрта, ориентировались лишь на потребительские идеалы за­падного образца и были готовы служить кому угодно ради собствен­ной выгоды,, которую они максимизировали с помощью приватиза-. ции общенародных богатств.

Преобладание среди номенклатурной элиты конформистов, лиц без устойчивых политических и нравственных убеждений, объясняет практически молниеносное падение коммунистического режима. Не только двадцатимиллионная Коммунистическая партия, но и огром­ная армия партийных и комсомольских функционеров без всякого сопротивления восприняла радикальную смену власти в государстве и в своём большинстве очень быстро примкнула к новой, теперь уже антикоммунистической «партии власти».

Такие люди и составили костяк правящей посткоммунистической элиты в России. Сегодня эти бывшие номенклатурные кадры и близкие им по ценностям люди входят в «Единую Россию» и «Спра­ведливую Россию». Интересно, что даже эксперты либеральной ориентации (например, из радиостанции «Эхо Москвы») констати­руют, что именно в этих партиях сохранился дух и нормы советской бюрократии, в то время как в КПРФ остались «нормальные, разум­ные люди».

После проведения номенклатурыо-криминальной приватиза­ции правящая элита оказалась ещё более привязанной к США и их политике по ряду причин,а именно:

США и их союзники по НАТО имеют мощные информационные (СМИ), экономические, военно-политические и другие ресурсы вли­яния. Как показывает, в частности, опыт «оранжевых революций» на Украине и в Грузии, смены политических режимов Милошевича в Югославии и Хусейна в Ираке, они умеют достаточно эффективно ис­пользовать эти ресурсы для свержения неугодных правительств. По­этому ссориться с ними опасно. Особенно это относится к режимам, • проводящим далекую от интересов подавляющего большинства гра­ждан политику.

Америка и её союзники по НАТО являются главным гарантом возможности благополучного бегства из страны нынешних правите­лей и их семей в случае смены власти, которую, конечно, они никак не хотят кому-либо отдавать. Известно, что нынешние власть иму­щие, в том числе обладатели экономической (олигархи) и информа­ционной (владельцы и руководители СМИ) власти, хранят огромные средства, по существу украденные у своего народа, в западных бан­ках, а также имеют в странах Запада недвижимость — дворцы, замки и т.д. Некоторые из них, особенно олигархи, имеют двойное граждан­ство. У многих российских политиков в США и других странах НАТО проживают члены семей или близкие родственники. Аресты в стра­нах Запада некоторых российских высших чиновников свидетельст­вуют, что тем, у кого «рыльце в пушку», с американцами лучше ладить.

Спецслужбы США и других стран НАТО, а также агенты их влия­ния в России обладают компроматом на многих российских полити­ков и при желании, обнародовав его и организовав соответствующие пропагандистские кампании, могут «свалить» их. Это может касаться даже самого президента.

В силу этих и других причин верхушка правящей элиты или, по меньшей мере, её большая часть, может спорить с Америкой лишь в рамках дозволенного, т.е. по второстепенным вопросам, частностям, но не может ссориться с ними всерьез, т.е. отка­заться проводить её глобальные стратегические установки в от­ношении России. Судя по многочисленным фактам, во внешней по­литике диапазон суверенитета российского президента, его возмож­ность принимать самостоятельные решения определяется расхожде­ниями, возникающими между странами НАТО. Это ярко проявилось, например, в отношении к американской агрессии в Ираке в 2004 г. По­ка Франция, ФРГ и некоторые другие государства осуждали эту аг­рессию, Россия также занимала критическую позицию. Как только по­зиция этих государств изменилась, Россия сразу же фактически под­держала американскую агрессию и даже «простила» проамерикан­скому режиму Ирака огромный (6,5 млрд долл.) долг. Во многом ана­логично российское правительство поступает и в отношении Ирана, экономическое и политическое сотрудничество с которым крайне вы­годно России, у которой уже практически не осталось союзников.

Конечно, следование проамериканскому курсу не означает, что у российской правящей элиты нет серьёзных противоречий с США. Америка привыкла поддерживать политические режимы в других странах лишь настолько, насколько это ей выгодно, и без всяких ко­лебаний пренебрегать данными ей обещаниями, в том числе и меж­дународным правом. Сегодня главным объектом противоречий между США и российской правящей элитой служат российские природные ресурсы. Отечественные правящие кланы хотели бы больше использовать их для себя, по крайней мере иметь решающий голос при их распределении. Американцы же стремятся установить полный контроль над российскими энергетическими ресурсами и со­здать в стране режим, подобный ельцинско- гайдаровскому, который бы беспрекословно выполнял все их команды. В современной рос­сийской политике доминирует влияние проамериканского стратеги­ческого центра из администрации президента (в правительстве его представляет прежде всего «лучший в мире» министр финансов). Хо­тя ощущаются в некоторой степени и патриотические настроения не­которых представителей силовых и других структур, а также отечест­венной бюрократии, которые, судя по всему, всё же не имеют реша­ющего голоса при принятии важнейших решений.

Противоречия между американской и российской правящими эли­тами временами прорываются в критических высказываниях россий­ского президента и некоторых других политиков. С подобной крити­кой бесцеремонной и даже наглой политики США иногда выступал и Б.Ельцин. Однако после довольно резких высказываний у него сле­довали очередные безответные уступки Америке. Подобным обра­зом дело обстоит и сегодня. Периодически используемая антиаме­риканская риторика некоторых российских политиков из числа пра­вящей группировки, в том числе президента, помогает камуфлиро­вать по существу проамериканскую (а точнее, определяемую «миро­вым правительством» в лице элитарных неправительственных клу бов: Тройственная комиссия, Бильдербергский клуб и др., а также мозговыми центрами НАТО) стратегию российского руководства, со­здавать у граждан иллюзию его независимости.

Во внутренней политике «свобода рук» главы государства ещё бо­лее ограничена. Он не решается ни освободиться от явно скомпро­метировавших себя проамериканских политиков, ни остановить или расформировать строительные монополии, делающие жилье недос­тупным для большинства граждан, ни снизить внутренние цены на бензин, топливо, электроэнергию и т.д. и тем самым повысить конку­рентоспособность российских предприятий и благосостояние граж­дан, ни вернуть государству и обратить в пользу фактически нищих пенсионеров природные ресурсы или хотя бы природную ренту, ни поднять за счёт, скажем, введения государственной монополии на производство алкогольных напитков унизительную для страны зар­плату учителям, врачам, милиционерам, военным и т.д.

Таким образом, сегодняшние противоречия между россий­ской правящей элитой и администрацией США не ставят под сомнение саму установленную американскими и натовскими геополитическими центрами стратегию трансформации Рос­сии. Выигрыши в этих спорах никак не сказываются на благосо­стоянии большинства российских граждан. В лучшем случае Рос­сия догонит Америку по количеству миллиардеров и «абрамовичи» купят новые зарубежные спортивные клубы, дворцы и яхты, в худшем — ещё более проамериканская администрация отдаст наши нацио­нальные богатства транснациональным корпорациям, которые по от­ношению к россиянам ведут себя почти так же нецивилизованно и нагло, как отечественные олигархи, " вышедшие с помощью разного рода жульничества «из грязи в князи», зачастую уже получившие гра­жданство США, Великобритании или Израиля.

Второй важнейшей причиной пассивного восприятия россияна­ми, в том числе и частью правящей элиты, разрушительного для страны политического курса, навязанного стране американскими и натовскими стратегами, является систематическая, тотальная об­работка населения с целью создать у нас новый массовый тип личности, характерными чертами которой являются бездухов­ность, индивидуализм и эгоизм, конформизм и космополи­тизм, блокирующие формирование коллективных форм созна­ния и массовый организованный протест.

Исследования, проведённые в США во второй половине XX в., по­казали, что «средний» человек очень пластичен, подвержен влиянию. Так, ещё в 70-е годы прошлого века эксперименты американского исследователя С.Милграма.буквально потрясли ученых.. Его опыты показали, что, умело манипулируя ситуацией, можно нормальных, психически здоровых людей, представляющих разные слои общест­ва, быстро превратить в жестоких истязателей и палачей даже тогда, когда людям не грозит никакое наказание за непослушание*. В свете выводов Милграма становятся вполне объяснимыми массовые пре­вращения в годы Второй мировой войны немецких военнослужащих, в том числе врачей, в исполнителей и соучастников ужасных престу­плений, творимых по отношению к узникам концлагерей, военно­пленным, евреям и т.д. Примерно за 8 лет (с 1933-го по 1941 гг.) в Гер­мании, стране с многовековыми традициями гуманизма, нацистской пропаганде удалось сформировать массовый тип личности, уверен­ный в превосходстве арийской расы и полный презрения к осталь­ным «недочеловекам».

В России же режим Б.Ельцина и его преемника существует уже свыше 15 лет. Обеспечив себе монополию практически на все элек­тронные СМИ и загнав реальную оппозицию в информационное гетто, нынешний режим, подражая заокеанским покровителям, использует самые эффективные методы политической рекламы, массового ма-.. нипулирования и программирования психики10. Как отмечает круп­нейший немецкий социолог Н.Луманн, в современном обществе, в от­личие от традиционного, именно СМИ «генерируют социальную па­мять» и задают социальный смысл происходящим событиям". Тем са­мым они программируют не только настоящее, но и будущее полити­ческое поведение граждан. Без постоянного доступа оппозиции к те­левидению и другим электронным СМИ демократические институты превращаются в эффективный инструмент манипуляции и обмана.

Результаты тотальной обработки россиян в последние 15—20 лет не проходят бесследно. Они проявляются в массовом распростране­нии, особенно у обладающей меньшим социальным опытом молодё­жи, аполитичности, конформизма, аморализма, эгоизма, стремления к красивой жизни любой ценой, в том числе с помощью преступлений, продажности, жульничества и т.п. Воспитанного на такой ценностной основе человека всегда можно подкупить или обмануть. Такие люди, если им это выгодно, готовы поддержать кого угодно, в том числе и политиков, лишающих будущего их собственную страну. Особенно легко делать это, когда страна разрушается тихо, скрытно и незамет­но с помощью синергетических манипуляционных технологий.

Использование таких технологий в российской государственной политике можно назвать третьей главной причиной осуществле­ния в управлении Россией чуждой её интересам политики.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия