Студопедия — РАБОЧАЯ ПРАГРАМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧИСЛА ПРОБНЫХ ПОКУПОК С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИ БАССА

 

где:

nt - число (частота) людей (компаний, других типов покупателей), которые совершат покупку в течение периода времени t;

t - 0, 1, 2... - недели, месяцы, годы, так что t = 0 - это момент запуска товара,

t =1 - первый период, t = 2 - второй период и так далее; t -1 - предыдущий период времени;

р, q - склонность к новаторству (р) и склонность оставшегося количества покупателей

к подражанию тем, кто уже купил товар (q); р и q представляют собой вероятности, их значения меняются в диапазоне от 0 до 1;

М - общее число потенциальных покупателей на рынке;

Nt - 1 - совокупное число покупателей, уже совершивших покупку за время t-1.

Беларускі дзяржаўны універсітэт

Зацвярджаю

Дэкан гістарычнага факультэта

_____________________

“__” _____________ 2011 г.

 

РАБОЧАЯ ПРАГРАМА

 

па_Истории славянских стран (раздел по новейшей истории южных славян)_______________________________________________________________________

(назва дысцыпліны)

 

для спецыяльнасцей «Историко-архивоведение» и «Музейное дело и охрана памятников историко-культурного наследия» ______________________________________________

(шыфр и назва спецыяльнасці)

 

факультэт исторический________________________________________________________________

 

кафедра_ Истории южных и западных славян______________________________________________________________

курс _2 _____________________________________________________________

 

семестр _2 __________________________________________________________

 

Лекцыі_ 16______________ (гадзін) Экзамен _2 ___________

(семестр)

Практычныя (семінарския)

заняткі_ 6 ______ (гадзін) _______________

(семестр)

КСР – 10 гадзін

Усяго гадзін_ 40 __________


 

Рабочая праграма складзена на аснове Программы общих курсов в 3-х ч. Ч. 3. Мн., БГУ. 2005. ____________________________________

 

Разгледжана на паседжанні кафедры истории южных и западных славян

Прот. № 8 от 2. 02. 2008г.

 

Зав. кафедрой А. П. Сальков

 

Адобрана Саветам (Метадычнай камісіяй) Исторического факультета________________

Председатель В. В. Сергеенкава

протокол №_6 от 5. 02. 2007 г. ________________________________

 

«____» _______________________ г.


 

РАБОЧАЯ ПРАГРАМА


 


 

 

Настоящее пособие можно свободно цитировать, воспроизводить частично или

полностью, а также переводить при обязательном указании источника.

Пособие нельзя продавать и использовать в коммерческих целях.

Изменения в тексте, дополнительное тиражирование пособия – полное или частич-

ное – не могут быть осуществлены без согласования с Фондом «Здоровая Россия». 125009 Москва, Газетный пер., 5

тел.: (495) 933-58-54, факс: (495) 629-83-67 Веб-сайт: www.fzr.ru

 

Распространяется бесплатно.

 

Вучэбна-метадычная карта дысцыплiны  
Назва тэмы Назва пытанняу, якiя вывучаюцца на лекцыi Заняткi (нумары) Выкарыст. наглядныя i метадычныя дапаможнiкi Самаст. Работа Студ. Форма кантролю ведаў
лекцыi практыч. (сем.) лабар. раб. Індів.
  Болгария в Первой мировой войне.   1. Внутриполитическая борьба в период нейтралитета. 2. Вступление Болгарии в войну. 3. Ход военных действий на фронтах войны. 4. Владайское восстание и выход страны из войны. 5. Итоги войны для Болгарии. Вторая национальная катастрофа.         1, 4, 10, 12, 15, 2, 6, 11, 20.    
       
  Сербия и Черногория в годы Первой мировой войны. 1 Сербия и Черногория накануне первой мировой войны. 2. Сараевское убийство и ультиматум Австро-Венгрии Сербии. 3. Ход военных действия на фронтах войны. 4. Южнославянские народы Австро-Венгрии в годы войны. 5. Создание объединенного югославского государства.              
3. Славянские страны и народы в годы Первой мировой войны. 1. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (военно-политические и экономические последствия Балканских войн). 2. Балканская политика России накануне войны. 3. Сараевское убийство и начало Первой мировой войны в условиях кризисной дипломатии. 4. Участие в войне Болгарии, Сербии и Черногории. Югославянские земли Австро-Венгрии в условиях войны. 5. Итоги войны для Болгарии и Королевства СХС.             К
4. Южнославянские страны в межвоенный период   1. Болгария в период революционного послевоенного подъема. 2. Королевство СХС в годы стабилизации капитализма. 3.Русская эмиграция и православная церковь в Королевстве СХС в межвоенный период. 4.Болгария в период стабилизации капитализма и мирового экономического кризиса (1924-1934 гг.). 5. Балканская политика России накануне войны.           1, 4, 10, 12, 14, 15, 3, 15, 18.    
5. Болгария и Югославия накануне второй мировой войны   1. Югославия в годы монархической диктатуры (1929-1941 гг.). 2. Политическое и экономическое развитие Болгарии (1934 – 1941 гг.). 3. Революционные и демократические силы славянских государств в борьбе за создание Народных фронтов. 4. Югославо-германские отношения в 1933 – 1941 гг. 5. Мюнхенское соглашение и распад Малой Антанты.         1, 3, 10, 12, 14, 1, 2, 14, 20.    
6. Внешняя политика Болгарии в межвоенный период. 1. Болгарский вопрос на Парижской мирной конференции. 2. Нейиский мирный договор и выход из международной изоляции. 3.Межгосударственное сотрудничество Болгарии со странами Балканского региона. 4. Политика лавирования на международной арене. 5. Салоникское соглашение и его итоги для Болгарии.              
7. Политическое развитие Королевства СХС в 1918-1928 гг. 1.Социальный, национальный и религиозный состав нового государства. 2. Политические, экономические и аграрные преобразования в стране. 3. Видовданская конституция и административная реформа. 4. Правительственные кризисы и расстановка политических сил. 5. Политические партии и их политическая деятельность.              
8. Югославия в годы монархической диктатуры (1929-1941 гг.). 1. Государственный переворот и его последствия для страны. 2. Политика правительства Милана Стоядиновича. 3. Рабочее и студенческое движение. Борьба за Народный фронт. 4. Сербско-хорватские политические взаимоотношения. 5. Государственный переворот и его последствия.              
9. Болгарии в годы Второй мировой войны 1. Болгария в балканской политике СССР и Германии. 2. Вступление Болгарии в войну. 3. Политика правительств Д. Божилова, И.Багрянова, К.Муравиева. 4. Восстание и приход к власти правительства Отечественного фронта в Болгарии. 5. Правительство Отечественного фронта, его программная декларация. Участие Болгарии в войне против Германии.         1, 4, 5, 10, 12, 15, 2, 12, 16, 19.    
10. Народы Югославии в годы Второй мировой войны. 1. Фашистская агрессия против Югославии, оккупация и раздел страны. 2. Сопротивление в Югославии (четнические отряды Драже Михайловича, коммунистическое партизанское движение Иосипа Броз Тито), их цели и характер взаимоотношений. 3. Создание АВНОЮ и НКОЮ и их деятельность. 4. Успехи народно-освободительной борьбы в 1944-1945 гг. 5. Помощь СССР. Освобождение Югославии. Победа народной революции.              
11. Славянские народы в годы Второй мировой войны. 1. Подготовка и немецко-фашистская агрессия против Югославии. Раздел страны и оккупационный режим. 2. Вступление Болгарии в войну. Политика правительства Б.Филова. 3. Подъем антифашистской и национально-освободительной борьбы в Болгарии и Югославии. 4. Создание единого народно-освободительного фронта в Югославии в Югославии. Кризис монархо-фашистского режима, политика Д. Божилова и И. Багрянова в Болгарии. 5. Вооруженное восстание в Болгарии. 6. Освободительная миссия СССР. Роль Красной Армии в освобождении Болгарии и Югославии.              
12. Народная Республика Болгария (середина 40-х – 80-е гг. ХХ в.). 1. Политические и социально-экономические преобразования в Болгарии в 1944-1948 гг. 2. Болгарская оппозиция и ее борьба за власть. 3. Режим единоличной власти Вылко Червенкова 4. Болгария в условиях тоталитарного режима Т. Живкова. 5. Болгария в системе международных отношений.              
13. ФНРЮ в 1945 – 1948 гг. 1. Становление и развитие народно-демократического строя в Югославии. 2. Провозглашение ФНРЮ и межнациональные отношения. 3. Идея балканской федерации. 4. Утверждение однопартийной системы, внутренние факторы принятия сталинской модели социализма. 5. Предпосылки и причины советско-югославского конфликта.              
14. НРБ и ФНРЮ в середине 40-х – 60-е гг. ХХ в.   1. Политическое развитие Болгарии после освобождения в 1944 – 1948 гг. 2. Утверждение монополии коммунистов на власть в Югославии во второй половине 40-х гг. 3. Курс на форсированное строительство социализма в Болгарии. 4. Советско-югославский конфликт 1948-1956 гг. 5. Формирование “самоуправленческого социализма” в Югославии.         1, 3, 6, 8, 11, 13, 3, 4, 5, 12, 14.    
15. Кризис самоуправленческого социализма в 80-х гг. Распад югославской федерации. 1. Разработка, содержание и законодательная база модели самоуправленческого социализма. 2. Политическое развитие Югославии в конце 40-х – конце 60-х гг. 3. Обострение социальной и межнациональной напряженности в СФРЮ. 4. Нарастание системного кризиса в послетитовской Югославии. 5. Распад югославской федерации и ее последствия.              
16. Сербия и Черногория в начале ХХІ века. 1. Досрочные президентские выборы и политический кризис в СРЮ в сентябре-октябре 2000 г. 2. Дезинтеграционные тенденции в сербско-черногорских отношениях. 3. Образование Сообщества СиЧ и его деятельность. 4. Проблема правопреемственности и международного признания 5. Сербия и Черногория на современном этапе после референдума (2006) и парламентских выборов (2007).              
17. Болгария в начале ХХІ в. 1.Парламентские выборы в Болгарии 2001 и 2006 гг. и новая расстановка политических сил. 2. Интеграция в европейские структуры. Процесс приема Болгарии в НАТО и ЕС. 3. Двухсторонние отношения со странами Балканского региона. 4. Внутренняя политика кабинетов С.Кобургского и С.Станишева. 5. Болгаро-российские отношения: этапы становления и развития.              
18. Южнославянские страны в 80-е начале 90-х гг. ХХ века 1. Болгария в условиях тоталитарного режима (70-е - конец 80-х гг). 2. Основные направления внешней политики Болгарии (1944 – 1989 гг.). 3. Нарастание националистических настроений в Хорватии и Словении. Зарождение мусульманского национализма в Боснии и Герцеговине. 4. Экономическое и политическое развитие Болгарии в 1989 – 1996 гг.                
  Распад Югославии и образование независимых государств на Балканах.     1. Причины и последствия распада СФРЮ. 1. 2. Формирование авторитарного националистического государства в Хорватии в 90-х гг. 3. Республика Словения в 90-е гг. ХХ в. 4. Формирование и становление македонской государственности. 5. СРЮ в годы кризисной трансформации.         1, 6, 7, 8, 9, 11, 16, 7, 8, 9, 17.    
20. Балканские страны в конце ХХ – начале ХХI века.   1. Болгария в годы двухполярной политической конфронтационности. 2. Хорватия в условиях идеологической переориентации. 3. Политическое и экономическое развитие постдейтонской Боснии и Герцеговины. 4. Политическое и экономическое развитие Македонии в конце ХХ – начале ХХI в.           3, 6, 9, 11, 16, 3, 8, 9, 10, 13, 14, 16. 2 2 Т
                     

 

 


Учебно-тематический план

 

доцента М.С.Довгялло по общему курсу «История славянских стран» (раздел Новейшая история южных славян (1914 – начало ХХІ) читаемы на 2 курсе на специальностях «Историко-архивоведение» и «Музейное дело и охрана памятников историко-культурного наследия» исторического факультета БГУ 2009/2010 учебном году.

 

№ п/п Название темы Лекции Семинарские занятия (на одну группу) КСР
1.   2.     3.     4.     5.     6.     7.     8.     9.   10.     11.         13.   14.   15.     16.     17.   18.   19.     20. Болгария в Первой мировой войне.   Сербия и Черногория в годы Первой мировой войны.   Славянские страны и народы в годы Первой мировой войны.   Внешняя политика Болгарии в межвоенный период.   Политическое развитие Королевства СХС в 1918-1928 гг.   Югославия в годы монархической диктатуры (1929-1941 гг.).   Южнославянские страны в межвоенный период.   Болгария и Югославия накануне второй мировой войны   Болгария в годы Второй мировой войны.   Народы Югославии в годы Второй мировой войны.   Славянские народы в годы Второй мировой войны.   Народная Республика Болгария (середина 40-х – 80-е гг. ХХ в.). ФНРЮ в 1945 – 1948 гг.   НРБ и ФНРЮ в середине 40-х – 60-е гг. ХХ в. Кризис самоуправленческого социализма в 80-х гг. Распад югославской федерации.   Южнославянские страны в 80-е начале 90-х гг. ХХ века Сербия и Черногория в начале ХХІ в.   Болгария в начале ХХІ в.   Распад Югославии и образование независимых государств на Балканах. Балканские страны в конце ХХ – начале ХХI века.                                                               Коллоквиум    

 

Итого: 24 16 10

 


 

Пратакол узгаднення праграм з iншымi дасцыплiнамi спецыяльнасцi на _ 2008______/_2007______ навучальны год
       
Назва дысцыплiны, вывучэнне якiх абапiраецца на дадзеную дысцыплiну Кафедры, якiя забеспечваюць выкладанне гэтых дысцыплiн Прапановы кафедраў аб змяненнях у змесце рабоч. праграм i г.д. Прынятае рашэнне (пратакол, №, дата) кафедры, якая распрацавала рабоч. праграму
Информационные системы Источниковедение Согласовано № 1. 01.09.2004

 


 

Асноуная i дадатковая лiтаратура
№ п/п СПІС ЛІТАРАТУРЫ Год выдання
  Асноўная  
1. Болгария в ХХ веке: Очерки политической истории. М.  
2. Гуськова Е. Ю. История югославского кризиса. 1990—2000. М.  
3. Власть-общество-реформы: Центральная и Юго-Восточная Европа. Вторая половина ХХ в. М.  
4. Балканский узел, или Россия и «югославский фактор» в контексте политики великих держав на Балканах в ХХ веке. М.  
5. Юго-Восточная Европа в эпоху кардинальных перемен/ [А.А.Язькова и др.] М.  
6. История южных и западных славян. Учебник. В 2 т. Т. 2: Новейшее время. М.  
7. История новейшего времени стран Европы и Америки. 1945 – 1990 / Под ред. Е.Ф.Язькова. М.  
8. Лукьянов П. Г. Новейшая история стран Центральной и Восточной Европы (1944—2000 гг.). Учебное пособие. Могилев.  
9. Заболотный В.М. Новейшая история стран Европы и Северной Америки: конец ХХ – начало ХХ1 века. Учебное пособие для студентов. М.  
10. Романенко С. А. Югославия: История возникновения, кризис, распад, образование независимых государств. М.  
11. Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века: В 3 т. Т. 1: Становление «Реального социализма». 1945—1965. М.; Т. 2: От стабилизации к кризису. 1966—1989. М.; Т. 3. (Ч. 1—2): Трансформации 90-х годов. М. 2000, 2002
12. Хрестоматия по истории и южных и западных славян. Учебное пособие для вузов: В 3 т. Т. 3: Новейшая история. Мн.  
13. Советский фактор в Восточной Европе. 1944—1953. Документы: В 2 т. Т. 1: 1944—1948. М.; Т. 2: 1949—1953. М. 1999, 2002
14. Национальный вопрос на Балканах через призму мировой революции (в документах центральных российских архивов начала — середины 1920-х годов): В 2 ч. Ч. 1. М.; Ч. 2. М. 2000, 2003
15. Советско-югославские отношения. 1917—1941: Сборник документов и материалов. М.  
16. Международные организации и кризис на Балканах: Документы. В 3 т. М.  
  Дадатковая  
1. Новая история стран Европы и Америки. Учебник. / Под ред. А.В.Адо. М.  
2. История новейшего времени стран Европы и Америки. 1917 – 1945 / Под ред. Е.Ф.Язькова. М.  
3. Аникеев А. С. Как Тито от Сталина ушел: Югославия, СССР и США в начальный период «холодной войны» (1945—1957). М.  
4. Джуретич Васелин. Развал Югославии: исторические предпосылки 1918—2003.  
5. Довгялло М.С. Политическая история зарубежных славянских стран новейшего времени: справочник. Мн.  
6. Балканы в конце XIX — начале XX века. Очерки становления национальных государств и политической структуры в Юго-Восточной Европе. М.  
7. Балканы: между прошлым и будущим. М.  
8. Часноўскi М. Э. Постсацыялiстычныя краiны на шляху пераўтварэнняў i еўрапейская iнтэграцыя. Вучэбны дапаможнiк. Мн.  
9. Восстание меньшинств: Косово. Молдавия. Украина. Грузия. Курдистан. М.  
10. Революции 1989 года в странах Центральной (Восточной) Европы: Взгляд через десятилетие. М.  
11. Романенко С. А. Югославия, Россия и «славянская идея»: Вторая половина XIX — начало XXI века. М.  
12. Восточная Европа в документах российских архивов. 1944—1953: В 2 т. Т.1: 1944—1948. М.; Новосибирск.; Т. 2: 1949—1953. М.; Новосибирск. 1997, 1998
13. Современная история Югославии в документах (1990—1992). Т. 1. Югославия в огне: документы, факты, комментарии (1990—1992). М.; Т. 2. Югославский кризис и Россия: Документы, факты, комментарии (1990—1993). М. 1992, 1993
14. История на България. София.  
15. Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения): Учеб. пособие для студентов. М.  
16. Человек на Балканах в эпоху кризисов и этнополитических столкновений. XX век. СПб.  

 

17.   Черныш И.А. Причины и последствия дезинтеграции Югославии. В 2 ч. Ч. 1. Балканский капкан. 1989 – 1996. Мн., 2002.  
18. Русский исход. СПб.  
19. Николов Р. Българско-германените военноэкономич. Отношения (1941-1944). София.  
20. Joвановиh М. Досельванье руских избеглица у Кральевину СХС 1919-1924. Београд.  

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия