Студопедия — Проведение испытания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проведение испытания






8. Цилиндр устанавливают на ровную горизонтальную поверхность в месте, где нет сквозняков.

9. Заполняют цилиндр пробой нефти закрытым способом при помощи трубки, опущенной до дна, на 5-6 см ниже верхней образующей. При использовании металлического цилиндра уровень нефти устанавливают на уровне верхней образующей цилиндра, недостающую нефть доливают в цилиндр, не допуская загрязнения ареометра над поверхностью нефти.

10. После заполнения цилиндра опускают в него мешалку и термометр. Термометр закрепляют так, чтобы участок шкалы, соответствующий температуре нефти, был на 5-10 мм выше уровня нефти.

11. Мешалкой проводят 3-4 движения снизу-вверх и обратно. Вынимают мешалку. Образовавшиеся на поверхности пузырьки снимают фильтровальной бумагой.

12. Ареометр осторожно опускают в цилиндр, держа за верхний конец. За 2-3 деления до предполагаемого значения плотности ареометр отпускают. Часть стержня выше уровня погружения ареометра должна быть сухой и чистой.

13. После прекращения колебаний ареометра считывают показания шкалы ареометра с дискретностью 1/5 цены деления шкалы (0,1 кг/м3) и показания термометра с дискретностью цены деления шкалы (0,1°С). Показания ареометра снимают по верхнему мениску (глаз на уровне мениска). При использовании ареометров, отградуированных по нижнему мениску, к показанию ареометра прибавляют поправку на мениск, равную 0,7 кг/м3.

14. Все операции повторяют со второй частью пробы.

 

Обработка результатов

Значения плотности нефти при 20°С и при 15°С находят из таблицы Б.1 приложения к МИ 2153-2004.

За результат испытания принимают среднее арифметическое значение двух определений, округлённое до 4-х значащих цифр.

Из величины среднего арифметического вычитают величину систематической погрешности лаборатории.

Точность метода Повторяемость – 0,6 кг/м3;

Воспроизводимость – 1,5 кг/м3.

 

 

3. Состав СИКН. СИКН включает следующие основные блоки БИЛ, БФ, БИК, СОИ, поверочную установку, блок регулирования давления и расхода

. БИЛ

БИЛ предназначен для преобразования расхода продукта в выходной сигнал и включает входной и выходной коллекторы между которыми расположены рабочие и резервные измерительные линии. Каждую измерительную линию оснащают преобразователем расхода турбинного или объемного или датчиком массового расходомера (массомера) при необходимости – прямыми участками, струевыпрямителями в соответствиями с требованиями эксплуатационной документации используемого средства измерения. Перед входом и на выходе измерительные линии устанавливают задвижки или краны, позволяющие вкл. Их в работу и откл. Каждая измерительная линия имеет выход с задвижкой для соединения с ПУ. Одну из измерительных линий называемую контрольной используют для контроля метрологических характеристик ТПР на рабочих измерительных линиях. Контрольную измерительную линию можно использовать с качестве резервной линии при отказе рабочей линии. Каждую измерительную линия можно соединить последовательно с контрольной линией или с ПУ. если УУН оснащают стационарной ПУ, то контрольная измерительная линия может отсутствовать ее используют для того, чтобы уменьшить время работы и износ ПУ.

Состав БИК. – часть УУН обычно выполненная в виде утепленного помещения, в котором размещаются средства измерения параметров качества продукта, пробоотборник и др. устройства БИК устанавливается на байпасе килектора УУН, и через него проходит часть потока продукта. Состав БИК зависит от типа применяемых преобразователей расхода и параметров качества продукта которые необходимо измерять. Технологическая схема БИК для УУН с турбинными и объемными счетчиками, предназначенными для измерения массы продукта, плотности и отбора объединенной пробы вкл.: датчики плотности со встроенными датчиками температуры, датчики давления, показывающие манометр, датчики температуры, автоматический пробоотборник, индикатор скорости продукта через БИК, клапаны для подключения пикнометра, вискозиметр – устанавливается в том случае, если в УУН используется ТПР, насосы, анализаторы качества, поточный влагомер солемер, прибор для измерения объема свободного газа в нефти, пробозаборные устройства. Два датчика плотности устанавливают для повышения надежности измерений. Датчики можно размещать как последовательно так и параллельно. Предпочтительно симметричная параллельная установка, так как при этом обеспечиваются равномерное распределение потока через оба датчика и одинаковые результаты измерения. Путем сличения сигналов обоих датчиков осуществляют контроль за правильностью измерений и своевременно выявляют отказ датчиков.

ФГУ. БФ предназначен для очистки нефти от относительно крупных механических включений перед подачей жидкости на вход насосных агрегатов. Состояние фильтров при их эксплуатации контролируется с помощью манометров установленных до и после фильтра. Но такой способ явл. Не точным т.к. при определении перепада давления сказывается погрешность измерения. Наиболее точное измерение производится с помощью датчика перепада давления. При перепаде давления 0,05 мПа – чистить фильтр, 0,02 мПа для этого фильтр отключают закрыв задвижки нефть дренируют в погруженную емкость, через дренажный патрубок и через люк. Механических скоплений удаляют, а при 0,02 мПа заменяют фильтр.

Понятие ПУ (поверочная установка)

1. подразделяется на стационарные и передвижные. Стационарная включает в себя ТПУ, передвижные - пикнометр, прувер. ПУ обеспечивает поверку первичных ПР на месте эксплуатации без нарушения режимов закачки нефти. – при смене режимов ПУ гарантированное перекрытие потока с местным и стационарным контролем утечек - производить достаточную для поверки ПР во всем диапазоне эксплуатации преобразователя максимального рабочего давления ПУ: не менее максимального рабочего давления СИКН. Вторичная аппаратура ПУ обеспечивает: - в автоматизированном режиме переключение и настройку режимов ПУ - автономную обработку результатов измерений и оформления протоколов поверки ПУ. Автономную обработку результатов измерений и оформлений протаколов поверки и КМХ ПР. функции вторичной аппаратуры стационарный ПУ рекомендуется выполнять при помощи СОИ. на входе и на выходе ПУ устанавливают: преобразователь температуры с предельно допустимой абсолютной погрешностью ± 0,2 0С и термокарман для стеклянного термометра, массомер и приобразователь давления с пределами допускаемой относительной погрешностью ± 0,6%.

Система обработки информации. (СОИ).это комплекс средств обработки информации, устройство ввода и вывода информации, устройства сопряжения, индикации и регистрации результатов блоков питания и искрозащиты, вторичных приборов и вспомогательных устройств. Для обработки информации используются отечественные и импортные вычислительные устройства.Основные функции:

1. Прием и обработка сигналов с БИЛ, БИК, БФ вычислений и накоплений (массу брутто, объем продукта приведенный к нормальным условиях, среднее значение плотности, температуры, давления)

2. Автоматический и ручной ввод на

цифропечать и регистрация результатов измерений в виде 2-х часовых и сменных отчетов или об откачке

3. Программное управление автоматическим пробоотборником

4. Ручной ввод значений плотности температуры давления при отказе датчиков

5. Хранение введенных в память СОИ постоянных величин при отключении электроэнергии

6. Управление запорной арматурой

7. Управление ПУ

8. Регулирование расхода и давления

9. Возможность измерения программного обеспечения.

 

 

4. Хранение проб.

Пробы нефти или нефтепродукта хранят в помещении, отвечающем противопожарным

требованиям, предъявляемым к кладовым легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Пробы нефти или нефтепродукта с нормированным давлением насыщенных паров хранят при температуре не выше 20°С. Пробы хранят в шкафу или ящике с гнездами из несгораемого материала. На случай разногласий в оценке качества пробы нефтепродукты хранят в течение 45 сут. со дня отгрузки.

Для нефтепродуктов, предназначенных для представителя заказчика и для длительного

хранения, пробу на случай разногласий в оценке качества хранят в течение 3 мес.. Пробы нефти на случай разногласий в оценке качества при транспортировании ее по

нефтепроводу хранят не более 25 сут, при транспортировании другими видами транспорта – не более 45 сут. Для нефти или нефтепродуктов, предназначенных для экспорта, срок хранения проб на случай разногласий в оценке качества составляет:

для нефти - 3 мес.для нефтепродукта - 4 мес.

При отгрузке нефти и нефтепродуктов в страны-члены СЭВ, а также в КНДР и КНР пробы хранят в течение 6 мес.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия