Студопедия — Автоматический отбор проб из трубопровода.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматический отбор проб из трубопровода.






Отбор проб производят согласно ГОСТ 2517-85.

Автоматический отбор проб осуществляется с помощью автоматических пробоотборников периодически — через равные промежутки времени — или в зависимости от скорости перекачи­вания.

При автоматическом отборе пробы запорное устройство пробоотборника должно приводиться в действие с помощью элек­трического, электромагнитного или пневматического приводов.

Для получения заданной пробы через определенные про­межутки времени в схеме автоматического пробоотборника при­меняют регулятор, включающийся в работу одновременно с началом перекачивания.

Конструкция пробосборника для отбора проб легкоис­паряющейся нефти или нефтепродукта с давлением насыщенных паров более 40 кПа (300 мм рт. ст.) должна обеспечивать нако­пление пробы без контакта с воздухом и при том же давлении, что и в трубопроводе.

Пробу из трубопровода отбирают только в процессе перекачивания при скорости жидкости на входе в пробозаборное устройство, равной средней линейной скорости жидкости в трубо­проводе в том же направлении.

Допускается отбирать пробу при скорости жидкости на входе в пробозаборное устройство не менее половины или не большей, чем в два раза средней линейной скорости жидкости в трубопроводе.

Пробозаборное устройство устанавливают внутри трубопровода в однородном потоке (содержание воды, солей и механических примесей одинаково по поперечному сечению) жид­кости на вертикальном или горизонтальном участке трубопрово­да при высокой линейной скорости движения жидкости, после насоса или перемешивающего устройства.

На вертикальном участке трубопровода пробозабор­ное устройство устанавливают в конце участка по направлению движения жидкости на расстоянии половины диаметра трубо­провода до начала его изгиба, если участок трубопровода только восходящий и только нисходящий.

Пробозаборное устройство устанавливают в конце второго участка по направлению движения жидкости на расстоянии по­ловины диаметра трубопровода до начала его изгиба, если тру­бопровод имеет восходящий и нисходящий вертикальные участ­ки, расположенные рядом.

Длина только восходящего или только нисходящего верти­кального участка трубопровода или суммарная длина вертикаль­ных участков, расположенных рядом, должна быть не менее шести диаметров трубопровода.

На горизонтальном участке трубопровода узел выхо­да пробозаборного устройства располагают сверху.

На вертикальном или горизонтальном участке трубо­провода, по которому течет однородный поток нефти или нефте­продукта, устанавливают пробозаборное устройство в виде одной трубки с загнутым концом независимо от диаметра трубопровода. Загнутый конец трубки располагают по оси трубопровода навст­речу потоку (черт. 14).

 

При неоднородном потоке нефти или нефтепродукта, в зависимости от диаметра трубопровода устанавливают пробо­заборное устройство в виде пробозаборных трубок с загнутыми концами, направленными навстречу потоку:

- одна — при диаметре до 100 мм;

- три — при диаметре от 100 до 400 мм;

- пять — при диаметре свыше 400 мм.

Пробозаборное устройство, состоящее из одной пробозаборной трубки, устанавливают в соответствии с п. 2.13.1.7.

В пробозаборном устройстве из пяти трубок открытые загнутые концы трубок устанавливают по вертикальному сечению трубопровода (черт. 15) следующим образом:

- одну трубку диаметром d1 — на оси трубопровода;

- две трубки диаметром d2. — по обе стороны горизонтальной оси по вертикали на расстоянии 0,4 радиуса трубопровода;

- две трубки диаметром d3 — по обе стороны горизонтальной оси по вертикали на расстоянии 0,8 радиуса трубопровода.

Соотношение диаметров трубок d1:d2:d3 должно быть 6:10:13.

В пробозаборном устройстве из трех трубок откры­тые загнутые концы трубок устанавливают следующим образом:

- одну трубку — на оси трубопровода;

- две трубки — по обе стороны горизонтальной оси по вертика­ли на расстоянии 0,66 радиуса трубопровода.

Трубки должны быть одинакового диаметра.

При отборе проб нефтепродуктов, полученных сме­шением на потоке, пробозаборное устройство должно быть на расстоянии не менее 25 диаметров трубопровода вниз по потоку от места ввода последнего компонента, чтобы обеспечить пере­мешивание всех компонентов и получение пробы из однородного потока.

При отборе пробы подогретой высоковязкой нефти или нефтепродукта для предотвращения затвердевания необхо­димо обеспечить теплоизоляцию или обогрев пробоотборника и его соединений.

Пробосборник располагают как можно ближе к пробозаборному устройству и заполняют пробой не более, чем на 90 % его вместимости.

Пробу легкоиспаряющейся нефти или нефтепродук­та из пробосборника не переливают. Пробосборник отсоединяют и заменяют другим.

Пробу нефти и нефтепродукта с давлением насыщенных паров не более 40 кПа (300 мм рт. ст.) после тщательного перемешива­ния в плотно закрытом пробосборнике допускается переливать из пробосборника в пробоприемник с соответствующей этикеткой.

При присоединении или отсоединении пробосборника или переливании пробы в пробоприемник не допускается загряз­нение пробы.

Объединенная проба составляется автоматически из точечных проб, объем которых устанавливают от 1 до 10 см3. Минимальное число точечных проб должно быть не менее 300. Объ­ем и число точечных проб определяется временем и объемом пе­рекачивания. Объем объединенной пробы должен быть не менее 3000 см3.

Регулятор автоматического пробоотборника должен быть оп­ломбирован.

Для отбора пробы автоматическим пробоотборником необходимо обеспечить постоянное движение части перекачивае­мой нефти или нефтепродукта через пробозаборное устройство по обводной линии от основного трубопровода (по контуру отбора проб). Пробу отбирают из контура отбора проб без прекра­щения этого движения.

При отборе проб нефти или нефтепродукта автомати­ческим пробоотборником должен быть предусмотрен также руч­ной отбор проб из контура отбора (черт. 18). При отсутствии движения по контуру отбора пробу отбирают после слива нефти или нефтепродукта в другой сосуд в объеме, равном трехкратно­му объему нефти или нефтепродукта, заполняющего всю пробоот­борную систему до крана, из которого производится слив пробы.

Объем объединенной пробы устанавливается в норматив­но-технической документации (НТД) на конкретную продукцию.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия