Студопедия — Лекция 5,6. Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 5,6. Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности






Вопросы:

1. Понятие и классификация требований в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

2. Требования в области охраны окружающей среды при строительстве зданий, сооружений и иных объектов.

3. Требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов энергетики.

4. Требования в области охраны окружающей среды при эксплуатации объектов сельскохозяйственного назначения.

5. Требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки.

6. Требования в области охраны окружающей среды при производстве, обращении и обезвреживании потенциально опасных химических и биологических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов.

7. Требования в области охраны окружающей среды при использовании радиоактивных веществ и ядерных материалов.

8. Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

9. Требования в области охраны окружающей среды при установлении защитных и охранных зон.

Основная литература:

Боголюбова С.А. Экологическое право.: Уч./5 изд. – М.: Юрайт, 2014 – 382 с. (Акад.курс)

Подколзин М.М. Экологическое право. Специальные вопросы природопользования: монография/ Подколзин М.М. – С.: LAP LAMBERT Academic Publishihg, 2012. - 321 с.

Дополнительная литература:

Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебное пособие / Нецветаев А.Г.— М.: Евразийский открытый институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. 212— c.

Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 2 июля 2013 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 23 июня 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 2 июля 2013 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 28 декабря 2013 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 19 июля 2011 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 25 ноября 2013 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон от 5 июля 1996 г. № 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 19 июля 2011 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 1 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 24.03.2014 № 228 "О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой"[Электронный ресурс]. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 973 «Об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 28 марта 2012 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 2 декабря 2002 г. № 786 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 30 июля 2003 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Приказ Роспотребнадзора от 23.07.2012 № 781 (ред. от 30.08.2013) "Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза"[Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 30 августа 2013 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

 

 

Лекция 7. Юридическая ответственность за экологические правонарушения

 

Вопросы:

1. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения.

2. Понятие и виды экологического правонарушения. Состав экологического правонарушения. Окружающая среда, ее отдельные компоненты, экологические права граждан как предмет посягательства.

3. Уголовная ответственность за экологические преступления.

4. Административная ответственность за экологические правонарушения.

5. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный нарушением экологического законодательства.

6. Дисциплинарная и материальная ответственность работников предприятий и учреждений.

Основная литература:

Боголюбова С.А. Экологическое право.: Уч./5 изд. – М.: Юрайт, 2014 – 382 с. (Акад.курс)

Подколзин М.М. Экологическое право. Специальные вопросы природопользования: монография/ Подколзин М.М. – С.: LAP LAMBERT Academic Publishihg, 2012. - 321 с.

Дополнительная литература:

Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебное пособие / Нецветаев А.Г.— М.: Евразийский открытый институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. 212— c.

Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ " [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 14 октября 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1105. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия