Студопедия — В киловольтах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В киловольтах






Место расположения точек присоединения Варианты точек на Номинальное напряжение сети
  рисунке Д.1 0,38                
Воздушная линия (ВП) а, в 5)                
б 1) - 160 190 575 1200 2400 - 3000 - 3200 - 4800 -
Кабельная линия (КЛ) г 5)           - - -
е 2) -           - - -
д,ж 3) - - - - - - - - -
Силовой трансформатор (ГР) з, з’, и 4) -                
и' -           - - -

1) В варианте точек присоединения б в числителе указано импульсное напряжение на металлических и железобетонных опорах, в знаменателе — на деревянных опорах.

2) Грозовые импульсные напряжения в точке присоединения е соответствуют случаю отсутствия воздушной линии электропередачи на стороне вторичного напряжения Uн2 трансформатора Tp2 (рисунок Д.1) и значениям напряжений обмоток Тр 2 1, Uн 2, соответствующим двум номинальным напряжениям, расположенным рядом в шкале стандартных напряжений (например 35 и 10 кВ, 110 и 220 кВ и т. д.).

При других сочетаниях номинальных напряжений Тр 2(например 110 и 10 кВ, 35 и 6 кВ и т. д.) грозовые импульсные напряжения, проходящие через обмотки трансформатора, меньше указанных значений.

3) При наличии на распределительной подстанции типа РП-Б, РП-В (рисунок Д.1) воздушных линий электропередачи значения грозовых импульсных напряжений в точках присоединения д и ж такое же, как в варианте точек присоединения г и в. При отсутствии на распределительной подстанции типа РП-Б, РП-В воздушных линий электропередачи грозовые импульсные напряжения в точках присоединения д и ж определяются значениями импульсных напряжений в начале кабельной линии (точки г и е), уменьшенными в соответствии с данными по затуханию грозовых импульсов в кабельных линиях в зависимости от длины линии.

4) Указанные в данной строке значения импульсных напряжений справедливы при условии расположения точек общего присоединения з, з’, и на вводах силового трансформатора и наличии связи рассматриваемой обмотки с воздушной линией. При отсутствии связи (точка и' на рисунке Д.1) импульсные напряжения соответствуют точке присоединения е.

5) Значения грозовых импульсных напряжений с вероятностью 90 % не превышают 10 кВ — в воздушной сети напряжением 0,38 кВ и 6 кВ — во внутренней проводке зданий и сооружений.

Д.3 Значения коммутационных импульсных напряжений при их длительности на уровне 0,5 амплитуды импульса, равной 1000—5000 мкс, приведены в таблице Д.2.

Таблица Д.2

Номинальное напряжение сети, кВ 0,38              
Коммутационное импульсное напряжение, кВ 4,5 15,5     85,5      

Д.4 Вероятность превышения указанных в таблице Д.2 значений коммутационных импульсных напряжений составляет не более 5%, а значений грозовых импульсных напряжений (таблица Д.1) — не более 10%для воздушных линий с металлическими и железобетонными опорами и 20% -для воздушных линий с деревянными опорами.

Значения грозовых импульсных напряжений в электрической сети потребителя могут превышать указанные в таблице Д.1 значения за счет грозовых поражений в самой сети потребителя за счет отражений и преломлений грозовых импульсов в сети потребителя и частично — за счет разброса параметров грозовых импульсов.

Д.5 Значения коэффициента временного перенапряжения в точках присоединения электрической сети общего назначения в зависимости от длительности временных перенапряжений не превышают значений, указанных в таблице Д.3.

Таблица Д.3

Длительность временного перенапряжения D t пер U, с До 1 До 20 До 60
Коэффициент временного перенапряжения K пер U,о. е 1,47 1,31 1,15

В среднем за год в точке присоединения возможны около 30 временных перенапряжений.

При обрыве нулевого проводника в трехфазных электрических сетях напряжением до 1 кВ, работающих с глухо заземленной нейтралью, возникают временные перенапряжения между фазой и землей. Уровень таких перенапряжений при значительной несимметрии фазных нагрузок может достигать значений междуфазного напряжения, а длительность — нескольких часов.

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

(обязательное)

КОНТРОЛЬ КЭ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЦИФРОВЫМ

СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЙ

Е.1 Контроль за соблюдением энергоснабжающими организациями и потребителями электрической энергии требований стандарта осуществляют органы надзора и аккредитованные в установленном порядке испытательные лаборатории по качеству электрической энергии.

Е.2 Контроль качества электрической энергии в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к системам электроснабжения общего назначения проводят энергоснабжающие организации. Указанные организации выбирают точки контроля в соответствии с нормативными документами, утвержденными в установленном порядке, и определяют периодичность контроля в соответствии с пунктом Е.3.

Е.3 Периодичность измерений показателей КЭ устанавливают:

- для установившегося отклонения напряжения — не реже двух раз в год в зависимости от сезонного изменения нагрузок в распределительной сети центра питания, а при наличии автоматического встречного регулирования напряжения в центре питания — не реже одного раза в год. При незначительном изменении суммарной нагрузки центра питания и неизменности схемы сети и параметров ее элементов допускается увеличивать интервал между контрольными измерениями для установившегося отклонения напряжения;

- для остальных показателей — не реже одного раза в 2 года, при неизменности схемы сети и ее элементов и незначительном изменении нагрузки потребителя, ухудшающего качество электроэнергии.

Е.4 Конкретные сроки проведения периодического контроля качества электроэнергии в точках присоединения потребителей к системе электроснабжения общего назначения устанавливаются электроснабжающей организацией в эксплуатационных режимах, соответствующих нормальным схемам или длительным ремонтным схемам сетей общего назначения.

Е.5 Потребители, ухудшающие качество электрической энергии, должны проводить контроль в точках собственных сетей, ближайших к точкам общего присоединения указанных сетей к электрической сети общего назначения, а также на выводах приемников электрической энергии, являющихся источниками кондуктивных электромагнитных помех.

Периодичность контроля качества электрической энергии устанавливает потребитель электрической энергии по согласованию с энергоснабжающей организацией с учетом требований пункта Е.3.

Контроль качества электрической энергии, отпускаемый тяговыми подстанциями переменного тока в электрические сети напряжением 6—35 кВ, следует проводить:

- для электрических сетей 6—35 кВ, находящихся в ведении энергосистем, — в точках присоединения этих сетей к тяговым подстанциям;

- для электрических сетей 6—35 кВ, не находящихся в ведении энергосистем, — в точках, выбранных по согласованию между тяговыми подстанциями и потребителями электрической энергии, а для вновь строящихся и реконструируемых (с заменой трансформаторов) тяговых подстанций — в точках присоединения потребителей электрической энергии к этим сетям.

Е.6 При измерении показателей КЭ с помощью цифровых средств измерений, реализующих алгоритм быстрого преобразования Фурье, в качестве i- го наблюдения исследуемой величины (Б.1.1, Б.3.1.1, Б.3.3.1, Б.4.1.1, Б.4.3.1, Б.5.1) допускается рассматривать значение этой величины, полученное на выборке напряжения с шириной измерительного окна в соответствии с требованиями, указанными в таблице Е.1.

Таблица Е.1

Характер изменения напряжения Рекомендуемая ширина измерительного окна Tw, с Дополнительные требования
Установившийся 0,1-0,5 Допускаются пробелы между окнами
Быстроизменяющийся, колеблющийся 0,32 при прямоугольном окне 0,4—0,5 при окне Хеннинга Не допускаются пробелы между окнами Должно обеспечиваться перекрытие смежных окон на 50 %
Переходный 0,08—0,16 при прямоугольном окне Не допускаются пробелы между окнами

Примечание — Общее время i -го наблюдения для определения усредняемого за 3 с значения показателя КЭ должно быть не более 10 с, если допустимы пробелы между окнами выборки. При этом окна выборок должны быть равномерно распределены на интервале общего времени i -го наблюдения и суммарная ширина окон должна быть равна 3 с

Е.7 До оснащения электрических сетей средствами измерений, соответствующими требованиям, установленным в разделе 8 настоящего стандарта и в Е.6, допускается использовать средства измерений, поверенные в установленном порядке и обеспечивающие совместно с трансформаторами и делителями напряжения, входящими в состав электрических сетей, погрешность измерений КЭ, удовлетворяющую требованиям, установленным в 7.2.

Ключевые слова: показатель качества электрической энергии, система электроснабжения общего назначения, электромагнитная совместимость технических средств, норма качества электрической энергии

Содержание







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия