Студопедия — Тема 22. Пелопонесская война. Основные закономерности развития.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 22. Пелопонесская война. Основные закономерности развития.






Конфликты, а принимали форму войн, были микроконфликтами. Продолжительность их невелика, в основном - в период несельскохозяйственной деят-ти. Конфликты приобрели долговременный и постоянный характер. Наиболее яркий конфликт - 2-ая Пелоп. война, к-ую принято именовать Пелоп. войной. 1-ая (Малая). Пелоп. война началась в 457 г. до н.э., закончилась в 446 г. до н.э. и представляла собой серию мелких конфликтов между членами Пелоп. и Афин. морского союзов. Закончилась непрочным миром, рассчитанным на 30 лет. Наиболее общая причина долговременных войн - стремление полисов, являвшихся гегемонами Эгейского и Адриатического эк. пространств, потеснить своего противника. Вторичные причины:

= к сер. V в. до н.э. стремление агр.-рем. полисов со стороны обоих эк. пространств достигао критической точки.

Полис Эгива, являвшаяся сторонником Пелоп. союза, был силой включен в 1-ый Афин. морской союз, а Спарта на это прореагировала вяло. В реэ-те др. полисы, противостоявшие Афинам, поняли, что надо сплачиваться.

= к сер. V в. до н.э. обозначилось стремление верхушки 1-го Афин. морского союза наладить торговые связи с юж. Италией в обход Коринфе

= к сер. V в. до н.э. четко было ясно, что полисы, находившиеся, в составе 1-го-Афин. Морского союза, имеют дем. устройство, олигарх, элементы в этих полисах ориентировались на Пелоп. союз. В рамках Пелоп. союза господствовали олигарх. режимы, но их дем. слои ориентировались на Афины. Эк. противостояние стало приобретать очертания пол. противостояния —дем-тии и олигархии. Спарта не имела причин вести борьбу с Афинами по каким-либо эк. причинам. 431-404 гг. до н.э.—масштабная Пелоп. война.

Поводами к Пелоп. войне (431-404 гг. до н.э.) были 3 конфликта военно-эк. характера между Афинами + союзники и Пелоп. союзом. Эти конфликты привели к тому, что Коринф поставил ультиматум: или война с Афинами или выход из союза.

I эт. 431-421 гг. до н.э.-Архидамова война

Руководствовался программой Перикла, согласно к-ой война должна вестись на море путем перекраивания зап. торгового пространства и путем высадки десанта. Недостатки программы:

• не затрагивала Афины

• фактически оголяла Аттику (прежде всего население Афин. ср. землевладельцев)

Пелопонес: организовать на территорию Аттики несколько опустошительных вторжений Афиняне: слабость в сухопутных сражениях.

Новые факторы, к-ые повлияли на ход войны:

1) афин. моряки с моря завезли бациллоы тифе => эпидемия

Разорившиеся афин. землевладельцы проголосовали за активизацию военных действий. В рез-те афиняне и их союзники высадили десант на территорию Пелопонеса.

Спартанский архогет Брасид кардинально изменил поведение Спарты. Он опирался на отряды нетяжелой пехоты, прошел сухопутным путем всю Грецию.

Угроза союзникам Афин на п-ове Халкидика. Результат изменения военных действий - сухопутное сражение (голосовали Афиняне).

В рез-те на севере Гр. - грандиозное сухопутное сражение. Ничья. Погибли лидеры обоих блоков (Анфиполь) => в каждом полисе усилились сторонники мира: Мир заключен по имени Никия (Никиевский мир): каждая из конфликтующих сторон возвращалась к существовавшему прежде положению.

Жесткая зависимость материального положения отдельных, групп граждан выразилась в том, что на 1-ом этапе войны с предельной ясностью обнаружились осн. пол. течения, а заставила определиться война:

- В дем. полисах на 1-ом месте среди полугрупп была умер. дем-тия (среднезажйточное гражданство, довольно предприимчивое). Особенность пол. взглядов: их удовлетворяло положение, к-ое сущ-ло до войны => они стояли за вялое развитие военных действий. Сначала умер. дем-тов возглавлял Перикл, затем Никни.

- Второе место — радикальная дем-тия. Отражала соц. интересы низов демоса. Их сущ-ние зависело от гос., дотаций, размеры к-ых зависели от размеров союзной казны. Были заинтересованы в увеличении фороса и выступали за активизацию войны.

- Олигарх. элементы: зажиточные группы граждан, настроенные проспартански. Открыто о своих намерениях не заявляли. Стояли за скорейшее заключение мира.

- Многочисленная группа граждан, к-ая в зависимости от расклада сил занимала опред. позицию. Это осн. масса рядовых землевладельцев, к-ые поставляли в ополчение тяжелую пехоту. Как правило, голосовали за олигархов (чтобы избежать разорения хоз-в), Средние хоз-ва выхолили на рынок => в опред. Условиях их владельцы голосовали за умер. Дем-тов. Но когда уровень разорения превышал терпимые нормы, землевладельцы были готовы проголосовать за активизацию войны и увеличение фороса. Позиция рядовых землевладельцев определяла судьбу Афин и их союзников.

II эт. 420-413 гг. до н.э. - Сицилийская война.

Наиболее значительными были 2 пол. явления, к-ые показывали, что оба воюющих пол. блока закусили удила

в войне (радикальные решения):

1. Сицилийская экспедиция Афин. морского союза, к-ая обнаружила агрессивность дем-тии. Цель - подчинить зап. эк. пространство. Экспедиция закончилась провалом (флот погиб, экипажи - в плену) => удар по авторитету радикалов. Гибель флота, подорвав тыл армии, вызвала восстание союзников, а желали выйти из союза. Очень скоро флот был восстановлен.

2. Радикальное изменение позиций Спарты.

В конце этого этапа войны спартанцы сумели завладеть в центре Аттики неприступной крепостью Декелея => В центре аттики оказался постоянный плацдарм войск Пелоп. союза. Афины оказались лишены возможности выйти за свои крепостные стены => осн. упор —ведение войны на море.

III эт. 413-404 гг. до н.э.—Морская война (Декелейская война).

Особенность этапа: соц. расслоение гражданства в полисах Афин. архэ и Пелоп. союза перешло нормы. Обе воюющие группы полисов вступили в кризис классич. полиса. В каждой группе резко активизировались радикалы и противоположные пол. группы. Радикальные-группы в Афин. союзе - на флоте, т.к. участие в военных действиях становилось единственным средством сущ-ния для разоряющихся граждан. В Афинах с 411 г. до н.э. начинаются олигарх. перевороты. Афинский флот, ведя сражения у берегов Малой Азии, одержал победу в 406 г. до н.э., но после боя начался шторм и не удалось спасти моряков погибших кораблей, по приговору гелиэи все рук-во было казнено. Спарта тоже изменила характер своих военных действий. Она поняла, что надо начинать воевать на море. Спарта начинает создавать военный флот. Послы Пелоп. союза обратились за помощью к Персии (кредиты). Обратились и послы Афин. союза. Персия финансировала ту сторону, к-ая оказывалась в наибольшем проигрыше. Пелоп. союз построил флот и поднял жалованье гребцов. Гребцы с флота Афин. союза перешли на сторону Пелоп. союза.

Все это свидетельствовало о глубоком кризисе гражд. коллективов: Расслоение гражданства стало грозить Проигрышем в войне. Спартанский архогет Лисандр двигался с севера Балк. п-ова и останавливался у полисов, к-ые были членами Афин. союза с просьбой устранить из своих стен Афин. гарнизоны.

Результаты:

• Афин. союз развалился

• гарнизоны вернулись в Афины и ускорили расслоение афин. граждан

• Лисандр добрался до Афин и запер Аттику с моря

Афин. союз войну проиграл.

Условия капитуляции:

• роспуск Афин. архэ

• все полисы, входившие в архэ, становятся членами Пелоп. союза Это условие было миной замедленного действия, т.к. Пелоп. союз вырос в несколько раз и перестал быть. однородным

• во всех полисах бывшей архэ дем-тия заменялась на олигархию (Спарта была вынуждена насадить везде свои гарнизоны)

• Афины должны были распустить флот и срыть укрепления

Итог Пелоп. войны:

1) Она резко ускорила наступление кризиса классич полиса

2) В греч. мире вновь возникла Перс. угроза

3) Ликвидация Афин. архэ и вхождение большинства ее членов в состав Пелоп. союза создала огромную Спартанскую архэ, но не жизнеспособную Пелоп. война продемонстрировала ущербность дем. режимов, к-ые всегда склонны были решать проблемы за счет союзников.

С др. стороны на III этапе войны Афинам пришлось воевать против 3 сил:

• Пелоп. союза

• бунтов союзников

• Персидского золота

 

 

Тема 23. Закономерности развития Гр. в перв. пол. IV в. до н.э

2 группы закономерностей

П. В соц. сфере

Осн. черта соц. развкгия в перв. пол. IV в. до н.э. - кризис классич. полиса (состоял из стабильного коллектива мелках и ср. собственников) Гл. признак кризиса классич. полиса - разрыв между юрид. статусом гражданина и зем. собственностью полиса. 2 осн. направления образования этого разрыва:

1) прогрессирующее разорение мелких и отчасти ср. собственников свыше терпимой для полиса нормы (ополчение уменьшается настолько, что полис начинает регулярно терпеть военные поражения)

2) естественное историческое разорение мелких собственников

Мелкая собственность всегда при примитивных технических условиях была подвержена экстремальным воздействиям. Стабильной мелкая собственность могла быть короткий промежуток времени. Когда войны стали долговременными, мелкая собственность этого не выдержала.

Осн. формы проявления кризиса классич. полиса:

1. Стал нарушаться закон о зем. максимуме и стала формироваться кр. зем. собственность. В Спарте в 400 г. до н.э. был принят закон, по к-му стало разрешаться отчуждение участков спартиатов.

2. Из-за имуществ. расслоения граждан резко вырос слой малоимущих и усилились пол. противоречия, что проявлось в след. формах:

- у бедноты снова - появляется лозунг отмены долгов и передела имущества, у богатеев лозунг: гарантия имуществ! Полис ни тех, ни других требований удовлетворить не мог.

- резко увеличивается гражд. противостояние, что выразилось в росте числа пол. процессов, возросла роль ораторов (демагогов) и судов, стали открыто проявляться элементы гражд. войны (драки, бессудные расправы)

- уменьшение ополчений из-за разорения части граждан вызвало к жизни у полисов с солидной казной рост наемных вооруженных отрядов

3. Искажение во владении землей.

Доступ неграждан к земле осуществлялся 2-мя способами:

• доступно постановлению Нар. собр.

• через подставных лиц полисные власти стали разрешать долговременную аренду

4. Утрата разорившимися гражданами соц.-пол. ориентации. Колонизация как средство поправить свое положение у разоряющегося гражданина была исчерпана. Др. способ - пойти в наемные работники -тоже был исчерпан. Третий путь - поступать в военные наемники (осн. рынок-Персия).

Внешнеполитический аспект кризиса: в пол. сфере греч. мира в эти 50 лет были 2 осн. тенденции:

1) тенденция к объединению хотя бы части греч. мира в единое нач. целое

2) тенденция к сохранению пол. дезинтеграции в форме автаркичных и автономных микрогос-в

1): - в эк-ке - к насыщению эк связей внутри 2-х эк. пространств: Адриатического и Эгейского

- кризис полиса, разрушив закон о зем. максимуме, породил новую соц. структуру гражданства: появление кр. зем. собственности и резкое увеличение прослойки малоимущих и неимущих граждан => полисная автаркия терпит крах. Беднота стремится к переделу имуществ и отмене долгов, богатей требуют гарантии неприкосновенности своих имуществ. Полис не в состоянии удовлетворить ни те, ни другие требования. Полис может лишь перекладывать литургии. Зажиточные граждане, не согласные с этим, начинают переносить свои имущества в др. полисы или укрывать.

В Афинах — закон об отмене имуществ. Это означало увеличение эк. связей между полисами между к-ми были разбросаны имущества граждан. Эта прослойка становится носителем идеи: полисы должны иметь общее пол. пространство. В отличие от Афин Спарта никакого механизма не создала. Очень скоро значит. часть полисов начала поднимать мятежи и сколачивать между собой антиспартанские коалиции. В части греч. мира ранее отсталые полисы превращаются в стабильные коллективы ср. и мелких собственников. Эти полисы не желали быть членами Спартанской архэ и стали формировать собственные федерации (Биотийский союз с центром в Фивах). Одновременно возникает 2-ой Афин. морской союз (антиспартанский). Первоначально союзы создавались по принципу равноправия полисов. Спартанская архэ постеп-но развалилась благодаря успехам биотийцев. Успехи биртийцев встревожили афинян, к-ые перестали воевать со Спартой. Вскоре успехи биотийцев в войне со Спартой кончились. Биотийцы не смогли добить саму Спарту. Внутри Биот. союза и Афин- морского союза стал обнаруживаться гегемонизм ведущих полисов (Фивы и Афины) => рост противоречий в обоих союзах. В Афин. морском союзе это привело к междоусобной войне (357-355 гг. до н.э.), к-ая привела к развалу 2-го Афин. морского союза. В Гр. провалился путь преодоления автаркии, т.е. объединения части греч. мира под гегемонией какого-либо полиса. Провалился и путь объединения Гр. в форме создания федерации равноправных полисов. В пер. пол. IV в. до н.э. почти все малоазийские полисы становятся персидскими подданными. Подавляющее большинство полисов боролось за гегемонию, уже находясь в состоянии внутр. пол. нестабильности (кризиса). В греч. мире появился новый претендент на гегемонию – Македонское гос-во.

 

Тема 24. Закономерности развития Македонии и Греции в третьей четв. IV в. до н.э.

Македония - ист. область, к-ая формировалась в VII-V вв. до н.э. к северо-востоку от Сев. Гр. Западный сосед Мак. - Иллиррия, к-ая охватывает пространство Сербии, Черногории и т.д. Македония исторически делится на 2 части:

• горная (верхняя) - пастушеские общины

• приморская (нижняя)

Мак. была обширней любой из областей Гр. В приморской Мак. только в V в. до н.э. – завершающая стадия разложения родовых отноршешй + центр-ция в форме синойтизма территориальных общин.

Синойтизм осуществлялся в Мак. в масштабах всей страны.

Власть макед. басилеев оказалась ограничена Советом знати, поэтому в V в. до н.э. басилеи переносят свои резиденции в нижнюю Мак. (городок Пелла). Здесь басилеи начинают формировать личные свиты, к-ые именуются гетайрами Большую часть гетайров составляют лица знатного происхождения, порвавшие со

своими родами и живущие за счет личных отношений с басилеем. Нужен был ГСЭ с гос. хоз-вом. Басилеи пытаются выйти на Эгейское море, но встречают сопротивление со стороны греч. полисов.

Басилеев выбирали из рода Аргеадов. Опираясь на свиты гетайров, басилей Филипп II попытался провести реформы по центр-ции своей власти. Правление Филиппа II - 359-336 гг. до н.э. - 2 группы реформ:

I. Военные реформы

Стержнем стало создание постоянной армии вместо плем. ополчения, где всем заправляли представители родовой знати:

Филипп изменил тактическое построение мак. войска. Он изобрел мак. фалангу. Такое построение потребовало:

1) нового вооружения

копье (мак. сариса) длиной 5-6 м

2) военно-тактического обучения (регулярного), к-ое могло осуществляться только централизованной властью.

Мак. фаланга имела недостаток: необходимо было прикрывать фланги => конница стала самостоятельной тактической единицей.

Реннеклассовая структура Мак, позволила формировать фалангу из рядовых общинников, а конницу - из знати. Опорой басилея становились среднезажиточные граждане. Создание мак. флота.

II. Финансово-эк. реформы

Когда македонцы вышли на море, они захватили Фракию (сев.-вост часть Гр. и юж. часть Болгарии) и ее золотые рудники => чеканка собственной золотой монеты.

Укрепившись на море, македонцы стали заниматься предпринимательством, чем обеспечивали казну. Выход к морю сталкивал Мак. с греч. миром. Филипп никогда не демонстрировал открыто экспансионистских целей. В это время в греч. мире сущ-ли тенденции к объединению и имело место 3 типа союзов между полисами:

1) военно-пол. союз—симмахия (под гегемонией сильного полиса)

2) симполития (федерация равноправных полисов)

3) амфиктиония (религиозный союз)

Военные конфликты (священные войны) за контроль над сокровищами Дельфийского храма. Во время 3-ей войны одна из сторон обратилась за помощью к Филиппу. Филипп стал членом амфиктионии. Мак офиц-но оказалась в Ср. Гр. Мак угрозу раскусили агр.-рем. полисы => почти в каждом полисе возникли антимак. и промак. группировки.

Промак.: среднезажиточные и зажиточные граждане.

Антимак.: соц-но неоднородные - граждане, у к-ых имущество было компактным и к-ые вели предпринимательство на море + малоимущие и неимущие граждане (это дает гарантию имуществ).

Во главе автимак. группировки - Демосфен. Антимак. коалиция возникла в ходе 4-ой Священной войны.

В 338 г. до н.э. эта коалиция потерпела сокрушительное поражение в Сев. Гр. около города Херонея

Филипп не стал громить полисы. В Коринфе он созвал конгресс греч. полисов (все; кроме Спарты) в 337 г. до н.э.- Конгресс подвел черту под развитием полисов как самостоятельных автономий:

= по решению конгресса все сущ. союзы распускались, а создавался единый - коринфский (Коринфская лига)

= запрещались войны в греч. мире, создавались общие вооруженные силы во главе с мак. басилеем

= по своим полномочиям стратег-автократор запрещал действовать органам, к-ые угрожали союзу = ликвидация внеш. автономии и вторжение Мак. во внутр. автономию полисов.

= запрещался передел имуществ и отмена долгов







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия