Студопедия — Попытки экономических реформ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Попытки экономических реформ






К середине 80-х гг. экономика страны подошла в со­стоянии стагнации. Кризисные явления охватили и со­циальную сферу. Серьезные экономические реформы ста­новились неотвратимыми.

На этапе «ускорения» и перестройки социалисти­ческой экономики. На начальном этапе ядром полити­ки перестройки являлся курс на ускорение социально-экономического развития страны. Он был провозглашен в апреле 1985 г. на пленуме ЦК КПСС. Речь шла о по­вышении темпов экономического роста на основе «акти­визации человеческого фактора». Под ним подразуме­вались, прежде всего, меры, направленные на укрепле­ние трудовой и исполнительской дисциплины, борьбу с нетрудовыми доходами, пьянством и алкоголизмом. На XXVII съезде КПСС с непривычной откровенностью го­ворилось о серьезных проблемах в экономике.

Необычно острая критика, зазвучавшая с высоких трибун в Москве, задала тон и выступлениям мест­ных руководителей. В Татарской республике также громогласно заговорили о неполадках в хозяйственном механизме, о необходимости существенно поправить по­ложение дел с помощью научно-технического прогресса, улучшения дисциплины труда. Признавалось, что в ряде случаев положение дел в республике было даже хуже по сравнению с общесоюзными показателями.

Так, на торжественном заседании Татарского обкома КПСС, посвященном 70-летию Октябрьской революции, приводилось необычно много негативных фактов из жиз­ни республики, хотя еще совсем недавно на подобных мероприятиях, говорилось только о достижениях. В сво­ем докладе на этом заседании первый секретарь обко­ма КПСС Г.И. Усманов, в частности, отметил: «На про­тяжении длительного времени на многих предприятиях республики систематически не выполняются планы по внедрению новейших достижений науки и техники, а каждое четвертое предприятие вообще не занимается воп­росами своего технического переоснащения. Это особен­но относится к отраслям легкой, пищевой промышлен­ности, производству строительных материалов, то есть к тем отраслям, от деятельности которых во многом за­висит рост народного благосостояния».

И, действительно, как в промышленности, так и в сель­ском хозяйстве республики было немало свидетельств не­эффективной работы предприятий, бесхозяйственности, от­сталости. Начиная со второй половины 80-х гг., приори­тетное значение в целом по стране стало придаваться раз­витию машиностроительной отрасли. Но в Татарской рес­публике даже в машиностроении доля вновь осваивав­шейся продукции составляла в 1987 г. лишь чуть более 1%, это было намного меньше, чем в среднем по Совет­скому Союзу. В этом же году каждое четвертое предприя­тие не выполняло план по прибыли, каждое пятое - по поставкам продукции, каждое шестое - по себестоимости, каждое седьмое - по производительности труда.

В аграрной отрасли сложилась такая система хозяй­ствования, которая не стимулировала роста трудовой активности. Колхозам и совхозам экономически не вы­годно было выполнять план, добиваться высоких резуль­татов в производстве. Так, если колхоз получал надои и привесы скота ниже запланированного уровня, то госу­дарство покупало у него центнер молока за 50 рублей. Бели же план выполнялся или перевыполнялся, то закупочные цены составляли только 30 рублей. В резуль­тате, крепкие колхозы оказывались в менее выгодных экономических условиях, чем отстающие хозяйства.

Отсутствие реальных стимулов к добросовестному тру­ду способствовало ослаблению трудовой дисциплины, росту хищений, воровства, взяточничества. Соучастни­ками многих хищений, а нередко и их организаторами становились работники, призванные обеспечивать сохран­ность социалистической собственности. Так, среди рас­хитителей в 1987 г. 26% составили руководители раз­личных рангов. Косвенно это свидетельствовало о нали­чии в республике теневой экономики.

Борьба с «нетрудовыми доходами» вылилась в на? ступление на личные подсобные хозяйства. В республи­ке, как и по всей стране, начались массовые проверки органами ОБХСС предприятий промышленности, тор­говли, была усилена роль народного контроля. Резуль­татам этой работы стала волна кадровых смещений среди руководителей-хозяйственников, в 1986-1987 гг. на предприятиях Татарстана было заменено 86 директо­ров и главных инженеров.

Антиалкогольная кампания привела к распростране­нию винных суррогатов, росту самогоноварения. Харак­терно, что продажа сахара населению республики в этот период возросла на 22%.

Курс на ускорение экономического развития социа­листической экономики пробуксовывал. Разработанные в республике целевые комплексные программы «Интенсификация-90», «Ускорение научно-технического про­гресса в машиностроении», «Строительство», «Труд», «Ка­чество», «Энергия», «Агрокомплекс» не давали должно­го эффекта.

Одной их последних попыток решения стоявших перед экономикой задач административными мето­дами было введение госприемки. Эта новая служба, состоявшая из независимых от руководства предпри­ятий контролеров, должна была обеспечить улуч­шение качества продукции. В действительности же реальные экономические рычаги оставались в руках министерств, и госприемка лишь усложнила бюрократическо-управленческую структуру. Коллективы предприятий Татарской республики одними из пер­вых обратились к руководству страны с требовани­ем отменить госприемку. В 1990 г. она и была от­менена.

На пути к многоукладной экономике. Становилось очевидным, что командно-административные рычаги не давали положительного эффекта. Поэтому, начи­ная с 1987 г., главная ставка была сделана на эконо­мические методы управления, расширение хозяйствен­ной самостоятельности предприятий, повышение от­ветственности коллективов, отдельных людей за свой труд. Этому способствовали новые законы «О государ­ственном предприятии (объединении)», «О кооперации в СССР». С этого времени в республике, как и по всей стране, стали активно создаваться арендные, коопера­тивные коллективы. Появились первые совместные предприятия. В сельском хозяйстве стал внедряться семейный подряд, создавались коллективы интенсив­ного труда (КИТы).

Однако половинчатость реформ не давала возмож­ности широко развиваться новым формам хозяйство­вания. Административный нажим, кампанейщина сво­дили дело на нет. Как писала в мае 1990 г. газета «Советская Татария», касаясь вопроса развития аренд­ных отношений в сельском хозяйстве, «количество посвященных этим формам организации труда засе­даний бюро горкома КПСС, исполкома райсовета, вся­ких совещаний и семинаров растет намного быстрее, чем число хозяйств, где аренду начали применять в полном объеме и толково». Многие новые коллекти­вы из-за отсутствия подлинного хозрасчета, несвоев­ременной выдачи денежного вознаграждения, распа­дались или продолжали существовать формально.

С конца 80-х гг. в стране началось общее сокращение производства. Так, в 1989 г. значительно снизились тем­пы роста в промышленности. Договорные обязательства не выполнило каждое шестое предприятие. Темпы рос­та заработной платы в 2 раза превысили рост произво­дительности труда.

Тяжелое положение сложилось на потребительском рынке. Один за другим с прилавков магазинов исчезли товары первой необходимости. В республике на десяток видов продовольственных и некоторые виды промыш­ленных товаров была введена талонная система распре­деления. С 1987 г. началось сокращение естественного прироста населения.

Большие надежды в республике возлагались на Та­тарский акционерный межотраслевой производствен­ный экспериментальный комплекс, созданный в 1988 г. Он был призван объединить усилия заводов и фабрик республики по выпуску товаров народного потребле­ния. На предприятиях, чьи мощности простаивали во вторую смену, организовывались временные творчес­кие коллективы, которые и занимались производством дефицитной продукции.

Однако такими мерами кардинально изменить по­ложение на потребительском рынке не удавалось. В условиях перехода на режим самоокупаемости и са­мофинансирования, у коллективов не было прямой за­интересованности в организации непрофильного про­изводства.

Несостоявшийся региональный хозрасчет. Социаль­но-экономическую ситуацию в республике усугублял дик­тат союзных министерств и ведомств. По своему произ­водственному и научно-техническому потенциалу ТАССР превосходила ряд союзных республик и входила в чис­ло наиболее развитых экономических регионов РСФСР. Но это мало сказывалось на реальной жизни людей. Ав­тономные республики не имели возможности проводить самостоятельную бюджетную политику.

Структура ее экономики была ориентирована на об­щесоюзный рынок. Преимущественное развитие здесь получили предприятия военно-промышленного комп­лекса, машиностроения, нефтедобычи, нефтехимии, химии. Все они относились к группе отраслей «А». На долю же предприятий отраслей группы «Б» при­ходилось лишь 20 процентов выпускаемой промыш­ленной продукции. Производство товаров массового спроса было на 15 процентов ниже общесоюзного уров-

ня, в том числе легкой промышленности — на 31 про­цент. При отставании по многим показателям со­циального развития от других, регионов СССР капи­тальные вложения по объектам непроизводственного назначения составляли здесь 160 рублей, в то время как по стране — 213 рублей.

Серьезный дисбаланс существовал и в аграрной от­расли. Так, в 1989 г. в расчете на 100 га сельхозуго­дий колхозами и совхозами республики было произ­ведено более 60 центнеров мяса, по Российской Феде­рации - 46 центнеров. Душевое же потребление мяса в Татарской автономии составляло 69 кг, в РСФСР - 75 кг.

ТАССР значительно отставала от соседних по­волжских республик и областей по дорожному, жилищ­ному строительству. Средняя заработная плата рабочих и служащих ТАССР на 2-8% была ниже средней по СССР и РСФСР.

Вот почему здесь с энтузиазмом было принято поста­новление Совета Министров СССР о переводе с 1989 г. ряда регионов на самофинансирование. Среди них зна­чилась и ТАССР. Однако переход к новой региональ­ной политике затягивался.

В конце 1989 г. Верховный Совет республики одоб­рил Основные положения о переходе ТАССР на самофи­нансирование и самоуправление. Принятию документа предшествовала работа правительственной комиссии во главе с М.Ш. Шаймиевым, который являлся тогда Пред­седателем Совета Министров ТАССР.

При обсуждении принципов перехода республики на хозрасчет высказывались самые различные точки зре­ния. Одни считали, что такой переход мог быть осуще­ствлен только в общесоюзном масштабе, так как скла­дывавшаяся десятилетиями экономика республики была тысячами нитей связана с экономикой других регио­нов. По мнению других, концепция экономического су­веренитета должна была ориентироваться на полный суверенитет Татарской республики, который позволил бы ей вырабатывать самостоятельную политику в пре­делах собственной территории. Но при таком разбросе мнений все сходились в одном: этот переход должен был обеспечить повышение уровня жизни населения рес­публики, устранить дисбаланс между вкладом ее в эко­номику страны и социальным развитием.

Результатом активных действий со стороны респуб­лики явилось принятие в самом начале 1990 г. прави­тельствами СССР и РСФСР постановления «О проведе­нии в Татарской АССР экспериментальной отработки механизма хозяйствования на основе самофинансирова­ния и самоуправления». Однако экономические условия все более усложнялись. Начавшееся с 1989 г. замедле­ние темпов экономического роста перешло в 1990 г. в общее падение объемов производства.

Расширение экономической самостоятельности рес­публики носило во многом формальный характер. Боль­шинство находившихся на ее территории предприятий по-прежнему оставалось в подчинении союзных и рос­сийских ведомств. Они продолжали диктовать свои ус­ловия в ценовой политике, размерах поставок продук­ции в союзно-российский фонд. Иногда это приводило к невероятным парадоксам. В 1990 г. Татарская рес­публика оказалась в убытке от добычи нефти. Установ­ленная в центре цена на нее была ниже стоимости мине­ральной воды и не позволяла окупать производствен­ных затрат. Для устранения подобных явлений требо­валась кардинальная перестройка хозяйственного меха­низма. Нужен был комплексный подход к формирова­нию новой региональной политики.

Таким образом, обновление экономики на социалис­тической основе не состоялось. В условиях нарастаю­щих кризисных явлений вставал вопрос о радикальных экономических реформах.

Вопросы и задания:

1. Охарактеризуйте кризисные явления в экономике республики. С чем они были связаны? 2. Расскажите, как менялась ситу­ация в социальной сфере. 3. Почему Татарская республика стре­милась осуществить переход на принципы самоуправления и са­мофинансирования? С какими трудностями она столкнулась на этом пути. 4. Проведите дискуссию на тему: «Были ли обрече­ны экономические реформы периода перестройки на неудачу?»







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия