Студопедия — Экономика во второй половине 40-х — начале 50-х гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономика во второй половине 40-х — начале 50-х гг.






Послевоенные трудности. В годы войны территория ТАССР не являлась ареной боевых действий. Однако последствия войны были тяжелыми и для республики. Она лишилась 11,5% своего довоенного населения. Ведь из 700 тысяч уроженцев республики, ушедших на фронт, погиб каждый второй.

На предприятиях не хватала квалифицированных кад­ров. Основную массу работающих составляли женщи­ны, выпускники школ ФЗО и ремесленных училищ. Осо­бенно острой кадровая проблема была в сельском хо­зяйстве.

Восполнению трудовых ресурсов города и деревни спо­собствовала демобилизация из вооруженных сил Десят­ки вчерашних фронтовиков возвращались к мирному тру­ду. Однако многим из них требовалась передышка от напряженных военных будней. Им нужно было и опре­деленное время для восстановления утерянных в годы войны профессиональных навыков.

В то же время в родные края из Татарстана уезжа­ло эвакуированное в годы войны население. А это было 266 тысяч человек. Из них в республике осталась незна­чительная частьГ

Активные миграционные процессы порождали нема­лые трудности. Состав трудовых коллективов обновлял­ся почти наполовину. Это сказывалось на ритмичности работы заводов и фабрик, слаженности работы трудовых коллективов. На ряде предприятий в первые послевоен­ные годы простои оборудования достигали 40 процен­тов.

Большая работа предстояла по переводу предприятий на производство мирной продукции. Положение ослож­нялось тем, что на многих из них велика была доля из­ношенного, устаревшего оборудования. Особенно слабой была материально-техническая база сельского хозяйства. В колхозах резко сократились посевные площади, коли­чество продуктивного скота.

Жизнь большинства людей сопровождали бытовые трудности. Остро недоставало хлеба, других продуктов питания. Ощущался недостаток жилья. В запущенном состоянии оказались коммунальное хозяйство, городской транспорт.

Но, несмотря на эти трудности, еще во время войны республика, как и многие тыловые регионы СССР, нача­ла оказывать помощь территориям, освобожденным от немецкой оккупации. Она шефствовала над восстанов­лением одного из районов Сталинграда и двумя сельс­кими районами Сталинградской области, Орла и 23 рай­онов Орловской области. Сюда отправлялись оборудова­ние, строительные материалы, семена, продуктивный скот, одежда, обувь, предметы домашнего обихода. В Ста­линград были направлены квалифицированные рабочие, инженеры, медицинские работники, учителя. Десятки тысяч людей,уехали из республики на восстановление угольных шахт Донбасса, металлургические предприя­тия Украины, на новостройки, которые разворачивались в различных регионах страны. Особенно много уезжало молодежи по комсомольским путевкам.

Развитие промышленности. В 1941-1945 гг. эконо­мика республики, как и других тыловых районов СССР, работала на нужды фронта. Перевод индустрии на производство мирной продукции занял около полутора лет. К началу 1947 г. он был завершен.

Практически одновременно разворачивалось новое цромышленное строительство. Новостройки относились к таким отраслям, как резиновая промышленность, ма­шиностроение и приборостроение. В этот период нача­лось сооружение таких промышленных гигантов, как за­вод «Теплоконтроль», компрессорный завод. Ряд пред­приятий военно-промышленного комплекса подлежал технической реконструкции. Совершенствовалась про­изводившаяся на них продукция. Так, авиационный завод освоил выпуск стратегических бомбардировщиков ТУ-4, способных нести ядерное оружие.

Знаменательной страницей послевоенного периода истории Татарстана явилось начало промышленного ос­воения нефтяных месторождений. Становление нефтя­ной индустрии коренным образом изменило экономи­ческий облик юго-востока республики и судьбы многих жителей этого типичного аграрного региона. Специаль­ное оборудование, строительные материалы, сотни специалистов направлялись в республику из Баку, Грозно­го, Дагестана, Башкирской республики.

Первыми крупными месторождениями, освоение которых началось в послевоенный период, были Бавлинское и Ромашкинское. К 1950 г. добыча нефти в Татарской республике обрела столь значительные объемы, что здесь было создано союзное объединение по добыче нефти «Татнефть» во главе с геологом-нефтяником А.Т. Шмаревым.

Преимущественное развитие в республике тяжелой индустрии отражало общий экономический курс, про­водившийся в стране. Предприятия, выпускавшие товары народного потребления, финансировались по остаточному принципу. Материально-техническая база Казанского мехового комбината, льнокомбината, обувных, швейных фабрик была крайне изношена, в них не ве­злось строительство новых производственных помещений, не обновлялось оборудование. Особенно тяжелое положение складывалось в пищевой промышленности. В L950 г. уровень ее развития не достиг даже уровня в 1940 г., хотя в целом по республике производство про­мышленной продукции увеличилось на 60%.

В общем объеме промышленного производства продук­ция предприятий отраслей группы «Б» занимала всего 10%, что было значительно меньше аналогичных показа­телей в соседних автономных республиках.

Сельское хозяйство. В наиболее трудных условиях происходило восстановление производственного потен­циала деревни. В первые послевоенные годы в сельском хозяйстве ощущалась острая нехватка буквально всего: техники, лошадей, семян, кормов, производственных по­мещений. На полях нередко можно было встретить зап­ряженных быков.

В сельскохозяйственном производстве остро не до­ставало сильных мужских рук. Многие крестьяне из чис­ла мобилизованных погибли на фронтах или вернулись домой нетрудоспособными инвалидами. Другие оседали в городах, не желая возвращаться к тяжелому и факти­чески бесплатному крестьянскому труду. Отток кресть­ян в города усиливали оргнаборы на фабрики и заводы, которые проводились преимущественно среди сельского населения.

Первое послевоенное пятилетие было крайне небла­гоприятным по погодным условиям. Необычайно засуш­ливым выдался 1946 г. Урожай оказался вдвое меньше довоенного, это повлекло за собой массовый голод в сельской местности. Также засушливыми были 1948, 1949 гг. Деревне с ее оскудевшей за годы войны мате­риально-технической базой, трудно было противостоять природным катаклизмам.

Среднегодовой урожай зерновых в четвертой пяти­летке находился на уровне 5,3 центнера с гектара. Вало­вой сбор зерновых не превышал 65 миллионов пудов. Это было почти в 2,5 раза меньше, чем предусматрива­лось планом. В тяжелом состоянии находилось жи­вотноводство. Средние надои молока составляли лишь 800-900 килограммов. Примерно такой же продуктив­ность коров была в 1939 г.

Деревня находилась в жестких тисках аграрной по­литики сталинского руководства. Заготовительные ценына продукцию колхозов и совхозов были намного ниже затрат на ее производство и не позволяли вести рента­бельное хозяйство. Планы устанавливались, исходя из потребностей государства, а не возможностей села Со­хранялся повышенный в 1942 г. обязательный мини­мум выработки трудодней. За его невыполнение кол­хозника могли подвергнуть уголовному наказанию или лишить приусадебного участка.

В первые послевоенные годы в колхозах республи­ки произошло резкое снижение ценности трудодня по сравнению с довоенным 1940 г. На него приходилось лишь 2,4% общего денежного дохода колхозников. Не­случайно трудодни в народе назывались «палочками». Если по ним колхозники что-то и получали, то только после того, как хозяйство рассчиталось с государ­ством.

Подавляющую часть дохода давало личное подсобное хозяйство. Неслучайно во второй половине 40-х гг. участились случаи уклонения от труда в колхозах.? Сельское хозяйство нуждалось в реформах. Однако вла­сти пошли по пути усиления администрирования, нажима на деревню.

Негативные последствия имели меры по ограничению размеров приусадебных участков колхозников, свертыванию огородничества рабочих и служащих, подсобных хозяйств промышленных предприятий. Дело не только |в том, что крестьяне в основном кормились за счет своиx приусадебных участков. Продукция, поступавшая с них на рынок, значительно пополняла общий продоволь­ственный фонд.

Наступление на личное подсобное хозяйство началось сразу же после окончания войны.

Уже к весне 1946 г. в спублике у крестьян было изъято более 91 тыс. гектаров земли, отобрано около 2 тысяч коров и лошадей. Кроме того, были резко повышены налоги на приусадебные участки. Каждый крестьянский двор должен был поставлять государству строго определенное количество молока, мяса, яиц, шерсти. Через два года были намного увеличены сборы и налоги с доходов от продаж на колхозном рынке. Да и торговать своей продукцией на этом рынке колхозник мог при условии выполнения хозяй­ством государственных поставок.

Целям усиления контроля государства за деятельно­стью колхозов служили меры по их укрупнению. Если до конца 40-х гг. количество колхозов и совхозов в рес­публике составляло около 4,3 тысячи, что почти соот­ветствовало количеству сельских населенных пунктов в ней, то в 1950 г. оно уменьшилось почти вдвое.

Обеспечивать проведение сталинской политики в де­ревне были призваны сельские партийные организации. Укрупнение колхозов привело к расширению их сети. Если до начала этого процесса партийные ячейки имелись лишь в 49% колхозов, то в начале 50-х в 70% коллективных хозяйств. Кроме того, в МТС была введена должность за­местителя директора по политической части.

Однако применение принудительных мер воздействия на крестьян не приводило к улучшению дел в сельском хозяйстве. К 1950 г. подавляющее большинство колхо­зов в республике — около 80% — не смогло выполнить непомерные государственные задания по поставкам сель­скохозяйственной продукции. На низком уровне оста­вались агротехника, производительность труда в земле­делии, продуктивность в животноводстве.

Сельское хозяйство республики переживало кризис. Он был характерен и для аграрного сектора экономики страны в целом. В начале 50-х гг. тяжелое положение в деревне сохранялось. Оно стало выправляться уже пос­ле смерти Сталина, со сменой руководства в стране.

Повседневная жизнь в городах и селах. После окон­чания войны люди справедливо ждали государственных решений по облегчению условий их жизни. Ряд таких решений в стране был, действительно, принят и осуще­ствлен. О них и сегодня с благодарностью вспоминают современники тех лет» У работающего населения горо­дов наконец-то появилось свободное время. Были вос­становлены восьмичасовой рабочий день и ежегодные отпуска, отменены обязательные сверхурочные работы. В самом конце 1947 г. была отменена карточная систе­ма и проведена денежная реформа. Начиная с 1948 г., несколько раз снижались цены на продукты питания.

Однако эти мероприятия не всегда приводили к дей­ствительному улучшению материального положения лю­дей. С отменой карточек большинство продуктов пита­ния стало продаваться по более высоким коммерческим ценам. Снижение государственных цен было обусловле­но их высоким взлетом в военное время. Денежная ре­форма носила по сути дела конфискационный харак­тер. При ее проведении особенно сильно пострадала та часть населения, которая хранила деньги дома. А это были в основном крестьяне, сумевшие сделать сбереже­ния за счет продажи своей продукции на рынке.

На материальном благосостоянии людей небла­гоприятно сказывались ежегодно проводившиеся займы. На принудительную покупку государственных облига­ций в год как минимум тратился месячный оклад. На уровне жизни крестьян негативно сказалось производив­шееся в этот период сокращение приусадебных участ­ков, являвшихся главным источником дохода кресть­ян. Тяжелым бременем на их плечи ложились обяза­тельные натуральные поставки. Зачастую крестьяне дол­жны были сдавать государству даже те виды сельскохо­зяйственной продукции, которые не производили в сво­ем хозяйстве.

Вынужденные с утра до вечера почти бесплатно рабо­тать на государство, крестьяне жили впроголодь и ис­пытывали лишения и нужду в повседневной жизни. На них не распространялись оплата по временной нетру­доспособности, пенсионное обеспечение.

Сильно досаждали им зимние холода. У многих дома и избы за годы войны обветшали. Средств же на ре­монт, а тем более на новое строительство не было. Серь­езной проблемой являлась заготовка дров. Чтобы их экономить, несколько семей поселялось в одном, наибо­лее крепком доме. Некоторые сельчане переселялись в бани, на отопление которых требовалось меньше дров.

Тяжелый труд, недоедание, плохие жилищные усло­вия отрицательно сказывались на состоянии здоровья людей. В республике отмечались массовые случаи заболевания септической ангиной, нередко заканчивавшие­ся смертельным исходом. Одной из основных причиной этой страшной болезни было употребление перезимо­вавших в поле остатков урожая зерна и картофеля.

Жители сел стремились использовать любую возмож­ность, чтобы уйти от тяжелой крестьянской доли, но сделать это было весьма непросто. Крестьяне по-прежне­му не имели паспортов и находились по сути дела в по­лукрепостном состоянии. Возможность легально уйти из деревни давала служба в армии, поэтому недостатка в призывниках не было.

Много нерешенных проблем оставалось и в городах республики. Из-за недостатка средств в них почти не строились и не ремонтировались школы, больницы, уч­реждения бытового обслуживания.

Быстрый рост численности городского населения в связи с высокими темпами промышленного развития рес­публики и «бегством» крестьян из деревни делал очень острой жилищную проблему в городах. Большая часть горожан проживала в домах, не имевших бытовых удобств. Часто это были тесные холодные бараки. Жи­лье отапливалось дровами или углем.

При недостаточном финансировании большинство тру­доемких работ в жилищном строительстве выполнялось вручную. Послевоенной приметой городского строитель­ства в Казани являлось использование труда немецких во­еннопленных. Они участвовали в сооружении оперного театра, жилых построек в районе соцгорода.

До конца 40-х гг. с большими перебоями работал город­ской автотранспорт, который в основном состоял из спи­санных военным ведомством машин. В этот период даже столичное хозяйство не располагало ни одной снегоубо­рочной машиной, ни одним грейдером. В плохом состоя­нии находились и внутригородские дороги.

И все же городская жизнь, особенно в столице респуб­лики, понемногу менялась. В ноябре 1948 г. в Казани открылась первая троллейбусная линия. Она соединила центр города с новыми кварталами Заречья. Спустя не­которое время начались работы по инженерной защите города в связи с созданием Куйбышевского водохрани­лища. Для руководителей различного рода, наиболее видных представителей творческой и научной интеллигенции на центральных улицах столицы возводились комфортабельные дома, известные теперь как «сталинки». Таким образом, в послевоенный период в развитии экономики предпочтение вновь было отдано тяжелым отраслям промышленности. Центральное место в рес­публике уделялось становлению нефтяной индустрии. Сельское хозяйство пребывало в состоянии кризиса. Ис­ключительно тяжелыми для деревни были последствия массового голода 1946 г. Был сделан ряд шагов по улуч­шению условий повседневной жизни людей. Однако её уровень во многих отношениях еще не достиг предвоен­ных показателей.

Вопросы, и задания:

1. В чем заключались трудности первых послевоенных лет в экономике Татарской республики? 2. Как изменился индустри­альный облик республики во второй половине 40-х — начале 50-х гг.? Назовите основные тенденции в промышленном раз­витии первых послевоенных лет. 3. Нередко в литературе по­литику сталинского руководства называют антикрестьянской. Выскажите свою точку зрения по этому поводу. 4. Расскажи­те о повседневной жизни городского и сельского населения, с какими трудностями им приходилось сталкиваться? Какие из­менения произошли в ней по сравнению с годами войны?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия