Студопедия — Процессы и противоречия в общественно-политической и культурной жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессы и противоречия в общественно-политической и культурной жизни






Консервативный курс проявился и в общественно-по­литической, культурной сферах жизни общества. Ужес­точилась цензура и контроль за состоянием умов. Были свернуты либеральные начинания предшествующего пе­риода, критика «культа личности», прекращена реаби­литация жертв сталинских репрессий. Масса принимае­мых законов носила декларативный характер. Ущем­лялась самостоятельность республик, национально-госу­дарственных образований. При этом консервативные тенденции облекались в демократическую форму.

В условиях «растущей интернационализации». В об­щественно-политической жизни царила атмосфера бла­годушия и самовосхваления. В материалах XXIV съезда КПСС был закреплен тезис о построении в СССР разви­того социалистического общества. Это общество рассмат­ривалось как высшее достижение социального прогресса.

В таких условиях в пропаганде настойчиво тиражи­ровались идеи о «неоспоримых преимуществах» совет­ского строя и «великих победах», достигнутых под ру­ководством КПСС.

«Достижения» надлежало выявлять во всех сферах общественной жизни. Так, считалось, что в СССР полностью и окончательно решен национальный вопрос. Ис­токи этого по установившейся традиции находили в октябрьской революции 1917 г. На торжественном со­брании, посвященном 60-летию образования ТАССР, пер­вый секретарь Татарского обкома КПСС P.M. Мусин го­ворил: «Именно великий Октябрь ознаменовал корен­ной поворот в судьбе татарского народа, принес ему, как и всем народам страны, освобождение от оков социаль­ного и национального гнета, вывел на широкую магист­раль перехода... из бездны страданий, нищеты, муче­ний, голода, отчаяния к светлому будущему коммунис­тического общества».

Между тем существовала масса насущных про­блем национального развития. Немало противоречий порождал форсируемый процесс интернационализации общественной жизни. Ведь, несмотря на постоянные заявления о недопустимости искусственного стирания национальных особенностей, практически торжество­вала линия на ускоренное «слияние наций и язы­ков».

В многонациональных регионах, к которым отно­сился и Татарстан, не были обеспечены равноправный статус всех языков, их свободное развитие и функцио­нирование. В таких условиях все большее количество татар предпочитало получить образование на русском языке, что неизбежно приводило к дальнейшему су­жению сферы применения татарского языка. Уже в се­редине 60-х гг. наблюдался довольно высокий процент детей рабочих-татар, хорошо владеющих татарским язы­ком, но предпочитающих учиться в русских школах. Так, по результатам анкетных опросов число детей, прове­денных в этот период, из семей рабочих-татар, обучаю­щихся в школах на русском языке, составило почти 88%. Руководством республики это расценивалось как про­цесс «прогрессивного сближения наций в период строи­тельства коммунизма».

В официальной пропаганде интернационализация выглядела сугубо положительным явлением. Так, на одном из собраний партийного актива Ф.А. Табеев от­мечал: «Хорошая основа для интернационального воспитания в республике имеется. У нас каждый произ­водственный коллектив многонациональный, нет обо­собления по национальной принадлежности, по месту жительства, дети разных национальностей воспитыва­ются в единых детских садах, а посмотрите, сколько у нас межнациональных браков».

Пропагандистские стереотипы воспринимались дале­ко не всей частью общества. Интернационалистская фра­зеология не могла заглушить оппозиционных настрое­ний среди татарской общественности. Так, в 1965 г. вы­ступивший на читательской конференции инженер оп­тико-механического завода Э. Зайнуллин сказал: «Ок­тябрьская революция, сделавшая много для окраинных народов, не дала пользы татарам и башкирам, культура Татарии по сравнению с развитием культуры Кирги­зии, Казахстана и Узбекистана стала отставать. Эко­номический уровень рабочего в Татарии ниже, чем в Московской области или на Украине». Никто из зала не возразил ему.

Проблема сохранения татарского языка, культуры ча­сто обсуждались на литературных вечерах, кружках, съез­дах творческих работников, во время неформальных встреч в кругу единомышленников. Многим современ­никам особенно запомнились критические выступления писателя Н. Фаттаха. В 60-е гг. популярными были по­ездки творческой интеллигенции в Булгар, где у древ­них святынь острота наболевших проблем ощущалась по-особому, и они обсуждались с особой откровеннос­тью.

Татарская интеллигенция не просто говорила о тре­вожном состоянии татарской культуры, но пыталась и действовать. В 1964-1965 гг. возникли неформальные группы, которые обращали внимание властей на небла­гоприятную языковую, культурную ситуацию в респуб­лике. Они стремились поддерживать национальное са­мосознание татар, живших за пределами республики, снабжая их татарской литературой, республиканскими газетами и журналами. Однажды дело дошло до разбра­сывания листовок на съезде писателей с требованием организовать молодежный татарский журнал.

Многие представители татарской интеллигенции про­тивостояли конформистским настроениям в обществе. Редакция журнала «Казан утлары» часто публиковала материалы, темы которых не вполне поощрялись влас­тями. Так, на его страницах была развернута дискуссия о происхождении башни Сююмбеки. Известный татар­ский артист Г. Шамуков написал статью, в которой убе­дительно аргументировалось татарское происхождение этой башни. Статья вызвала заметный общественный резонанс.

Органы госбезопасности выявляли людей, не лояль­ных к существующему режиму. Как следует из записки КГБ и Генеральной прокуратуры СССР, поступившей в ЦК КПСС в ноябре 1972 г., «политически вредное груп­пирование» было вскрыто и в Казани.

В мае 1977 г. на всенародное обсуждение был вынесен проект новой Конституции СССР, которая была принята в октябре этого же года. В 1978 г. были также приняты Конституции РСФСР и ТАССР. Представители татарской интеллигенции вновь вернулись к проблеме повышения государственного статуса республики. Однако властями воп­рос о преобразовании ТАССР в союзную республику не был даже поставлен в повестку дня. Конституционное строи­тельство никаких существенных изменений в права на­ционально-государственных образований не внесло.

Духовная сфера. Официальная пропаганда настойчиво проводила мысль о торжестве ленинской национальной политики. При этом высоко оценивались изменения, произошедшие в духовной сфере жизни общества. Дей­ствительно, наука, культура в республике не стояли на месте, расширились возможности получения среднего и высшего образования, повысился интеллектуальный уровень населения. Вместе с тем, в духовной сфере усилились процессы идеологизации, негативно отра­зившиеся на развитии татарской культуры.

Во второй половине 60-х - начале 80-х гг. существенно обновилась материальная база науки и культуры. Для Ка­занского университета было возведено два современных высотных здания. Появились новые здания и у Казанско­го филиала Академии наук, многих вузов. Были открыты Дом актера, Дом архитектора. Распахнули свои двери кон­цертный зал консерватории, Выставочный зал Союза ху­дожников республики. В Казани, во многих районных цен­трах были построены дворцы культуры.

Развивались казанские научные школы. По многим естественнонаучным направлениям они продолжали пользоваться всемирной известностью. В 1978 г. акаде­мику Б.А. Арбузову и члену-корреспонденту Академии наук СССР А.Н. Пудовику была присуждена Ленинская премия в области науки и техники. Фундаментальные научные проблемы разрабатывали профессора С.А. Аль-тшулер, П.А. Кирпичников, Х.М. Муштари, А.П. Норден, М.Т. Нужин, Г.Г. Тумашев, многие другие ученые.

Расширилась сеть вузов, специальных учебных заве­дений. В Казани были открыты филиалы Московского энергетического института, Ленинградского института культуры им. Н.К. Крупской, Волгоградского института физической культуры, основан техникум торговли. Всего к началу 80-х гг. в республике насчитывалось 13 институ­тов, 60 средних специальных учебных заведений.

В середине 70-х гг. в республике, как и по всей стране, был завершен переход к всеобщему среднему образованию. Образовательный уровень работников вырос во всех сфе­рах экономики и культуры республики. Неуклонно росла доля татар, занятых в интеллектуальных сферах труда. Из научных работников республики каждый четвертый док­тор наук, каждый третий кандидат наук и каждый тре­тий аспирант были татарами, а еще в 40-е гг. научных работников «со степенью» среди татар были единицы. В середине 70-х гг. более 35% специалистов народного хо­зяйства республики являлись татарами.

Однако наряду с этими достижениями в республике имелись и немалые проблемы. Здесь не было своей Ака­демии наук. Такого рода научные учреждения могли быть созданы только в союзных республик. Казанский Госу­дарственный университет не располагал даже кафедрой татарской истории.

В стесненных идеологическими рамками условиях приходилось работать ученым гуманитарного профиля. Особенно это касалось представителей исторических дисциплин. Известный физик К.А. Валиев как-то заметил, что он выбрал физику, а не историю, которую любил, понимая «узость пространства» для деятельности исто­рика при существовавших условиях.

Имелись значительные различия в уровне образова­ния городского и сельского населения. Все более отста­вало от требований времени качество образования.

Отсутствовали по-настоящему широкие условия для удовлетворения духовных запросов татарского населе­ния. Между тем, с его стороны отмечался постоянный интерес к национальной истории и культуре. Об этом свидетельствовали многочисленные письма, обращения татар в руководящие органы, средства массовой инфор­мации. Так, полное обиды на Казанское телевидение пись­мо направил в Татарский обком КПСС житель поселка Бавлы СВ. Рахимов. «Мы, телезрители, — пишет он, — не можем утвердительно сказать, что татарская теле­студия есть, так как мы не видим никакой ее рабо­ты...» Читатель Г. Ширгазин из Казани пишет: «Мне 22 года. Люблю культуру своего народа. Почему бы не выпускать художественные фильмы на татарском язы­ке?» А. Сабиров из Набережных Челнов с упреком ука­зывает на то, что национальное музыкальное искусство обречено на забвение. «Другие нации с раннего детства воспитывают у детей любовь к своей музыке», — заме­чает он.

Из письма А. Кацюбы становится понятным, что потребность выучить татарский язык существовала не только у татар, удовлетворить же ее было почти не­возможно. «Я прожила в Казани большую часть жиз­ни, но не умею говорить по-татарски. С величайшим трудом мне удалось раздобыть самоучитель Р.С. Газизова, изданный в 1960 г. тиражом 6 тысяч экземп­ляров....С его помощью я усвоила грамматический строй татарского языка, набрала определенный запас слов», — написала она в своем письме в «Вечернюю Казань» в 1981 г. Далее читательница просила орга­низовать какие-нибудь курсы, так как «в своем желании научиться говорить по-татарски я далеко не одинока».

О большом интересе к татарской культуре свидетель­ствовали неизменные аншлаги в Татарском академичес­ком театре им. Камала и Татарском республиканском передвижном театре (ныне Татарский театр драмы и комедии им. К. Тинчурина). В репертуаре Камазовского театра были татарская, русская и мировая классика, со­временные пьесы. Значительными событиями в театраль­ной жизни стали постановки сценических произведе­ний К. Тинчурина «Голубая шаль», «Угасшие звезды», Н. Исанбета «Миркай и Айслу», Ш. Хусаинова «Мама приехала», Т. Миннуллина «Альмандар из Альдермыша».

Постоянного зрителя имел Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля. В 1971 г. здесь состоялась пре­мьера балета Э.З. Бакирова «Су анасы» («Водяная»). Обновлял свой репертуар Казанский Большой драма­тический театр им. В.И. Качалова. В нем были постав­лены такие пьесы, как, например, «Зыковы» Горького, «Океан» Штейна, «Бег» Булгакова, «Быть или не быть» Гибсона. Увеличивалось число народных театров.

В 1966 г. был организован Государственный симфо­нический оркестр. На протяжении 12 лет его возглав­лял видный дирижер, народный артист СССР Натан Рах-лин. Оркестр трижды становился лауреатом всероссий­ских и всесоюзных конкурсов. Коллектив первым ис­полнял симфонические произведения татарских компо­зиторов.

В области симфонической музыки начали активно проявлять себя выпускники Казанской консерватории: Ф.А. Ахметов, Р.А. Еникиев, Р.Ф. Абдуллин, Л.М. Батыр-Булгари, Л.А. Хайрутдинова, Ш.Х. Тимербулатов и др. Лучшие достижения татарской симфонической му­зыки связаны с симфониями Н.Г. Жиганова, А.З. Монасыпова, Ф.А. Ахметова.

Песни и романсы татарских композиторов популяри­зировали признанные исполнители Альфия Авзалова, Ша­миль Ахметзянов, Эмиль Залялетдинов, Ренат Ибрагимов, Ильгам Шакиров. Одними из самых любимых в народе были произведения Сары Садыковой и Рустема Яхина.

Несмотря на усиление идеологического контроля, рас­ширился диапазон творчества татарских писателей. Во многом по-новому зазвучала тема деревни в повестях Р. Тухватуллина «О чем поют капли», «Ягодные по­ляны», М. Хабибуллина «Гора с горой не сходится», его же романе «Водовороты». Острые морально-этические проблемы современности были поставлены в произве­дениях А. Гилязова «Посредине», «В пятницу вечером», «Петух на плетне», «За околицей луга зеленые», А. Бники «Невысказанноезавещание», «Умиротворение», «Со­весть», А. Расиха «Два холостяка».

С тревогой об эрозии народной памяти, ухудшении отношения человека к природе писал Г. Баширов в ав­тобиографической повести «Родимый край - зеленая колыбель», романе «Семь родников». Историческая те­матика освещалась в романах Н. Фаттаха «Итиль-река течет», «Свистящие стрелы», трагедии «Кул Гали», повес­ти Г. Ахунова «Ардуан батыр», романе Э. Касимова «Чул-ман - река внуков». В 60-70-е гг. татарская поэзия была представлена произведениями Ш. Галиева, Р. Файзул-лина, Р. Хариса, Г. Рахима, Р. Гатауллина, Р. Мингали-ма, Зульфата и др.

В области изобразительного искусства выделялись ра­боты Б. Урманче. В те годы он создал триптих «Татар­стан», скульптуры «Сагыш», «Весенние мелодии», Тулпар», проект архитектурно-мемориального комплек­са Г. Тукая в селе Новый Кырлай. Над новыми живопис­ными полотнами работали Л. Фаттахов, А. Прокопьев, К. Максимов. Скульптуры «Батыр», «Камазовец», «Юность» изваял Н. Адылов. Монументальные росписи и произведения станковой живописи «В родном ауле», «Зульфия - казанская красавица» были созданы И. Зариновым.

Труд многих творческих деятелей получил высо­кую оценку. Так, Государственной премии республики им. Г. Тукая были удостоены X. Туфан, И. Гази, Г. Ахунов, А. Бники, А. Гилязов, Государственной премии РСФСР им. М. Горького - Сибгат Хаким. Лауреатом Государственной премии РСФСР им. И. Репина в обла­сти изобразительного искусства стал художник X. Якупов, Государственной премии им. Тукая — скульптор В. Маликов, живописец Н. Кузнецов. Тукаевская пре­мия была вручена Б. Урманче. В 70-е гг. симфония Н. Жиганова «Сабантуй» была удостоена Государствен­ной премии СССР, а симфоническая поэма Ф. Ахметова, посвященная памяти Фарида Яруллина, - Государствен­ной премии РСФСР им. М. Глинки.

Награды отражали только парадную сторону жизне­деятельности творческих работников. Массовой прак­тикой были постоянные поучения, одергивания со сто­роны партийных органов. Деятелей литературы и ис­кусства призывали прославлять героику трудовых буд­ней, достижения развитого социализма. Попытки вос­создать подлинную картину советской действительнос­ти вызывали порицание за увлеченность теневыми сто­ронами жизни. Обращение к вопросам личной жизни человека, повседневного быта, семейных коллизий со­провождалось критикой за мелкотемье, узость интере­сов, недостаток идейности, гражданственности. Участи­лись запреты публикаций художественных и публицис­тических произведений, в которых шла речь об острых проблемах истории и современности. Специальные ко­миссии давали разрешение на выпуск театральных спек­таклей.

Однако повышение интеллектуального уровня обще­ства сопровождалось ростом в нем оппозиционных на­строений. Возникали неформальные группы, прежде все­го в среде студенческой молодежи, научной и творчес­кой интеллигенции. Среди татарских интеллектуалов вынашивались идеи национального движения. В конеч­ном счете, эти настроения нашли выражение в процес­сах демократизации, которые развернулись во второй половине 80-х гг.

Таким образом, жесткие идеологические установки на прославление достижений социализма и интернационализ­ма накладывали отпечаток на все сферы политической и культурной жизни республики в 60-80-е гг. Наряду с оп­ределенными успехами в области образования, науки, ис­кусства в республике имелись серьезные проблемы в раз­витии национальной культуры, языка. Эти проблемы поднимались общественностью, однако, в условиях все­властия партийно-чиновничьих структур, отсутствия под­линных демократических свобод не решались.

 

Вопросы и задания

1. Определите особенности общественно-политического разви-" тия республики во второй половине 60-х - начале 80-х гг. 2. Оха­рактеризуйте основные проблемы национального развития. 3. Расскажите о роли общественности в политической жизни республики. 4. Раскройте противоречия и главные тенденции в развитии науки, художественной культуры республики.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия