Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение ПВО





Для создания противодавления

 

5. Цементация скважины:

5.1 Кондуктор

Давление гидроразрыва пород на башмаке кондуктора

 

 

 

Площадь кольца между кондуктором и стенками скважины:

 

Расход цементного раствора

 

Скорость подъема цементного раствора по стволу скважины:

 

Разбиваем длину кондуктора 520 м на два участка нижний 320 м, который будем заливать тяжелым раствором и верхний 200 под легкий раствор .

 

Гидростатическое давление столба цементировочной жидкости:

Расчет гидростатических потерь:

 

Коэффициент безопасности:

 

 

5.2 Эксплуатационная колонна:

Выполняем аналогично, как и для кондуктора.

Площадь кольца между эксплуатационной колонной и стенками скважины:

Расход цементного раствора

 

Скорость подъема цементного раствора по стволу скважины:

Разбиваем длину эксплуатационной колонны 2270 м на два участка нижний 350 м, который будем заливать тяжелым раствором и верхний 1920 под легкий раствор .

Гидростатическое давление столба цементировочной жидкости:

Расчет гидростатических потерь:

 

Давление гидроразрыва пород на башмаке кондуктора

 

 

Коэффициент безопасности:

 

 

5.3 Расчет объема цементного раствора:

Исходя из ранее построенной конструкции скважины рассчитываем объем цементного раствора.

Направление:

Кондуктор:

Так как совместный интервал между направлением и кондуктором равен 30 м, то считаем его без учета каверзности :

Эксплуатационная колонна:

Так как совместный интервал между эксплуатационной колонной и кондуктором равен 520 м, то считаем его без учета каверзности :

 

6. Определим необходимое количество цемента, воды и наполнителя, приходящееся на один кубический метр цементного раствора. Примем следующие обозначения:

Ц- количество кг цемента на 1 м3 цементного раствора.

Н- количество кг наполнителя на 1 м3 цементного раствора.

В- количество кг воды на 1 м3 цементного раствора.

В нашем случае используем наполнитель- Микросфера, ρ= 0.25..0.6 г/см3

n- отношение наполнителя к цементу.

m- водоцементное отношение.

6.1 Для тяжелой пачки цементного раствора эксплуатационной колоны:

 

Ц = ,(кг/м3)

 

Н = n*Ц, (кг/м3)

 

В = m*Ц, (кг/м3)

Определим водоцементное отношение. Отношение наполнителя к цементу равно нулю, так как в тяжелой пачке наполнитель не используем.

Водоцементное отношение определяем методом подбора:

 

Ρцр = 1.92=

 

Ρцр = 1.92 =

 

Водоцементное отношение m= 0.425. Тогда:

 

Цтэ = =1347.4 кг

 

Нтэ = 0

 

Втэ = 0.425*1347.4= 572.6 кг

6.2 Для легкой пачки цементного раствора эксплуатационной колонны:

 

Ц = ,(кг/м3)

 

Н = n*Ц, (кг/м3)

 

В = m*Ц, (кг/м3)

 

Примем водоцементное отношение m=0.4. Отношение наполнителя к цементу n= 0.125, ρн = 0.4 кг/м3 (плотность наполнителя)

 

 

Ρцр = 1.48 =

 

 

Цлэ = =970.5 кг

 

Нлэ = 0.125* 970.5= 121.3 кг

 

Влэ = 0.4*970.5= 388.2 кг

6.3 Для тяжелой пачки кондуктора:

 

Ц = ,(кг/м3)

 

Н = n*Ц, (кг/м3)

 

В = m*Ц, (кг/м3)

Примем водоцементное отношение m=0.5. Отношение наполнителя к цементу n= 0.

 

 

Ρцр = 1.83 =

 

 

Цтк = =1220 кг

 

Нтк = 0 кг

 

Втк = 0.5*1220= 610 кг

 

6.4 Для легкой пачки кондуктора:

Ц = ,(кг/м3)

 

Н = n*Ц, (кг/м3)

 

В = m*Ц, (кг/м3)

 

Примем водоцементное отношение m=0.4. Отношение наполнителя к цементу n= 0.11, ρн = 0.4 кг/м3 (плотность наполнителя)

 

 

Ρцр = 1.52 =

 

 

Цлк = =1006.6 кг

 

Нлк = 0.11* 1006.6= 110.7 кг

 

Влк = 0.4*1006.6= 402.6 кг

7. Определим массу цемента, воды и наполнителя, приходящееся на каждую пачку цементного раствора. Примем следующие обозначения:

МЦ- количество кг цемента на пачку цементного раствора.

МН- количество кг наполнителя на пачку цементного раствора.

МВ- количество кг воды на пачку цементного раствора.

 

7.1 Для тяжелой пачки эксплуатационной колоны.

Протяженность участка колонны, цементируемой тяжелой пачкой цементного раствора Н1= 350м.

Полный объем цементного раствора, приходящегося на эксплуатационную колону: Vцрэ= 41.5 м3, тогда на тяжелую пачку приходится: Vцртэ= 6.39 м3.

 

Vцртэ= = =6.39 м3.

 

 

МЦтэ = Цтэ * Vцртэ= 1347.4* 6.39 = 8609.9 кг.

 

МНтэ = 0 кг.

 

МВтэ = Втэ * Vцртэ= 572.6 * 6.39 = 3658.9 кг.

 

 

7.2 Для легкой пачки эксплуатационной колоны.

Протяженность участка колонны, цементируемой тяжелой пачкой цементного раствора Н2= 1920 м.

Полный объем цементного раствора, приходящегося на эксплуатационную колону: Vцрэ= 41.5 м3, тогда на тяжелую пачку приходится: Vцртэ= 35.11 м3.

 

Vцрлэ= = =35.11 м3.

 

 

МЦлэ = Цлэ * Vцрлэ= 970.5* 35.11 = 34074.26 кг.

 

МНлэ = Нлэ * Vцрлэ= 121.3 * 35.11 = 4258.84 кг.

 

МВлэ = Влэ * Vцрлэ= 388.2 * 35.11 = 13629.7 кг.

 

7.3 Для тяжелой пачки кондуктора.

Протяженность участка колонны, цементируемой тяжелой пачкой цементного раствора Н1= 320 м.

Полный объем цементного раствора, приходящегося на кондуктор: Vцрк= 20.84 м3, тогда на тяжелую пачку приходится: Vцртк= 12.82 м3.

 

Vцртк= = = 12.82 м3.

 

 

МЦтк = Цтк * Vцртк= 1220* 12.82 = 15640 кг.

 

МНтк = Нтк * Vцртк= 0 кг.

 

МВтк = Втк * Vцртк= 610 * 12.82 = 7820 кг.

7.4 Для легкой пачки кондуктора.

Протяженность участка колонны, цементируемой легкой пачкой цементного раствора Н2= 200 м.

Полный объем цементного раствора, приходящегося на кондуктор: Vцрк= 20.84 м3, тогда на тяжелую пачку приходится: Vцртк= 8 м3.

 

Vцрлк= = = 8 м3.

 

 

МЦлк = Цлк * Vцрлк= 1006.6* 8 = 8072 кг.

 

МНлк = Нлк * Vцрлк= 110.7 * 8 = 887.8 кг.

 

МВлк = Влк * Vцрлк= 402.6* 8= 3228.8 кг.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия