Студопедия — СРОЧНО!!!!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРОЧНО!!!!

 

Отредактированная версия:

2. Правила грамотной критики.
Без критиков миру угрожает деградация, ибо самокритикой способны заниматься не все. А значит – просто необходимо, чтобы кто-то тыкал пишущих и переводящих бумагу (как вариант – килобайты) в их ошибки. Вопрос в том, как это делать. Могу дать несколько советов.
1) Прежде чем начать формулировать претензию к автору, убедитесь, что знаете тему лучше. Проверьте, насколько обоснованна претензия. Нет ничего хуже для критика, чем быть тыкнутым в откровенный идиотизм собственного высказывания.
2) Если вы уверены, что правы, но вашу правоту нельзя обосновать общеизвестными фактами, положите в свой пост ссылку на доказательство или дайте цитату с указанием ее происхождения, если источник нельзя найти в сетях. Учтите: не сделаете это сразу – придется потом вспоминать, где можно найти железобетонные аргументы к вашей версии. Ибо кто-нибудь обязательно их затребует.
3) Цитируйте примеры из текста, если необходимо. Но не нужно с этим перебарщивать, если вы не делаете подробный разбор. Старайтесь подбирать наиболее очевидные ляпы, спорные обойдите стороной, ибо на них набросятся в первую очередь, пытаясь доказать вашу несостоятельность как критика. Мелочность – не лучшая черта характера, так что не стоит придираться к каждой очепятке.
4) По возможности предложите для каждого цитированного ляпа исправленную (перефразированную) версию. Учтите – версия эта должна быть грамотной. Дважды проверьте ее на опечатки.
5) Это важно! Никогда не занимайте в критическом посте позицию «я круче, а все здесь – фуфло, ни черта не знают, ни черта не умеют, особенно автор». Даже если вы выскажете здравые мысли, вас воспримут в штыки.
6) Никогда не грубите авторам, а также не практикуйте «вежливое хамство» с порога. Не высмеивайте новичков за извинительные ошибки – все через это проходили. Формулируйте претензии по возможности мягко.
7) Не считайте себя законодателем стиля в последней инстанции. Даже если у вас есть филологическое образование. Различайте ляп и намеренное отступление от правил.
8) Не вешайте ярлыки.
9) Никогда не говорите автору, что ему лучше вообще не заниматься творчеством. Особенно важно, если автор – новичок. Даже если он пишет откровенно посредственно, будьте терпимы. Лучше поддержать одного будущего «середнячка», чем загубить потенциального гения.
10) У каждого автора есть свои представления о вещах, не имеющих в принципе одного четкого определения. Даже на плоскости через одну точку можно провести бесконечное множество прямых. А уж что говорить о пространстве... Если ваше мировоззрение в корне отличается от авторского, лучше не лезьте с критикой вообще – иначе получится нечто в стиле отзыва монаха на фильм ужасов с элементами порно. То есть, вы просто не будете чувствовать, где автор в выбранной им системе координат прав, а где допускает ляпы. Играйте на знакомом поле.
11) Не критикуйте за глаза – в смысле, даже если пишете отзыв не там, где лежит фик, имейте в виду, что автор может его однажды прочесть. Вы хотите краснеть за свои слова?
12) Это важно! Не касайтесь личности автора. Критикуйте только произведение. Причем желательно конкретное. Иначе могут коснуться вас...
13) Если вы все же допустили в критическом посте ошибку, имейте мужество ее признать.
Конечно, вы можете сказать, что большинство критиков чихать хотело на эти правила. Но не каждый читатель, решивший высказать свое «пфе», может быть назван настоящим критиком.
Кстати, вопреки общеизвестному высказыванию, лучшие критики получаются из тех, кто состоялся в качестве автора. Во-первых, они точно умеют писать и знают «кухню» творца изнутри. Во-вторых, их мнение изначально обладает определенным весом.

3. Советы коллекционеру фиков.
Сбор фиков на жесткий диск персонального компьютера – занятие однозначно положительное. Почему? А вот вы представьте, что у вашего любимого автора сгорело орудие труда, одновременно полетел сервер любимого форума... А вы взяли и сохранили фик себе, и можете прислать его автору на мыло. Все – никакой проблемы нет, только автор сидит и копит на новый компьютер.
Даже если вычеркнуть из череды ужасов автора, оставив лишь катастрофу на фик-сайте, в любом случае фикридер с архивной жилкой оказывается в выигрыше. Не станешь же дергать автора, если даже его номер аси не успел записать? Поиск по нику – занятие крайне неблагодарное, ники народ меняет куда чаще, чем фамилии.
Добавлю, что на винчестере фанфики занимают не так уж и много места. Еще один плюс.
Итак, собственно советы:
1) Сохраняйте фанфики в удобном для хранения и прочтения формате, определив его опытным путем для каждого ресурса. После сохранения фика на диск проверьте, насколько корректно он сохранился (нет ли нечитаемых символов и глюков с кодировкой, не посеялись ли иллюстрации или часть текста).
2) Если автор в шапке просит ставить его в известность о желании сохранить фанфик – уважайте его просьбу. Но можно сохранить и сначала, а спросить лишь потом.
3) Сохраняя фик с форума, посмотрите, нет ли там функции открытия всей темы на одной странице. Если нет – хотя бы выставьте максимальное предельное количество сообщений на страницу. Чем меньше страниц – тем удобнее потом читать.
4) Если вас не интересуют комментарии к форумному фику – выкопируйте текст по частям в отдельный файл. Удобнее будет.
5) Сохраняя фик, давайте файлу название, облегчающее последующую сортировку архива.
6) Не затягивайте с раскладкой сохраненного по соответствующим полочкам и папочкам. Внутри папки лучше поддерживать порядок – разложить отдельно иноязычные фики и фанфики на родном языке, упаковать многостраничные фики в отдельные папки, в идеале – сваять из них цельные файлы; фики можно сортировать по категориям, пейрингам, жанрам, авторам, фэндомам – в зависимости от того, какая раскладка максимально облегчит поиск конкретного фика.
7) Время от времени делайте копию своего архива на дополнительный диск – какой именно, зависит от размера папки с фиками. Особенно бережно храните фики, которые в сетях уже найти нельзя.
Будете ли вы читать все то, что сохранили – совсем не важно. Была бы библиотека, а потребители найдутся...

4. Собираем перлы. Сообщества любителей перловки.
Перлами именуются в данном контексте знаменательные фразы типа «он кивнул своей головой в знак согласия» или «проезжая мимо станции, у меня летела шляпа» – естественно, что речь идет о меньшей банальщине, но общая идея понятна. Интересные опечатки, феерические ляпы и прочие свидетельства авторской несостоятельности, будучи собраны в удобном для чтения формате, пользуются спросом у любителей посмеяться. Зачастую такие люди состоят в соответствующих сообществах («Эти Забавные Животные», «Им-Хо», ру_прода, фэнтези_прода и т.п.), куда можно при желании вступить и пристроить собственноручно накопанную подборку фраз. Впрочем, практически на любом фэндомском форуме в разделе юмора вы найдете горячий отклик читателя. Если, конечно, будете соблюдать некоторые правила поиска и демонстрации ляпов.
1) В первую очередь удостоверьтесь, что нашли именно ляп, а не намеренное искажение правил с целью создания комического эффекта. А также – что не прав автор, а не вы.
2) Комментировать найденный перл, естественно, можно. Но желательно делать это так, чтобы комментатор не показался глупее автора. И не скатывайтесь до хамства, если не уверены точно, что автор неисправим.
3) Не «облегчайте» себе жизнь, тыря перлы из старых архивов. А если уж дошли до такого – хотя бы комментарии оставляйте свои, а не заимствуйте чужие. Шило в мешке не утаишь.
4) Собирая ляпы, помечайте их источник. Иногда читателям подборки интересно – откуда улов...
5) Если весь найденный фик представляет собой сплошной перл, не стоит цитировать его полностью (разве что размеры позволяют). Лучше покажите пару характерных цитат и дайте ссылку.
6) Прежде чем подарить свою подборку сообществу, внимательно изучите его уклон.
И пара полезных советов:
1) Скорее всего, фанфик, висящий в сети давно, кто-то уже успел разобрать на цитаты. Проверить это проще простого – берете любую знаменательную фразу, забиваете в поисковик. Если находится только сам фик в разных вариантах – перлы можно выковыривать. Если получаете ссылку на сообщество – сходите, посмотрите... Возможно, там нашли не все.
2) Если вы – бета, соблюдайте профессиональную этику. Не забудьте спросить автора – а не против ли он засвечивания своих ошибок? Суть перломаньячества – не только тупо поржать, но и показать всем, как нельзя писать для публики. Если же ошибка уже точно не станет достоянием гласности благодаря бете, вовремя исправившей ее, то лучше не устраивать прилюдную демонстрацию грязного белья. Клиенты посбегают.
3) Перлы можно находить не только в фиках, но и в ориджиналах на самиздате, а также – в официальных и пиратских переводах книг и фильмов. В качестве материала подойдут и квенты героев форумных ролевок.

5. Как правильно кидать челленджи? Кинк-фесты.
Челлендж, в переводе «вызов», представляет собой предложение, сделанное фикерской общественности в форме идеи для фика. Как правило, идею эту сам ее автор реализовать не может по какой-либо уважительной причине, но увидеть в реализованном виде хочет.
Разновидность челленджа – кинк. Идея кинка выражается парой предложений и состоит из пейринга, рейтинга, конкретной обстановки для пейринга и иногда ситуации. На кинк-фесте такие идеи собирают и выставляют списком анонимных предложений для зачастую анонимной же реализации. По итогам обычно производится голосование.
Правила крупных фестов варьируются. Естественно, что для участия их необходимо изучить на месте. А вот что делать, если челлендж кладется по собственной инициативе?
1) Изложить идею максимально внятно и по возможности кратко.
2) Проверить ее на вторичность и внести коррекцию. Или просто попросить дать ссылки на уже имеющиеся реализации, буде таковые водятся в сетях.
3) Выбрать для выкладки наиболее посещаемый авторами ресурс.
4) Быть готовым к тому, что реализации вы так и не дождетесь.
5) Если вашу идею таки используют – хоть поблагодарить автора...

6. Заводим свой сайт – общие, не технические советы по созданию дружественного для пользователей архива.
Проблем с раскруткой сайта в наше время не так уж и много. Если у желающего заняться этим геморроем фикера есть деньги, знакомый со знанием программирования и некоторое количество сетевых друзей по интересам – необходимый минимум выполнен. Деньги нужны для закупки места на нормальном хосте, знакомый – для собственно создания странички, друзья – для первичной раскрутки и наполнения сайта контентом.
К сожалению, не все создатели сайтов с пониманием относятся к тем, кому предстоит по их страничкам ползать. Итак, советы для сайтодержателя от часто посещающей сайты личности – на что стоит обратить внимание:
1) Дизайн. Пожалуйста, не перегружайте страницы картинками (кроме раздела фанарта – там желательно размещать превьюшки, на которых хоть что-то видно!). На анлим пересели еще не все. Проверьте также сочетабельность цвета шрифта с цветом фона, картинок с фоном и читабельность шрифта.
2) Возможность сохранения. Представьте себе, читатели иногда хотят сохранить какой-то текст себе на жесткий диск. Не отнимайте у них это право. Вам же проще потом будет восстанавливать сайт, если что.
3) Поиск. По рейтингам, героям, жанрам и т.п. Очень удобная вещь. На иностранных сайтах чаще есть, на наших встречается реже... Лучше – чтобы был.
4) Принудительная сортировка фиков по авторам и времени выкладки, расфасовка в архивы без указания на систему и содержание оных архивов. Лучше не делать. Если уж сортировать – то по фэндому, жанрам и рейтингам. Запомните – вряд ли рядовой фикер, заползший на ваш сайт, поименно знает ваших авторов. А вот свои предпочтения он помнит хорошо, поэтому на ссылку «скачать архив юмора (слэша) по такому-то фэндому, столько-то мегабайт» или «раздел с фиками высокого рейтинга» кликнет обязательно.
5) Фики с недосформированной шапкой, усложняющие процесс поиска. Не слишком приятная вещь, лучше погонять немного своих авторов, пусть учатся описывать все, могущее привлечь читателя к данной конкретной ссылке. Или заставить доделывать за авторами своих модеров.
6) Фики с темным прошлым. Не стоит рисковать, но в целом, кроме скандала, вам ничего не грозит. Презумпцию невиновности никто не отменял. В крайнем случае, снимете спорный текст или договоритесь с настоящим автором.
7) Оригинальная рейтинговая система. Возможно, вещь хорошая, но желательно положить где-то в справочном разделе ее перевод в обычную, общесетевую. Или расшифровку.
8) Откровенно хреновые фики. Не призываю повысить до небес планку требований к принимаемым на сайт вещам, но можно хотя бы повесить рядом с каждым фиком его статистику и среднюю оценку. И вещи, справедливо оцененные низко, после перепроверки ссылать в отдельный раздел. Для любителей трешевого чтива.
9) Форум. Лучше – пусть будет. Всяко не помешает. Можно и на отдельном бесплатном хосте.
10) Реклама. Чем ненавязчивее – тем лучше. Я понимаю, сайтодержатель хочет кушать – но нагло вывешивающиеся поперек экрана всплывающие окна всех достали.
11) Многостраничные фики. Чаще всего – откровенное гадство. Элементарно неудобны для чтения и сохранения. Проведите разъяснительную беседу с авторами. Приложите к таким фикам ссылку на возможностью скачать весь фик одним файлом, как только фик будет окончен, или хотя бы дайте возможность открыть все на одной странице.
12) Замороженные фики. Давайте контакты авторов таких фиков обязательно! Или честно пишите, что автор против обратной связи.
13) Ликвидация архива. Предупреждайте заранее. Дайте возможность посетителям досохранить то, что они в других местах не найдут. Оставьте свои контакты – может, у вас захотят перекупить сайт! Сайт, у которого есть история, читатели, душа, наконец – умирать не должен.

7. Фанарт или «рисуй, рисуй... Моцарт!»
Фикеры, умеющие рисовать – бесценны. Особенно если рисуют они хорошо, не путают стили и пропорции, а героев на рисунках можно узнать без подписей. Но это уже из области придирок... Дело в том, что действительно хороших художников единицы.
Если вы умеете рисовать хотя бы в мангашном стиле, и не только копируя кадры, вы уже можете войти в мир фанарта. Для этого вам понадобится сканер, фотошоп и место, куда можно кидать картинки. Идеи для фанарта носятся в воздухе – можно банально рисовать героев, можно воплощать в картинках приходящие в голову ситуации (и пейринги!), можно, наконец, иллюстрировать творения собратьев-фикеров или собственные фанфики.
Будьте готовы только к некоторым проблемам. Во-первых, везде есть любители покритиковать пропорции и стиль. Во-вторых, рисуя яой, помните о рейтинге. Могут снести картинку с хостинга или настучать модеру...
А вообще – дерзайте... Нарисовать можно даже то, что написать рука не повернется)


Ну, вроде и все. Пока что не могу придумать, что еще сюда можно добавить.

 

СРОЧНО!!!!




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лично Я. Отредактированная версия: | Глоссарий. Жительнице города Змиева - Елене Анненковой срочно нужна помощь!

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия