Студопедия — ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕТСКОЙ АНИМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ В КУРОРТНОЙ ГОСТИНИЦЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЕТСКОЙ АНИМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ В КУРОРТНОЙ ГОСТИНИЦЕ






2.1. Характеристика услуг курорта «Боровое» в республике Казахстан

Курорт (нем. kur - лечение и ort - место) - местность, обладающая природными лечебными факторами (источниками минеральных вод, залежами лечебных грязей, благоприятным климатом), с имеющимися бальнеологическими и гидротехническими сооружениями и лечебно-профилактическими учреждениями (санаториями, домами отдыха, курортными поликлиниками). По характеру ведущих лечебных факторов курорты делят на бальнеологические (минеральные воды), климатические и грязевые. При сочетании лечебных факторов курорты называют бальнеоклиматическими, бальнеогрязевыми, климатокумысолечебными и другие.

Курорт - немецкое слово в буквальном переводе означает «место лечения». Иначе говоря, это населенный пункт, располагающий естественными условиями и инфраструктурой для оздоровительных программ.

Курорты отличаются от рекреационных зон тем, что имеют в своем составе кроме природных лечебно-оздоровительных ресурсов систему технических (питьевые галереи, бюветы, курортные парки) и медико-организационных ресурсов, а также лечебно-профилактические учреждения — санатории и поэтому могут оказывать медицинскую (санаторно-курортную) помощь больным различного профиля. В свою очередь, рекреационные зоны имеют лишь природные оздоровительные ресурсы и рассчитаны для оздоровления здоровых людей и профилактики у них хронических заболеваний.

Боровое — край санаториев, профилакториев, домов отдыха, спортивно-оздоровительных лагерей. Сюда приезжают десятки тысяч человек из разных уголков Казахстана и стран СНГ, чтобы поправить свое здоровье, познакомиться с природой, отдохнуть.

Боровое знаменит своим чистым целебным воздухом, позволяет туристам погулять по многочисленным лесным тропинкам, подняться в горы, отдохнуть от привычных городских будней и напоить свои души и тела гармонией. Боровое встречает своих гостей поросшими деревьями, холмами и причудливыми нагромождениями скал, похожих на замерших сказочных великанов, молчаливых как заколдованные озера. Самые посещаемые туристами вершины и горы - это Булектау, гора Синюха и величественная скала «Окжетпес», с которых открываются потрясающие виды на озеро Боровое и на Большое Чебачье, на берегах которого любители общения с природой тет-а-тет каждый год выбирают себе место для отдыха. Многочисленные, как правило российские, туристы ставят здесь свои палатки, разводят костры, ходят в походы в горы и ловят редкую мелкую рыбку или раков. Излюбленным местом отдыха и посещений является и «Поляна Абылай-хана», на которой несколько лет назад была установлена грациозная стела. Любители длительных лесных прогулок могут пройти к такому загадочному месту, как «Пещера Кенесары», или добраться до Иманаевского ручья.

У дороги имеется базар, на котором увлечённые туристы в память о посещении Борового могут прикупить себе сувениры ручной работы и полностью местного содержания.

Наиболее глубоким считается озеро Щучье, расположенное у восточного подножия хребта Жеке-Батыр в непосредственной близости к городу Щучинску. Его глубина достигает до 28 метров. Отдыхающим предоставляются на прокат катамараны, шезлонги, лодки, гидроцикл. Любителям рыбной ловли предоставляются удочки, спиниги. В комплекс дополнительных услуг курорта «Боровое» входит spa-услуги, а именно турецкая баня – влажная парная. Особенно она подходит тем, кто не может выдержать слишком высокие температуры. Температура в бане достигает от 35 до 50 градусов, а вот влажность доходит до 100%. Баня дает максимально расслабится и получить заряд положительной энергии, способствует замедлению старения кожи, стимулирует кровообращение, повышает защитные свойства всего организма; массаж – помогает снять усталость, расслабится, снять напряжение; сауна – это горячая сухая баня, в которой, организм избавляет от солей и избытка воды. Также отдыхающий может воспользоваться тренажерным залом для поднятия мышечного тонуса; салоном красоты, где можно воспользоваться широким спектром услуг в индустрии красоты.

В комплекс спортивных развлечений входят: бильярд – сегодня бильярд является одним из самых популярных способов провести свободное время; горный велосипед – велосипед можно взять на прокат и ознакомится с объектами курорта; пляжный волейбол – очень увлекательная и простая игра, позволяющая найти новых знакомых.

Отдых в Боровом разнообразен также различными экскурсиями и путешествиями. Опытные гиды расскажут и покажут уникальные места, как в акватории озёр, так и предложат небольшое восхождение на горы. Для любителей активного отдыха будет предложено множество интересных способов испытать свои физические возможности.
Основные объекты туризма - скалы и горы причудливых форм (Сфинкс, Корова, Спящий рыцарь, Верблюд и др.). Под воздействием солнца, воды, ветра, подвижек земной коры на протяжении миллионов лет они получили загадочные формы, в которых можно найти сходство с фигурами животных, сказочных героев, а издали принять за руины замков и крепостей. Также отдыхающим предложат посетить Музей Природы – уголок живой природы, в котором собраны представители фауны парка Бурубай. Для активного отдыха предлагают: пункт проката инвентаря, пешие походы и вело- и конные прогулки. Стоимость экскурсий варьируется от 1000 до 3000 тенге.

Туристы приезжают в «Боровое» не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье. На курорте насчитывается 6 санаториев, в которых созданы все условия для приятного отдыха. Лечение и профилактика заболеваний осуществляется на современном оборудовании. Эффективно используются: лечебные грязи, подаваемые по системе и подогреваемые в специальных термических установках, ванны для гидро - и подводного массажа, душ Шарко и циркулярный душ, автоматическая очистка кишечника. Обследоваться или узнать причину недомогания помогут специалисты диагностической службы. Клинико-биохимическая лаборатория проводят широкий спектр клинических и биохимических анализов. К услугам отдыхающих: функциональная диагностика – электрокардиографическое исследование сердца на двенадцати канальном электрокардиографе с приставкой для спирографии, велоэргонометрия, ультразвуковая диагностика (УЗИ). Проводится эндоэкологическая реабилитация, направленная на восстановление здоровья человека посредством комплексного очищения организма от токсических веществ, поступающих извне. Лечебный корпус оснащен новейшей медицинской аппаратурой, отдыхающие имеют возможность пройти обследование и получить весь спектр лечебных и диагностических услуг.

Туристы в основном приезжают на отдых в «Боровое» по путевке, в которую включено четырехразовое питание, кумысолечение; пешие экскурсии; дискотека, библиотека; спортзал; фитнесс зал; детская комната; бассейн и сауна; прогулки по терренкурам; отдых на пляже санатория.

Оказываются дополнительные платные услуги: прогулки на катамаранах, летнее кафе на берегу озера, катание на лыжах, санях, снегоходах, показ видеофильмов, услуги косметолога, услуги парикмахера, проведение банкетов, диско-бар, бильярд, интернет-кафе, услуги прачечной, детская комната, детский коктейль-бар, пантолечение, паросауна, общий массаж.

На территории курорта насчитывается 6 отелей и 4 дома отдыха: Парк-отель «Байтерек», отель «Нурсат», «Глория», «Элем», «Эдем», «Алмаз», База отдыха №1, 2 «Турист», «Теремок», «Светлый» (приложение 1). Курорт имеет разные типы номеров – от эконом-класса до люкса.

Для бизнес-гостей, в одном из отелей курорта, предусмотрен конференц-зал, вместимостью до 100 человек. Гости могут проводить мероприятия любого масштаба. Для проведения переговоров можно взять в аренду аудио- и видео-аппаратуру. Также можно организовать кофе-брейки и бизнес-ланчи.

На территории курорта для развлечения туристов имеется 2 клуба, в которых устраиваются ретро-вечеринки. Каждый вечер в отеле «Элем» проводятся дискотеки, на которой играет лучшая музыка, проводятся тематические вечеринки.

Все перечисленные услуги приносят дополнительную прибыль и влияют на дальнейшее развитие курорта, что является весьма положительным фактором в развитии туризма. Создание анимационных мероприятий окажет позитивное влияние, на всю деятельность курорта «Боровое». В ходе успешной и плодотворной работы повысится доход, конкурентоспособность, интерес и престиж курорта.???

 

2.2. Разработка анимационной программы в курортном отеле «Эдем» для детей от 7 до 10 лет

Отель «Эдем» расположен в центральной части поселка Боровое республики Казахстан. Всего в 200 метрах от озера Боровое.

Отель оснащен 32 комфортабельными номерами. Из них: 5 номеров категории «люкс», 20 номеров категории "полулюкс" и 23 номера категории «стандарт» (приложение 1). Все номера оснащены кондиционерами, спутниковым телевидением, удобной мебелью. Гостиница оборудована автоматической системой управления, имеет резервное электроснабжение, автономное отопление, горячее водоснабжение, а также гостиница оснащена пожарной и охранной сигнализациями.

В стоимость номера включено проживание. Отель работает с учетом НДС. Базовые цены указаны в приложение 1. В стоимость номера входит завтрак.

Также гостиница предоставляет такие бесплатные услуги как:

· служба безопасности 24 часа;

· кабельное телевидение с новостями и развлекательными каналами;

· утренняя побудка;

· предоставление утюга и гладильной доски по требованию;

· служба подтверждения бронирования авиа (ж/д) билетов;

· вызов скорой неотложной помощи;

· детская игровая площадка;

· бассейн

К платным услугам относится:

· мини-бар;

· международная телефонная связь;

· услуги прачечной;

· фитнес-зал;

· массажный кабинет;

· сауна;

· просмотр видеофильмов на заказ;

· услуги бизнес-центра (сканирование, печать, отправка факса);

· высокоскоростной беспроводной Интернет.

Гостиница «Эдем» предоставляет услугу по проведению конференций и банкетов, бизнес-центр. Конференц-комнаты снабжены необходимым оборудованием. Конференц-зал идеально подходит для проведения конференций, семинаров, неформальных и официальных фуршетов, вечеринок с танцами и вмещает около 70 человек.

В отеле расположен ресторан с большим ассортиментом блюд восточной и европейской кухни вместимостью до 130 человек. Ресторан работает 24 часа в сутки.

Гостиница «Эдем» является весьма рентабельной, в течение пяти лет гостиница развивалась очень быстрыми темпами, так как гостиница по мимо своих основных услуг, предлагала и до сих пор предлагает жителям и гостям города дополнительные услуги, которые в свою очередь приносят дополнительную прибыль и влияют на дальнейшее ее развитие, что является весьма положительным фактором в развитии на рынке гостиничных услуг.

В гостинице предусмотрен минимальный набор основных служб, обеспечивающих предоставление основных гостиничных услуг. Но нет той, службы, которая занималась бы организацией анимационной деятельности. Не смотря на это, здесь проводятся различные культурно-развлекательные мероприятия, такие как: тематические и корпоративные вечеринки, банкеты, презентации и т.п., но при условии, что организацией и наймом аниматоров занимается сам заказчик.

Хорошо организовать анимационную деятельность, можно только при наличии достаточной материальной базы. Для проведения шоу-программ и других развлечений необходимы соответствующее оборудование и реквизит. Чем богаче материальная база, тем большее количество развлечений можно предложить.

В отеле «Эдем» имеется хорошая материально-техническая база и достаточное количество возможностей для анимационной деятельности: мебель и необходимый реквизит, инвентарь видео-, проекционное, звуковое, сценическое и светотехническое оборудование и большое помещение.

Ресторан «Нурсат», который расположен на первом этаже, имеет самую большую площадь на территории отеля и максимальную вместимость до 130 посадочных мест. Поэтому, необходимо, разработать досуговые мероприятия, для повышения конкурентоспособности и увеличения прибыли. Рассматривая анимационное обслуживание в курортных гостиницах, можно сделать вывод о том, что в современном мире в условиях жесткой конкуренции на рынке туристских услуг невозможно представить курортный гостиничный комплекс без организации в ней анимационной деятельности.

Анимационная программа представлена в приложении 2. Программа рассчитана на 5 дней для детей в возрасте от 7 до 10 лет в количестве от 10 до 20 человек, отдыхающих в отеле «Эдем».

 

 

Приложение 1

Стоимость проживания в отеле «Эдем»

Категория номера Одноместное размещение Двухместное размещение
Стандарт 2800.00 3660.00
Полулюкс 3230.00 4250.00
Люкс 3740.00 4250.00
     

 

 

Приложение 2

Анимационная программа в отеле «Эдем» на территории курорта «Боровое» для детей от 7 до 10 лет

День

Время Название мероприятия Описание мероприятия
9:00-10:00 Давайте знакомиться! Дети встают в круг вместе с аниматорами. Ведущий игры предлагает каждому назвать свое имя и имя соседа. Так продолжается до тех пор, пока ребята не выучат имена всех членов команды.
11:00-13:00 «Водная аэробика» Выполнение упражнений по аквааэробике. Далее аниматоры проведут конкурс «Лучший плавец», в котором участвующие по сигналу судьи-аниматора начинают заплыв. Выигравшим считается тот пловец, который раньше других достиг нужной отметки.  
15:00-17:00 Большая игра «Пираты озера «Боровое»» Развлекательная программа, посвященная поклонниками фильма «Пираты Карибского моря». В начале игры дети проходят «посвящение в пираты», где им необходимо будет пройти несколько испытаний. После того, как все испытания пройдены, ведущий раздает всем заранее заготовленные банданы, черные повязки на глаз, игрушечные пистолеты и кинжалы. После того, как все пираты принарядились, начинается поиск сокровищ с выполнением различных заданий.
19:00-22:00 «Караоке-марафон» Дискотека, на которой аниматоры проводят среди детей конкурс караоке, выбирается детская программа-караоке с наиболее популярными песнями. Победителям дается возможность покататься на катере.  

 

День

Время Название мероприятия Описание
10:00:11:00 Утренняя танцевальная гимнастика «Заряжай-КА» Аниматоры предлагают детям размяться под танцевальную музыку, выполняя гимнастические упражнения. Далее проводиться игра «Вышибалы» с мягким резиновым мячом.  
11:30-14:00 «Юный путешественник» Автобусно-пешеходная экскурсия. Экскурсия проходит по живописным местам края. Дети смогут насладится свежим воздухом и сосновым лесом, полюбоваться порогами Иманаевского ключа, которые создают каскад водопадов, узнать какие животные обитают на курорте
16:00-18:00 Конкурса «Самоделкин» Лепка из пластилина и солёного теста.
     
     
     

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия