Студопедия — Московский Кремль.История.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Московский Кремль.История.






Не веришь??? Ищи правду!!! Стань политически грамотным!!!

Набери в поисковике «Россия платит дань» или «Почему дрожает доллар» и узнай правду

КРЕМЛЬ

Согласно общепринятому определению, Кремль, центральная укрепленная часть русского феодального города. Впервые упоминается в летописи под 1331 ("кремник"). Употреблялись и др. названия - "детинец" (до 14 в.), "город", "град" (до 16- 17 вв.). Кремль обычно располагался на высоком месте, часто у берега реки или озера. Рельеф местности диктовал его планировку, а военно-оборонительные требования - количество башен и расстояния между ними. Стены Кремля, вначале - деревянно-земляные, а с 11 в. - каменные и кирпичные часто окружались рвом с водой. В Кремле обычно находились: дворец князя, собор, дворы бояр и церковной знати. Подчёркнутый рельефом, Кремль доминировал в застройке и являлся градообразующим ядром древнерусского города, определял его силуэт, а дороги, ведшие к воротам Кремля, часто становились основой радиальной или веерной планировки возникавших близ Кремля жилых районов (посадов). Замечательный образец Кремля - Кремль Московский В 16-17 вв. велось широкое строительство каменных Кремлей - в Туле, Великом Новгороде, Астрахани, Вологде, Пскове, Казани, Суздале, Ростове Великом, Смоленске и др. городах; они выполняли наряду с оборонительной и парадную функцию. При перепланировке русских городов во 2-й половине 18 и 1-й четверти 19 вв. Кремль, утративший военно-стратегическое значение, вошли в городские комплексы как административные центры и историко-художественные ансамбли.

Перечесление Кремлей

Московский Кремль.История.

Первоначально Кремль служил как укрепление славянского посёлка, возникшего на Боровицком холме, мысе при впадении р. Неглинной в Москву-реку. Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 году. В 1156 на территории современного Кремля были построены первые укрепления общей протяжённостью около 700 метров. С 1264 резиденция князей Москвы.

В Кремле находилась самая древняя московская церковь - Собор Спаса на Бору, или собор Спас-Преображения «что на Бору», построенный к 1330 году, к тысячелетию Константинополя - «Нового Рима». Храм был уничтожен в 1933. Здесь были погребены московские князья и княгини, пока роль усыпальницы не перешла к Архангельскому собору для мужчин и Вознесенскому монастырю (также разрушенному) для женщин. После учреждения Новоспасского монастыря в конце XV собор Спаса на Бору получил статус придворного храма. В результате сооружения Кремлевского дворца в 1830 - 1840-е храм Спаса оказался вписанным во внутренний двор Дворца.

Другим древнейшим сооружением был Чудов монастырь, основанный митрополитом Алексием в 1365, - находился в восточной части территории Кремля, примыкая к Вознесенскому монастырю. Название получил по церкви Чуда Архангела Михаила в Хонех, ставшей впоследствии усыпальницей митрополита Алексия. В 1483 на территории монастыря была сооружена Алексиевская церковь. По распоряжению чудовского архимандрита Геннадия в нее перенесли мощи митрополита Алексия. В 1501-1503 древнюю церковь Михаила Архангела сменил храм, возведенный итальянскими мастерами. В начале XX в подклете Алексиевской церкви была сооружена усыпальница, где погребли останки великого князя Сергея Александровича, погибшего в Кремле в 1905 от рук террористов. Склеп великого князя находился под полом, точно под ракой святителя Алексия. В 1929 все постройки Чудова монастыря были снесены.

В XIV веке территория Кремля расширяется, он обносится дубовыми стенами, которые в 1367 заменяются стенами и башнями из белого камня (по данным археологии каменными были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая опасность штурма).

Во второй половине XV века Московский Кремль перестраивается с участием итальянских зодчих и обретает в значительной мере свой современный вид. Центром его стала Соборная площадь с расположенными на ней Успенским собором (1475-79),

Соборная площадь — является историческим и архитектурным центром Московского Кремля.
Планировка площади сложилась в XIV веке. Нынешний облик площади сложился в конце XV - начале XVI века, когда соборы и церкви были выстроены заново.
Многие здания Соборной площади строились итальянскими зодчими - Аристотелем Фиораванти, Алевизом Новым, Боном Фрязином, Петром Малым, Марком Фрязином, Пьетро Антонио Солари. Поэтому на её облик большое влияние оказала архитектура итальянского Возрождения.

Успенский собор 1326—1327 годов был первым каменным храмом Москвы.

Строительство нового собора огромных для того времени размеров было поручено русским зодчим Кривцову и Мышкину. Начатое в 1472 году строительство не было закончено, так как доведённый до сводов храм обрушился после землетрясения («труса»), якобы бывшего в Москве 20 мая 1474 года.

Иван III пригласил из Италии архитектора Аристотеля Фиораванти, который, полностью разобрав остатки прежнего строения, воздвиг существующее здание по подобию Успенского собора во Владимире. Храм был освящён 12 августа 1479 года митрополитом Геронтием.

Первоначальные росписи собора были выполнены в период с 1482 по 1515 год. В росписи принимал участие известный иконописец Дионисий. В 1642—1644 годы собор был расписан заново, но сохранились фрагменты первоначальных росписей, являющиеся древнейшим дошедшим до нас образцом фресковой живописи на территории Кремля.

Открыт как музей в 1955 году. В феврале 1960 года передан в ведение Министерства культуры СССР. С 1991 года входит вГосударственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль».

С 1990 года в соборе совершаются богослужения в отдельные дни по благословению Патриарха; именуется «Патриаршим кафедральным»

Благовещенский собор (1484-89), Собор был построен в 1489 году псковскими мастерами на белокаменном подклете конца XIV — начала XV веков (оставшегося от старого собора) и изначально был трёхкупольным. Собор серьёзно пострадал при пожаре 1547 года и восстановлен в 1564 году, с надстройкой двух глав с западной стороны. В 1572 году к собору было пристроено крыльцо, впоследствии получившее название Грозненского.

Частично сохранилась роспись, сделанная в 1508 году художником Феодосием, сыном Дионисия, «с братиею». Изначальныйиконостас собора содержал иконы, написанные в 1405 году Андреем Рублёвым и Феофаном Греком. После пожара 1547 года для иконостаса были подобраны два древних ряда — Деисусный и Праздничный, эпохи Феофана Грека и Андрея Рублева.[1]

До XVIII века являлся домовой церковью Московских государей; его протопопы одновременно были духовниками царей. Впетербургский период придворный статус протопресвитеров собора сохранился.

Грановитой палатой (1487-91),Грановитая палата — памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. Построена в 1487—91 по указу Ивана III итальянскими архитекторами Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари. Она была главным церемониальным залом дворца и предназначалась для приемов особенно почитаемых иноземных послов, для заседаний Боярской думы в особо важных случаях.
В этой палате царь "давал стол", т.е. устраивал пиры по случаю важнейших событий в жизни государства. Так, Иван Грозный праздновал победу над Казанским ханством, Петр I - над шведами в Полтавской битве.
Название взято по восточному фасаду, отделанному гранёным каменным рустом (бриллиантовым рустом), характерным для итальянской архитектуры эпохи Возрождения.Святые сени, примыкающие с запада к парадному залу Грановитой палаты и дверь на Красное крыльцо.

Парадные Святые сени, через которые Грановитая палата соединена с Владимирским залом. С южной стороны к ним ведет открытая каменная лестница - Красное крыльцо, по которой проходили русские цари и императоры на коронование в Успенский собор. Последняя процессия прошла при короновании Николая II в 1896 году. В 1930 году лестница была убрана по приказу И. В. Сталина и в 1994 снова восстановлена. Большой приемный зал. Палата имеет простую квадратную форму. Крестовые своды ее потолка опираются на стоящий посреди палаты столб. Общий вид при входе с опорным столпом посередине.
Двери украшены позолоченной резьбой, стены и потолок — росписью, обновленной палехскими иконописцами в 1882 году, столб — узором, вырезанным по камню.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия