Студопедия — Вопрос № 41 Римская католическая церковь и каноническое право в феодальном обществе стран Западной Европы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 41 Римская католическая церковь и каноническое право в феодальном обществе стран Западной Европы.






Значительная роль в истории феодального государства в Европе, особенно в периоды раздраженности, играла РКЦ, но вмешательство в дела свет. Монархов в целом не соответствовала истинному христианству. Еще Иисус Христос в ответ на вопрос о том, должны ли его сторонники платить налоги, ответил: «Кесарю – кесарево, Богу – богово». Так же Иисус Христос утверждал: «Мое царство не от мира сего!». Т.о. христианство основано на принципе разделения светской и духовной властей. Но в средние века этот принцип нарушался: 1 этап в истории христианской церкви характеризовался ее превращением из одной религиозной общины в иерархическую государственную церковь с ар. не только идеологическим, но и политическим и экономическим влиянием.

Первоначально христианские общины не знали церковной организации и священнослужители. Но постепенно определенные роли в христианских общинах стали играть епископы. Постепенно утверждались принципы «нет церкви без епископа» и с конца III в. особенную роль стал играть епископ римской христианской общины, и он получил звание «пажа».

По легенде римский епископ был освящен апостолом Петром. Именно в это время римский паж и стал претендовать на звание главы вселенской, т.е. католической церкви. Но это право у римского папы оспаривали епископы Александрии и Константинополя. После падения Западной –Римской Империи в 476 г. РКУ не только устояла, но и укрепила свои позиции. Римская аристократия в массовом порядке переселялась в Константинополь, поэтому оставила все земли римскому папе. В процессе феодализации римский папа одновременно и стал крупнейшим светским монархом. В середине VIII в. в Италии возникло особое папское государство. В последние века, в условиях феодальной раздробленности Римский папа стал претендовать на установление приоритета своей церковной власти над властью светлейших монархов. Т.о., с конца ХI в. начинается II этап в истории католической церкви – этап освобождения церкви от опеки свет.власти и установление контроля над ней.

Усиление этого влияния объяснялось тем, что в условиях раздробленности церковь оставалась относительно стабильной и сплоченной. Позиция церкви особенно укрепилась при Римском папе Григории VII (II половина ХI века), который стал проводить политику, например на установление во всей Европе папской теократии. (в 1054 г. произошел раскол в христианстве на католицизм и православие).

Григорий VII ввел строгую дисциплину в церкви и установил принцип «самый малый священник выше любого монарха». Римский папа стал требовать принесение вассальной присяги от свет.феодалов. В 1077 г. Григорий VII отлучил от церкви германского императора, и тот просил у него прощения на коленях. Широко Римский папа стал применять интердикт, т.е. временное запрещение осуществлять христианские обряды в той или иной стране, что могло парализовать всю жизнь в стране. Зенита своего могущества римская церковь достигла в ХIII в., когда возникла технократическая монархия с общеевропейской финансовой системой, судом (инквизицией), бюрократией и т.д. Вся Европа была разделена на несколько сотен диоцезов, т.е. территориальных единиц без учета границ между монархиями. В диоцезах ограниченным влиянием пользовался епископ, который подчинялся только римскому папе. Могущество церкви проявлялось в организации крестовых походов, а также установлении в ХIII в. инквизиции. Инквизиция предполагала создание «священных трибуналов», состоящих из монахов доминиканского ордена.

Инквизиторы подчинялись только римскому папе непосредственно, их боялись даже епископы. Именно инквизиторы и изобрели инквизиционный розыскной процесс, который затем был воспринят светской властью. Для инквизиции характерен тайный письменный процесс использование доносов, лжесвидетелей, пыток и т.д. Инквизиционный процесс завершался особой процедурой аутодафе – акт веры – обряд передачи подсудимого в руки светской власти для осуществления казни.

Но с ХIV в. начинался III этап развития римской католической церкви. В Средние века упадок папской власти объяснялся развитием товарно-денежных отношений, ростом городов и, как следствие, усиление королевской власти.

Свет.монархи начинают освобождаться от папской опеки и ограничивать власть церкви внутри своих государств. Большие удары по авторитету католической церкви нанесла «Скизма», т.е. раскол внутри католицизма, когда одновременно существовало 3 римских папы. Наконец в ХV- ХVI вв. в Западной Европе произошло движение «реформация». За очищение церкви от злоупотреблений католической властью. В результате этого движения произошел раскол: с католицизма выделилось протестантство. Движение протестантов во Франции – гугенотов было разгромлено.

Источники канонического права восходят к раннехристианской литературе. Первоначальные источники западной церкви были теми же, что и для церкви восточной греческой. Они были едины для всех содержательных канонов христианства. Отправным считалось Священное писание, включая Ветхий и Новый заветы с теми изъятиями, которые были установлены католическим богословием. Следующим по времени источником были произведения отцов церкви - Василия Великого, Григория Богослова, св. Августина. Их трудам было дано равноапостольское истолкование Евангелия и богословской доктрины Писания, установлены основные обряды и догматы церкви, правила исполнения священнической и епископской должности, критерии церковных таинств, в том числе брака, и расписаны главнейшие нарушения церковных правил - от малых до вероотступничества и впадения в ересь. Сходное значение имели постановления церковных соборов. Ими были установлены важнейшие правила в вероучении, оценке еретических учений и отступлений от церковного канона. Традиционным источником, особенно благодаря византийскому использованию, было римское право, особенно христианской эпохи. Созданные на основе позднего римского права кодексы были прямо заимствованы в практике церковных судов.

 

Все первоначальные источники канонического права, за исключением римского права, в равной степени были и богословскими, и литературными, и только исходя из этого - общеправовыми. Началом собственно юридического канонического права стали Апостольские конституции - сборник правил, приписанный первым апостолам, составленный в IV в. Сборник включил сначала 50, затем 85 правил, относящихся к самым разным сферам церковной жизни и юридического рассмотрения церковных вопросов. Хоть после разделения церквей этот сборник стал рассматриваться как апокриф западной католической церковью. Разделение церквей вообще поставило исторический вопрос о собственном католическом каноническом праве. Многочисленные тщательно разработанные церковно-государственные кодексы и законы восточной церкви не могли официально применяться католиками. На важное место в западной церкви вышли издаваемые папами постановления - декреталии. Первые декреталии появились в IV в. Позднее они стали приобретать все более правовой характер, устанавливая правила внутрицерковной жизни, обязанности мирян и церковнослужителей.

 

В VIII в. в империи Каролингов появился первый опыт систематизации церковного права западной церкви - Codex canonum Ecclesiaromani. Его составление приписано римскому монаху Дионисию Малому (VI в.). Свод Дионисия включил собрания апостольских постановлений и соборов, а также избранные декреталии римских пап, начиная с папы Сириция (конец IV в.). По решению Карла Великого в 802 году данный сборник получил официальное признание во Франкском государстве.

 

Большое значение для систематизации и разработки канонического права имели собрания документов, подготовленные видным испанским философом, епископом Исидором Сивильским (VII в.). В его Collectio были обобщены важнейшие постановления церковных соборов, исторические материалы о церковном праве. С именем Исидора связано и еще одно собрание, как позднее выяснилось, фальсифицированных декреталиев и указов римских императоров, якобы даровавших церкви совершенно особые права и привилегии. По причине высокой аргументационной ценности, которая в позднеантичном праве приписывалась документам и всеобщей неграмотности церковь получила оружие, которым легко могла злоупотреблять. Это проявилось в фальсификаторской школе в Реймсе, где в борьбе за епископское место создавались решения церковных соборов и Папы, названные псевдоисидорийскими декреталиями. Исидор Сивильский ранее по ошибке считался автором более древней компиляции Hispana, названной, поэтому Исидорианой. Фальсификаторы исказили извлечения из Hispana и добавили несколько вольно сочиненных документов, датируемых с 314 по 713 г., в том числе, так называемую Дарственную Константина, согласно которой император Константин Великий, когда переносил резиденцию в Константинополь, передал папе Сильвестру I не только церковное господство над всей Римской империей, но и мирскую власть над её западной частью. Средневековая вера в авторитеты и почтение людей того времени к документам были так велики, что этот документ стал важным основанием папской мирской власти и быстродействующим оружием в столкновениях между папской и императорской властью в период Позднего средневековья. Когда в XII в. составлялись авторитетные сборники ранних канонических законов, в них были некритически включены извлечения из псевдоисидорийских декреталий, в том числе и из Дарственной Константина. Фальсификаторы были впервые разоблачены французскими гуманистами XV в., а окончательно - кальвинистским юристом Давидом Блонделем (1628 г.).

 

В XI-XII вв. в период “папской революции” складывается “новое право”. Именно в это время заканчивается процесс складывания канонического права в качестве самостоятельной правовой системы западноевропейского общества. Более четким становится его юридическое содержание. Утверждается само понятие “каноническое право”. Главенствующим источником нового канонического права становятся папские конституции (буллы, бреве, энциклики, рескрипты и др.). С папы Григория VII начинается преподавание канонического права в университетах. В XII в. под влиянием возрожденной традиции римского права итальянский монах Грациан предпринял новаторскую кодификацию канонического права. Его декрет “Гармония несогласующихся канонов” - первая из авторитетных компиляций - появился примерно в 1140 г. в Болонье под влиянием изучения римского гражданского права. Свод разделялся на 3 части. В первой устанавливались исторические права церкви и его субъекты, во второй - “36 причин начала церковного суда”(то есть права епископов и правила юрисдикции), в третьей - нормы о свободе церкви, браке, литургических обрядах. в целом в нем было сведено воедино около 3 800 канонических текстов. Декрет Грациана получил официальное признание папского престола.

 

На основе Грацианова Свода возникла собственная церковная школа систематизаторов права - канонистов. В конце XII в. Бернард из Павии дополнил Декрет ещё одним сборником декреталиев. Он был составлен уже по собственной, выработанной на основе только канонического права схеме: судьи – судопроизводство – церковнослужители – браки - преступление. В дальнейшем эта схема систематизации, выделившая самые особенности содержания канонического права, стала как бы официальной.

 

В XII-XIII вв. папское творчество получило особенно широкий размах, в связи с чем возникла необходимость дальнейшей систематизации канонического права. В 1234 г. по такой же схеме были систематизированы декреталии папы Григория IX, с именем и деятельностью которого была связана “папская революция” в отношениях церкви и государств в западной Европе. Следующим Дополнением к своду источников канонического права стали систематизации декреталиев папы Бонифация VIII (начало XIV в.) и Клементия V (после 1317 г.) под названием Клементины. Около 1500 года было сделано ещё одно дополнение к Декрету Грациана: собрание декреталиев начиная с папы Иоанна XXII - Extravangantae. Все дополнения вместе с Декретом Грациана с 1583 года получили официальное название как единый Свод церковного канонического права (по аналогии с Кодификацией Юстиниана). В 1582 году вышло его официально напечатанное издание, на котором основываются все последующие. С 1918 года сборники канонических законов выходят под названием “Кодекс канонического права”.

 

Свод канонического права, как он сложился к XVI в., стал единственным разрешенным к применению в церковных делах и церковной юстиции источником норм канонического права. Его значение приравнивалось к основополагающим богословским доктринам церкви. Отрицание значимости папских декреталиев и Свода канонического права было важнейшим актом религиозной борьбы с католицизмом, начавшейся в эпоху Реформации (в 1517 г., выступив с открытым протестом против папской власти, Мартин Лютер бросил в костер виттенбергской живодерни вместе с папской буллой и Свод канонического права, что произвело неизмеримо больший эффект на церковные круги). Но для католической церкви составленный в XII-XVI вв. Свод сохранил свое значение на столетия.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия