Студопедия — Вопрос № 71 Изменения в системе и источниках права буржуазных стран после 1917 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 71 Изменения в системе и источниках права буржуазных стран после 1917 г.






Существенные изменения произошли в системе источников буржуазного права. В странах романско-германского права сохранилось его деление на публичное и частное, но одновременно с этим возникло множество комплексных отраслей права и законотворчества, в котором объединились нормы как публичного, так и частного права. Это экономическое, акционерное, право соц.обеспечения, банковское право, законодательство о здравоохранении, образовании.

В странах англосаксонского права и в ХХ в. основным источником оставался судебный прецедент, но при этом активно развивалось и статутное право и предпринимались попытки его систематизации.

В Великобритании начинали издаваться консолидированные законы. Во всех буржуазных странах в системе источников повышенную роль актов исполнительной власти. Активно развивалось делегированное законодательство.

Центральная отрасль – гражданское право.

Государство стало заниматься активной экономической предупредительной деятельностью, т.е. расширенная доля государственной собственности и возникла на основе акционирования смешанной государственной частной собственности. Изменилась сама трактовка частной собственности, по-прежнему за способом закрепления правомочия, владения, пользования и распределения.

Так в Конституции Германии 1919 г. в ст.153 закрепление: собственность обязывают, и собственник должен пользоваться самим имуществом с учетом общего блага.

В ХХ веке усложнились вещно-правовые отношения. Возникло множество титульных владельцев вещей помимо собственников.

В условиях монополизма возникла реальная угроза свободной конкуренции, поэтому во всех развитых странах развивается антимонопольное законодательство. Еще в конце ХIХ века в США был принят закон Шермана, который запрещал соглашения, в том числе и между предпринимателями, (F: картель), который ограничивал свободу конкуренции.

Уголовное буржуазное право в узком в русле его гуманизации. Были окончательно упразднены членовредительские, мучительные и позорящие наказания. Решение за отмену смертной казни в западноевропейских странах привело к упразднению этой меры.

Основная цель уголовного наказания – временная изоляция и перевоспитание преступника. Соответственно, был значительно смягчен режим тюрем заключения, и разработаны правовые механизмы учета перевоспитания преступника.

Основная цель уголовной политики – предотвращение совершения новых преступлений. Реализация превентивной (предупредительной) функции юридической ответственности привело к некоторой деформации основополагающих принципов. F: была введена категория «привычных» преступников, которые могли быть вновь помещены в исправительные учреждения, если их образ жизни предполагал совершение новых преступлений. В этом случае принцип ответственности только за деяние.

В процессуальном буржуазном праве в ХХ веке наиболее полно были воплощены начала состязательности процесса F: в отличии от УПК Франции 1808г. задержанные получили право пользоваться услугами адвоката с момента задержания. В большинстве буржуазных стран утвердился суд присяжных. Одновременно с этим по незначительным спорам и делам была установлена упрощенная процедура рассмотрения этих дел единолично судьей.

В некоторых буржуазных странах на несколько десятилетий устанавливался авторитарный режим, в рамках которого основополагающим принципом буржуазного права или ограничен, или полностью отменен (Италия, Испания, Португалия, Греция, Германия).

Резкое увеличение нормативного правового материала, новые тен­денции в развитии правовых систем привели к изменениям и в источниках права. Старые кодексы, особенно принятые в XIX в., обросли многочисленными поправками. В ряде стран им на смену пришли кодексы нового поколения, которые в большей степени соответствовали потребностям современ­ного капитализма.

Значительный рост и усложнение законодательства, появление большого числа новых правовых актов потребо­вали проведения крупных кодификационных работ. Но во многих странах произошла своеобразная "декодификация", проявившаяся в том, что значительная часть положений кодекса начинает подменяться или же вытесняться теку­щим законодательством.

Существенные изменения произошли в самой внутрен­ней структуре источников права. В XX в., несмотря на зна­чительный рост законодательства, в общей массе правового материала увеличился удельный вес актов исполнительной власти. Этому изменению в соотношении закона и актов исполнительной власти способствовали в ряде стран и кон­ституции, которые ограничили законодательные правомо­чия парламента определенными предметными рамками (на­пример, статья 34 Конституции Франции 1958 г.). Сами за­коны нередко принимаются парламентами в довольно обобщенном виде и требуют последующей нормативной конкре­тизации.

Президентские и правительственные декреты, прика­зы и регламенты министерств, как и другие виды админи­стративных актов, во всех без исключения государствах Запада стали важным инструментом практического приспо­собления содержания права к быстро меняющимся общест­венным условиям. Процесс возрастания роли правительст­венных и иных административных актов (специализирован­ных комиссий, "независимых" агентств и т. п.) ускорялся в случаях ослабления парламентской системы, выхода испол­нительного аппарата из-под фактического контроля пред­ставительных органов. В фашистских государствах (в Гер­мании при Гитлере, в Италии при Муссолини, в Чили при Пиночете и т. п.), а также при иных авторитарных режимах правительства открыто узурпировали законодательные пол­номочия, отменяя или подменяя своими актами не только парламентские акты, но и конституционные нормы.

Правительственное нормотворчество получило разви­тие в виде так называемого делегированного законодатель­ства, принятие которого осуществлялось по уполномочию парламента и при его официальном контроле. В последние десятилетия в ряде стран в связи с возрастанием роли правительственной власти и бюрократии правотворческий ха­рактер наряду с нормативными административными акта­ми приобретает и сама административная практика. Адми­нистративные решения правительственных и иных испол­нительных органов власти привели в целом ряде случаев к созданию административных прецедентов, за которыми фактически признается нормативная сила.

В ряду других источников права возрастает также и значение судебной практики. Все большее воздействие су­дебная практика начинает оказывать на развитие отдель­ных правовых институтов и в тех странах континентальной системы, где исторически судебный прецедент не признавался источником права, но решения высших судов по сво­ему фактическому значению все больше приобретали свой­ства прецедента. Наибольшую правотворческую роль игра­ет судебное решение, выносимое в связи с толкованием за­конов.

Особое место среди источников права заняли решения конституционных судов, созданных под влиянием США по­сле второй мировой войны во многих странах Европы и Азии (Италия, Япония, ФРГ, Индия и др.). Несмотря на ряд анти­демократических решений, вынесенных под давлением консервативных сил в 40-50-х гг., в целом институт судебного конституционного контроля и созданные в процессе его осу­ществления конституционные доктрины способствовали развитию права и укреплению демократических принципов политической жизни.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия