Студопедия — Вопрос № 60 Образование США. Декларация независимости 1776 г. «Ставки конфедерации» 1781 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 60 Образование США. Декларация независимости 1776 г. «Ставки конфедерации» 1781 г.






В рамках британская колонейская империя разделилась на 2 вида колоний:

1. колонии завоеванные, в которых преобладало туземное население (Индия).

2. Переселенческие,в которых преобладало «белое» население. К середине ХVIII века в Северной Америке существовало 13 колоний Англии, которые находились под управлением Великобритании и, соответственно, их жители были подданными Английского короля. Одни колонии управлялись на основе королевских хартий – народные. В них существовали органы самоуправления. Другие назывались «коронными» – управлялись назначенными королем губернаторами.

3. Собственнические - принадлежали частным лицам. С самого начала образования этих колоний стало проявляться отличие севера и юга. В северных и центральных колониях, в основном, селились представители буржуазии и крестьянства, что предопределили принципы фермер.путь колоний, тогда как в южных селились аристократы – плантационный путь развития. При наличии свободных земель не хватало рабочих рук. Выход был найден в начале в «белом», а затем черном рабстве.

В отношении своих колоний Великобритания проводила политику превращения их в источники дешевого сырья и рынка сбыта своих товаров. Такой статус колоний сдерживал развитие капитализма, поэтому начавшаяся в конце 18 века война за независимость была своеобразной буржуазной революцией. Объективной причиной этой войны были следующие злоупотребления королевской власти:

1. В сфере сельского хозяйства. Метрополия вводила ограничение на пути освоения свободных земель.

2. В сфере промышленности. Метрополия сдерживала развитие обрабатываемой промышленности, в колонии был введен запрет на металлообработку.

3. В сфере торговли. Метрополия запрещала колониям напрямую торговать с другими странами и иметь свой торговый флот.

4. В сфере управления колониями. Чиновники стали допускать административный произвол.

В 1774 г. представители колоний собрались на первый континентальный Конгресс. Конгресс потребовал от короля устранить все злоупотребления, в ответ на это король послал войска, так и началась война за независимость.

Для оправдания войны в 1776 г. собрался второй Конгресс, который и принял Декларацию независимости. В начале этой Декларации указана цель ее принятия – объяснить всем странам причины войны с Великобританией. Автором был Т.Джефферсон. Он положил в основу Декларации 2 концепции: теория естественных прав и договорная теория происхождения государства. Условно в ней выделил 4 части:

- провозглашение естественных прав: «Мы считаем следующие истины очевидными: все люди рождены создателем равными и обладают от рождения следующими правами: право на жизнь и стремление к счастью».

- Для обеспечения этих прав «согласие управляемых утверждается правительством, если правительство нарушает естественные права, то у народа появляется право разорвать политическую связь с правительством и сформировать новое».

- В третьей части перечисляемые корон. Власти, т.е. доказательства.

- Вывод: колонии объявляются независимыми государствами.

Т.Джефферсон предлагал закрепить в Декларации пункт о запрете рабства, но представители юга не допустили этого.

Необходимость ведения общей войны предопределяло создание союза штатов. В 1781 г. были приняты статьи Конфедерации. В этом акте провозглашается создание вечного союза США. В этом акте все штаты сохраняют статус независимости государств и союз носил военный и внешне политический характер.

Решение общих органов: конгресс и комитета штатов носили лишь рекомендательный характер и реализовывались лишь в том случае, если они утверждались в самих штатах. В конгрессе заседали от 2 до 7 представителей от каждого штата, но при голосовании штат имел 1 голос.

Т.о. США по этому акту не представлял собой единое союзное государство, а были лишь конфедерацией.

В 1783 г. война завершилась победой штатов, подписанием Мирного Версальского договора.

 

Статьи конфедерации. В июне 1776 г. Первый Конти­нентальный конгресс назначил комитет для подготовки Ста­тей конфедерации. Подготовленный им проект был одобрен конгрессом 15 ноября 1777 г. Однако процесс ратификации всеми 13 штатами затянулся на три с лишним года, и Ста­тьи конфедерации вступили в силу только 1 марта 1781г.

Статьи конфедерации юридически оформили и закре­пили, как сказано в преамбуле, создание "вечного Союза между Штатами". В ст. II особо подчеркивалось, что "каж­дый штат сохраняет свой суверенитет, свободу и независи­мость и всякую власть, юрисдикцию и право, за исключе­нием тех, которые совершенно точно делегированы этой конфедерацией Соединенным Штатам, собравшимся в Кон­грессе". Названием конфедерации, сказано в ст. I, будет "Соединенные Штаты Америки", что должно пониматься как "объединившиеся государства Америки". Речь шла о 13 независимых республиках. Конфедеративный союз 13 суверенных государств (штатов) ставил перед собой преж­де всего внешнеполитические задачи. В тогдашних услови­ях это была война за независимость против Британии. Не­удивительно, что после победы и обретения независимости в полном объеме этот союз утратил свой смысл.

Конфедерация Соединенных Штатов Америки не была государством в собственном смысле слова. Она представля­ла собой не союзное государство, а союз самостоятельных государств. Поэтому Статьи конфедерации представляют собой некую разновидность международного договора, а не основной закон единого государства. Хотя конфедератив­ный союз суверенных американских штатов и не был госу­дарством в собственном смысле слова, но в его рамках были заложены некоторые экономические, политические и пси­хологические основы той американской государственности, юридической основой которой явилась Конституция 1787 г.

Статьи конфедерации не установили единого граждан­ства. В ст. IV говорится о "свободных жителях каждого из этих штатов", о "свободных гражданах в различных штатах" (из числа их исключаются не только рабы, но и паупе­ры, бродяги и лица, уклоняющиеся от правосудия), а не о гражданах союза.

"Для более удобного управления делами соединенных штатов" согласно Статьям конфедерации учреждался Кон­гресс (фактически сохранялся старый Континентальный конгресс), в состав которого входили делегаты (от двух до семи), ежегодно назначаемые штатами в установленном ими порядке. Делегаты могли быть в любое время отозваны и заменены другими. Каждый штат в Конгрессе имел один голос. В случае раскола (например, два - за, два - против) делегация теряла свой голос. Конгресс не был парламентом в обычном для того времени понимании. Он представлял собой "собрание дипломатов", а делегаты были не депута­тами, а "дипломатическими агентами".

Конгресс формально обладал всеми внешнеполитиче­скими полномочиями. Он объявлял войну и заключал мир, посылал и назначал послов, заключал международные до­говоры, управлял торговлей с индейскими племенами. Во внутренней сфере его полномочия были весьма скромными. Достаточно сказать, что он не имел права налогообложения и тем самым был лишен собственной финансовой базы. Все военные и иные мероприятия Конгресса финансировались штатами. Хотя он формально имел право устанавливать "стандарты денежных единиц", фактически штаты чекани­ли собственную монету. Таким образом, узость объема пол­номочий усугублялась организационным бессилием Конгрес­са (для принятия наиболее важных решений необходимо было согласие 9 штатов из 13).

Конгресс после победоносного завершения войны за не­зависимость принял знаменательные Северо-Западные ор­донансы 1784, 1785 и 1787 гг., которые создали юридическую базу для территориальной экспансии США и установили процедуру создания новых штатов и принятия их в союз.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 974. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия