Студопедия — СТРАНА УКРАИНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРАНА УКРАИНА






 

Увлечение – это одушевленное, горячее чувство к тому, что увлекает, привлекает, как по отношению к человеку, так и к роду занятий. У каждого из нас есть свои увлечения. И они играют особую роль в нашей жизни. Для одних это лишь повод занять свободное время. Другие, благодаря своим увлечениям, расширяют круг общения и получают новые впечатления. Для некоторых же это становится смыслом жизни.

Я считаю, что на увлечения сегодняшней молодежи большое влияние оказывает Всемирная Паутина, то есть наш любимый Интернет. Мы уже не можем представить себе жизнь без информационных технологий. Общение через Интернет сократило расстояние, мы можем общаться напрямую в режиме онлайн с людьми, живущими на другом континенте, но в тоже время, Интернет оказал пагубное влияние на наш язык. Появился так называемый «албанский» язык, который вышел за рамки искажения отдельных слов, например «зачОт», «превеД медвеД», «как дИла?», «в бабруйск жЫвотное» и так далее, а перешел из «интернетовского сленга» в повседневную речь. Потом он просочился в СМИ. И сейчас опасность для нашего языка составляют не «американизмы», а именно «язык падонкафф». К счастью, он все больше сходит на нет, остались только самые устойчивые выражения, например «аффтор жжот» или «пиши исчо».

Мои же увлечения напрямую можно связать с Интернетом, потому что именно благодаря ему, они у меня и появились. Началось все с интернет – форумов, посвященных бессмертному творению госпожи Роулинг – «Гарри Поттеру». В то время, были очень популярны «словески», то есть словесные ролевые игры. Создавался свой персонаж, прописывалась его биография, особенности характера, внешность и всего этого надо было придерживаться на протяжении игры. Благодаря этим играм, ощутимо пополнился мой словарный запас. Потому что негласное правило форума было «Пиши грамотно!» и, конечно же, распространенно. Поэтому читая чужие посты, которые писали люди, в большинстве случаев, старше и грамотней меня, я узнавала новые слова и речевые приемы, училась писать распространенные предложения, четко и ясно выражать свои мысли и чувства. Это увлечение отразилось на моих школьных сочинениях по литературе, я старалась уходить от шаблонов и писать так, как кажется правильным мне. Нельзя сказать, что всегда получалось удачно, но мои сочинения было интересно читать. Так же я познакомился на форумах с интересными людьми, с некоторыми из них до сих пор поддерживаю отношения, хоть они и живут в других городах и даже странах. Помимо этого, я вынесла из форумов общепринятые интернетовские аббревиатуры, что не обогатило мою речь, но позволило легко находить общий язык с людьми на просторах Интернета. Например ИМХО (In My Honest Opinion) – по-моему, ППКС – подписываюсь под каждым словом, СЗОТ – сорри за оффтоп (сообщение не в тему) и форумские словечки: пост (сообщение), админ, модер, юзер, посетитель, общее «форумчанин» и так далее.

Со временем интерес к словескам, и к Гарри Поттеру в частности, остыл. Но читать, что-либо не связанное с магией у меня не получалось, и я пристрастилась к литературному жанру «фэнтези». Количество книг, прочтенных мной, не поддается исчислению. Благодаря «фэнтези» я полюбила историю, особенно Средневековье. Можно сказать на историю средних веков я уже смотрела с «фентезийным» уклоном. В последствие, открыла для себя такого автора, как Александр Бушков, который пишет исторические произведения современным языком и с новаторским взглядом на произошедшие события. Так же, благодаря «фэнтези», мне стал интересен старорусский язык. Потому что в этих книгах часто употребляются слова, вышедшие из повседневного обихода, например «тракт» - т.е. дорога, «селение», «корчмА» - то есть бар и всевозможные устаревшие обращения, например госпожа, леди и так далее. Появился даже некий «спортивный интерес», смогу ли я прочесть и понять смысл текста на старорусском. Как ни странно, мне удалось без проблем прочесть легенды Крыма на старославянском языке. После того, как мне в руки попал «Властелин Колец» изучение иностранных языков приобрело для меня новых смысл. Эльфийский язык Д.Р.Р. Толкина поразил меня до глубины души. Скажем афоризм Демокрита: «Слово – тень дела» на синдарине (это эльфийское наречие) будет звучать так: «РРРeth – morchant cardh». А в повседневную речь вошли тролльи ругательства белорусской писательницы Ольги Громыко. Такие как бессмертное «гхыр» (отрицательная оценка) и «лабарр» (что на всеобщем - дурак).

А так как в основном я предпочитаю юмористическое «фэнтези», то в свою речь я часто вставляю цитаты из прочитанных книг. Например: «Слово – не воробей, вылетит неосторожное, вернется трехэтажное» или «Невыносимых людей нет. Есть узкие двери».

Увлечение «фэнтези» плавно перешло в ролевые игры. Правда с ролевиками я общалась недолго, сказывалось тотальное отсутствие свободного времени. Это интереснейшие люди, в большинстве своем или программисты, или лингвисты. Ролевики оказали не сильное влияние на мою речь, запомнились только самые общеупотребляемые слова, вроде «БРИГ», что значит Большая Ролевая Игра (длиною больше суток) и «квента», то есть легенда, предыстория персонажа в игре. В повседневной речи, как вы понимаете, их употреблять нет смысла. Тем более в повседневной жизни ролевики совсем немного отличаются от «цивилов», что значит нормальных людей. Есть даже такой анекдот:

А вы знаете, как отличить ролевика от нормального человека?

-И как же?
-Вот скажи синоним к слову нежить...
-Ну зомби, мертвецы...
-Вот.. а обычный человек сказал бы холить, лелеять и вообще проявлять нежность...

И благодаря общению с ролевиками, можно выдержать любое нашествие гостей, потому что хуже них все равно не будет.

Как говорит старая истина: «Не каждый металлист – ролевик, но каждый ролевик – металлист». Так и я, полюбила рок музыку. Мне понравились их красивые голоса, серьезные тексты и атрибутика. Я так глубоко прониклась музыкой, что мне захотелось передать остальным мои впечатление, но так как, ни петь, ни рисовать мне не дано, я начала описывать свои чувства словами. И те образы, которые у меня формировались, благодаря музыке, я переносила на бумагу. Так что можно сказать, в языковом плане, музыка меня только обогатила.

В последствии, мне уже захотелось, чтобы меня читали, и я открыла для себя мир фанфикшена. Фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами. Фэндом, в котором я писала, конечно же «Гарри Поттер». Фэндо́м — название неформальных сообществ, участники которых объединены каким-то единым интересом к определённому жанру в искусстве, писателю и т.д. Это увлечение очень сильно повлияло на мой язык. Потому что я начала общаться в основном с фикрайтерами (те, кто эти самые фики пишет). Естественно наши разговоры вращались вокруг одного и того же предмета, то есть Гарри Поттера. И если бы нас слушал посторонний человек, то понял бы он процентов 20 из нашего разговора. В моей речи появились такие слова как дисклеймер, что значит отказ от прав, пейринг – это между кем романтические отношения, список рейтингов от General до NC-17. Такие слова как ООС (Out of Character), то есть нарушена каноническая характеристика героя и АУ (Alternative University) - другой ход событий. Все эти слова вошли в мою повседневную речь. Выражение «отбетить» уже давно употребляю вместо «исправить текст». Потому что в фанфиках есть «бета-риддер», которая исправляет орфографию и пунктуацию и «гамма-риддер», исправляющая стилистические ошибки. В повседневную жизнь вошло выражение «Мэри Сью». Так называю людей, которые делают вид, что они самые умные и красивые и вообще лучше них нет. Потому что в фанфиках, «Мери Сью» называют персонаж, который появляется из ниоткуда, поражает всех своим умом и красотой и спасает мир. Я могу перечислить еще огромное количество терминов, но не думаю, что это имеет смысл. В общем, благодаря фикрайтерству, я немного подпортила свой язык этими терминами, но с другой стороны, когда пишу сами фики, то совершенствую свою речь, прислушиваюсь к комментариям и работаю над своими ошибками.

Сейчас я, как и многие, обратила внимание на «аниме». Моментально в моей речи появились такие слова как «ня», то есть японский аналог "мяу" и «кавай» - термин, обозначающий все милое и прелестное.

Подводя итог, хочу отметить, что мои увлечения как положительно, так и отрицательно влияют на мой язык. Надеюсь, что в будущем, благодаря своим увлечениям, моя речь будет только совершенствоваться, и я с легкостью смогу найти общий язык с разными типами людей. Конечно, мне бы хотелось, чтобы в повседневном общении, моя речь не была перегружена непонятными терминами и словами – паразитами. Поэтому я буду над собой работать.

 

Андрейченко Маша (туризм)

СТРАНА УКРАИНА

Держава Украина Республика Суверенного Народа Украины

• Ст.2 Конституции Украины

• Украина в лице Унитарной Державы

• Народ-род-человек осуществляет власть опосредованно через нацию-семью-громадянина.

• Коммерческое право (внутренние законы державы для юр.лиц и физ. лиц, сервусов) в Украине соответствует коммерческому праву развитых стран.

• Ст.5 Конституции Украины

• Украина в лице Республики

• Народ-род-человек осуществляет власть непосредственно.

• Некоммерческое право (ратифицированное право для международных структур, договоров людей, бенефициаров) в Украине соответствует некоммерческому праву развитых стран.

Вывод: общее правовое поле страны Украины почти полностью соответствует общим правовым полям развитых стран, имея в своей структуре демократическое сообщество (народ-род-человек), гражданское (точнее громадянское) общество (нация-семья-громадянин) и коммерческое общество (сервитут-сервус).

Коммерческое экономическое пространство занимает 99,99% от общей экономики:

• Система свободного обращения товара;

• Система внешнего валового товара;

• Финансово-банковская сервусная система «грошовой» гривны;

• Клиентское перекупи-перепродай товар (излишки) – физических лиц, имущество, деньги (в развитых странах этот показатель находиться в пределах 1/3-1/5 от общей экономики).

Некоммерческое экономическое пространство занимает 0,01% от общей экономики:

• Система свободного обращения капитала;

• Система внутреннего валового продукта;

Финансово-банковская бенефициарная система «коштового» эквивалента гривны;

• Внутрикорпоративное производство и потребление с продажей излишков и закупкой сырья, комплектующих.

• В развитых странах этот показатель находиться в пределах (2/3-4/5) от общей экономики.

Вывод:

Юридически у Украины есть правовая модель развитой страны с многоукладными системами права и экономики.

По факту же изпользуется и развивается только часть права: в Украине на данный момент существует моно-коммерческая модель сырьевого придатка развитых стран и транснациональных корпораций.

 

 

В Украине:

• не функционирует система экстерриториально-территориально-местного, некоммерческо неприбыльно-прибыльного баланса страны, области, района, города;

• не функционирует управляющая система простого и расширенного производства и воспроизводства;

• действует система убывающего производства и воспроизводства (убыль населения, ВВП и т.д. превышает показатели Второй мировой войны);

• существует абсолютный правовой экономический хаос, как наивысшее состояние экономики перед её новым, более качественным упорядочением (предыдущее СССР);

• закончился период наращивания торгового капитала на принципах разрушения (уже нечего разрушать: то, что осталось, имеет 90-100% моральный и технический износ; срок полной замены оборудования в развитых странах составляет 5-7 лет с продажей его в сырьевые придатки), начинается период наращивания промышленного капитала на принципах созидания нового;

• вероятность проигрыша даже самой крупной коммерческой финансово-промышленной группы в международной конкурентной борьбе в этих условиях 99,99% (банк Аваль продан Райффайзенбанку).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия