Студопедия — Книга Упырей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Книга Упырей






 

 

1. На девятую ночь радений в селище умрунов (на кладбище), мне, пребывавшему в яме, вырытой на западной стороне селища, явилась Дева с крыльями вместо рук и головой Вороны, которая вознесла меня на спине своей в Обитель Той, Которая владычествует в Смерти.

 

2. Почтив Владычицу надлежащим образом, я спросил Её: «Кто такие упыри? Почему некоторые люди после смерти становятся упырями? Как защититься от упырей живым? Может ли душа упыря возвратиться в Круг Велесов (Круг Перерождений) и соединиться с Родом Небесным (совокупной Силой Предков, Соборной Душою народа)?»

 

3. И ответила мне Та, Которая владычествует в Смерти, словесами несказанными, без гласа проречёнными, полностью рассеяв сомненья мои, и возвратившись на Землю, записал я на девяти берестах то, что слышал и что запомнил из сказанного Ею.

 

 

I

 

Та, Которая владычествует в Смерти, сказала:

 

1. Упыри суть те, которые не нашли упокоения после смерти тела и, будучи одержимы неутолимою жаждой, пьют Силу (в том числе — содержащуюся в крови) живых.

 

2. В Кощный век многие после смерти тела становятся упырями.

 

3. Те, которые при жизни совершали неправедные поступки — и после смерти находятся во власти прежних деяний, становясь лишь злее, нежели были при жизни.

 

4. Те, которые наносили вред Матери-Природе, загрязняли и засыпали землёй озёра, колодцы и реки, вырубали деревья, не имея в том прямой нужды, оскверняли Природные святыни, такие как священные камни, и источники, и рощи, и деревья, а также курганы Дедовы и иные места упокоения Предков — после смерти становятся упырями.

 

5. Те, которые распахивали из корысти заповедные луга и пастбища, а также места древних захоронений, не почитавшие своих Предков — после смерти становятся упырями.

 

6. Презиравшие и уничтожавшие Родовой Искон, хулившие Родных Богов и Предков, поносившие Законы Сварога, жившие не в ладу с Природой и со своей совестью, не исполнившие свой Родовой Долг — после смерти становятся упырями.

 

7. Умершие до положенного срока — умершие от тяжёлых болезней, насмерть убитые, с древа, горы, стены или иной какой высоты павшие, опившиеся, раздавленные, разорванные, повешенные, зверьём поеденные, утопленные, живьём закопанные, в огне сожжённые, а также на себя самого руки наложившие (самоубийцы) и неудостоенные положенного погребения — после смерти становятся упырями.

 

8. Убившие отца или мать, не исполнившие взятых на себя при жизни обетов, убивавшие волхвов и разрушавшие Капища и Храмы (Хоромы Боговы), присваивавшие подношения духам Предков, лжеволховавшие и святотатствовавшие, одержимые злыми духами — после смерти становятся упырями.

 

9. Отверженные Родом Земным (изгои), возводившие хулу на Род Небесный, жречествовавшие всуе, священствовавшие в неверии, наживавшиеся на Божьих Дарах, Дух словом и делом хулившие, учившие нечестию, предававшие души доверившихся им — после смерти становятся упырями.

 

 

II

 

Та, Которая владычествует в Смерти, сказала:

 

1. Упыри, мстя живым сородичам своим и чужим, могут насылать на них гладоморы, моровые поветрия, лихорадки, засухи либо наоборот проливные дожди без конца.

 

2. Упыри, являясь живым, могут пить их кровь, наводить порчу, изводить страхом, насылать безумие, вызывать в умах людей морочные видения и путать мысли, душить в сновидениях, сбивать с пути и отводить очи.

 

3. Упыри могут подбивать живых совершать неправедные поступки, хулить Родных Богов и Веру Предков, затевать распри и ссоры, сеять раздоры и рознь, уклоняться от исполнения своего Родового Долга, не посещать Капища, Храмы и Природные Святилища, отвращаться от Родовых обычаев и обрядов.

 

4. Упыри могут лишать мужей их половой силы, а женщин делать бесплодными, насылать испуги и хвори на детей, лишать их способности говорить человеческим языком, беспокоить их во снах и наяву, мешать их правильному росту или делать так, чтобы они вырастали уродами.

 

5. Упыри могут вызывать у женщины выкидыш, лишать коров молока, делать семя бесплодным, а также настраивать против людей духов стихий.

 

6. Упыри могут являться людям в ночи, ввечеру и в час полуденный, подстерегать их в лесных чащобах и в гиблых местах, на кладбищах и в местах неблагих захоронений, внушать мысли о самоубийстве и причинении вреда другим.

 

7. Среди супругов упыри могут сеять разлад, среди домашних — неуважение младших ко старшим, а также самодурство и деспотизм старших по отношению ко младшим.

 

8. В том роду, где был рождён ставший после смерти упырём, не будет счастья, радости, любви, благоразумия, богатства и мудрости.

 

9. Этот род будет вырождаться, лишится всех своих достоинств и владений, будет презираем среди сородичей и прервётся на третьем или пятом колене, если потомки не искупят семикратно вину Предков.

 

 

III

 

Та, Которая владычествует в Смерти, сказала:

 

1. Ставшие после смерти упырями не знают ни мать, ни отца, ни других сородичей.

 

2. Скитаясь на Кромке меж Явью и Навью, они подобны изгоям в мире живых и отверженным духам в мире иных.

 

3. Они скитаются там, где царят алчность, гнев, скорбь, страх, безумие и животная похоть.

 

4. Они питаются кровью жертв, приносимых злыми колдунами, запахами нечистых выделений плоти, остатками неблагословлённой пищи и зловонными отбросами.

 

5. Они лижут кровь месячных у женщин, им по нраву запах мужского семени, смешанного с мочой, они собираются у ложа, где творится блуд, и поселяются в домах, где не чтят Родных Богов.

 

6. Кровь жертв, насыщенная животным страхом либо отравленная ненавистью и гневом — вот любимое лакомство упырей.

 

7. Кровь пьяниц, блудодеев и всех ослеплённых грубыми (плотскими) страстями — влечёт их, как запах нечистот притягивает навозных мух.

 

8. Запах сырого мяса на бойнях и смрад разлагающихся трупов — равно любезны упырям.

 

9. Даже вода, попадая к ним в рот, становится кровью, и плоть живая сохнет либо гниёт изнутри, когда упыри получают над ней власть.

 

 

IV

 

Та, Которая владычествует в Смерти, сказала:

 

1. Лишь живущий по Прави способен защитить себя и род свой от упырей.

 

2. Славящий Родных Богов и почитающий Предков, следующий Родовому Искону и исполняющий свой Родовой Долг — поистине защищён от них.

 

3. Дом, в котором чтут Родных Богов, почитают Предков, следуют Родовому Искону и исполняют свой Родовой Долг — становится поистине неприступной крепостью, недосягаемой для упырей.

 

4. Приносящий требы Родным Богам и возносящий молитвы за Предков, следующий Правде и борящий кривду (искажённые, искривлённые представления о Действительности) — способен не только победить упыря, но и обратить его на Благой Путь.

 

5. Велемудрый волхв, истый преданный Вещего Бога, встретив упыря, не убоится его, но направит на Благой Путь.

 

6. В нежилом доме или бане, на перекрёстке дорог, на заброшенной могиле, в месте преждевременной смерти человека, ставшего затем упырём, волхву д о лжно совершить обряд очищения — так он очистит место и направит душу заблудшего человека на Благой Путь.

 

7. Потомки, вознося молитвы о Предках, приносящие в пору Зелёных Святок (Русальской седмицы) чистые требы Родным Богам и просящие за души заблудших — истинно говорю тебе — услышаны будут!

 

8. Сын, просящий за отца, и дочь, просящая за мать, внук за деда и правнук за прадеда — истинно говорю тебе — услышаны будут!

 

9. От Сердца чистого моление до Богов — птицей быстрокрылой возлетит, и покинет Кромку страждущая душа, и уйдёт она в Навь, дабы затем вновь возродиться во Роду Земном и вину свою прежнюю поистине искупить.

 

 

Примечание влх. Велеслава:

 

Обычно упырями называют в народе оживших мертвецов, которые встают из своих могил по ночам и сосут кровь живых. Я и сам думал так до недавнего времени, а именно до тех пор, пока не услышал из уст Сам о й Тёмной Владычицы то, что было описано выше.

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия