Студопедия — VI. Учет затрат на производство, продвижение и продажу туристского продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VI. Учет затрат на производство, продвижение и продажу туристского продукта







36. Учет затрат на производство, продвижение и продажу туристского продукта должен обеспечивать оперативное, достоверное и полное получение информации о материальных, трудовых, денежных и иных затратах на производимый туристский продукт.
Учет затрат осуществляется на основе первичной учетной документации, оформленной в порядке, установленном соответствующими нормативными актами. Первичная документация должна обеспечивать возможность учета затрат на производство туристского продукта по объектам их учета, в необходимых случаях в разрезе статей и элементов затрат, а также в соответствии с требованиями внутрипроизводственных расчетов.
Учет оплаты труда организуется в зависимости от системы организации труда, уровня автоматизации учетных работ и других условий.
Затраты на оплату труда, подлежащие отнесению на отдельные объекты учета затрат, определяются на основании оформленных в установленном порядке первичных документов: нарядов, табелей, ведомостей учета отработанного времени и других документов по установленным формам.

37. Учет затрат на производство туристского продукта организуется, как правило, туристской организацией по позаказному методу, при котором объектом учета затрат является отдельный заказ на производство конкретного туристского продукта или группы типовых туристских продуктов, либо совокупность заказов на производство туристских продуктов, которые возможно объединить по определенному качественному признаку (географическое направление, сезонность, поставщик комплекса прав на услуги сторонних организаций - туроператор по приему и т. п.).

38. Учет затрат на производство туристского продукта осуществляется на счете 20 "Основное производство".
При этом могут быть открыты субсчета по направлениям туристской деятельности, осуществляемой туристской организацией (организация выездного туризма, организация приема туристов и т. п.), или видам туризма (водный, горный, пеший и т. п.). Аналитический учет затрат на производство туристского продукта ведется в разрезе отдельных заказов на производство туристского продукта или совокупностей таких заказов, являющихся объектами учета затрат.

39. В учете приобретенные для целей производства туристского продукта права на услуги сторонних организаций отражаются по ценам приобретения, включая наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения, оплаченные (подлежащие оплате) посредническим организациям, таможенные пошлины.

40. Затраты подразделений туристской организации, выполняющих отдельные работы, услуги, которые используются при производстве туристского продукта, учитываются на счете 23 "Вспомогательные производства".
Стоимость работ и услуг, выполняемых этими подразделениями для других подразделений туристской организации, определяется из фактически сложившейся суммы затрат, которая по мере выполнения указанных работ (услуг) относится на соответствующие счета учета производственных затрат.

41. Накладные расходы учитываются по туристской организации в целом на счете 26 "Общехозяйственные расходы".
При наличии у туристской организации точек реализации (турагентств) часть накладных расходов, учтенных по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" и связанных с функционированием точек реализации, ежемесячно списывается в дебет счета 43 "Коммерческие расходы".
Остальные накладные расходы ежемесячно распределяются между объектами учета затрат на основе одного из специальных методов (расчетов), который выбирается туристской организацией исходя из цели выявления наиболее точной себестоимости объекта учета затрат:

· пропорционально прямым затратам, отнесенным на объект учета;

· пропорционально сумме оплаты труда работников, прямо включаемой в затраты по объекту учета;

· пропорционально плановой себестоимости объектов учета.

В том случае, когда на балансе туристской организации имеются подразделения, участвующие в производстве туристского продукта путем выполнения отдельных работ, услуг (гостиницы, дома отдыха, специальный туристский транспорт и т. п.), затраты которых учитываются на счете 23 "Вспомогательные производства", часть накладных расходов, учтенных на счете 26 "Общехозяйственные расходы", определяемая на основании вышеуказанных методов (расчетов), ежемесячно включается в себестоимость работ, услуг, выполняемых такими подразделениями.
Выбранный метод распределения накладных расходов отражается в учетной политике и должен применяться туристской организацией в течение отчетного года.
В зависимости от принятой туристской организацией учетной политики затраты, учитываемые на счете 26 "Общехозяйственные расходы", могут ежемесячно в полном объеме списываться непосредственно в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

42. Затраты, производимые туристской организацией в данном отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, учитываются предварительно на счете 31 "Расходы будущих периодов".
В соответствии со спецификой деятельности, осуществляемой туристскими организациями, на данном счете могут учитываться затраты на приобретение прав на услуги сторонних организаций, которые предполагается использовать для производства туристского продукта как в текущем отчетном периоде, так и в следующих отчетных периодах, если указанные права приобретаются комплексно на длительный срок их использования.
Данные затраты учитываются в разрезе их видов (на приобретение прав на услуги по перевозке, по размещению, питанию и т. д.).
Затраты на приобретение прав сторонних организаций, указанные на счете 31 "Расходы будущих периодов", списываются в дебет счета 20 "Основное производство" по заключении договора на производство туристского продукта, который должен формироваться из указанных прав.
Также на счете 31 "Расходы будущих периодов" могут учитываться:

· затраты по неравномерно производимому ремонту основных фондов, если туристской организацией не создается ремонтный фонд или резерв для ремонта основных фондов или затраты по ремонту превысили сумму образованных к этому времени фонда или резерва;

· плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов или их отдельных частей;

· затраты, связанные с организованным набором работников; затраты на подписку на периодические издания; затраты на оплату услуг телефонной и иной связи. В целях равномерного включения предстоящих расходов в себестоимость отчетного периода туристская организация может создавать за счет отчислений, включаемых равномерно в себестоимость туристской продукции и услуг, резервы на: предстоящую оплату отпусков работников; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год;

· ремонт основных средств, в том числе арендуемых, если по условиям договора он производится за счет средств арендатора.

Порядок образования и использования резервов определяется нормативными актами и учетной политикой, принятой туристской организацией в установленном порядке.

43. К незавершенному производству туристского продукта относится сумма затрат на производство туристского продукта, не проданного в данном отчетном периоде. Остатки по счетам 20 "Основное производство" и 23 "Вспомогательные производства" на конец отчетного периода показывают стоимость незавершенного производства.
Незавершенное производство туристского продукта оценивается по всем статьям калькуляции либо по прямым производственным затратам.
В том случае, если учетной политикой организации предусмотрен порядок, в соответствии с которым затраты, учтенные на счете 26 "Общехозяйственные расходы", ежемесячно в полном объеме списываются непосредственно в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", незавершенное производство туристского продукта оценивается только по прямым затратам на его производство.

44. В случае невозможности использования в течение срока действия всех прав, приобретенных нераздельными комплексами в производстве туристского продукта, данные права могут продаваться туристской организацией обособленно от туристских продуктов.
В этом случае стоимость приобретения продаваемых обособленно от туристского продукта прав на отдельные услуги, учтенная по дебету счета 31 "Расходы будущих периодов", отражается по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в корреспонденции с кредитом счета 31 "Расходы будущих периодов" для обеспечения раздельного учета расходов и доходов по таким операциям.
Стоимость прав на услуги сторонних организаций с длительным сроком действия, не использованные при производстве туристского продукта и не проданные обособленно от туристского продукта, по истечении срока их действия отражается на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и подлежит включению в себестоимость туристского продукта как технологические потери.

45. Коммерческие расходы (расходы, связанные с продвижением и продажей туристского продукта) учитываются туристскими организациями на счете 43 "Коммерческие расходы".
Коммерческие расходы, учтенные на счете 43 "Коммерческие расходы", ежемесячно относятся на себестоимость проданных туристских продуктов путем их списания в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

46. Туристская организация самостоятельно определяет объекты и методы учета затрат для целей формирования себестоимости туристского продукта в своей учетной политике.

47. Затраты учитываются по соответствующим статьям затрат в том периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты этих затрат.

48. При формировании туристской организацией себестоимости туристского продукта следует иметь в виду, что методы распределения отдельных видов затрат по объектам учета применяются туристской организацией без изменения в течение отчетного года и составляют элементы учетной политики туристской организации.

49. В том случае, если наряду с продвижением и продажей туристского продукта собственного производства туристская организация осуществляет продвижение и продажу туристского продукта других туристских организаций и оказание прочих коммерческих услуг, в т. ч. агентские услуги по продаже авиабилетов, туристская организация выступает как организация, занятая в торговой, сбытовой или иной посреднической деятельности.
При этом туристская организация должна обеспечить раздельный учет затрат по осуществляемым ей видам деятельности (туроператорской, посреднической). Учет затрат по торговой, сбытовой и иной посреднической деятельности ведется с применением правил, установленных для организаций, занятых указанной деятельностью, в частности "Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания" № 1-550/32-2, утвержденных Комитетом РФ по торговле 20 апреля 1995 г.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия