Студопедия — Питание. Информкультурист, как и каждый человек, представляет собой целостную социальную и биологическую систему
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Питание. Информкультурист, как и каждый человек, представляет собой целостную социальную и биологическую систему






 

Информкультурист, как и каждый человек, представляет собой целостную социальную и биологическую систему. Поэтому важные составляющие в информационном культуризме не сводятся к одной лишь «накачке» мозга и сочетанию умственных нагрузок с физическими, но включают и такой значимый фактор, как система питания.

Если вы «нажимаете» на интеллектуальное самосовершенствование и не выработали под свои личные и профессиональные особенности эффективной системы питания, то рано или поздно станете буксовать и сдавать завоеванные позиции.

Как-то один начинающий преподаватель пожаловался мне, что стал ездить в командировки в филиал вуза, и в результате у него начались серьезные проблемы с желудком. Как показывает практика, в какой бы части земного шара вам ни пришлось оказаться, следует придерживаться «золотого правила» — никого не интересует проблема вашего питания, кроме вас самого!

Прежде всего, всегда нужно иметь при себе ПЗ (прикосновенный запас), содержащий, например, два-три яблока, плитку шоколада, по 300 г кураги, изюма и грецких орехов. Кроме того, необходим небольшой термос с чаем (в холодное время) или бутылка воды (в теплое время). Организационно отрабатываются «стационарные точки» (дома и вне дома) и меню на завтрак, обед и ужин. Здесь все решается индивидуально.

Например, при больших умственных нагрузках вне дома мне не нужен «классический» обед, состоящий из трех блюд, а достаточно 150–200 г творога, который у меня с собой, и полстакана чая из термоса. Если же обстоятельства все-таки вынуждают обедать «по-настоящему», необходимо дать себе особую психологическую установку на такую нагрузку.

Дело в том, что прием обильной пищи вызывает отток крови от головы. Чтобы этого не происходило, лучше принимать пищу небольшими порциями, но чаще.

В целом информкультуристам нужно следовать трем весьма практичным и эффективным правилам:

1) разнообразное питание удовлетворяет различные запросы организма;

2) в течение дня лучше питаться понемногу и чаще, чем помногу и реже;

3) лучше недоесть, чем переесть.

Кроме того, необходимо обратить внимание на глаза: они испытывают большие нагрузки при работе с бумажным текстом или с информацией на экране монитора. В настоящее время издано немало книг наших и зарубежных авторов, где даются рекомендации по «питанию глаз» и приводятся специальные упражнения для снятия напряжения. Главная задача состоит в том, чтобы на основе этих рекомендаций выработать собственную эффективную систему и придерживаться ее.

У мозга, как генерального управляющего, есть свои любимые или «умные продукты». Прежде всего ему необходимо много кислот омега-3. Когда их начинает не хватать, ухудшаются концентрация внимания и память. Сам организм эти кислоты не производит, поэтому мозг нужно подпитывать ими. Они содержатся в таких продуктах, как кабачки, тыква, льняное и рапсовое масло, зеленых листовых салатах, в морской рыбе (кильке, сардинах, сельди, скумбрии) и особенно в грецких орехах.

Присмотритесь внимательно к очищенному грецкому ореху. Его борозды и извилины внешне напоминают мозг. Природа как бы сама подсказывает основное средство для подпитки мозга.

Очень важный продукт для мозга – вода. Можно использовать сырую, фильтрованную, кипяченую, питьевую в бутылках или минеральную. Газированную воду и напитки с сахаром лучше не употреблять. Мое незыблемое правило – приходить на занятия с водой и время от времени делать глоток. Это, кстати, полезно и для гортани. Хорошие организаторы обучения всегда ставят на свой стол бутылку воды.

Английские ученые установили, что даже небольшой недостаток воды ухудшает мыслительную работу на 10 %. В самом мозге содержится воды больше, чем в любом другом органе – 80 %. Первые признаки «жажды» мозга – легкая головная боль, снижение концентрации внимания, появление усталости. В Англии у школьника вода должна быть при себе, и ее можно пить прямо на уроке. В любой аудитории я обычно советую студентам: «Ходите на занятия с бутылкой воды или с термосом и пейте во время занятий. Какие же знания без воды?»

Другой важный продукт для мозга – шоколад.

Жан-Поль Эван – самый авторитетный в мире шоколатье. Он считает, что шоколад ручной работы по вкусовым качествам превосходит заводской в 1000 раз (!). Как профессионал, обязанный пробовать шоколад, в день он съедает до 700 г.

По его авторитетному мнению, шоколад, особенно черный, стимулирует деятельность мозга, улучшает память. Это энергетик и в то же время – антидепрессант. Ученые также выяснили, что умеренное потребление шоколада предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

Из витаминов мозг больше всего любит В1, В3, В5 и В6. Их много в постном мясе, печени, хлебе грубого помола, овсянке, неочищенном рисе, цветной капусте и брокколи.

Из спиртных напитков для мозга наиболее полезно красное вино. Недавние исследования, проведенные в 12 научных центрах США и Швейцарии, показали, что даже небольшие дозы красного вина способствуют лучшей работе мозга, сердца и мускулатуры, а в целом – продлению жизни.

В красном вине содержится вещество ресвератрол, стимулирующий главный «ген долголетия» – sirt 1. Малые дозы ресвератрола производят такой же эффект, как и низкокалорийная диета, то есть замедляют процессы старения и позволяют организму лучше работать[9].

Ниже даны простые и проверенные практикой, а потому эффективные правила питания.

• Не есть искусственной и так называемой быстрой пищи, какой бы заманчивой ни была их реклама и обещаемые эффекты. Чем проще и натуральнее, тем лучше.

• Не использовать никаких изматывающих диет. Такие диеты – опасный эксперимент над организмом: он потерпит-потерпит, а потом непременно отомстит.

• Нужно есть разнообразную пищу, не очень много за один раз, но с определенной регулярностью и примерно в одно и то же время.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия