Студопедия — Статистические данные как информационный ресурс общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистические данные как информационный ресурс общества






Термин “с татистика ” произошел от слова status (лат.) - состояние, положение дел (отсюда итал. stato – государство и statista – знаток государства). В научный обиход этот термин ввел в середине XVIII в. немецкий профессор философии и права Готфрид Ахенваль, назвав статистикой совокупность сведений о политическом устройстве и достопримечательностях государств. Именно в таком понимании он начал в 1746 г. преподавать курс статистики сначала в Марбургском, а затем в Геттенгенском университетах, положив тем самым начало развитию статистики как науки и учебной дисциплины.

В настоящее время термин статистка употребляется в различных значениях. Наиболее часто под статистикой понимают статистические данные, статистическую деятельность, отрасль научных знаний, учебную дисциплину.

Статистические данные как информационный ресурс общества

С точки зрения общественных потребностей, статистика это прежде всего статистические данные, т.е. совокупность цифровых сведений, характеризующих различные стороны общественной жизни. Это могут быть, например, статистические сведения о населении (численность и состав населения, показатели рождаемости и смертности, данные о миграции населения и пр.); сведения об уровне жизни населения (доходы и расходы домашних хозяйств, среднемесячная заработная плата, размеры пенсий, величина прожиточного минимума и др.); данные о производстве продукции (число промышленных предприятий, их отраслевая структура и распределение по формам собственности, объем произведенной продукции, размер прибыли, численность занятых и пр.) и аналогичные им. Так, табл. 1.1 представляет статистические данные о том, как изменилась численность населения России за столетие, а также как изменилась численность и соотношение между двумя группами населения – городским и сельским.

Таблица 1.1

Изменение численности населения России (в современных границах)

в 1897 – 2002 гг.

Год Численность населения Доля населения в общей численности, %
всего городского сельского городского сельского
  67,5 92,7 108,4 107,5 130,0 137,6 147,4 145,2 9,9 16,4 36,3 61,6 81,0 95,4 108,4 106,4 57,6 76,3 72,1 55,9 49,0 42,2 39,0 38,8    
Источник: По данным переписей населения на даты их проведения.

Статистические сведения являются важнейшим информационным ресурсом общества. Многие явления становятся точно определенными, значимыми, лишь будучи статистически выраженными, т.е. представленными в форме количественных статистических показателей. Сила статистических данных в том, что они дают яркую и объективную картину развития экономики и социальной сферы, порою говорят значительно больше и убедительнее слов.

Статистические данные публикуются в специальных сборниках и справочниках, издаваемых в системе государственной статистики, в отраслевых и ведомственных информационно-аналитических изданиях, научных журналах, периодической печати, на сайтах сети Internet.

В системе государственной статистики к числу основных ежегодных статистических изданий (издательство Росстат) относятся:

· Российский статистический ежегодник,

· Россия в цифрах,

· Регионы России,

· Россия и страны мира,

а также ряд тематических статистических сборников, таких как “ Промышленность в России ”, “Финансы России ”, “Демографический ежегодник России” и др. Ежеквартально Росстатом издается журнал “Статистическое обозрение”, ежемесячно – краткий доклад “ Социально-экономическое положение России” и научно-информационный журнал “Вопросы статистики”. Важнейшие социально-экономические показатели РФ представляются в сети Internet на официальном сайте Росстата http: // www.gks.ru.

Потребителями различного рода статистических данных являются органы государственного и муниципального управления, научные учреждения, информационные агентства, аналитические службы корпораций и банков, маркетинговые отделы фирм, физические лица.

1.2.Статистическая деятельность, принципы её организации в РФ. Международные статистические службы

Статистическая деятельность (нередко называемая статистикой) - это особая отрасль практической деятельности людей по сбору, обработке, анализу и публикации статистической информации о социально-экономическом развитии страны, её регионов, отраслей экономики, отдельных хозяйствующих субъектов.

Статистическая деятельность, с определенными различиями в используемой методологии, осуществляется во всех странах мира. Для этой цели создаются специальные органы, образующие в совокупности статистическую службу страны. В Российской Федерации функции статистической службы выполняют органы государственной статистикииведомственной статистики.

Система государственной статистики находится в ведении Правительства РФ и подчинена ему, что обеспечивает ее неразрывную связь с органами государственного управления. Она организована в соответствии с административно-территориальным делением страны и имеет иерархическую структуру, включающую 3 уровня – федеральный, субъектов РФ и муниципальный.

Федеральный уровень представляют Федеральная служба государственной статистики (официальное сокращение - Росстат), её центральный аппарат и подведомственные учреждения[1]. Росстат осуществляет методологическое и практическое руководство всеми работами по формированию и распространению официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом, экологическом положении страны и ее регионов, а также надзор и контроль в области государственной статистической деятельности на всей территории РФ.

Установленные Росстатом методология проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, формы и методы сбора и обработки статистических данных являются государственными статистическими стандартами РФ.

В субъектах РФ (республиках, краях, областях) действуют территориальные органы государственной статистики, являющиеся федеральными органами исполнительной власти соответствующего уровня. Они осуществляют руководство официальным статистическим учетом на подведомственной территории, координируют статистическую деятельность в регионе, участвуют в межрегиональных статистических исследованиях.

В отделах статистики муниципального уровня (районных и городских) осуществляется сбор, первичный контроль и обработка данных, передача их в вышестоящие звенья. В некоторых субъектах РФ созданы межрайонные отделы статистики, которые занимаются сводом и предварительной обработкой информации, а также подготовкой отчетов по заказам потребителей.

Помимо Росстата отдельные виды статистических работ осуществляются и другими органами государственного управления – Банком России, Минфином, МВД и др.

Наряду с государственной статистикой существует и ведомственная статистика, которая ведется в министерствах и ведомствах различных отраслей экономики, в корпорациях и фирмах, на отдельных предприятиях. Ведомственная статистика занимается сбором, обработкой и анализом статистической информации, необходимой для принятия руководящими органами управленческих решений, планирования экономической деятельности. На крупных предприятиях и корпорациях для сбора и анализа статистической информации организуются отделы и управления, на небольших фирмах статистической работой занимаются обычно в бухгалтерии.

Развитая статистическая служба существует в рамках Организации Объединенных Наций (ООН), где функционируют международные органы статистики такие, как Статистическая комиссия ООН, Статистический отдел в составе Секретариата ООН, Международный статистический институт, статистические службы специальных учреждений ООН (Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, ЮНЕСКО и др.).

В число задач международных органов статистики входит:

- обеспечение всех органов системы ООН необходимой статистической информацией, собираемой от национальных статистических служб и от статистических подразделений международных организаций;

- анализ социально-экономического развития стран и человечества в целом;

- анализ и обобщение статистического опыта отдельных стран;

-разработка методики, обеспечивающей сопоставимость данных по различным территориям, периодам и организациям;

- разработка международных статистических стандартов;

- координация статистических работ учреждений ООН и пр.

Рекомендации Статистической комиссии ООН не являются обязательными для национальных статистических служб, однако при передаче статистических данных в ООН они должны представляться в соответствии с действующими международными стандартами.

Результаты статистической деятельности ООН освещаются в специальных изданиях:

· Статистический ежегодник ООН,

· Ежемесячный статистический бюллетень,

· Демографический ежегодник,

· Ежегодник мировой торговли,

· Ежегодник статистики национальных счетов

и др. В региональных статистических изданиях системы ООН дается более подробная и детализированная информация, посвященная определенным регионам или какой-либо отрасли (например, Статистический ежегодник для стран Азии и Тихого океана, Ежегодный бюллетень европейской статистики транспорта).

Международные службы статистики существуют, помимо ООН, в Европейском Союзе (Евростат), СНГ (Межгосударственный статистический комитет), Организации экономического содружества и развития (ОЭСР) и других межгосударственных организациях.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия