Студопедия — Специфические черты и особенности статистической науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфические черты и особенности статистической науки






Предмет познания статистики обусловливает её специфические черты и особенности. Основные из них заключаются в следующем.

1. Статистика изучает только социально-экономическиеявления и процессы имеющие количественное выражение (население, труд, производство, распределение и потребление материальных благ, финансовые потоки, инфляцию и т.д.). Сведения нечислового характера (например, государственное устройство, религия, природно климатические особенности страны) предметом статистики не являются.

2. Статистика исследует не отдельные, а массовые общественные явления и процессы, рассматривая их как совокупности, состоящие из множества единичных элементов или фактов. Так, статистика изучает изменение производительности труда не одного конкретного работника, а совокупности работников на совокупности предприятий.

Статистику интересуют только такие сведения об индивидуальных (единичных) фактах, на основе которых много получить сводные данные. На основе обобщения большого числа наблюдаемых единичных фактов статистика должна обнаружить и количественно выразить свойства и закономерности, присущие массовому явлению в целом.

3. Явления и процессы в жизни общества изучаются статистикой с количественной стороны и отражаются в различных по виду и форме выражения числовых величинах, называемых статистическими показателями. Так, в табл. 1.2. представлены два вида статистических показателей – абсолютные и относительные. Абсолютные показатели (в натуральном выражении) характеризуют размеры изучаемого явлений, относительные показатели (измеряемые в %) позволяют выразить характер изменения явления – отсутствие систематической тенденции к росту. На основе этих показателей могут быть получены и другие статистические показатели изучаемого явления – средний уровень производства автомобилей за 4 года, темпы роста и прироста производства, средние темпы роста и прироста.

4. В отличие от математики, оперирующей с абстрактными величинами, конкретное содержание которых не имеет значения (2х2 всегда 4), для статистики цифры без их качественного содержания, без указания конкретного места и времени, к которым они относятся, лишены всякого смысла. Любой статистический показатель всегда выражает количественно-качественную характеристику явления, поэтому наряду с числовой величиной показателя в нем должно быть отражено:

· какое именноявление измеряется показателем,

· время, в границах которого оно наблюдается, - момент времени (на определенную дату, на начало месяца, квартала, года и т.п.), либо интервал времени (за сутки, за месяц, квартал, год и т.п.),

· обстоятельство места проявления явления – отнесение показателя к конкретному объекту, отрасли экономики, территории и т.д.

· единицы измерения, в которых выражается величина явления.

Например, число 10,5 млн. само по себе для статистики не несет никакого смысла. Однако, если указать его качественную основу – численность населения, обстоятельство места – г. Москва, обстоятельство времени – 9.10.2002 г., единицу измерения – млн. человек, то это число становится количественно-качественной характеристикой явления, т.е. статистическим показателем, выражающим численность населения Москвы на конкретную дату.

Таким образом, в любом статистическом показателе проявляется единство качественной и количественной сторон изучаемого явления. Если не определена качественная сторона явления, то нельзя определить и ее количественную сторону.

5. Изучая явления, статистика прежде всего характеризует его структуру, т.е. внутреннее строение, внутренние связи в объекте исследования – его составные части, их соотношение с объектом в целом и между собой. Статистические исследования должны эту структуру обнаружить и выразить с помощью числовых показателей. Например, изучая промышленные предприятия, анализируют их отраслевую структуру, распределение по формам собственности, размеру прибыли и другие структурные характеристики. Структура населения анализируется на основе его разделения по возрасту, полу, национальности, образованию, роду занятия, источнику доходов и другим признакам.

6. Важным направлением статистики является изучение закономерностей изменения явлений.

Явления и процессы общественной жизни находятся в состоянии непрерывного движения, постоянного количественного и качественного изменения, развития. Изменяются их размеры, структура, свойства, сущность, формы проявления, закономерности развития. Эти изменения проявляются как во времени (т.е. в динамике), так и в пространстве (т.е. в статике).

Для анализа динамикиразвития явления, статистика исследует его уровни и структуру в различные периоды или моменты времени (например, табл. 1.1 отражает динамику численности населения РФ за столетие, а также изменение за этот период соотношения долей городского и сельского населения; табл. 1.2 характеризует динамику производства автомобилей за 6 лет).

Изменение явления в пространстве изучается в статистике путем сравнительного анализа статистических характеристик явления, установленных в разных обстоятельствах места (т.е. для разных объектов, разных отраслей экономики, разных регионов и т.п.) или же в сравнении с заданными показателями – плановыми, нормативными и пр. Пример изменения явления в пространстве дает табл. 1.3, данные которой характеризуют различие в численности занятых и заработной платы работников предприятий и организаций России по федеральным округам в 2002 г.

Таблица 1.3

Численность занятых и среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций России по федеральным округам в 2002 г.

Федеральный округ Численность занятых, млн чел. Средний размер заработной платы, тыс. руб.
Центральный Северо-Западный Южный Приволжский Уральский Сибирский Дальневосточный 17,508 7,091 8,505 14,624 5,795 9,147 3,401 4,433 5,068 2,974 3,142 6,589 4,310 5,97
Итого: 66,071  

Источник: Труд и занятость в России: Стат.сб.–М.: Госкомстат России, 2003. – С. 109-126.

7. Явления общественной жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены: изменение одних явлений предопределяет изменение других. Статистика, изучая связи между общественными явлениями, устанавливает круг основных факторов, влияющих на явление, измеряет силу влияния этих факторов (например, оценивает, в какой мере снижение затрат на сырье и материалы приводит к снижению себестоимости продукции; как влияют на число детей в семье уровень доходов и жилищные условия семьи; как сказываются затраты на рекламу туристического агентства на число его клиентов и объемы реализованных услуг).

Наиболее важное значение имеет статистический анализ причинно-следственных связей, чтобы воздействуя на социальные или экономические явления изменять их в интересах общества.

8. Статистика изучает количественные характеристики общественных явлений и процессов для того, чтобы на количественной основе познать качественное содержание, сущность явлений.

Статистические показатели, непосредственно отражая количественную сторону явлений, в конечном итоге выражают и качественную, сущностную сторону этих явлений. Так, экзаменационные оценки студентов отражают качество их знаний. Количественные изменения в структуре экспорта и импорта товаров свидетельствуют о качественных изменениях в экономике. Различия в объемах продаж однородных товаров в магазинах торговой фирмы отражают качественные особенности работы этих магазинов. Числовая характеристика группировки населения по возрасту раскрывает качественное различие между его различными контингентами – дошкольниками, школьниками, лицами трудоспособного возраста, пенсионерами.

Иными словами, познавая количественную сторону общественных явлений, мы тем самым познаем и их качественную сторону, т.к. именно откачественного содержания, сущности явлений зависят присущие им количественные характеристики.

Таким образом, в статистике количество и качество выступают в органическом единстве: количественные величины всегда имеют качественную основу, а качественные особенности явления проявляются в их количественных характеристиках.

Задача статистики заключается в том, чтобы выявить, как в изменении числовых характеристик проявляются качественные изменения явления, т.е. проследить за процессом перехода количественных изменений в качественные и наоборот.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия