Студопедия — Стюарты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стюарты

Директор. Внимание, внимание, почтеннейшая публика! Сегодня, и только сегодня вы сможете увидеть захватывающее зрелище — детективную мелодраму под названием “НОВАЯ ЖЕРТВА, или Убийство графини Авроры”!!!

Аврора (заламывая руки). О, боже!!! Как я страдаю!!! Это невыносимо!

Пеппи. Кто-нибудь знает, что у нее случилось? Чего это она так страдает?

Директор. Тс-с-с-с! Тише!

Аврора. Никакой жизни нет! Такая боль, такие мучения!

Пеппи. Тетенька, бедная, у тебя, наверное, живот болит? У меня есть очень хороший способ массажа...

Директор. Тише!

Пеппи. Что значит “тише”, если человек так мучается?

Аврора. Это боль моей души мучает меня!

Пеппи. А-а-а-а... Так бы и говорила...

Автора. Как я несчастна! На всем белом свете нет никого несчастнее меня! Муж... мой любимый муж... он таинственно исчез... Детей... моих ненаглядных деток у меня отняли... А сама я окружена мошенниками и бандитами (Из-за кулис выглядывают две физиономии с жуткими гримасами), которые хотят уничтожить меня морально (Из-за кулис устрашающе: “У-у-у!”), и физически (Из-за кулис — нож и пистолет: “У-у-у!”)! Ах, лучше бы мне умереть!!!

Пеппи. Ну уж дудки! Из любого положения есть выход! Дети твои найдутся, и замуж выйти — не такая уж проблема! Смотри, сколько женихов в зале!

Директор. Вон отсюда! Ты срываешь спектакль! (Выводит упирающуюся Пеппи.)

Аврора. О, боже!.. Мне кажется, что я слышу чьи-то шаги! Кто это пришел?

Убийца. Это пришел твой смертный час! Ха-ха-ха!

Пеппи (врываясь и заламывая руки Убийце). Это мы еще посмотрим, чей смертный час пришел, ее или твой! Она и так несчастна, а тут еще ты ни с того, ни с сего набрасываешься! (Дает пинок Убийце, и тот летит за кулису, поднимая страшный грохот.)

Директор (врываясь). Знаешь, девочка, ты мне надоела!!!

Пеппи. Знаешь, дядечка, ты мне тоже!!! (Дает пинок Директору, и тот с грохотом падает в другую кулису).

Аврора (поднимает упавший нож и пытается заколоться). Я умираю!..

Пеппи (выхватывая нож). Тебе не стыдно?! Рано тебе с жизнью кончать, такая молодая, такая красивая, еще все впереди! Послушай, графинюшка, не отчаивайся, мало ли чего в жизни бывает... Знаешь что? Удочеряй меня!

Аврора. Что-о-о?!

Пеппи. Тебе отдохнуть надо, в себя придти, поселишься со мной на вилле “Курица”, мы с тобой подружимся....

Аврора. Вилла “Курица”?..

Пеппи. Я тебя познакомлю с господином Нильсоном!

Аврора. Господин Нильсон?.. Это интересно!

Пеппи. Еще бы! И мы будем искать КУКАРЯМБУ!

Аврора (растерянно). Н-но этого нет в тексте...

Пеппи. Это будет в жизни!

Аврора. Но... я не знаю, как это играть!

Пеппи. А вовсе не надо играть, надо жить.

Аврора. Я... не умею...

Пеппи. Я тебя научу!

 

Они берутся за руки и уходят за занавес. На поклон выходят актеры, игравшие Убийцу, Директора, Аврору...

Все. Пеппи! Пеппи! Пеппи! (Открывается занавес, Пеппи нет. Звучат стихи.)

 

Что такое КУКАРЯМБА? Как найти ее и где?

Может, это представленье о несбыточной мечте?

Это — огонек во мраке, очень теплый, мягкий свет....

Это — ощущенье детства независимо от лет.

Это полная свобода, будто крылья за спиной!

Ты взлетаешь. И фантазия уносит за собой.

И уменье быть счастливым, радость в сердце находить,

А потом всю эту радость добрым людям подарить!

Мы искали КУКАРЯМБУ и нашли ее, наверно...

КУКАРЯМБА — наш театр! КУКАРЯМБА — наша ВЕРА!

 

 

* * *

Тюдоры

Король/ Королева Дата правления Вступление на трон Вклад в жизнь Англии
    Эдуард V из династии Йорков     9 апреля – 25 июня 1483 г. Сын Эдуарда IV после его смерти был признан наследником. Вскоре низложен дядей герцогом Ричардом Глостерским, который объявил короля и его младшего брата герцога Ричарда Йоркского незаконнорожденными детьми. Не успел внести вклад
    Ричард III из династии Йорков     1483-1485 гг.     Занял престол после того, как было доказано незаконное происхождение малолетнего Эдуарда V Ричард был одним из самых противоречивых королей в истории Англии. Одни приписывают ему многочисленные злодеяния и убийства, другие считают, что личность короля была намеренно очернена потомками. Был убит в битве при Босворте. Со смертью Ричарда III закончилась война Алой и Белой Розы и прекратилась мужская линия рода Йорков, династии Плантагенетов, более трёх столетий управлявших Англией.
  Генрих VII из династии Тюдоров   1485-1509 гг. Стал королем после победы в битве при Босворте. Хотя его семья считалась не имевшей права на престол, он был внуком Екатерины Валуа, вдовы короля Генриха V и матери Генриха VI, и сумел захватить власть. Правление Генриха VII, продолжавшееся 24 года, оказалось одной из самых мирных эпох в истории Англии, несмотря на тревожившие государство в первые годы восстания йоркистских самозванцев, претендовавших на престол — Ламберта Симнела и Перкина Уорбека, выдававших себя за принцев Эдуарда и Ричарда, сыновей Эдуарда IV. Генрих VII укрепил международное положение Англии, женив своего старшего сына Артура, принца Уэльского, на испанской принцессе Екатерине Арагонской, а дочь Маргариту выдав замуж за короля Шотландии Якова IV. Генрих VII был бережливым монархом, значительно укрепившим бюджет Англии, разорённый в годы Столетней войны и войны Алой и Белой розы. Для суда над дворянами при нём был учреждён особый орган — Звёздная палата, первоначально апелляционный суд; орудием политического террора палата стала уже в следующее царствование. Начало эпохи Тюдоров в историографии часто считается одновременно завершением средневекового периода и началом английского Возрождения.
  Генрих VIII   1509-1547 гг.   По праву наследования, как единственный сын Генриха VII (его старший брат Артур уже умер к тому времени) Генрих VIII больше всего известен Английской Реформацией, что сделало Англию в большинстве своем протестантской нацией. Формальным поводом для разрыва отношений с папством стал в 1529 году отказ папы Климента VII признать незаконным брак Генриха с Екатериной Арагонской и соответственно аннулировать его, чтобы тот смог жениться на Анне Болейн. Папа римский отлучил короля от церкви. В следующем 1534 году парламент принял «Акт о супрематии», по которому Генрих был провозглашен Главою Церкви Англии. Возглавив религиозную реформацию в стране, в 1536 году и 1539 году провёл масштабную секуляризацию монастырских земель. В течение 1535—1539 годов специально созданные Генрихом комиссии закрыли все монастыри, действовавшие в Англии. Их имущество было конфисковано, братия изгнана. В эти же годы по приказу короля были вскрыты, ограблены и осквернены мощи многих святых; наиболее известной «посмертной» жертвой Генриха стал св. Томас Бекет, что также пополнило королевскую казну. В целом, церковные реформы Генриха были непоследовательными, а сами убеждения Генриха остались неясными, он то обращался к католицизму, то возвращался к протестантизму. Тем не менее, в результате его реформ была создана независимая от римского папы Церковь Англии.  
  Эдуард VI   1547-1553 гг. Вступил на престол после смерти отца Генриха VIII в возрасте девяти лет под опекой дяди по матери, Эдуарда Сеймура, 1-го герцога Сомерсета. Фактически страной управляли регенты, но подробно интересовался всеми государственными делами.
    Джейн Грей 10 июля 1553 года-19 июля 1553 года Была преемницей Эдуарда VI. Объявление Джейн Грей наследницей престола было полным разрывом с английской традицией престолонаследия. Известна как «королева на девять дней». Никакого вклада внести не успела.
  Мария I (Мария Кровавая, Мария Католичка)       1553-1558 гг. После смерти Эдуарда королевой становится шестнадцатилетняя Джейн Грей. Однако народ, не признав новую королеву, взбунтовался. И спустя месяц на престол взошла Мария, дочь Генриха III, вторая в линии наследования после Эдуарда VI. После правления Генриха VIII, объявившего себя главой Церкви и отлученного Папой Римским, в стране было разрушено больше половины церквей и монастырей. После Эдуарда, чьи приближённые разворовали казну, на долю Марии выпала сложная задача. Ей досталась бедная страна, которую необходимо было возрождать из нищеты. Она начала восстановление в государстве католической веры, реконструкцию монастырей. Вместе с тем на период её правления пришлось большое число казней протестантов.
    Елизавета I     1558-1603 гг.   Вступила на трон по праву престолонаследования после смерти сестры королевы Марии I. Сорокапятилетнее правление Елизаветы I считается периодом расцвета английского абсолютизма и «золотым веком» ренессансной культуры в стране. Восстановила англиканскую церковь, став ее главой, ограничила права католиков. В правление Елизаветы Англия превратилась в могущественную морскую державу. Елизавета покровительствовала искусствам.

 

 

Стюарты

    Яков I     1603-1625 гг.     Преемник Елизаветы I Начало правления Якова в Англии ознаменовалось массовым посвящением в дворянство и раздачей титулов. В 1605 году был раскрыт Пороховой заговор с целью убийства короля и членов парламента. Его участники были казнены, по стране начались репрессии против католиков. Противостояния с парламентом продолжались все правление Якова I, парламент был распущен 3 раза. Яков I начал кампанию по массированной английской колонизации Ирландии. Лидеры ирландских кланов Ольстера были вынуждены эмигрировать из Ирландии, их владения были конфискованы и распределены между английскими и шотландскими колонистами. На Ирландию было распространено английское право. Внешняя политика короля отличалась стремлением к миру и сближению с континентальными державами. В 1604 г. был подписан Лондонский мир, завершивший англо-испанскую войну, начавшуюся в 1585 году. Позднее, благодаря посредничеству Якова I, завершилась война Испании и Нидерландов. Брак старшей дочери короля Елизаветы в 1613 году с Фридрихом V, курфюрстом Пфальца и главой Евангелической унии немецких князей, заложил прочные основы долгосрочного союза Англии с протестантскими государствами Германии. Под давлением парламента и Бэкингема в 1624 году Яков I вступил в Тридцатилетнюю войну на стороне протестантских князей. В разгар подготовки к новой военной кампании король Яков скончался 27 марта 1625 года.
    Карл I     1625-1649 гг.   По праву престолонаследования после смерти отца Якова I Вступив на престол, Карл, для ведения войны на континенте, потребовал от парламента субсидий. Карл два раза распускал парламент и самовластно собирал подати. Не получив достаточно денег, Карл принужден был вновь созвать парламент и утвердить «петицию о правах». Желая ввести повсюду в королевстве единую Англиканскую церковь, Карл преследовал пуританство, отдавая перед ним предпочтение даже католичеству. Основными целями политики Карла I были усиление власти короля и церкви. Был казнен в результате гражданской войны.
  Междуцарствие   1649-1661 гг. Началось после казни короля Карла I В начале Английской гражданской войны армию возглавил Оливер Кромвель. Он победил короля Карла I, положив конец притязаниям монарха на абсолютную власть.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Расчетно-пояснительная записка

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия