Студопедия — Последние девять лет американский империализм оккупирует нашу территорию Тайвань, недавно послал свои вооруженные силы для оккупации Ливана.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последние девять лет американский империализм оккупирует нашу территорию Тайвань, недавно послал свои вооруженные силы для оккупации Ливана.






Соединенные Штаты создали сотни военных баз во многих странах мира.

Китайская территория Тайвань, а также Ливан и все находящиеся в иностранных государствах военные базы США - все это петли на шее американского империализма. Не кто иной, как сами американцы сплели и надели себе на шею эти петли, отдав их концы в руки китайскому народу, народам арабских стран и всем другим народам земного шара, любящим мир и выступающим против агрессии. Чем дольше американские агрессоры будут оставаться в этих районах, тем туже будут затягиваться петли на их шее.

Выступление на Верховном Государственном Совещании (8 сентября 1958 года)

Империалисты долго не протянут, ибо они погрязли в плохих делах, поддерживают исключительно антинародную реакцию в различных странах, захватили много колоний, полуколоний и военных баз и угрожают миру атомной войной. Итак, они сами вынуждают более 90 процентов населения всего мира подняться сейчас или в будущем на общую борьбу против них. Однако в настоящее время империалисты пока еще живы и продолжают бесчинствовать в Азии, Африке и Латинской Америке. В западном мире, в своих странах, они по-прежнему угнетают народные массы. Такую обстановку необходимо изменить.

Положить конец агрессии и гнету империалистов, главным образом американских, - такова задача народов всего мира.

Интервью корреспонденту агентства Синьхуа (29 сентября 1958 года)

Американский империализм, повсюду бесчинствуя, ставит себя в положение врага народов всего мира и все более изолирует самого себя. Атомные и водородные бомбы в руках американских империалистов не запугают тех, кто не хочет быть рабом. Не остановить бури гнева народов земного шара против американских агрессоров. В борьбе против американского империализма и его цепных псов народы всего мира непременно одержат еще более великие победы.

"Заявление в поддержку справедливой патриотической борьбы панамского народа против американского империализма" (12 января 1964 года)

Если монополистические группировки США будут упорствовать в своей политике агрессии и войны, то непременно наступит день, когда народы всего мира приговорят их к виселице. Такая же участь постигнет и сообщников Соединенных Штатов.

Выступление на Верховном Государственном Совещании (8 сентября 1958 года)

Для борьбы с врагом мы за длительное время сформулировали следующее положение: в стратегическом отношении мы должны презирать всех врагов, а в тактическом отношении - относится к ним со всей серьезностью, то есть в целом мы непременно должны презирать врагов, а в каждом конкретном случае - относится к ним со всей серьезностью. Если в целом мы не будем презирать врагов, то совершим оппортунистические ошибки. Маркс и Энгельс еще тогда, когда их было всего лишь двое, заявили, что капитализм во всем мире будет свергнут. Однако в конкретном случае, в отношении каждого врага в отдельности, если мы не будем уделять ему серьезного внимания, то совершим авантюристические ошибки. Бои проводятся лишь один за другим, враг уничтожается только по частям. Заводы строятся лишь один за другим, а земля вспахивается крестьянами только участок за участком. То же самое можно сказать и о еде. С точки зрения стратегии, мы "презираем" пищу: мы можем съесть ее всю. Но конкретно мы едим пищу глоток за глотком, мы не можем разом проглотить все блюда со стола. Вот это и называется решать вопросы каждый в отдельности, а в военной литературе - громить противника по частям.

Выступление на Московском совещании представителей коммунистических и рабочих партий (18 ноября 1957 года)

Я считаю, что наступил новый переломный момент в международной обстановке. В мире сейчас дуют два ветра: ветер с Востока и ветер с Запада. В Китае есть выражение: "либо ветер с Востока довлеет над ветром с Запада, либо ветер с Запада довлеет над ветром с Востока". Я считаю, что нынешняя обстановка характеризуется тем, что ветер с Востока довлеет над ветром с Запада, то есть тем, что силы социализма имеют подавляющий перевес над силами империализма.

Выступление на Московском совещании представителей коммунистических и рабочих партий (18 ноября 1957 года)

VII. СМЕТЬ БОРОТЬСЯ И СМЕТЬ ПОБЕЖДАТЬ

Народы всего мира, сплачивайтесь и громите американских агрессоров и всех их приспешников! Народы всего мира, будьте мужественны, смело сражайтесь, не бойтесь трудностей и идите вперед волна за волной! Тогда весь мир будет принадлежать народам. А всякая нечисть будет полностью уничтожена.

"Заявление в поддержку борьбы народа Конго (Леопольдвиль) против американской агрессии(28 ноября 1964 года)

Трезво оценивая международную и внутреннюю обстановку на основе марксистско-ленинской науки, Коммунистическая партия Китая была уверена в том, что наступление всякой внутренней и внешней реакции не только должно, но и может быть разгромлено. Когда небо начало заволакивать черными тучами, мы указывали, что это явление преходящее, что мрак скоро рассеется и займется заря.

"Современная обстановка и наши задачи" (25 декабря 1947 года), Избранные произведения, т. IV

В истории человечества всегда бывает так, что умирающие силы реакции бросаются в последнюю судорожную схватку с силами революции, и отдельные революционеры часто бывают на известное время введены в заблуждение видимостью мощи, под которой скрывается прогнившее нутро, и не умеют разглядеть суть врага: враг скоро будет уничтожен, а сами они скоро победят.

"Переломный момент в ходе второй мировой войны" (12 октября 1942 года), Избранные произведения, т. III

Если гоминдан начнет войну, то мы полностью разгромим его. Дело обстоит именно так: он наступает, мы уничтожаем его силы, и он получает удовлетворение. Уничтожим немного - небольшое удовлетворение, уничтожим больше - большее удовлетворение, уничтожим полностью - полное удовлетворение. Проблемы Китая сложны, и ход наших мыслей тоже должен быть сложнее. Если на нас нападут, то мы будем сражаться, чтобы добиться мира.

"О переговорах в Чунцине" (17 октября 1945 года), Избранные произведения, т. IV

В случае нападения врага, если только условия для боя окажутся благоприятными, наша партия, встав на позицию самозащиты, решительно, окончательно, начисто и полностью уничтожит его (нельзя вступать в бой опрометчиво, в бой надо вступать тогда, когда наверняка победишь). Ни в коем случае не следует впадать в панику от устрашающего вида реакционных сил.

"Сообщение ЦК КПК о предстоящих мирных переговорах с гоминданом" (26 августа 1945 года), Избранные произведения, т. IV







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия