Студопедия — Куба в лагере антигитлеровской коалиции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Куба в лагере антигитлеровской коалиции.






В конце 30-х – в начале 40-х годов в кубинской правящей верхушке наметилось явное размежевание: с одной стороны, крайне реакционные силы, сплотившиеся вокруг крупных латифундистов и профашистских лидеров Пепино Риверо и Монтальво Касановы, с другой – Ф. Батиста и его ближайшие сподвижники, опиравшиеся главным образом на армию. Бесспорно, что крен Ф. Батисты влево прежде всего объяснялся тем, что именно он в то время был облечен доверием Белого дома и именно ему предстояло согласовывать с американскими правящими кругами политический курс своей страны. Будучи ловким политиканом, Батиста понимал несовместимость своего пребывания в стане крайней реакции профашистского толка в то время, когда правительство Рузвельта выступало против гитлеровской Германии.

14 июля 1940 г. состоялись президентские выборы. Кандидатами в президенты являлись Батиста и Грау Сан-Мартин. Со свойственной ему демагогией Батиста выдвинул обширную программу социально-экономических преобразований, оставаясь ставленником латифундистов и крупной буржуазии, связанной с США. Вашингтон, конечно, сделал ставку на Батисту, что не в последнюю очередь способствовало его победе на выборах[A151]. Необходимо отметить также, что некоторая часть населения Кубы питало иллюзии в отношении Батисты, ждало от него существенных преобразований.

Канун и начало Второй мировой войны ознаменовались на Кубе новым подъемом демократического движения, ростом авторитета коммунистов. Все демократические и прогрессивные силы считали своей главной задачей борьбу с фашизмом, что несколько приглушало остроту социальных конфликтов, однако классовая борьба на Кубе не затухала и в этот период.

Кубинские коммунисты развернули борьбу прежде всего за достижение национального единства перед угрозой фашизма, за установление дипломатических отношений с Советским Союзом, за оказание максимальной помощи народам, боровшимся против фашистской агрессии. Защищая интересы рабочего класса, коммунисты провели широкую кампанию за 44-часовую рабочую неделю, повышение заработной платы, за распространение социального страхования на сельскохозяйственных рабочих.

В авангарде демократических сил страны шел пролетариат. Собравшийся в декабре 1940 г. II Национальный рабочий съезд Конфедерации трудящихся Кубы (КТК) осудил фашизм и развязанную им Вторую мировую войну.

Основным документом III Национального рабочего съезда КТК (декабрь 1942 г.) стала резолюция о войне. «Конфедерация трудящихся Кубы, - говорилось в ней, - призывает всех к сотрудничеству и национальному единству. Необходимо подчинить наши внутренние интересы основной задаче – разгрому внешнего врага Родины. Это потребует концентрации усилий всех социальных и политических групп нации и направления их на достижение главной цели – победы в войне[A152]». Ради победы над фашизмом рабочие Кубы приняли решение временно не проводить забастовок, в свою очередь и предприниматели обещали

не ухудшать условий труда, не увольнять рабочих. Съезд потребовал от правительства юридического признания КТК, решительной борьбы со спекуляцией, повышения минимальной заработной платы.

В целом рабочее движение за годы войны окрепло и стало играть видную роль в политической жизни страны. В это время КТК объединяла 500 тыс. членов. Благодаря ее активной деятельности выполнялось и расширялось социальное законодательство, которое стало распространяться и на сельскохозяйственных рабочих. В 1943 г. профсоюзные организации издавали 38 ежемесячных журналов общим тиражом 135 тыс. экземпляров, тираж «КТК», органа Конфедерации трудящихся Кубы, составлял

15 тыс. экземпляров. Наибольшее влияние на работу Конфедерации оказывали коммунисты, уделявшие пристальное внимание связи рабочего класса с крестьянством.

Солидарность крестьянства с пролетариатом проявлялось не только на рабочих съездах, в повестке дня которых постоянно фигурировали те или иные проблемы кубинской деревни. Рабочие оказывали существенную помощь и в организации крестьянского движения На II Национальном крестьянском съезде (август 1941 г.) была создана Национальная крестьянская ассоциация, одним из руководителей которой стал коммунист Антеро Регаладо.

Как уже отмечалось выше, в сельском хозяйстве Кубы преобладали безземельные и полупролетарские крестьянские массы. Крестьяне же, имевшие земельные наделы, пребывали в состоянии постоянной угрозы захвата их местами латифундистами или иностранными компаниями. Чаще всего этим варварским методам экспроприации подвергались крестьяне-прекаристы, занимавшие так называемые государственные земли. Борьба против насильственного сгона гуахиро с земли заняла центральное место в движении кубинского крестьянства. Кроме того, II состоявшийся в августе 1944 г. III национальные крестьянские съезды потребовали от правительства выполнения 90-й статьи Конституции (о ликвидации латифундизма). На III съезде был решительно поставлен вопрос о проведении в стране аграрной реформы. Отмечая размах крестьянского движения в эти годы, А. Регаладо писал: «Опираясь на местные крестьянские организации и на помощь сельскохозяйственных рабочих и рабочих-сахарников, партия кубинских марксистов оказывала влияние на широкие крестьянские массы, ориентируя их на борьбу и пропагандируя революционные идеи национального освобождения и социализма[A153]».

Вступление Кубы во Вторую мировую войну последовало сразу же после объявления войны «державам оси» Соединенными Штатами Америки: с 9 декабря Куба находилась в состоянии войны с Японией, а с 11 декабря того же года – с Италией и Германией.

Нападение гитлеровской Германии на СССР вызвало резкое усиление движения солидарности трудящихся с боровшимися против фашизма народами, в первую очередь с советским народом. Возглавляли его коммунисты. Уже 23 июля 1941 г. коммунисты Национальный комитет Революционного коммунистического союза принял на своей ассамблее резолюцию, в которой, в частности, говорилось: «Мы уверены в победе Советского Союза. В этой борьбе он получит неограниченную поддержку со стороны наших рабочих и всего нашего народа[A154] …».

На проходившей 12-13 августа 1941 г. в Гаване Национальной ассамблее молодых кубинцев выступил коммунист Северо Агирре дель Кристо[A155], призвавший весь кубинский народ «оказывать максимальную поддержку Советскому Союзу» и потребовавший от правительства принятия решительных мер против действовавшей на Кубе фашистской организации «Фаланхе эспаньола», ареста ее главарей, а также закрытия профашистских газет «Диарио де ла Марина», «Алерта» и «Авансэ».

Выступление С. Агирре было единодушно одобрено всеми участниками ассамблеи, провозгласивший 1 сентября 1941 г. Днем интернациональной солидарности молодежи и сбора подарков для солдат Красной Армии. «Пусть наш прекрасный, лучший в мире гаванский табак, - говорил С. Агирре, - помогает красноармейцам в борьбе против кровавых гитлеровских орд, пусть наш сахар используется не только для приготовления кофе в суровые зимние дни, но и для производства пороха, с помощью которого будет уничтожено нацистское чудовище[A156]».

Отношение к СССР стало своего рода лакмусовой бумажкой для определения политической ориентации буржуазных партий. В стане самой влиятельной из них, партии «аутентиков», наметилось явное размежевание: сторонникам активной антифашистской борьбы противостояли приверженцы предательского нейтралитета, призывавшие со страниц газеты «Лус» воздержаться от участия в «войне ада против ада».

Разоблачая двоедушие «аутентиков», коммунисты выступили за создание национального антифашистского фронта, объединявшего все демократические и прогрессивные силы страны. Они выдвинули программу, которая предусматривала:

1) оказание неограниченной материальной помощи Советскому Союзу, Англии и Китаю и всем

народам, борющимся против нацизма;

2) Немедленного разрешения требовала жилищная проблема, особенно в сельской местности,поддержку кубинским правительством англо-советского пакта и всех дипломатических акций,

направленных на объединения Латинской Америки против фашизма;

3) установление дипломатических и торговых отношений с СССР;

4) прекращение торговли с державами «оси» и их союзниками;

5) конфискация всего имущества испанских фалангистов и немецких нацистов, находящихся

на Кубе;

6) создание трибунала обороны (в составе представителей правосудия, известных своей демократической направленностью и преданностью Республике) для суда над шпионами, саботажниками, агентами нацизма и фалангизма;

7) чистку правительственного и административного аппарата от всех элементов, сочувствующих нацистам и фалангистам;

8) прохождение молодежью военной подготовки под руководством народных комитетов;

9) выполнение Конституции 1940 г[A157].

Идея национального антифашистского фронта нашла горячую поддержку кубинских трудящихся.

В каждой провинции был образован провинциальный антифашистский фронт, по всей Кубе возникали лиги в защиту демократии, ставившие своей целью сбор средств в помощь борцам против фашистских режимов Германии, Италии и Японии.

В ноябре 1941 г. кубинские рабочие решили внести свой дневной заработок в фонд помощи Красной Армии. Растущая солидарность кубинского народа с Советским Союзом особенно наглядно проявилась с ноября 1942 г., когда по всей стране были проведены торжественные вечера, посвященные

25-й годовщине Великого Октября, в ходе неизменно подчеркивалась роль СССР в борьбе против фашизма. В течение всей Второй мировой войны искренние симпатии трудящихся Кубы постоянно оставались на стороне советского народа.

В эти годы Куба столкнулась рядом трудностей, вызванных войной: осложнилась транспортировка сахара, ощущалась острая нехватка судов (часть из них была потоплена германскими подводными лодками, а часть зафрахтована американцами для перевозок в Европу), резко возросли цены на уголь, нефть, бензин, автопокрышки. Острый дефицит этих промышленных продуктов пагубно отражался на развитии национальной экономики. Значительно подскочили цены на продовольственные товары, что породило «черный» рынок и повлекло за собой ухудшение положения трудящихся.

Роль «пятой колонны» на Кубе играла в то время «Фаланга эспаньола». Фалангисты вели подрывную работу, выступали против участия Кубы в антигитлеровской коалиции. Деятельность фаланги, насчитывавшей 10 тыс. членов, направлялась и финансировалась испанской католической церковью. Руководство фалангистским движением в Латинской Америке осуществлялось специально созданным для этой цели 29 марта 1940 г. Верховным советом испанских религиозных миссий за рубежом. Кубинские трудящиеся, члены антифашистских провинциальных фронтов, сыграли большую роль в разоблачении фалангистов. На домах, где проживали фалангисты, можно было видеть такие надписи: «Долой тех, кто ведет подрывную деятельность против Родины», «Здесь живет фалангист, требуем покарать его». Непримиримое отношение демократических и прогрессивных сил к существованию на Кубе «испанской занозы» заставило фалангу свернуть свою подрывную деятельность на острове.

В 1940-1944 гг. правительство Батисты вынуждено было придерживаться относительно либеральной политики. Возросшая политическая активность народных масс заставила его к политике социального маневрирования, в основе которой лежало признание прав народа на ряд буржуазно-демократических свобод. Была национализирована часть железных дорог, в октябре 1942 г. установлены дипломатические отношения с Советским Союзом, в 1943-1944 гг. в правительстве находились два коммуниста, занимавшие поочередно скромный пост министра без портфеля. Батиста, описывая впоследствии этот период своей политической карьеры, изображал себя жертвой обстоятельств: «Международные осложнения позволяли коммунизму легально действовать под эмблемой Народно-социалистической партии… Если тогда на полях сражений рядом развевались знамя серпа и молота и знамя полос и звезд, если были приостановлены идеологические споры… то так же должно было поступить наше правительство[A158]».

Кроме некоторой демократизации общественной жизни, правительство Батисты не разрешило

ни одной из острейших экономических проблем, стоявших перед страной. Усиливалась коррупция, росла инфляция. Повышение цен на товары первой необходимости значительно опережало рост заработной платы, что в первую очередь вызывало недовольство широкой массы низкооплачиваемых рабочих. Страдали от дороговизны и средние слои. Явную неудовлетворенность национальной буржуазии, стремившейся улучшить свое экономическое положение, дать толчок развитию отраслей промышленности, не связанных с сахаром, вызывала безропотность Батисты в отношениях с Вашингтоном. Все это в конечном счете и предопределило исход президентских выборов 1944 г., на которых кандидатами в президенты являлись от правительственного блока крайне непопулярный в народе К. Саладригас (премьер-министр с 1940 по

1942 г.), а от блока оппозиции – Р. Грау Сан-Мартин.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия