Студопедия — Дозирование нагрузки на уроке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дозирование нагрузки на уроке.






 

Физическая нагрузка - это определенная мера влияния физических упражнений на организм занимающихся. Она характеризуется объемом и интенсивностью выполняемых упражнений. Объем нагрузки определяется и регулируется количеством выполненных упражнений, весом отягощений, длиной преодоленной дистанции и другое. Чем больше эти показатели, тем большим считается объём нагрузки. Интенсивность нагрузки характеризуется временем, затраченным на выполнение конкретного объема работы. Чем меньше время, затраченное на конкретную работу, тем считается выше её интенсивность.

Названные характеристики - это внешнее проявление нагрузки. Они используются при подготовке учителя к уроку. Дозирование нагрузки проводится путём изменения её объема и интенсивности.

Действием нагрузки является реакция организма на выполненную работу, а ее интегральным показателем - величина частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Верхняя граница ЧСС после интенсивной нагрузки для учащихся основной медицинской группы – 170-180 уд/мин (возможны случаи для хорошо подготовленных учащихся - и до 200 уд/мин.)

Работой средней интенсивности следует считать такую, которая вызывает ЧСС 140-160 уд/мин, и низкой –110-130 уд/мин. В каждое занятие рекомендуется включать 2-3 коротких «пика» нагрузки продолжительностью до 2 мин при ЧСС 90-100% от максимальной.

В процессе урока, особенно тренировочного, для решения задач воспитания выносливости, быстроты, силы учитель должен контролировать частоту пульса учащихся. Он должен быть внимателен и к появлению первых внешних признаков утомления. Поэтому регламентировать нагрузку необходимо индивидуально, в зависимости от реакции организма занимающегося

Необходимо всесторонне оценить целесообразность тех или иных действий педагога, его усилий, направленных на обеспечение образовательного и воспитательного воздействия проведенного урока. В связи с этим, все его действия следует разделить на педагогически оправданные и нецелесообразные.

К педагогически оправданным относятся выполнение школьниками физических упражнений, участие в демонстрации, участие во взаимообучении, слушание педагога, наблюдение выполнения задания учителем и товарищами, осмысление воспринимаемого, планирование предстоящих действий, анализ выполнения движений, взаимоконтроль, оценивание, обсуждение, установка и перемещение снарядов, раздача и сбор инвентаря и учебных пособий, подготовка мест занятий, отдых.

К нецелесообразным действиям можно отнести неоправданные построения и перестроения, организационные «промашки» педагога, повлекшие дезорганизацию действий учеников, подготовку мест занятий без дальнейшего их использования и т.д.

Для всесторонней оценки уроков прибегают к их хронометрированию и определению реакции организма на предложенную нагрузку. С этой целью под наблюдение берется средний ученик. До начала урока у него замеряется исходная ЧСС. Со звонком к началу урока включается секундомер и не останавливается до конца урока. Наблюдающий последовательно записывает в специально подготовленный протокол все действия, в которых принимает участие выбранный ученик. Ведущий протокол сначала записывает показания секундомера, потом в соответствующей графе - очередное действие.

Время, затраченное на каждое действие, определяется путем вычета предыдущего показателя, зарегистрированного в графе 3, от очередного показателя секундомера.

Каждые четыре минуты показатели ЧСС того же ученика записываются в протокол. Первый замер пульса проводится до начала урока по физкультуре и считается нормой, второй - на четвертой минуте, последний - после окончания урока. Частота сердечных сокращений подсчитывается в течение 10 секунд. На основании показателей пульса выясняется реакция сердца на нагрузку, вызванная определенным упражнением или серией упражнений, а также динамика этих реакций на протяжении всего урока. В последнем случае вычерчивается "кривая нагрузки".

После окончания урока, полученные десятисекундные показатели пульса переводят в минутные, по которым оформляется графическое изображение динамики пульса в течение урока - его "кривая".

При анализе полученных данных учитывается тип урока и запланированное в конспекте содержание. Реальная кривая нагрузки оценивается с учетом общих требований к развертыванию работоспособности.

По высоте кривой условно можно судить об интенсивности нагрузки, а по величине площади между кривой и горизонтальной проекцией от исходного пульса - о ее объеме.

Оценка пульсовых данных и пульсовой кривой урока должна сопровождаться всесторонним анализом. Показатели пульса у разных лиц, как и у одного и того же лица в разное время и при разных обстоятельствах - не совпадают. Измеряют же, как правило, частоту сердечных сокращений лишь у одного занимающегося. Поэтому, объективно судить о нагрузке на уроке достаточно сложно. Кроме того, следует иметь в виду, что эти изменения происходят не только в зависимости от характера и величины мышечной работы, но и под влиянием эмоций, которые в уроках физического воспитания нередко достигают значительной силы. В этой связи, относительно правильная оценка показателей пульсометрии возможна лишь при учете данных педагогического наблюдения.

В протоколе фиксируется все действия занимающихся (двигательные, умственные и др.) и, в зависимости от эффективности деятельности учителя, могут быть целесообразными и нецелесообразными.

Все нецелесообразные затраты на работу и отдых определяются сразу по ходу хронометрированию и записываются в графу со знаком «минус», а целесообразные затраты времени – записываются в графу со знаком «плюс».

После окончания урока время граф суммируется по вертикали, и эти данные служат для определения плотности занятия.

Плотность занятия определяется в процентах путем соотношения суммы времени, затраченного рационально (графы со знаком «+») на все виды деятельности, ко времени всего урока (45 мин).

Различают 2 вида плотности – общую (полезную) и моторную (двигательную). Под общей плотностью урока понимается полезное время, использованное на уроке учениками на слушание объяснений учителя, просмотра и выполнения упражнений, различных других заданий. Другими словами, из общей плотности исключается бесполезно затраченное на уроке время.

Общая плотность урока определяется отношением полезно затрачен­ного времени ко всему времени урока:

где: Роб - общая плотность, Т - общее время урока; t - время, затраченное с пользой.

 

Подобным образом можно определить время, затраченное в уроке на активные полезные движения, или так называемую моторную плотность Она определяется по следующей формуле:

где: Рмот. - моторная плотность урока;

Т - общее время урока; t - время, затраченное на полез­ные активные движения

Сравнивая данные моторной и общей плотности урока, можно найти резервы повышения качества работы каждого учителя. Учитель должен стремиться к 100% общей плотности. В то же время нужно отметить, что если на уроках физкультуры по другим направлениям моторная плотность в тренировочных уроках - 70-80 %, а в учебных – примерно 50 %, то на уроках гимнастики эти показатели куда скромнее. И определять плотность урока необходимо как в целом, так и по частям. Это обусловлено неодинаковыми возможностями и условиями организации работы в подготовительной, основной и заключительной частях занятия.

Плотность урока зависит от многих факторов. Наиболее важные из них следующие:

- создание условий, при которых ученикам удается выполнять упражнения и задания наибольшее количество раз. Это можно достигать, во-первых, с помощью использования фронтального способа проведения занятий, при котором упражнения выполняются одновременно всеми учениками. И если, при этом, упражнения выполняются поточно, моторная плотность в это время составляет 100%. А при организации эстафет или игр учитель должен выбирать те из них, в которых к двигательной активности привлекается одновременно максимальное количество детей. Во-вторых, наименьшим составом учеников в группе на одном снаряде. Это позволит ученикам выполнять упражнения с более частым количеством подходов к снаряду.

- качество материальной базы. На уроке, если есть возможность, должны использоваться многопролетные снаряды, либо чаще использовать задания, проводимые на снаряде проходным способом;

- количество инвентаря. На уроках с использованием набивных мячей, палок, обручей необходимо обеспечить каждого ученика;

- использование эффективных методов организации деятельности занимающихся.

Следует использовать несколько мест занятий одновременно, когда ученики в своих группах занимаются на 2-3-х снарядах одновременно. В этом смысле проведение основной части урока по методу круговой тренировки с индивидуализацией двигательных заданий является наиболее эффективной.

В младших и средних классах можно использовать задания, проводимые проходным способом (например, полоса препятствий, на которой закрепляются ранее разученные упражнения на снарядах);

- организация дополнительных мест для выполнения подво­дящих и подготовительных упражнений, широкое использование дополнительных заданий;

- интенсификация организационных действий на уроке, подготовка мест занятий и инвентаря до урока;

- привлечение к уроку детей, временно освобожденных от занятий; - краткость объяснений, замечаний, обсуждений.

На учебном уроке общая плотность урока, в идеале должна приближаться к 100%. В отличие от общей плотности, моторная плотность урока в идеале не стремится к 100%. По суммарному показателю моторной плотности всего урока нельзя судить о качестве его проведения. Моторная плотность может постоянно изменяться в процессе урока.

Естественно, разные по направленности уроки изначально обуславливают разный уровень плотности урока.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия