Студопедия — Город Щецинек, Польша (1989 Szczecinek, Poland)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Город Щецинек, Польша (1989 Szczecinek, Poland)






Производство ДСП, МДФ; 32 работника; выручка 91 млн$

Ответ от польских активистов (электронное сообщение) от 31 июля 2013 г.:

«Здравствуйте Артур,

Спасибо за ваше электронное сообщение.

Размещённая совсем рядом с жилыми домами, компания Kronospan в городе Щецинек со своим токсичным производством очень опасна для здоровья и жизни людей.

Законодательство в Евросоюзе более строгое, Польские местные власти дали компании разрешение вопреки букве закона. В Западной Европе производственные гиганты, такие как Kronospan работают по совершенно другой технологии. По данному делу мы обращались в Европарламент и Министерство окружающей среды Польши. Министерство лишило Kronospan выданных разрешений. Наш протестный иск зарегистрировали в суде – это может занять очень много времени.

Вы должны постоянно и громко протестовать, организовать общественные движения, чтобы остановить строительство этого завода, иначе всё будет гораздо тяжелее и более затратно. Мы лучший тому пример.

Руководство Kronospan будет обещать вам всё, что вы хотите, они будут говорить как их производство безвредно, даже благоприятно для людей и окружающей среды. Они будут доказывать, что они используют самые современные промышленные технологии, скрубберы от выбросов пыли, фильтры на дымовых трубах, и воздух будет чистым как в лесу.

Обещания, обещания только обещания. Расходы на охрану окружающей среды экономически не выгодны. У этой компании только одна цель: большие доходы для собственников. Если Kronospan получил разрешение на строительство - вы проиграли.

Собирайте подписи, пишите письма мэру, вышестоящим властям. Боритесь, чтобы защитить своё здоровье и здоровье своих детей.

После просмотра вашего видео мы думаем, что вы победите. Вы хорошо организованны. Если вам потребуются какие-либо подробности, на которые вам нужна информация, сразу свяжитесь с нами».

Также в официальной оценке от 17 апреля 2013 г., сделанной профессором Гроховальски, экспертом из Краковского технологического университета, в ответ на мнение специалистов Кроношпана о том, что сжигаемые остатки производства – это биомаса, говорится, что сжигаемые остатки ДСП, содержащие различные смолы, не могут являться частью биомассы, что подтверждается экспертным мнением учёных из Козалинского Технического Университета.

4) Рексам, Уэльс (1970 Chirk, United Kingdom) – производство ДСП

Статья BBC «Фирма оштрафована на £ 60 000 за загрязнение» (Firm fined £60,000 for pollution) от 12 ноября 2004 года

Управление охраны окружающей среды заявило, что оно удовлетворено предъявленными штрафами корпорации Kronospan (гиганту в области производства древесностружечных плит) в городе Рексам, Уэльс, после того, как произошло загрязнение местных рек.

Фирме, расположенной в городе Ширк, было предъявлен штраф в размере £ 60,000 после признания вины в ряде обвинений в четверг.

Четыре из них связанны с инцидентом в июле прошлого года, когда масло просочилось в реку Ди через прилегающий приток ручья.

Kronospan заявил, что сожалеет о случившемся и привлечении квалифицированной помощи для консультирования по предотвращению дальнейшего загрязнения.

Компании предъявили восемь исковых требований, в том числе касающихся разлива в реку Ди в 2003 году.

Регулярное взятие проб показало, что в воде обнаружено наличие масел, которые потенциально могли бы навредить здоровью человека.

Судьи города Рекса узнали, что масляный теплоноситель содержался в отстойниках поверхностных вод компании Kronospan, которые оказались переполненными из-за проливных дождей.

Информация по заводу Кроношпан в Англии взята с международного сайта http://www.digplanet.com/wiki/Kronospan

· В январе 2002 Kronospan UK была оштрафована на £60,000 за сброс сточных вод в реку Bradley. Компания призналась в совершении шести правонарушений в период с 29 марта по 9 октября 2001, а также в последующих четырех правонарушениях, которые были приняты на рассмотрение. [5][6] (Roberts, Elwyn (9 March 2002). "Fines for pollution of river reduced". Liverpool Daily Post (Liverpool). p. 3. "Polluter fined £60,000". Western Mail (Cardiff). 11 January 2002. p. 1.

· В марте 2002 года, компания была оштрафована на £20,500 после того как 8,000 тонн отходов лесопереработки вспыхнули на заводе в Ширке и горели несколько дней. Как предполагалось, огонь был вызван самовозгоранием данных отходов в процесса нагрева при скоплении газов.[7] "Company fined over blaze". Liverpool Daily Post (Liverpool). 1 March 2002. p. 8.

· Завод загорелся снова 17 июня 2002 года, тогда пожарные бригады были переброшены со станций в Северном Уэльсе, графств Чешир и Шропшир для тушения нефтяного пожара, который начался в бойлерной.[8][9]

"Chipboard factory fire". Liverpool Daily Post (Liverpool). 18 June 2002. p. 13.

"70 firemen tackle blaze". Western Mail (Cardiff). 18 June 2002. p. 3.

· В период с мая 2002 по июль 2003 года пробы, взятые агентством по защите окружающей среды Environment Agency Wales (EAW), показали, что Kronospan UK сбросил загрязняющие вещества, включая аммиак, «которые значительно превышали допустимые пределы» в ручьи, впадающие в реку Dee.

· В январе 2003 году Kronospan UK была оштрафована на £15,000 после признания её вины в необеспечении безопасности персонала (нарушении техники безопасности). При извлечении бумажных остатков из под роликов застопоренной машины, работник был зажат вследствие поджатия роликов и повторного запуска машины. Так как ролики работали в обратном направлении, рука рабочего была выдавлена в его направлении, тогда как его туловище было затянуто в машину. Расследование выявило то, что другой рабочий, который пытался исправить ошибку в работе машины, нажал кнопку «назначение, которой ему или кому-либо еще на заводе не было известно, и которая являлась кнопкой задержки пуска, производившая вращение роликов машины». Хотя данное оборудование уже эксплуатировалось на заводе в течение трёх лет, данная кнопка никогда не использовалась ранее, и даже руководство компании не знало её назначения.[12]

Hall, John (24 January 2003). "Firm fined £15,000 after worker's arm got stuck in machine". Liverpool Daily Post (Liverpool). p. 18.

· 1 июля 2003 года уровень загрязнения нефтепродуктами с завода в городе Chirk был настолько высок, что послужило поводом для приведения служб в «боевую готовность в случае загрязнения» реки Dee. Для предотвращения загрязнения питьевой воды работа очистных сооружений в Bangor-on-Dee была приостановлена.[13][14] Bagnall, Steve (12 November 2004). "Pollution shame of N. Wales factory". Liverpool Daily Post (Liverpool). p. 1.

"Flooring company fined £60,000 for polluting River Dee tributary". Western Mail (Cardiff). 13 November 2004. p. 16. Представитель EAW сказал: "Этот случай и размер наложенного штрафа демонстрируют насколько серьёзно наше агентство и суды следят за компаниями, которые не могут обеспечить необходимый уровень защиты окружающей среды от загрязнений, вызванных своей деятельностью."[15] Evans, Derek (22 November 2004). "Grand Canal Basin suffers a pollution setback". Irish Times (Dublin). p. 23.

· В мае 2005 года Kronospan UK была оштрафована на £25,000 судьями города Wrexham после признания вины по пяти случаям загрязнения местных рек.[16] "Bradley Factory fined". Liverpool Daily Post (Liverpool). 17 May 2005. p. 4.

· На заводе снова вспыхивали промышленные пожары в апреле и сентябре 2007 года и сентябре 2010 года.[17][18][19] "Chipboard plant blaze". Liverpool Daily Post (Liverpool). 16 April 2007. p. 8.; "Fire crew puts out factory blaze". Liverpool Daily Post (Liverpool). 17 September 2007. p. 7.; Bagnall, Steve (11 September 2010). "Blaze at chip board factory". Liverpool Daily Post (Liverpool). p. 9. В 2012 году пожарные прибыли на промышленные пожары на заводе в июне, дважды в июле и снова в октябре.[20][21] "Crews at third fire in weeks at Chirk Kronospan factory" . BBC News . 8 July 2012. Retrieved 28 March 2013.

"Kronospan: fire in wood products factory near Chirk" . BBC News . 22 October 2012. Retrieved 28 March 2013.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия